Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяФотостокБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель NIKON AF-S 55-200 mm f/4-5.6G IF-ED DX VR Zoom
NIKON AF-S 55-200 mm f/4-5.6G IF-ED DX VR Zoom
•••••
Универсальный, высококачественный сверхкомпактный объектив, разработанный для цифровых зеркальных фотокамер Nikon формата DX. Бесшумный ультразвуковой мотор обеспечивает точную и быструю работу автофокуса. Система подавления вибраций второго поколения помогает получить более качественные результаты в условиях недостаточного освещения.
Подробнее о модели:
NIKON AF-S 55-200mm f/4-5.6G IF-ED DX VR Zoom Nikkor
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на NIKON AF-S 55-200 mm f/4-5.6G IF-ED DX VR Zoom
Всего 59 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4
Автор: Real_Pastor (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 13.07.2015 15:07:55
•••••
  • Время покупки: 2014
  • Сильные стороны: 1) Вес.
    2) Цена.
    3) Стаб.
    4) Доступность на рынке.
  • Слабые стороны: 1) Пластик-фантастик.
    2) Маловат разброс фокусных.
  • Использованные аналоги: Из тех зумов, которыми пользовался длительное время по фокусным пересекается с: Nikon 70-300vr, Nikon 18-105vr, Sigma 150-500os, Canon 55-250is, Canon 70-200 4l, Tamron 18-270vc, Tamron 18-200.
  • Комментарий: За ту цену, что он предлагается на рынке б/у - это отличное стекло. 4-6 тысяч за стабнутый телевик - это приятно. Но, помимо цены, есть и другие плюсы.
    Во-первых, достаточно неплохая резкость. Откровенного мыла нет даже на открытой на любых фокусных. Во-вторых, автофокус достаточно быстрый (в отличие от 55-300вр). В-третьих, стабилизатор рабочий, 2-3 стопа держит. К тому же, скромные размеры позволяют брать его с собой куда угодно - не ахти какая ноша.
    Теперь о минусах - довольно скромный разброс фокусных. Но пусть Вас это не пугает, 200мм от 300мм отличаются значительно меньше, чем 100мм от 200мм. Разница не глобальная. По этому причине советую не глядеть особо на 55-300вр, а если есть деньги - брать 70-300вр. Пластиковый байонет, хоть я и записал в минусы, но почувствовать этот минус не получится. Отломить, конечно, можно что угодно, но при простом использовании пластик держится отлично.
    У меня так получилось, что сначала я приобрел 70-300вр, а уж потом 55-200вр. Но вопреки ожиданиям, я не был разочарован малышом 55-200вр. Он оказался весьма приличным по конструктиву, легким и удобным. Стаб лишь немного уступает старшему брату, а автофокус и вовсе чуть ли не такой же быстрый на младших тушках. В принципе, 55-200вр - это отличный вариант первого телевика. Его возможностей хватит надолго.
Автор: Кирилл Янковский (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 01.10.2014 22:30:31
•••
  • Время покупки: Июль 2014
  • Сильные стороны: 1) Малый вес и компактность
    2) Хорошая резкость по всему полю от F8
    3) Автофокус работает быстрее чем на более дорогом 55-300
    4) Наличие реально рабочего стаба на такой дешевой модели.( дешевым он был до кризиса)
  • Слабые стороны: 1) Главный недостаток этой недорогой линзы - это ужасный цвет, бедная передача полутонов. Ужасное , кислотно-фломастерное бокэ на открытой и рваное на закрытой. Сложно передать словами, но разница с теплым, красивым и художественным 55-300 заметна сразу
    2) Невысокая разрешающая способность ( 55-300 и 70-300 VR намного его превосходят).
    3) Везде дешевый пластик, но все равно сборка и дизаин намного лучше чем у кенон
  • Использованные аналоги: 55-300 ,70-300
  • Комментарий: Данное стекло купил ради интереса сравнить с более дорогими телевиками Никон, а также для ситуаций когда невозможно или неудобно таскать с собой тяжелый и длинный 70-300. Я не знаю в чем причина ,но отзывы на это стекло разнятся от полного убожества до шедевра оптики скорее всего сильно плавает качество каждого экземпляра. Отличная резкость достижима только на сильно зажатых значениях F и при ярком дневном свете. С 2014 года ну отмороженная цена!!!Покупать это стекло только БУ - иначе просто глупость! Приведенные фото -лучшее что я смог снять этим стеклом. Если бы цена на новый была до 4500р -то можно простить ему все недостатки.

ISO 125 , 1/200 , 200mm, f 5.6

ISO 125 , 1/200 , 200mm, f 5.6

Автор: Andrey Kovalev (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 16.02.2014 13:36:33
•••
  • Время покупки: 2012
  • Сильные стороны: Цена, вес, стабилизатор
  • Слабые стороны: Медленный автофокус, очень неудобное кольцо ручной фокусировки, посредственные цвета и резкость
  • Использованные аналоги: Никон 70-300 VR
  • Комментарий: После покупки Никон Д3200 приобрел данный объектив как дополнение к китовому 18-55. После того, как в течении двух месяцев не смог получить от него приемлимых результатов, продал и купил Никон 70-300 со стабом. 55-200 не был бракованный, просто независимо от условий съемки выдавал унылую картинку, при этом раздражая медленным автофокусом. Приходилось очень много времени проводить в обнимку с фотошопом, чтобы хоть как-то улучшить результат. Единственные достоинства данного стекла это цена и вес, больше ничего. Особенно это становится заметным после использования Никон 70-300 с двухуровневым стабилизатором, мгновенным цепким автофокусом и сочной, четкой картинкой.
Автор: utilizzator (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 26.12.2013 12:08:20
•••••
  • Время покупки: 2013
  • Сильные стороны: Легкий, дешевый, широкое зум-кольцо, стандартная резьба для фильтров 52, резкий.
  • Слабые стороны: Медленная фокусировка, большая минимальная дистанция фокуисировки, пластиковый байонет, VR слабоват, нет фиксатора фокусного расстояния на 55, убогое кольцо ручной фокусировки.
  • Использованные аналоги: 18-200 VRII
  • Комментарий: За неимением аналога 70-200 для кропа от никона (есть сигма и токина), пользуемся этим.
    Качество картинки на высоте, как и всегда у никона. Широкое кольцо зумирования позволяет использовать объектив с блендой одетой в обратную сторону. Сама бленда вполне неплоха: достаточно длинная для 52мм морды.
    Без фиксатора фокусного расстояния на 55мм особенно с надетой блендой при вытаскивании из сумки объектив удлиняется до 200мм. Под собственным весом мой экземпляр не ползет. И вообще ход зума довольно плавный.
    После 18-200 VRII слабоват, зато работает тише и резкость снижает меньше.
    Люфты в пределах допустимого, пластиковый байонет мне даже чем-то нравится: очень мягко садится на камеру. Понятное дело, его надо беречь, за объектив на тяжелой камере не брать, на штативе ничего на него не вешать, ставить на камеру аккуратно. Защиты от непогоды никакой, но мало кому это действительно нужно, а с учетом цены, при жесткой эксплуатации раз в год его вполне можно отправлять в мусорку и покупать новый.
    Настоятельно рекомендуется на кроп для съемки пейзажей. Репортаж забудьте. Портрет на 135/5.6 вполне тянет, если денег нет на портретный объектив. Ставлю 5 за цена/качество.
Автор: yuralamer (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 24.04.2013 01:12:27
•••••
  • Время покупки: 2009-20011
  • Сильные стороны: Компактный,легкий,достаточно резкий до 130мм. на длинном конце так себе. Стаб реально помогает
  • Слабые стороны: Темноват,байонет из пластика
  • Использованные аналоги: много аналогов
  • Комментарий: Купил обэктив после того как продал Nikkor 70-210 4-5.6. Стекло понравилось,цвета передает лучше чем много аналогов в етой ценовой категории. резкость оценю на твердую 4. Кому нужен недорогой телевик за малые деньги берите етот!!!
Автор: PashQwert (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 07.10.2012 18:03:24
••••
  • Время покупки: дополнение к комментарию ранее.
  • Сильные стороны: Неплохо смотрится с блендой,
  • Слабые стороны: но очень сильная парусность на длинном конце, если держать фотоаппарат одной рукой в такую погоду:)
  • Использованные аналоги: в комментарии ранее.
  • Комментарий: Наконец-то хорошая для съёмок телевиком погода, если так можно сказать о втором дне штормового предупреждения. Снято на трёх фокусных числах, фокус по основному объекту, дистанция с кургана 450-500м (1 и 2 снимки) и с берега 150-180м (3 снимок). Фокус наводится очень точно, но нужно время поёрзать, для чётких фото на местности требуется много света и чистое пространство (снимки чуть вбок на город с 700-800м были удалены из-за парения в атмосфере над деревней, приводящей к дымке и значительному снижению резкости, не смотря на сильный ветер сегодня). В общем, сложно представить когда может понадобится свыше 100мм для съёмки общих планов, а для крупных 200мм на, мой взгляд в окуляр, маловато. Даже лопаухого пса пришлось подзывать поближе, чтобы снять его ростовой портрет с 8 метров (про бюстовый вообще молчу). Наверное лучше иметь 18-105 с конвертором - пользы больше и носить меньше.

72mm f7.1 1/800

200мм f7.1 1/1600

55мм f7.1 1/1250
Автор: PashQwert (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 28.09.2012 20:59:46
••••
  • Время покупки: 2012
  • Сильные стороны: Сохраняет глубину пространства.
    При цене 190$ за новый - возможно доступность, но это обманчиво.
  • Слабые стороны: Не красиво мылит фон (двоением), для результата нужно много света, шумная работа стаба.
  • Использованные аналоги: Основные Nikkor 15-55/3,5-5,6; Nikkor 50/1,8. Советские не в счёт, т.к. совсем не аналоги.
  • Комментарий: Объектив сомнительной полезности. Область применения при хорошем освещении: для крупной съёмки с 3-15м, для общей 10-200м. На мой взгляд, объектив скорее на конкретного фотолюбителя из-за не очень удачного или неуниверсального диапазона: нижний диапазон не позволяет снять общий план в относительно ограниченом пространстве, а 200мм всё-таки недостаточно для крупной, незаметной или скрытой съёмки живых объектов или городских элементов, объектив с максимальными 300мм возможно значительно интереснее.
    Но всё же:
    1. Можно делать неплохие портреты с простым(однородным) фоном, выигрывая на чуть большей ГРИП (на f7) и при этом достаточно сильное размытие фона, хорошо передаёт глубину пространства, характеристики ближе к такому использованию. По ценру почти как 18-55 при тех же условиях, по бокам может чуть лучше чем 50/1,8, но нужно быть аккуратным - фон не мылит, а как бы раздваивает и результат на мой взгляд неприятный - акварелька с выделяющимися краями.
    2. Может пригодиться в обстановке, когда подойти мешают, а хочется снять лицо человека или выделить фигуру из массовки с 3-10 метров, как на свадьбах, праздниках или представлениях, т.е. что-то крупно, но с небольшого расстояния. Но для общих планов уже далековато отходить нужно.
    3. Как туристический в связке с 18-55 предпочтительнее чем 18-105, но в обычной жизни важнее универсальность, поскольку чаще можно и лучше подойти поближе, нежели отойти подальше.
Автор: AndreBas (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 25.09.2012 23:14:41
•••••
  • Комментарий: Отличный объектив за свою цену, резкие фотографии, портрет получается замейчательный, неплохо мылит фон.

без обработки, картинка четкая

без обработки, автофокус быстрый

без обработки, цвета сочные
Автор: fero83 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 11.06.2012 14:57:10
•••••
  • Время покупки: лето 2012
  • Сильные стороны: Резкость, стабилизатор, удобные фокусные расстояния, низкая цена, малый вес, габариты.
  • Слабые стороны: не выявил
  • Комментарий: Сначала взял у друга, побаловаться с D90. После двух часов работы пришел в восторг,а через неделю приобрел себе такой же! Поразила резкость картинки по всему полю у объектива за шесть килорублей. Моменты, на которых хочу остановиться: требует хорошего света - факт! резок на длинном конце даже на открытой диафрагме! хорошо передает объем, что для меня было несколько сюрпризом :) Я не вижу альтернативы этому объективу,учитывая его цену. Объектив реально хорош, советую всем,кто ищет недорогой тревелзум. С сигамами и тамронами сравнить не могу, работаю только с никоровской оптикой. В сравнении с nikkor 24-85 мм 2.8-4 проигрывает только по светосиле. Возможно на фулфрейме ситуация будет иной. Всем советую!

с рук

с рук

с рук
Автор: Oxana Schneider (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 06.06.2012 01:48:01
•••••
  • Время покупки: Ноябрь 2011
  • Сильные стороны: Все нравится!
  • Слабые стороны: нет)
  • Комментарий: Очень довольна покупкой! Портреты получаются не плохие. Хорошая резкость. Фоткала на NIKON D5100

Автор: ZVE (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 24.04.2012 17:54:13
•••••
  • Время покупки: 2011
  • Сильные стороны: 1) Не темный! Все относительно. Светосила соответствует заявленному. Выше примерно на 20% по сравнению с "китовым" 18-55. Сравнивал на ф.р. 55.
    2) Меньше шумов по сравнению с 18-55 по причине первого пункта при прочих равных.
    3) Быстрый АФ.
    4) Стабилизатор отлично работает под вспышкой на 1/25 - проверенно многократно.
    5) Очень мало искажений по краям.
    6) Стоимость. За 6,5 т.р. не найти телеобъектива со встроенным АФ. Альтернативы появляются только при умножении ценника на 2. А это уже другая ценовая категория.
  • Слабые стороны: Любительский, т.е. детальность по краям страдает на максимуме ф.р., цветопередача сильно меняется от освещения, линза передняя вращается, бленда только круглая, отсюда виньентирование в условиях плохой освещенности и шумы на краях.
    Не рекомендую для макросъемки.
  • Использованные аналоги: Пишу для 18-55 и Nikon D40. К тому же, большинству будет интересно именно сравнение с 18-55.
  • Комментарий: С резкостью все в порядке, все просто отлично (не путать с детализацией). Глубина резкости невелика на больших фр. Это нормально. И помним, этот объектив не для художеств мирового значения.

Итог для любителей (для коих 55-200 и предназначен). Что дает этот объектив по сравнению с 18-55:
    1) Комфортная съемка банкета (меньше беготни + светосила). Портретная съемка возможна на любительском уровне.
    2) Природа не самый сильный конек, но при хорошем освещении или/и штативе (где можно) все будет великолепно и с приближением.
    3) Обучение съемке объектов на значительном удалении. Это большой серьезный шаг для новичков и очень многие так и не могут его сделать. Стоит ли тратить в 2-3 раза больше денег чтобы понять, что это не твое?
Автор: Franchiz (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 14.04.2012 13:40:44
•
  • Время покупки: 2011 год
  • Сильные стороны: -Неплохой автофокус как по скорости,так и по точности,лично меня полностью устраивает
    -Иногда,при определенном свете,дает очень хороший контраст
  • Слабые стороны: -Абсолютно не резкий
    -Полное отсутствие полутонов,изображение,как из комикса,монохромное-есть два-три основных цвета и все,никаких оттенков!
    -Всегда делает очень шумное изображения при любом свете
    -Полное отсутствие объема(надо сказать,это серьезное "достижение" как для телеобъектива!)
    -Бессмысленный VR,у меня без него четче фотографии получаются вплоть до 1/50,а помогает стабилизатор только при выдержках короче 1/250
    -Абсолютно,я бы даже сказал-феноменально "не художественно" рисует,точь в точь дешевая мыльница
    -Если видите хороший динамичный сюжет при не очень хорошем свете,отложите его в сторону,а лучше посмотрите все собственными глазами т.к. 55-200 в 95% случаев изуродует картинку так,что и вспомнить будет нечего и фотографии неинтересно смотреть
  • Использованные аналоги: Nikon 75-150,Юпитер 37А,Helios 81Н - из сходного ценового диапазона
  • Комментарий: В примерах выкладываю фотографии абсолютно без обработки(оригинал)других объективов по меньшей или сходной цене,в любом из них резкость,цветопередача на недостижимом для 55-200 уровне и главное:в отличие от этого куска пластмассы,у них хоть немного "художественный рисунок". Рекомендую этот объектив всем 95% любителей,которые используют зеркало лишь потому,что это модно.Остальные 5% давно поняли,что лучше доплатить и купить хотя бы 70-300 VR.Мой итог:55-200-недорогой способ сделать из зеркала мыльницу.

Nikon 75-150,оригинал.Nikon D40

Юпитер 37А,оригинал.Nikon D40

Helios 81H,оригинал(даже 50мм для кропа-уже начало какого-никакого портрета).Nikon D200/
Автор: Andry44 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 12.03.2012 11:29:33
•••••
  • Время покупки: Март 2012 г.
  • Сильные стороны: Легкий, компактный, малошумный, очень хорошие фото, бойе, стаб! Бленда в комплекте. ЦЕНА!
  • Слабые стороны: Видно слабовата фиксация хобота, бывает выезжает при наклоне, но не всегда, но бывает).
  • Использованные аналоги: Кит 18-55
  • Комментарий: Полностью оправдал ожидания! Выбирал долго, сравнивал, в основном рыл инет. Мне нра!Не понял только одного: мне сказали, что вращается передняя линза, поэтому бленда только круглая! Крутил-крутил, но передняя линза не повернулась ни на градус. Либо я совсем нуб в этих делах, либо недостаточная осведомленность персонала. Короче, НЕ ВРАЩАЕТСЯ вроде передняя линза. Ни где не нашел информации о количестве лепестков диафрагмы. Их 7, если кому надо.За такие деньги оцениваю на 5 из 5.Фото будут несколько позже, обязательно!
    Мало кто пишет на какой тушке используют. Никон Д3100
Автор: Alexiani (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 25.02.2012 13:44:52
•••••
  • Время покупки: Февраль 2012
  • Сильные стороны: Резкий, универсальный, портреты просто супер, ну и конечно же цена ! :)
  • Слабые стороны: Немного темноват, резкость, со вспышкой все приходит в норму.
  • Использованные аналоги: KIT 18-55, Sigma 70-300
  • Комментарий: Долго сомневался в покупке, но любимая девушка все же подарила мне его, и не прогадала. Объектив на самом деле, как и говорили продавцы подходит как портретник да и зум у него достаточный. На макс ФР 200 мм немного не хватает резкости, но за эту цену я думаю что не стоит расчитывать на что-либо лучшее. Я думаю что это отличная покупка к китовому стеклу. Берите, не пожалеете ))

Автор: Бэк (Начинающий фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 02.02.2012 04:26:06
•••••
  • Время покупки: Январь 2012
  • Сильные стороны: Относительная универсальность, цена в первую очередь, наличие стабилизатора, резкость
  • Слабые стороны: Темноват
  • Использованные аналоги: Только кит
  • Комментарий: Объектив был выбран для увеличения фр относительно кита. Да и зум нужен был для съемки спортивных состязаний. Преимущества в первую очередь цена, качество для своей цены, относительная универсальность.Из минусов-темноват конечно.В целом доволен стеклом..рекомендую..

фокусное 135мм

фокусное 55мм

Всего 59 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов  

Rambler's Top100Rambler's Top100