Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяФотостокБарахолкаСообществаФотоальбомы Обсуждение фототехникиШкола фотографииФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота Фотопутешествия

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель TAMRON AF 17-50 mm F/2.8 Di-II LD Aspherical
TAMRON AF 17-50 mm F/2.8 Di-II LD Aspherical
•••••
Стандартный 3-кратный объектив для цифровых камер с сенсором формата APS-C, охватывающий универсальный диапазон 26 – 78 мм в 35-мм экв. Высокая постоянная светосила F/2.8, компактная и легкая конструкция, круглая 7-лепестковая диафрагма, высокопреломляющие и низкодисперсионные элементы, 2 асферические линзы, внутренняя фокусировка, минимальная дистанция фокусировки 27 см.
Подробнее о модели:
TAMRON SP AF 17-50 mm F/2.8 XR Di II LD Aspherical [IF] Canon EF-S
TAMRON SP AF 17-50mm F/2.8 XR Di II LD Aspherical [IF] для Nikon
TAMRON AF 17-50 f/2.8 XR DI II LD для Sony
TAMRON SP AF 17-50 F/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF) Pentax K
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на TAMRON AF 17-50 mm F/2.8 Di-II LD Aspherical
Всего 132 отзываПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 
Автор: Tanya Mockingbird (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 21.04.2014 20:08:58
•••••
  • Время покупки: Пару месяцев назад
  • Сильные стороны: Цена. Нравится ширина угла. Для меня подходящие фокусные, на широком-хорошо помещается архитектура и пейзажи, при этом не сильно искажает геометрию, на дальнем конце неплох для портретов. Цвета понравились, рисует мягко и естественно.
  • Слабые стороны: Может быть еще не разобралась, но когда фокусируюсь с экранчика, долго ловит фокус,особенно в темноте, через видоискатель такого нет. Объектив сильно жужжит и рыскает при наведении фокуса,но я быстро к этому привыкла.
  • Использованные аналоги: Нет.(Первый объектив в качестве штатника на Canon 60d)
  • Комментарий: Боялась брать Тамрон из-за противоречивых отзывов, часто читала о бэк и фронт фокусе. Но мне попался в этом плане отличный экземпляр японской сборки. Покупала б/у вместе с тушкой Canon 60d. При покупке протестила, как могла и сразу купила. Довольна. Но это, сами понимаете, далеко не элька и вряд ли для коммерческого использования подойдет. Хочу доукомплектовать портретником фикс. Ставлю пятерку, т.к. за эти деньги качеством довольна. Если появятся проблемы-возможно поменяю мнение. 2.8 диафрагма рабочая, но на 3.2 конечно лучше. Фотки выкладываю без обработки, только ресайз, для наглядности, насыщенность цветов радует. Еще заметила особенность-немного матирует,и когда деревья фоткала даже показался слабый эффект Хдр,хотя может это от настроек зависит, но в некоторых случаях это в плюс. Для макро мне кажется слабоват. Ну то есть сфоткать неплохо можно, но не всё (мне например не хватает длинного конца чтобы хорошо поймать насекомое в кадр),так что не для этих целей объектив.

17 мм, 8.0

17 мм, 2.8, фокус на носу

50 мм, 3.2 (тут видно матирование о котором говорила,хотя думаю это баланс белого такой)
Автор: Jomakg (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 14.03.2014 14:54:33
•••••
  • Время покупки: 13.01.2014
  • Сильные стороны: цена, дырка 2.8. Вес. Собран добротно (ощущается как 18-135stm а он собран очень хорошо). ничего не люфтит.
  • Слабые стороны: резкий с 4,0, неудобное расположение кольца фокуса.
  • Использованные аналоги: прямых аналогов нет. были 18-55III, canon 18-135 stm canon 50 1.8/
  • Комментарий: Заказывал с китая. Оказался без бек-фронт фокуса. В подарок дали чехол, UV фильтр нисси, грушу, карандаш для чистки оптики.Но это мелочи. Радость доставляет сделанные снимки. стаб не помешал бы. но для 17-50 стаб не сильно нужен.короче советую. можно стекло назвать зумом для бедных. Оригинал может быть куплю.. (17-55 IS)если не перейду на фф.

камерный JPG, canon 70d 2.8, 1/40, 800iso, 34mm

Автор: Максим Рябец (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 05.03.2014 02:15:50
•••••
  • Время покупки: Начало 2014 г.
  • Сильные стороны: 1. Говорят, что крепление на самом деле не EF-S, а EF! У самого не было возможности прикрепить его на полный кадр, так что попробуйте и напишите в отзывах!
    2. Дешёвый! Сейчас с рук реально найти за 6500, если хорошенько поискать. Да и новый всего 11000 (с доставкой) стоит!
    3. Качество сборки! Made in Japan!
    4. Реально резкий (если руки не "кривые"). Особенно начиная с f/3.5. Резкость по краям кадра - без нареканий (если правильно выставить диафрагму).
    5. Очень светосильный для своих фокусных расстояний!
    6. Гарантия 5 лет! (только не забудьте его зарегистрировать на офиц. сайте Тамрон http://www.tamron.eu/ru/start.html в течение 2-х мес. после покупки).
    7. Отсутствие фронт и бэкфокуса в связке с Canon 550D (кстати, у объектива не может быть фронт\бек фокуса, а только у камеры в случае смещения датчика);
    8. Удобный диапазон фокусных расстояний на кропе!
    9. Яркие и сочные фотографии - словно живые!
    10. Достойное бокэ!
    11. Фиксированная передняя линза (поляризационный фильтр не крутится!)
    12. Бленда в комплекте!
    13. Довольно легко найти сменные расходные части (бленду, светофильтры).
    14. Все характеристики соответствуют заявленным производителем.
  • Слабые стороны: 1. Не хватает стабилизации. Сложно снимать с рук меньше, чем в 1/30 сек.
    2. Жужжит фокусировка.
    3. При этом она медленная.

Остальные не настолько критичны, но всё же перечислю:
    4. При накрученной бленде есть неудобства фокусировать вручную.
    5. Нельзя "докручивать фокус" в AF режиме.
    6. Ход кольца зумирования может быть тугим и неравномерным. В моем экземпляре - в пределах нормы.
    7. На форумах встречал, что некоторые экземпляры быстро (в течение года при интенсивном использовании) выходят из строя, в частности, кольцо зумирования и диафрагма, но не у всех.
    8. Некоторые жалуются на то, что сосёт пыль. Мой этим не страдает.
    9. На некоторых моделях камер может частично перекрывать подсветку автофокуса (красную лампочку).
    10. Нижняя часть кадра при фотографировании со встроенной вспышкой уходит в тень, особенно на длинном конце.
    11. Слабо развитая сеть официальных представительств и центров по работе с клиентами Tamron (по сравнению с ведущими производителями фототехники), хотя темпы их развития говорят, что этот недостаток в скором времени будет устранён.

Внимание! Если будете переходить с модели без стабилизатора на стабилизированную - фильтр увеличится с 67mm на 72mm (хотя я просто приставляю 67mm фильтр к объективу, виньетки не заметно!)
  • Использованные аналоги: 1) TAMRON AF 17-50 mm F/2.8 Di-II LD Aspherical (без стабилизации),
    2) Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II
  • Комментарий: Очень трепетно выбирал себе свой первый объектив, и нашёл его!В основном, на фото снимаю конференции в условиях полной тишины, кроме монолога выступающего. После покупки понял, что для этой цели он явно не подходит. Жужжит сильно при фокусировке! Хотя выход был найден: в советские времена автофокуса не было - задать фиксированное значение вручную и снимать с него. Зато он замечательно раскрыл себя как пейзажный и портретный объектив. Я не особо придирчив к "подушке" и "бочке", но на нём на широком угле я её вообще не заметил! Никакого виньетирования и хроматических аберраций. Если у Вашего экземпляра и выявится что-то такое, проще простого можно править в Adobe Lightroom или Photoshop
    В итоге, решил обменять его с доплатой на версию со стабом. Этим убил 2-х зайцев: мотор фокусировки теперь шумит в разумных пределах, а с рук можно СПОКОЙНО снимать с выдержкой 2 секунды! А если прижать руки к какому-нибудь предмету (столу, стенке), то при некоторой сноровке можно снимать без смаза 15 сек.! Мои фото получаются яркими и сочными, заказчики не нарадуются!Кстати, зря катят бочку на Тамрон, Сигму и Токину. После использования родных линз Кэнона я понял, что в сравнениях с L-оптикой от Canon (напр., 17-40 L), при детализации картинки этот объектив выигрывает! У Кэнона мелкие детали уходят в мыло.Прослужил мне верой и правдой почти полный год после покупки! Ни разу не ломался, не отказывал. Советую друзьям и знакомым его старшего брата, они покупают - не нарадуются!Использую его в паре с Sigma 50-500mm f/4.5-6.3 APO DG OS USM, все фокусные расстояния 2-мя объективами перекрыты - очень удобно! Совет: если хотите продлить жизнь этому чуду, плавно вращайте кольцо зумирования.Вывод: не жалейте денег, купите его со стаб. версией! Он будет служить Вам верой и правдой!
Автор: ichnevmon (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 04.01.2014 21:51:42
•••
  • Время покупки: 2012
  • Сильные стороны: цена, 2,8 (условно), резкость картинки, тактильно приятен.
  • Слабые стороны: конструктив, цветопередача, 2,8 (условно), АФ живёт какой-то своей собственной таинственной жизнью.
  • Использованные аналоги: никкор 17-55, сигма 18-50/2,8-4
  • Комментарий: В первое время после покупки - вполне приятные ощущения. Не такой резкий, как 17-55/2,8, и не такой "сочный" по цветопередаче, но за такую цену... Зато существенно легче по весу и дешевле по сумме (разбить не жалко). Через 0,5 года интенсивной, но бережной эксплуатации зум заклинило намертво, камера (D300) показывает "Err.". Вердикт сервиса: "...износ механизма зуммирования, негарантийный случай". На вопрос "?!!" - совершенно справедливо посылают на сайт, где "чёрным по-русскому" написано: "Гарантия не распространяется на случаи естественного износа элементов... " или как-то так. В переводе на русский: "Мы даём гарантию на свои изделия только в случае использования их в качестве музейного экспоната". В общем, не связывайтесь с этими побрякушками: один чёрт, в случае даже гарантийной поломки вы же и будете виноваты (моё личное мнение).
Автор: GKork (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 16.08.2013 22:52:53
••••
  • Время покупки: ноябрь 2011
  • Сильные стороны: 2,8 на всём диапазоне ФР
  • Слабые стороны: Геометрия всё же «странная»
  • Комментарий: Работаю с этим стеклом два года. Писал тут сразу после покупки, теперь могу добавить. В поездках, когда хочется поснимать архитектурные достопримечательности, понимаешь, что этот объектив не годится для этого. Потом эту пьяную геометрию приходится долго и не всегда успешно править в редакторе. В остальном без нареканий. Фокусируется точно и быстро, ХА нет. За всё время ничего не расшаталось, не отвалилось. Тяжеловат, пожалуй. Впрочем это надо сравнить с аналогами. Но когда день таскаешь тушку с этим стеклом хочется, чтобы было полегче.
Автор: duutey (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 14.08.2013 02:11:27
•••••
  • Время покупки: 1.06.2013
  • Сильные стороны: Резкий
    Цвета
    Цена
    Качество
  • Слабые стороны: пока за эти Деньги не к чему придраться
  • Комментарий: В общем фокусное расстояние отличное для замены кита, Цена адекватная, качество фото хорошее. Скинул фото без фотошопов. Использовал Canon 600D + Tamron 17-50 2.8 + Canon 430EX ii

Автор: apelsin_zajig (Опытный фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 04.07.2013 10:56:51
••••
  • Время покупки: 1,5 года назад
  • Сильные стороны: 17-50/2.8)
  • Слабые стороны: мыльный, скучный)
  • Комментарий: раньше, на сборах невесты думал что у меня шевелёнка, а оказалось что обьектив мыльный сильно. На широком фокусном от 17 дот 30 всё хорошо и резко, а вот 50/2.8 мыльно. Причём дешевый кеноновский 50/1.8 на 2.8 сииильно делает данное стекло. как удивительно и на f4 делает( в общем это стекло я называю "квартирный репортажник" ибо на улице он весьма скучен а природу не снимаю. денег своих думаю стоит, гораздо лучше кита) И кстати, через год разболталась и висит резинка на кольце фокусного(
    Там гдет писали что много ХА - это не правда. вот даже посмотрите на 3й фотке (17мм) вверху слева. И это на 18 мегапукселях. Тоесть на 12 мп и картинка будет резче и ха меньше

50/2.8 (кроп 100% от 18мп)

50/4 (кроп 100% от 18мп)

17/2.8 (кроп 100% от 18мп)
Автор: fotografigorek (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 17.06.2013 03:21:27
••••
  • Время покупки: 2013
  • Сильные стороны: цена, большой выбор на вторичном рынке.
    самый удобный диапазон ФР на кропе.
  • Слабые стороны: жужжит.
  • Использованные аналоги: Canon: 18-55 кит, 17-85, 25-135, 50 мм 1.8.
  • Комментарий: До этого была только оптика Кенон, ну все больше мучали идеии совместить зум и фиксу в одном корпусе и что бы НЕ дорого за это заплатить. И решил рискнуть с Тамроном, вобщем ожидания оправдал. Хорош как портретник и как ширик для архитектуры и пейзажей. дисторсии минимальны!

Автор: Alexander Zaplacinski (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 25.05.2013 02:21:17
••••
  • Сильные стороны: Цена, резкость, 2.8.
  • Слабые стороны: Цвет. 2.8 условно рабочая
  • Использованные аналоги: 17-40L
  • Комментарий: Из плюсов - невысокая цена, отличная резкость по всему полю, резкий с 2.8. Из минусов - невкусные цвета, "табачный" цвет, из-за этого цвет зелени, и голубого неба непривлекательный, 2.8 условно-рабочая, на ней сложно попасть, так как довольно нестабильный АФ на 2.8, прикрыв до 4.0, косяков почти нет, оно и понятно, грип шире. Стекло хорошее в целом. Продал, купил ельку 17-40, цвета лучше, юсм, но резкость никакая, на кропе ей делать нечего, продал, купил опять тамрон, не жалею, радует всем, иногда правда хочется цвета посочней, но...увы. Пока на кропе, будет он.

17мм ф4

50мм ф2.8

50мм ф4
Автор: ac_smart (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 20.05.2013 22:28:06
••••
  • Время покупки: июнь 2011
  • Сильные стороны: конструктив; диафрагма 2,8; резкость ; ЦЕНА
  • Слабые стороны: не разрешает 18мp. матрицы, цвета скушные
  • Использованные аналоги: canon EF-S 18-55 f3.5-5.6 is; canon EF 17-40 f4 L; canon EF-S 18-135 f 3.5-5.6 IS; sigma 17-70 f2.8-4.5 macro; canon EF-S 17-55 f2.8 IS
  • Комментарий: Пользовался китом 18-55 IS, после покупки Тамрон 17-50 был удовлетворен качеством, которое несомненно возросло (Камера Canon 450 d). Отзывы оказались не преувеличены - действительно резкое, добротное стекло за небольшие деньги. Покупал через провереный интернет-магазин мой екземпляр вопреки моим страхам оказался и резким и фронт-беками не грешил. За 2,5 года пользования (были и свадьбы и корпоративы) ничего не отклеилось - резинки все на месте, засосало несколько пылинок под переднюю линзу. Где-то примерно через год начала шататся плассмаска на передней линзе, к которой крепится бленда. Исправляется элементарно - есть видео где подробно показано как что делать (просто поджать 3 маленьких винтика). В общем все было хорошо и со всеми задачами стекло справляется.... Пока не переходить на камеры с 18mp. матрицей. то есть начиная с Canon 550d. Тут картинка стает на порядок хуже. Просто каша с пикселов. Не знаю, может я сильно требователен... + танцы с бубном(Lightroom) что-бы получить более-менее веселые цвета.

Продал с легким сожалением, все ж стекло хорошее, если для домашних условий на малопиксельной камере.

17 мм 450д проявка Лайтрум

60д 17мм

60д 50мм 2,8
Автор: kos751 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 06.04.2013 21:25:53
•••••
  • Время покупки: март 2013
  • Сильные стороны: Светосила, универсальность, наличие бленды в комплекте, цена
  • Слабые стороны: Нет стабильности качества от экземпляра к экземпляру, иногда промахивается с автофокусом(редко), нет стаба
  • Использованные аналоги: canon 18-55 IS II 3,5-5,6(kit), canon 50mm f/1.4(не аналог)
  • Комментарий: Долго выбирал объектив недорогой, с хорошей картинкой и универсальный в замен китовому 18-55. на 1100d и он меня устраивал, а с приобретением 60d захотелось чего-то получше. В итоге у меня были 3 претендента canon 15-85 f/3.5-5.6 USM, sigma 17-70 f/2.8-4 OS HSM и герой отзыва. canon пришлось отмести из-за цены не попал в бюджет, sigma просто не нашел в магазинах нашего города. Зато как я покупал tamron в трех разных магазинах я проверил на своей тушке 4 экземпляра и только последний попался нормальный, автофокус бъет точно в цель у остальных присутствовал либо фронт либо бэк фокус у кого на длинном у кого на коротком конце, а один еще и заметно желтил. Но вот я его приобрел, по сравнению с китом небо и земля, картинка четче, красивее, заметно светлее и ярче. Даже на полностью открытой дырке можно получить резкий кадр. Для портретов есть (и конечно предпочитаю его) полтинник 1.4, но как универсал tamron вполне хорош за свои деньги, отрабатывает на 5+, но повторюсь хороший экземпляр надо выбирать.

немного подправил экспозицию в LR, пыха в потолок

немного подправил экспозицию в LR, пыха в потолок

без обработки, только ресайз, пыха в потолок
Автор: seror (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 20.03.2013 12:22:56
••••
  • Время покупки: 2013 с рук
  • Комментарий: Брал с рук (японской сборки) , незнаю сколько он у меня ещё проходит. но доволен. До этого был 50мм 1.8. Но решил, что нужен более уневирсальный обьектив, и взял тамрон 17-50. Да, бывает промахивается. Но попался екземпляр, который не очень часто мажет, как некоторые пишут, не желтит по этому терпимо. а дырка 2.8 в клубах выручает хорошо.

iso800 дырка 2.8 выдержка 1/8 + пыха

canon30d дырка 2.8 iso800 , 1/8 + пыха

Автор: Дельшот (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 19.03.2013 14:03:06
•••••
  • Время покупки: март 2013
  • Сильные стороны: Светосила, универсальность диапазона фокусных расстояний, цвета, ЦЕНА!!!
  • Слабые стороны: Сильный разлет качества у экземпляров.
  • Использованные аналоги: TAMRON AF 17-50 mm F/2.8 Di-II LD Aspherical
  • Комментарий: Купил TAMRON AF 17-50 mm F/2.8 Di-II LD Aspherical в 2010 году - японский. Маялся с ним три года, пока не продал. Нервов не хватало: на коротком конце - бэк, на длинном - фронтфокус, цветопередача такая, что корячился в фотошопе часами, мягковат, мыльноват... Продал в этом году почти задаром. Снимал "полтинником" 1,4, но в помещениях с ним довольно тесно, и стал вопрос о покупке универсального "зум-штатника". Облазив интернет понял, что по такой цене другого варианта нет. Рассматривал сигмы, токины, кэноны - все или почти такое же по характеристикам, или в несколько раз дороже по цене. В общем, заказал опять TAMRON AF 17-50, и очень хотел ЯПОНСКИЙ. В одном магазине оказался "собран в Китае", в другом - "сделан в Китае". Когда официальный поставщик TAMRON сообщил, что японских поставок уже нет и не будет - смирился. С известной долей скептицизма, вооружившись штативом и мишенью поехал в магазин проверять "чистокровного китайца". Поразило, что бэк-фронт отсутствовал напрочь!!! С первого экземпляра!!! Резкий, натуральная передача цвета, крепления байонета не люфтило, как на моем "японце". Качество пластика нормальное, во всяком случае не хуже моего "оригинального" экземпляра. Неужто китайцы научились делать? Правда начитался о проблемах со шлейфом в китайских вариантах, но это покажет только время... Успокаиваю себя, что проблемы вроде были только в собранных в Китае, а не в сделанных в Китае... Так что не бойтесь "китайцев", поверьте, мне было с чем сравнить!

f/2,8

f/2,8

Автор: Бэк (Начинающий фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 24.01.2013 01:40:22
•••••
  • Время покупки: Купил вчера
  • Сильные стороны: Диафрагма 2,8
    Светосила
    Скорость автофокуса
  • Слабые стороны: Работа автофокуса стремновата,
    бф и фф .и геометрия.надо выбирать тщательно ..
  • Использованные аналоги: Nikon 18-55 кит, 50/1,8
  • Комментарий: Что собственно понравилось
    1. Светосила
    2.Резкость
    мне цветопередача понравилась
    Скорость автофокуса значительно лучше кита
    Не понравилось..
    1. Работа автофокуса-промахи при недостаточности света..
    2. как то вот грязноватый зеленый получается..
    3. Фокусировка по точкам, отличной от центральной-почти не работает при недостаточном освещении(камера nikon 5100)
    Общий вывод
    Как бы лучше кита 18-55..но кит стабильнее работает))..Широкий угол и светосила радуют.. Для портретов также пригоден на бытовом уровне. Но откровенно начали растраивать промахи автофокуса при сложном освещении на 17-20 мм. При съемке в темном помещении тоже самое ..лотерея
    ПС.Сменил камеру на Nikon D7000, впечатление от автофокуса такие же-лотерея..на широком угле дырку надо зажимать, если не глаз снимаеш..но мм 25-50 все ок.
    Боке на любителя..Грязновато..

Lightroom

Автор: bal13 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 08.01.2013 15:28:17
••
  • Время покупки: 2010
  • Сильные стороны: Хороший штатник.Резкий
  • Слабые стороны: Конструктив.
  • Использованные аналоги: Canon 50 - 1,8 Tokina 50-135 2,8
  • Комментарий: Нравился как штатник. Дырка 2.8 это понты.В остальном был доволен не понимал зачем переплачивать за родные объективы.Наконец то понял ,через 2,5 года он просто развалился,точнее заклинил.Итог нужно менять кольцо зума + погрызло в нутри шлейфы (в сети есть фото как это происходит). Это оказывается их Ахилесова пята.Относился крайне бережно ,ни падал не промокал.Ремонт - половина стоимости.Итог для себя -никогда не брать не родное.Теперь на токину поглядываю из коса.Тешу себя что вся из метала, да и можно сказать ,что все же наследие от никона. Всем советую берите только все родное не спешите ,накопите ,в кредит в конце концов,но только родное , народная мудрость гласит (скупой платит дважды)

Всего 132 отзываПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов  

Rambler's Top100Rambler's Top100