Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяФотостокБарахолкаСообществаФотоальбомы Обсуждение фототехникиШкола фотографииФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота Фотопутешествия

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель ГЕЛИОС-40/40-2 85/1,5 (старая версия)
ГЕЛИОС-40/40-2 85/1,5 (старая версия)
•••••

Шестилинзовый просветленный, сверхсветосильный анастигмат типа "Планар" с несколько увеличенным по сравнению с нормальными объективами фокусным расстоянием. Аналог оптической схемы - объектив Carl Zeiss Jena Biotar 1,5/75 (1938 г.).
Снабжен ирисовой диафрагмой и кольцом предварительной ее установки.
По характеру применения относится к портретным объективам.
Выпускался несколькими разновидностями для зеркальных фотоаппаратов с резьбовым присоединением оптики: M39x1/45,2 - Гелиос-40, и вариант с присоединительной резьбой M42x1/45,5 - Гелиос-40-2.

Описание объектива

Год выпуска - с 1957 г. Фокусное расстояние - 85 мм. Диапазон диафрагм - 1,5-22. 6 линз в 4 группах. Ближний предел фокусировки - 0,8 м или 1,15 м. Размер кадра 24х36 мм. Угол поля зрения - 28 градусов.
Подробнее о модели:
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на ГЕЛИОС-40/40-2 85/1,5 (старая версия)
Всего 35 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 
Автор: Evklid (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 23.10.2014 01:50:15
•••••
  • Время покупки: ноябрь 2012
  • Сильные стороны: - Уникальность рисунка этого объектива

- Неубиваемость конструкции
  • Слабые стороны: - неравномерная и местами недостаочная резкость по всему полю кадра

- слаб к контровому и боковому свету

- порой просто сумасшедшие хроматические абберации

- (не для всех) вес - около килограмма (по мне нормально, но хрупкой девушке придется туго после получаса)

- (не для всех) неудобство фокусировочного кольца (на Canon 5D mark II стоит хорошо, не вызывает дискомфорта в обращении)
  • Использованные аналоги: прямых аналогов (85-ток) не использовал
  • Комментарий: За год использования я понял для себя несколько вещей, главная из которых:

- этот объектив нельзя оценивать как все другие, к примеру L-серии от Canon, по стандартным параметрам и числовым показателям, потому как он уступает им по всем основным параметрам. Объектив не блещет ни резкостью, ни цветопередачей, ни контрастностью, ни разрешением, ни удобством эргономики, ни работой с контровым светом... Короче ничем ваааще он не блещет, кроме того факта, что с ним можно получить удивительные по мягкости и воздушности картинки фотографии. И дело тут даже не в знаменитом "крученом боке", вернее, не только в нем. Недостатки этого объектива - это его уникальность - нехватка резкости и заметное ее падение от центра к краю, а также спокойные цвета и небольшие засветы делают фотографии интересными, воздушными, мягкими, пластичными. Именно за это любят Гелиос-40. Его рисонок уникален и эстетически привлекателен.

Гадость в том, что объектив довольно капризен и, зачастую, непредсказуем. Чтобы получить хорошую фотографию, мало будет, как с автофокусным светосильным полтиником, поймать фокус на глазах, щелкнуть и вот тебе красивое фото с мягким боке. Нужно будет учесть много факторов, кроме построения композиции, чтобы фото получилось дейсвительно достойным. Процент брака при работе с данным стеклом значительно выше, чем с любым из других. Это предстоит учитывать.

Я не молюсь на это стекло, не боготворю его. Использую крайне редко, потому как, зачастую, нет времени на создание множества бракованных кадров, а при видео-съемке не всегда легко свети его невсегда удачно получившуюся картинку с картинкой с других объективов. Поэтому он спокойно лежит и ждет своего часа, когда я выведу его на прогулку. И в эти моменты я реально получаю удовольствие от того, какие снимки получаются с этим стеклом.

Купил Гелиос в ноябре прошлого года. В феврале продал: из-за малого использования и недостатков. Пожалел. В марте снова нашел недорогой - купил. Доволен. Кольцо фокусировки смазал - стало шелковым. Больше продавать не собираюсь.

Резюмируя:

- если у вас есть деньги, хороший опыт съемки, и вы ищите что-то вкусное, непохожее на то, что у вас уже есть, и вас не пугает узкая применимость этого объектива - возьмите его. Не факт, что понравится, но попробовать стоит абсолютно точно.

- если вы пришли к этому объективу под воздействием прилично раздутой славы этого стекла, продавая единственный свой китовый объектив ради покупки Гелиоса-40, скорее всего вы разочаруетесь. (Конечно, я утрирую ситуацию, но суть же ясна =)

Автор: SERGEY BELOUSOV (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 13.08.2014 11:02:46
  • Время покупки: лето 2013
  • Сильные стороны: сделан добротно,без люфта,метал.
  • Слабые стороны: конечно нужна бленда ,боится засветки.
  • Использованные аналоги: никкор 85 ф1,4 гелиос40-2
  • Комментарий: это белый вариант,по сравнению с черным изготовлен значительно качественней, с моими фотоаппаратами д300 и д800 на резкость наводиться быстро и точно,сделал ему бесконечность ,хороший объектив,но мне чуть чуть больше нравиться по рисунку никкор 85мм ф1,4д

сумерки, д800

диафрагма 2,8

бесконечность,освещение было зеленоватое
Автор: Dimafey (Профессиональный фотограф со стажем 25+ лет)
Дата: 30.07.2014 19:17:32
•••••
  • Время покупки: июль 2014
  • Сильные стороны: Светосила, вес, красивое боке, мягкий, очень нежный рисунок полутонов, передача цвета.
  • Слабые стороны: Наверно единственный недостаток - не привычное управление. Тут все наоборот чем у стандартных объективов, вплоть но закрытия диафрагмы - она закрывается в другую сторону по сравнению с Гелиосами 44.
    Так же не на месте кольцо фокусировки
  • Использованные аналоги: Samyang 85mm f1.4, Юпитер 9, Canon 85mm f1.8
  • Комментарий: Долго уговаривал себя в том, что он мне не нужен. Но все таки купил и не пожалел.Рисунок очень мягкий, поражают полутона. на фотографии практически нет настоящего черного цвета. Тени, все темные линии - имеют свой цвет. Не остается ни одного места затененного в конец и засвеченного в белый цвет. Мягкий рисунок, который дает ощущение воздуха на фотографии. Смотришь на фото и кажется, что с неё пахнет озоном.Кроме этого конечно боке - это неотъемлемая часть светосильного портретника, к тому же его закручивание фона на открытой дырке... Все это уже спето до меня.Не удобное управление - нужно привыкать. не привычно работать с диафрагмой, колесо фокуса не на месте. Но привыкаешь за пару дней, так что не беда.И еще: если уж брать такой объектив - то брать его исключительно под М42. Для Canon покупаем переходник с чипом и цепляем на него - таким образом мы получаем оповещение фокуса, что существенно облегчает всю нашу работу. А байонет под canon, который уже идут с завода - чипом не оснащены, а это уже проблема.За счет мягкости рисунка - фотографии получаются резкими, но они не выражают на обозрение все неровности и недостатки кожи человека. Все это на фото есть, но в небросской форме.

Автор: Артемтв81 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 24.04.2014 18:46:49
•••••
  • Время покупки: 24 апреля 2014
  • Сильные стороны: красивый узор размытого фона
  • Слабые стороны: очень своеобразный и с дополнительным кольцом не очень для меня понятным. Есть люфт. Нужно приспосабливать бленду, да подлинее, так как очень боится попадания лучей в лину. Все засвечивает напрочь.
  • Использованные аналоги: Юзал все фиксы canon L и Carl zeiss, так что картинку могу сравнить)) Кенон уже не устраивает - СКУУУЧНО!!!!
  • Комментарий: В общем объектив брал чисто для себя, покрутить попариться)) ну и портреты делать красивые. Купил только сегодня и сделал несколько тестовых снимков пока шел от метро к дому. У меня модель 1962 года выпуска (год выпуска определяется первыми двумя цифрами на серийном номере) Пока стекло меня радует. Кстати, подскажите куда обратиться или позвонить, хочу гнездо для штатива передвинуть вниз, а то торчит сбоку. В нете уже все перерыл

1

2

3
Автор: Vladimir Kondr (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 19.12.2013 16:28:42
•••••
  • Время покупки: Год назад.
  • Сильные стороны: Рисунок, конструктив.
  • Слабые стороны: Для его задач-НЕТ.
  • Использованные аналоги: Кэнон 85 1.8
  • Комментарий: Год выпуска 1981, состояние близкое к новому, бывает снимаю на кроп Кэнон400Д и НЕКС 5, но основная камера Кэнон 5Д(первый)

Автор: SERGEY BELOUSOV (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 12.11.2013 19:10:55
••••
  • Время покупки: давным давно
  • Сильные стороны: железный,тяжелый,светлый в видоискателе,приятный рисунок
  • Слабые стороны: есть люфт.
  • Использованные аналоги: никкор 100мм 2.5
  • Комментарий: это у меня чёрный вариант, снимаю на никоне,сделал бесконечность.применяю всегда бленду. при возможности ставлю его на штатив.

с 25 метров.

против солнца,без фотовспышки,с рук

против солнышка,без фотовспышки
Автор: XOM9K (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 07.10.2013 15:17:12
•••••
  • Время покупки: 05,07,10
  • Сильные стороны: Превосходная картинка, боке, 67мм
  • Слабые стороны: Иногда бесят частые зайцы
  • Использованные аналоги: гелиосы 44м и 44м-4, Carl Zeiss Tessar 2.8/50 (zebra)
  • Комментарий: Влюбился с первого кадра!Тут уже все сказано!)Кому интересно, буду добавлять фото с него http://vk.com/album224059904_181429290

Автор: sibsolo (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 05.08.2013 12:29:49
  • Время покупки: Август 2013
  • Сильные стороны: Художественное боке
    Хорошая цветопередача
    Придание картинке объема, глубины и пространственности
  • Слабые стороны: Не для репортажа
  • Использованные аналоги: Гелиос-44-2
  • Комментарий: Гелиос-40-2 - это прежде всего, художественный объектив. Он ждет от вас творческой мысли, фантазии, выдумки. И если фотограф сможет верно выбрать время, место и точку съемки, то объектив вознаградит его удивительной картинкой

Автор: Mashka000 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 09.07.2013 15:42:34
•••••
  • Время покупки: Декабрь 2012
  • Сильные стороны: Конечно же его легендарное боке
  • Слабые стороны: Вес, резкость в центре кадра на открытой, не контрастность, трудно попасть в фокус без переходника с чипом, но все это мелочи по сравнению с картинкой, которую он в итоге выдает))
  • Использованные аналоги: Аналогов с таким фокусным еще не было
  • Комментарий: Мне достался белый Гелиос, еще с не снимающимся штативным кольцом)) Я очень люблю этот объектив, стелка в хорошем состоянии, корпус немного потерт) Но фото с него дают какую-то живую глубокую картинку) Конечно не так легко попасть в фокус, вылазят ХА, но это все можно вылечить)) И главное фото с него нельзя перепутать ни с чем) Разве что с Циклопом или его немецким предком)) Использую с Кенон 550д. Но очень мечтаю попробовать на фф.

Остальные фото можно увидеть в моей группе http://vk.com/studiomv

Автор: Sef_77 (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 21.05.2013 01:17:16
••••
  • Время покупки: май 2013
  • Сильные стороны: Мягкость ,объемность изображения,без пересветов и провалов в тенях
  • Слабые стороны: трудность наведения фокуса,настоятельно рекомендуется использование штатива, что затрудняет оперативность съемки.Непривычная работа с кольцом диафрагмирования.
  • Использованные аналоги: Nikkor 105mm/2.5
  • Комментарий: Купил в магазине совершенно новый образец , и сделал это по причине легендарного бокэ..Снимать на Гелиос и попасть в резкость без штатива очень проблематично...)) Это стеклышко для портретной съёмки с чашечкой кофе в руках)) спешить ни в коем случае нельзя...Помнить, что на открытой диафрагме резкий только центр. Наводиться на резкость надо только через лайв-вью с увеличением 10х, на максимальной яркости ЖК-экрана с максимальными настройками резкости и контрастности кадра. Все остальное не дает гарантии резкости...)) Никакой, даже самый последний программируемый одуванчик, увеличитель окуляра, светлый матовый экран, клинья, идеальная юстировка, мастер-золотые руки и прочее - не спасут. Но несмотря на все трудности съемки, он стоит того,чтобы иметь его в своей коллекции.На открытой диафрагме Гелиос резок ТОЛЬКО малым пятном в центре кадра и частично по краю полного кадра из-за сильного кольцеобразного падения разрешения. Это значит, что если вы хотите на дырке 1.5 снять объект резко - вам необходимо помещать его строго в центр кадра или экспериментировать с радикальным краем - и сильно шарпить при этом. Однако именно это придает изображению дополнительную художественность, объемность, необычность, отделяя резкий объект от фона.Рекомендую для творческой,вдумчивой съёмки портретов в хорошую,солнечную погоду с близким размещением заднего плана для наполнения фотографии геометрическим рисунком в виде "бубликов",либо другого художественного "безобразия".При более зажатой диафрагме волшебство рисунка пропадает, и с диафрагмированием с 2.8 и далее на кропе или с 4.0 и далее на полном кадре резкость по всему кадру приходит в норму и Гелиос становится качественным портретником, и не более того

Автор: Scorp1971 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 18.03.2013 18:02:59
•••••
  • Время покупки: 03. 2013
  • Сильные стороны: качество картинки
  • Слабые стороны: вес и не очень продуманный конструктив
  • Использованные аналоги: Сигма 50-1,4
  • Комментарий: Хорошое стекло для постановочной портретной и не только съёмки.
    Тут многие спецы фото-дела обсирают это стекло из за резкости,контрастности,цветового тона...и т.д. но это по большей степени своего ущемлённого эго и личной неприязни чем объективными причинами!

Автор: S.Kat (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 23.02.2013 13:49:31
•••••
  • Время покупки: февраль 2011
  • Сильные стороны: см. комментарий
  • Слабые стороны: см. комментарий
  • Комментарий: Мой гелиос 88 года рождения. Черный. Купила зимой 2011 с пересылкой из Питера (у нас его не сыщешь), за 12 т.р. Ни копейки не пожалела, мне достался чудесный экземпляр :) Использовала его как на кропе(canon 40D), так и на фф(canon 5D).

У этого объектива, на мой взгляд, нет недостатков. Есть особенности. Их по сути 3: боке(ну это все знают), вес и область резкости. Про вес тоже особо сказать нечего, т.к. это дело привычки и вкуса - меня не напрягает таскать с собой этот кирпичик, даже в состоянии перевёртыша. Правда однажды он меня чуть не убил, но с кем не бывает :D А вот область резкости делает его довольно специфическим - резок он только в центре, так что - привет, центральная композиция! :3 Ну и конечно же, объектив этот для неспешной, художественной съемки. Хотя, наловчившись, динамичные сцены я тоже снимала, но он создан явно не для этого)

В общем, за 2 года дружбы, он ни разу меня не разочаровал. Для примеров фото, сделанных с его помощью, я создала отдельный альбом:

http://vk.com/album15841984_170300673

Надеюсь на полезность своего отзыва) Удачных кадров!

canon 5D, автопортрет

canon 5D

canon 5D, цветокоррекция
Автор: kostya63 (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 18.02.2013 15:18:39
•••••
  • Время покупки: 2012
  • Сильные стороны: Все
  • Слабые стороны: Без мотора
  • Комментарий: Неповторимое боке! Это один из лучших мировых портретников! Обьектив для души и для выставочных фото.

f 1,5

f4

f 1,5
Автор: Pgogol (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 30.11.2012 00:20:57
••••
  • Время покупки: Май 2012
  • Сильные стороны: Труднопредсказуемый объектив с характером. Работает в соавторстве с фотографом 50/50
    Цветопередача. Светосила.
  • Слабые стороны: Фокусировка это целый процесс с необязательным положительным результатом.
    Вес.
    Цена.
  • Использованные аналоги: Гелиос 44-2, Гелиос 81Н, MGO Trioplan,
  • Комментарий: Объектив для души, когда хочется просто отдохнуть с фотоаппаратом, получить удовольствие от процесса, а результат фотосессии неважен. Делает привычное неожиданным.
    Эффекты дает примерно аналогичны всем Геликам, но более выраженные.

Автор: walter2908 (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 25.08.2012 21:54:33
•••••
  • Время покупки: июнь 2012г.
  • Сильные стороны: Красивая картинка, интересное бокэ, мощный конструктив, светосила.
  • Слабые стороны: Большой вес, туговато кольцо фокусировки.
  • Использованные аналоги: Юпитер 9, Юпитер 37, Сигма 85/1,4
  • Комментарий: Мне достался почти новый объектив(такое впечатление, что его не ставили на аппарат). Интересно с ним эксперементировать, очень интересная картинка получается, особенно на открытой диафрагме.

Canon 7D+Helios 40-2, на открытой диафрагме

Canon 7D+Helios 40-2, на открытой диафрагме

Всего 35 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов  

Rambler's Top100Rambler's Top100