Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяФотостокБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель CANON EF-S 60 mm f/2.8 Macro USM
CANON EF-S 60 mm f/2.8 Macro USM
•••••
Макрообъектив для цифровых фотокамер Canon EOS (20D, 300D, 350D). Фокусное расстояние 60 мм, механизм фокусировки USM.
Подробнее о модели:
CANON EF-S 60 mm f/2.8 Macro USM
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на CANON EF-S 60 mm f/2.8 Macro USM
Всего 70 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5
Автор: sergtrav (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 02.07.2015 09:42:34
•••••
  • Время покупки: Июнь 2015
  • Сильные стороны: Высокая четкость (с оговорками), потрясающая цветопередача, быстрый и тихий автофокус (с большими оговорками), отсутствие хобота.
  • Слабые стороны: Ужасный автофокус в условиях недостаточной освещенности, которые для этого объектива наступают уже в тени или в пасмурную погоду, весьма темный, отсутствие стабилизатора, который этому объективу ОЧЕНЬ нужен, даже при хорошем освещении автофокус временами тупит, перебирая весь доступный диапазон.
  • Использованные аналоги: Прямых аналогов нет, только кит 18-55 ISII и Tamron 18-200 на примерно аналогичных ФР.
  • Комментарий: Из-за отвратительного автофокуса прекрасный универсальный объектив превращается в узконаправленный макро-объектив. Складывается стойкое ощущение, что в Canon сделали это намеренно, дабы не конкурировать со своими же 50 и 85мм. Конечно, можно сказать, что для макро-объектива тупой автофокус - норма, но он же используется не только под макро. Сейчас ты снимаешь жука, а через минуту уже цветок, дерево или клумбу, и не всегда в это время светит яркое солнце. Сравниваю с 40мм 2.8 STM - тот нормально фокусируется даже в густых сумерках, практически черный снимок можно вытянуть в нормальный в том же Lightroom. А здесь вы ничего не исправите, потому что хоть фотоаппарат и рапортует об удачной фокусировке, на деле ею сможет похвастать в лучшем случае один из пяти-десяти кадров, а скорее всего все будут мутными. Самое же интересное и непонятное, что в режиме LiveView всех этих претензий нет, снимки при любом освещении получаются четкими. И все было бы нормально, если бы LV на Canon работал быстро, а не тормозил по две-три секунды. Объектив очень сильно реагирует на шевеленку. Таким образом, для нормальной работы следует приучить себя к необходимости постоянно использовать ISO400-800, а даже если освещение хорошее, предпочесть низким ISO максимально короткую выдержку.
    Однако все это попросту меркнет, когда видишь удачные снимки, полученные на этом объективе. За них можно простить практически все. Некоторые представлены ниже.

Автор: Luciy (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 24.03.2015 13:13:08
•••••
  • Время покупки: март 2014
  • Сильные стороны: резкость, конструктив, приятные цвета.
  • Слабые стороны: при макро заметны ХА, видно на первой фотографии
  • Использованные аналоги: других макриков не использовал.
  • Комментарий: Мне понравился, снял им много букашек. Для портретов тоже подходит вполне. Я его использовал как универсальный объектив.

Автор: Diorpus (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 11.07.2013 15:22:24
•••••
  • Время покупки: Не покупал
  • Сильные стороны: Приятная картинка. Достаточно резкий. ГРИП.
  • Слабые стороны: Конструктив.
  • Использованные аналоги: Canon MP-E 65mm f2.8; Tamron SP 60mm f2.0; Canon 50mm f2.5
  • Комментарий: Не считаю медленный автофокус слабой стороной, так как при правильном подходе к макросъемке АФ не используется в подавляющем большинстве случаев. Стабилизатор также не использую в пользу качества картинки, поэтому его отсутствие минусом не считаю. Не плох для портретов, в таком случае скорость АФ не столь важна. Своих денег однозначно стоит. Основной минус - это литера "S", которая означает невозможность использования на полном кадре. Ну, и хотелось бы более прочного конструктива.Фотографии добавлю позже.
    30.07.2013 Как обещал... фото

f2.8; только ресайз

f2.8; только ресайз

Автор: horus-0909 (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 05.04.2013 18:19:06
•••••
  • Время покупки: апрель 2011 года
  • Сильные стороны: качество снимков, фикс, светосила, компактность, быстрый автофокус, цена
  • Слабые стороны: EF-S, нельзя использовать на ФФ, нет стабилизатора, а было бы неплохо
  • Использованные аналоги: CANON EF 100mm f2.8L Macro IS USM
  • Комментарий: Прекрасный макро объектив. Во всех отношениях. С любопытством купил его под Canon 500D. Объектив определенно порадовал. По большому счету, если не придираться - достойный соратник EF 100mm f2.8L Macro IS USM. Но, я бы, не рекомендовал их сравнивать, так как эти стекла из разных ипостасей, L-ка на ФФ, а этот, только на кроп (реальное фокусное 96 мм). Обычной кеноновской макро сотки у меня не было, так что, не могу с ней сравнить. Но, могу уверенно заявить, что если не будете переходить на полный кадр, лучшего варианта для макро и желать не надо, в особенности, исходя из цены. Именно, по соотношению цена-качество, это стекло вне конкуренции. Однако, если Вы, по натуре, бескомпромиссный человек, лучше сразу взять L-ку с прицелом на ФФ, поскольку именно в этой линзе Canon воплотил все свои достижения в области создания макро-объективов. Мало того, L-ка обладает неописуемой магией фиксации окружающего Мира. Но, ещё, раз, подчеркну, разница настолько зыбкая, и стоит ли это двойной цены!? Вопрос!? И, на этот вопрос, Вы отвечаете только сами...

Снято в jpeg

Снято в jpeg

Снято в jpeg
Автор: jura Z (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 30.11.2012 17:25:14
•••
  • Время покупки: 17.11.2012
  • Сильные стороны: 1. качественное размытие фона
    2. резкость
  • Слабые стороны: 1. плохой автофокус в условиях недостаточной освещённости
    2. нехватает светосилы
    3. нехватает стабилизатора
    4. узкоспециализированный объектив.
  • Использованные аналоги: из фиксов - 50 1.8, 50 1.4
  • Комментарий: Рассчитывал на быстрый и точный фокус. Естественно, не в солнечный день, в солнечный день хорош и мобильник. Объектив немного разочаровал, потому что: 1. как только съёмка ведётся не в хорошо освещённом помещении, автофокус тупит. Объективу 60мм очень не помешал бы стабилизатор. Без стаба им невозможно сфотографировать предмет без шевелёнки при неярком освещении. Но мало того, что он не ловит "цель" сразу - тут наблюдается интересная особенность механизма USM - не схватив цель, он пускается в "путешествие" и следующий прицел возможен будет тогда, когда фокус приедет обратно. В EF 50mm f/1.8 всё намного проще - не сфокусировавшись как надо, он остаётся на месте и тут же готов к наводке. То есть, то на то и получается - чёткий будет 1 снимок из 10 на обоих объективах. 2. EF 50мм на кропе шире, чем EF-S 60mm. 4. У 60мм качественное боке. На объективе не напечатали код с датой и местом изготовления, так что человек, решивший купит 60мм "с рук", не сможет понять возраст и происхождение линзы, т.е. кота в мешке, что неприятно. Перед покупкой тестил 3 объектива, все работали одинаково, так что навряд ли я попал на плохую модель. В общем - нормальный объектив за свои деньги, без чудес. Супер отдача за свои деньги - это скорее EF 50mm f/1.8, он более универсален. Ещё лучше - 50мм 1.4.

100% кроп со снимка 1728х1152 px

100% кроп со снимка 1728х1152 px

Автор: akmit (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 16.11.2012 02:48:04
••••
  • Время покупки: 2 года назад
  • Сильные стороны: Хорошая оптика, прекрасные возможности для макросъемки, компактность
  • Слабые стороны: Тяжелый, дискретный, после 2-х лет AF сначала начал тупить, потом умер.
  • Использованные аналоги: нет
  • Комментарий: Оправдал покупку на все 100 (использовался для съемки портфолио студии красоты). Если бы не поломка автофокуса - было бы 5.

Автор: Antaras (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 12.10.2012 13:14:34
•••••
  • Время покупки: Сентябрь 2012
  • Сильные стороны: Действительно резкий. Отличные макро снимки на открытой диафрагме 2,8. Легкий, маленький, т.е. удобный при "фото-ловле" живности. Быстрый автофокус. Очень-очень плавное кольцо ручного фокуса. Буквально на доли миллиметра можно корректировать, поэтому ручная фокусировка - одно удовольствие. Относительно недорогой.
  • Слабые стороны: На коротких фокусных расстояниях и максимально открытой диафрагме (2,8) ГРИП стремится к милиметру. При плохом освещении автофокус жужжит и не находит цели. Без стабилизатора изображения, поэтому все столбы, деревья будут ваши на длинных выдержках.
  • Использованные аналоги: Макро объектив первый - сравнить не могу. Использовал Canon 28-135 mm IS USM, 70-200 4L IS. Все на тушке 50D.
  • Комментарий: Для съемки кузнечиков с выпученными глазами - самое то. У меня он основной при предметной съемке. Хороший потретник (если руки не трясутся).

f2,8. Фрагмент обучального кольца высотой 2-3 мм.

f2,8. Зубочистка. Хорошо видно короткий ГРИП.

f2,8.
Автор: Arsham Y. Sinanyan (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 12.07.2012 19:17:43
••••
  • Время покупки: несколько часов назад
  • Сильные стороны: Очень резкий. Бесшумный. В принципе может использоваться как штатник.
  • Слабые стороны: Контрастный. Я бы сказал жесткий.
  • Использованные аналоги: ef 50/1.4 usm
  • Комментарий: У меня Sigma 18-50 EX DC. Со временем начал придирчиво относиться к резкости объектива. Хотелось чего-то порезче, т.к. уже как год с тех пор, как я нашел себя в качестве портретиста. Но вот выбирая четкий фикс, остановился на этом кроп-фиксе. В магазине фотал - ничего не заметил. Придя домой понял, что объектив слишком резкий-жесткий для портретов. Проблема решилась съемкой в RAW, и добавлением потом света и уменьшением резкости. Макро прекрасное. В общем фикс отличный. Просто я не привык к такой резкости. Полтинником пользовался в магазине при выборе. Показался мне таким же контрастным.
Автор: Astr (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 31.05.2012 18:05:16
  • Время покупки: 2008
  • Сильные стороны: - резкость
    - светосиола
    - рисунок
    - масштаб
  • Слабые стороны: байонет ef-s, на canon 5D mark II пришлось установить через кольцо
  • Использованные аналоги: canon 50/1.4, canon 85/1.4, и т.д. много всего ))
  • Комментарий: Отличный объектив для макросъемки. использую его на Canon eos 5D mark II установив через удлинительное кольцо Automatic Macro Extension Tube EFS-12 for Canon EF/EFS - это к тому же увеличивает масштаб съемки, правда пропадает бесконечность. Очень резкий объектив

фото сделанные им здесь http://www.bfoto.ru/news/canon-60-macro.html

много фото с этого объектива http://www.bfoto.ru/news/canon-60-macro.html
Автор: goliaff-g (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 11.05.2012 16:10:09
•••••
  • Время покупки: 01.05.2012
  • Сильные стороны: Светосила,резкость,скорость фокуситовки.
  • Слабые стороны: Отсутствие стабилизатора
  • Использованные аналоги: 18-55 is
  • Комментарий: Очень качественная оптика.Отсутсвие стабилизатора единственный минус.Без штатива трудно снимать макро.

Автор: Sharagal (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 27.03.2012 18:11:06
•••••
  • Время покупки: сентябрь 2011 г.
  • Сильные стороны: Рисунок, светосила, компактность, неплохой конструктив, макро 1:1, да и вообще...
  • Слабые стороны: ...да в принципе не нашёл, разве что не очень цепкий автофокус почему-то, даже на дыре 2,8, хроматит немного... ну а то, что нет бленды, и говорить нечего: Canon ни один кроп-объектив им не комплектует, почему, не понятно.
  • Использованные аналоги: пожалуй, аналогичных нет, остальные зумы: 17-55 f/2,8 IS; 70-200 L IS f/4; 10-22 f/3,5-5,6.
  • Комментарий: Довольно часто снимаю этим объективом, хотя на кропе диапазон уже большеват(100 мм), но прельщает макро (до покупки этого объектива макро снимал Юпитером-37А с одуваном). Портреты выходят тоже ничего, цвета довольно насыщенные, неплохое боке, только снимать им лучше на улице, дома места маловато. Для съёмок конечно, лучше использовать штатив, но это кому как, может это у меня руки кривоваты, без стабилизатора шевелёнки много получается.., ну а в целом объектив отличный, я им очень доволен

f/5,6; 1/30; ISO/400; без вспышки

f/2,8; 1/60; ISO/100; без вспышки

Автор: Сергей Фокс (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 10.03.2012 10:18:34
•••••
  • Время покупки: март 2011г.
  • Сильные стороны: резкость, цветопередача, компактность.
  • Слабые стороны: Нет бленды, плохо фокусируется при плохом освещении
  • Использованные аналоги: Canon 50mm f1.4 Canon 85 mm. f1.8
  • Комментарий: Объективом пользуюсь давно, всё в нём нравиться. но хотелось бы хотя бы f2,0.
    Работа объектива не огорчает: цвет, оттенки, резкость. Хорошо сочетаются цвета и контрастность.
    Портреты с ним скучноватые, плохо размывает фон, но если этого не требует снимок то можно использовать и для портрета. Искажений нет, это плюс. Детализация хорошая. Макро отрабатывает на отлично, для этого и предназначен.

Автор: ElenaPlastinina (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 22.01.2012 14:55:25
•••••
  • Время покупки: 2009 октябрь
  • Сильные стороны: Светосила, небольшой размер, приемлемый вес, отличный автофокус.
  • Слабые стороны: Подходит только для кропнутых аппаратов. Если в будущем переходить на полноформатный фотик, то с объективом придется расстаться.
  • Использованные аналоги: макрообъективов для сравнения не было
  • Комментарий: Очень довольна покупкой. Снимаю подрастающую дочь, портреты, цветы и насекомых. Нравятся насыщенные цвета и боке. Резкий. Автофокус работает исправно. Человека в полный рост снять сложнее в помещении, надо далеко отходить. Но на улице свободного места предостаточно. Потому снимать можно все, было бы желание.

Ясный солнечный летний день, f/2.8, ISO 200, 1/500s

Свет рассеяный, размытие обалденное, f/2.8, ISO 200, 1/400s

освещение от окна, свет рассеяный, f/5, ISO 400, 1/100s
Автор: OLEG ROSTOV (Профессиональный фотограф со стажем 11-24 года)
Дата: 31.12.2011 00:34:19
•••••
  • Время покупки: 10/08/2011
  • Сильные стороны: картинка,конструктив,универсальность
  • Слабые стороны: нет бленды в комплекте-бич оптики от кэнон,узкое кольцо фокусировки
  • Использованные аналоги: волна-9
  • Комментарий: Им можно снимать всё и с великолепным качеством,но всё портят мелочи,говорят у него плохое боке,а мне нравится.Дело вкуса-не нравится не ешь.

2,8

2.8

2.8
Автор: Darkcat (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 30.12.2011 09:36:20
•••••
  • Время покупки: 2010 год
  • Сильные стороны: компактный, легкий, цена самого объектива и фильтров.
  • Слабые стороны: по существу - нет
  • Использованные аналоги: много разных
  • Комментарий: Рассказывать особо не буду, все уже сказали до меня. Брал для макро, остался весьма доволен. Единственный недостаток - для мелких объектов приходится очень близко подходить. Бабочки разлетаются. Для раскрытия всех возможностей нужно много света или штатив. ГРИП из страшных букв превращается в рабочий инструмент.

Примеры сделаны с рук, при весьма посредственном освещении, исключительно для демонстрации ГРИПа. Размеры фигурок около 2 см, расстояние между ними тоже около 2 см.

Всего 70 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов  

Rambler's Top100Rambler's Top100