Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяФотостокБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
acme световое оборудование распродажа

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель ГЕЛИОС-40/40-2 85/1,5 (старая версия)
ГЕЛИОС-40/40-2 85/1,5 (старая версия)
•••••

Шестилинзовый просветленный, сверхсветосильный анастигмат типа "Планар" с несколько увеличенным по сравнению с нормальными объективами фокусным расстоянием. Аналог оптической схемы - объектив Carl Zeiss Jena Biotar 1,5/75 (1938 г.).
Снабжен ирисовой диафрагмой и кольцом предварительной ее установки.
По характеру применения относится к портретным объективам.
Выпускался несколькими разновидностями для зеркальных фотоаппаратов с резьбовым присоединением оптики: M39x1/45,2 - Гелиос-40, и вариант с присоединительной резьбой M42x1/45,5 - Гелиос-40-2.

Описание объектива

Год выпуска - с 1957 г. Фокусное расстояние - 85 мм. Диапазон диафрагм - 1,5-22. 6 линз в 4 группах. Ближний предел фокусировки - 0,8 м или 1,15 м. Размер кадра 24х36 мм. Угол поля зрения - 28 градусов.
Подробнее о модели:
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на ГЕЛИОС-40/40-2 85/1,5 (старая версия)
Всего 37 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3
Автор: Mark Shnirman-Dmitriev (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 10.06.2016 17:48:59
•••••
  • Время покупки: 2016
  • Сильные стороны: художественная картинка,театральная...
  • Слабые стороны: кольца фокусировки и диафрагмы лучше бы были поменяны местами,но не страшно.
    этому стеклу нужен отдельный фон,место и время
  • Использованные аналоги: canon 85mm1.8
  • Комментарий: короче я рад,что теперь у меня есть это стекло,84 года выпуска.читал отрицательные отзывы людей,которые просто ненавидят это стекло(понять и простить их можно),так вот я скажу одно:это стекло не откроется свадебщикам,которые бомбят и монотонным портретщикам,у которых может и грамотные фотографии,но однотипные и скучные.эта линза откроется только у любителей,которые фоткают душой а не правилами и знаниями геометрии:)самая первая фотография на приобретенный объектив Гелиус 40-2

с рук:Helios 40-2 85mm/1.5 iso100 1/3200 1.5

с рук:Helios 40-2 85mm/1.5 iso100 1/600 1.5

Автор: Sophia Kathermes (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 02.01.2015 18:51:14
•••••
  • Время покупки: Зима 2011
  • Комментарий: Мой гелиос 84 года рождения. Черный. Купила зимой 2011 с пересылкой из Питера (у нас его не сыщешь), за 12 т.р. Ни копейки не пожалела, мне достался чудесный экземпляр :) Использовала его как на кропе(canon 40D), так и на фф(canon 5D и Sony A7).

У этого объектива, на мой взгляд, нет недостатков. Есть особенности. Их по сути 3: боке(ну это все знают), вес и область резкости. Про вес тоже особо сказать нечего, т.к. это дело привычки и вкуса - меня не напрягает таскать с собой этот кирпичик, даже в состоянии перевёртыша. Правда однажды он меня чуть не убил, но с кем не бывает :D А вот область резкости делает его довольно специфическим - резок он только в центре, так что - привет, центральная композиция! :3 Ну и конечно же, объектив этот для неспешной, художественной съемки. Хотя, наловчившись, динамичные сцены я тоже снимала, но он создан явно не для этого)

В общем, за 4 года дружбы, он ни разу меня не разочаровал. Для примеров фото, сделанных с его помощью, я создала отдельный альбом:

http://vk.com/album15841984_170300673

Надеюсь на полезность своего отзыва) Удачных кадров!

Sony A7

Canon 5D

Canon 5D
Автор: Оксана Антонова (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 19.11.2014 22:03:01
•••••
  • Время покупки: Лето 2014
  • Сильные стороны: Красивое боке.Резкость не плохая.
  • Слабые стороны: Немного бликует.
  • Использованные аналоги: гелиос 77м-4( немного похож рисунком )
  • Комментарий: Долго копила денег и вот наконец он у меня в руках!) Для девушки тяжеловат, НО спустя неделю уже легче).Картинка очень " сказочная". Требует неспешной съемки и терпения. ОЧЕНЬ довольна его покупкой! C макро-ольцами супер боке получается!

Автор: Evklid (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 23.10.2014 01:50:15
•••••
  • Время покупки: ноябрь 2012
  • Сильные стороны: - Уникальность рисунка этого объектива

- Неубиваемость конструкции
  • Слабые стороны: - неравномерная и местами недостаочная резкость по всему полю кадра

- слаб к контровому и боковому свету

- порой просто сумасшедшие хроматические абберации

- (не для всех) вес - около килограмма (по мне нормально, но хрупкой девушке придется туго после получаса)

- (не для всех) неудобство фокусировочного кольца (на Canon 5D mark II стоит хорошо, не вызывает дискомфорта в обращении)
  • Использованные аналоги: прямых аналогов (85-ток) не использовал
  • Комментарий: За год использования я понял для себя несколько вещей, главная из которых:

- этот объектив нельзя оценивать как все другие, к примеру L-серии от Canon, по стандартным параметрам и числовым показателям, потому как он уступает им по всем основным параметрам. Объектив не блещет ни резкостью, ни цветопередачей, ни контрастностью, ни разрешением, ни удобством эргономики, ни работой с контровым светом... Короче ничем ваааще он не блещет, кроме того факта, что с ним можно получить удивительные по мягкости и воздушности картинки фотографии. И дело тут даже не в знаменитом "крученом боке", вернее, не только в нем. Недостатки этого объектива - это его уникальность - нехватка резкости и заметное ее падение от центра к краю, а также спокойные цвета и небольшие засветы делают фотографии интересными, воздушными, мягкими, пластичными. Именно за это любят Гелиос-40. Его рисонок уникален и эстетически привлекателен.

Гадость в том, что объектив довольно капризен и, зачастую, непредсказуем. Чтобы получить хорошую фотографию, мало будет, как с автофокусным светосильным полтиником, поймать фокус на глазах, щелкнуть и вот тебе красивое фото с мягким боке. Нужно будет учесть много факторов, кроме построения композиции, чтобы фото получилось дейсвительно достойным. Процент брака при работе с данным стеклом значительно выше, чем с любым из других. Это предстоит учитывать.

Я не молюсь на это стекло, не боготворю его. Использую крайне редко, потому как, зачастую, нет времени на создание множества бракованных кадров, а при видео-съемке не всегда легко свети его невсегда удачно получившуюся картинку с картинкой с других объективов. Поэтому он спокойно лежит и ждет своего часа, когда я выведу его на прогулку. И в эти моменты я реально получаю удовольствие от того, какие снимки получаются с этим стеклом.

Купил Гелиос в ноябре прошлого года. В феврале продал: из-за малого использования и недостатков. Пожалел. В марте снова нашел недорогой - купил. Доволен. Кольцо фокусировки смазал - стало шелковым. Больше продавать не собираюсь.

Резюмируя:

- если у вас есть деньги, хороший опыт съемки, и вы ищите что-то вкусное, непохожее на то, что у вас уже есть, и вас не пугает узкая применимость этого объектива - возьмите его. Не факт, что понравится, но попробовать стоит абсолютно точно.

- если вы пришли к этому объективу под воздействием прилично раздутой славы этого стекла, продавая единственный свой китовый объектив ради покупки Гелиоса-40, скорее всего вы разочаруетесь. (Конечно, я утрирую ситуацию, но суть же ясна =)

Автор: SERGEY BELOUSOV (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 13.08.2014 11:02:46
•••••
  • Время покупки: лето 2013
  • Сильные стороны: сделан добротно,без люфта,метал.
  • Слабые стороны: конечно нужна бленда ,боится засветки.
  • Использованные аналоги: никкор 85 ф1,4 гелиос40-2
  • Комментарий: это белый вариант,по сравнению с черным изготовлен значительно качественней, с моими фотоаппаратами д300 и д800 на резкость наводиться быстро и точно,сделал ему бесконечность ,хороший объектив,но мне чуть чуть больше нравиться по рисунку никкор 85мм ф1,4д

сумерки, д800

бесконечность,освещение было зеленоватое
Автор: Dimafey (Профессиональный фотограф со стажем 25+ лет)
Дата: 30.07.2014 19:17:32
•••••
  • Время покупки: июль 2014
  • Сильные стороны: Светосила, вес, красивое боке, мягкий, очень нежный рисунок полутонов, передача цвета.
  • Слабые стороны: Наверно единственный недостаток - не привычное управление. Тут все наоборот чем у стандартных объективов, вплоть но закрытия диафрагмы - она закрывается в другую сторону по сравнению с Гелиосами 44.
    Так же не на месте кольцо фокусировки
  • Использованные аналоги: Samyang 85mm f1.4, Юпитер 9, Canon 85mm f1.8
  • Комментарий: Долго уговаривал себя в том, что он мне не нужен. Но все таки купил и не пожалел.Рисунок очень мягкий, поражают полутона. на фотографии практически нет настоящего черного цвета. Тени, все темные линии - имеют свой цвет. Не остается ни одного места затененного в конец и засвеченного в белый цвет. Мягкий рисунок, который дает ощущение воздуха на фотографии. Смотришь на фото и кажется, что с неё пахнет озоном.Кроме этого конечно боке - это неотъемлемая часть светосильного портретника, к тому же его закручивание фона на открытой дырке... Все это уже спето до меня.Не удобное управление - нужно привыкать. не привычно работать с диафрагмой, колесо фокуса не на месте. Но привыкаешь за пару дней, так что не беда.И еще: если уж брать такой объектив - то брать его исключительно под М42. Для Canon покупаем переходник с чипом и цепляем на него - таким образом мы получаем оповещение фокуса, что существенно облегчает всю нашу работу. А байонет под canon, который уже идут с завода - чипом не оснащены, а это уже проблема.За счет мягкости рисунка - фотографии получаются резкими, но они не выражают на обозрение все неровности и недостатки кожи человека. Все это на фото есть, но в небросской форме.

Автор: Артемтв81 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 24.04.2014 18:46:49
•••••
  • Время покупки: 24 апреля 2014
  • Сильные стороны: красивый узор размытого фона
  • Слабые стороны: очень своеобразный и с дополнительным кольцом не очень для меня понятным. Есть люфт. Нужно приспосабливать бленду, да подлинее, так как очень боится попадания лучей в лину. Все засвечивает напрочь.
  • Использованные аналоги: Юзал все фиксы canon L и Carl zeiss, так что картинку могу сравнить)) Кенон уже не устраивает - СКУУУЧНО!!!!
  • Комментарий: В общем объектив брал чисто для себя, покрутить попариться)) ну и портреты делать красивые. Купил только сегодня и сделал несколько тестовых снимков пока шел от метро к дому. У меня модель 1962 года выпуска (год выпуска определяется первыми двумя цифрами на серийном номере) Пока стекло меня радует. Кстати, подскажите куда обратиться или позвонить, хочу гнездо для штатива передвинуть вниз, а то торчит сбоку. В нете уже все перерыл

1

2

3
Автор: Vladimir Kondr (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 19.12.2013 16:28:42
•••••
  • Время покупки: Год назад.
  • Сильные стороны: Рисунок, конструктив.
  • Слабые стороны: Для его задач-НЕТ.
  • Использованные аналоги: Кэнон 85 1.8
  • Комментарий: Год выпуска 1981, состояние близкое к новому, бывает снимаю на кроп Кэнон400Д и НЕКС 5, но основная камера Кэнон 5Д(первый)

Автор: SERGEY BELOUSOV (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 12.11.2013 19:10:55
••••
  • Время покупки: давным давно
  • Сильные стороны: железный,тяжелый,светлый в видоискателе,приятный рисунок
  • Слабые стороны: есть люфт.
  • Использованные аналоги: никкор 100мм 2.5
  • Комментарий: это у меня чёрный вариант, снимаю на никоне,сделал бесконечность.применяю всегда бленду. при возможности ставлю его на штатив.

с 25 метров.

против солнца,без фотовспышки,с рук

против солнышка,без фотовспышки
Автор: XOM9K (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 07.10.2013 15:17:12
•••••
  • Время покупки: 05,07,10
  • Сильные стороны: Превосходная картинка, боке, 67мм
  • Слабые стороны: Иногда бесят частые зайцы
  • Использованные аналоги: гелиосы 44м и 44м-4, Carl Zeiss Tessar 2.8/50 (zebra)
  • Комментарий: Влюбился с первого кадра!Тут уже все сказано!)Кому интересно, буду добавлять фото с него http://vk.com/album224059904_181429290

Автор: sibsolo (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 05.08.2013 12:29:49
  • Время покупки: Август 2013
  • Сильные стороны: Художественное боке
    Хорошая цветопередача
    Придание картинке объема, глубины и пространственности
  • Слабые стороны: Не для репортажа
  • Использованные аналоги: Гелиос-44-2
  • Комментарий: Гелиос-40-2 - это прежде всего, художественный объектив. Он ждет от вас творческой мысли, фантазии, выдумки. И если фотограф сможет верно выбрать время, место и точку съемки, то объектив вознаградит его удивительной картинкой

Автор: Mashka000 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 09.07.2013 15:42:34
•••••
  • Время покупки: Декабрь 2012
  • Сильные стороны: Конечно же его легендарное боке
  • Слабые стороны: Вес, резкость в центре кадра на открытой, не контрастность, трудно попасть в фокус без переходника с чипом, но все это мелочи по сравнению с картинкой, которую он в итоге выдает))
  • Использованные аналоги: Аналогов с таким фокусным еще не было
  • Комментарий: Мне достался белый Гелиос, еще с не снимающимся штативным кольцом)) Я очень люблю этот объектив, стелка в хорошем состоянии, корпус немного потерт) Но фото с него дают какую-то живую глубокую картинку) Конечно не так легко попасть в фокус, вылазят ХА, но это все можно вылечить)) И главное фото с него нельзя перепутать ни с чем) Разве что с Циклопом или его немецким предком)) Использую с Кенон 550д. Но очень мечтаю попробовать на фф.

Остальные фото можно увидеть в моей группе http://vk.com/studiomv

Автор: Sef_77 (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 21.05.2013 01:17:16
••••
  • Время покупки: май 2013
  • Сильные стороны: Мягкость ,объемность изображения,без пересветов и провалов в тенях
  • Слабые стороны: трудность наведения фокуса,настоятельно рекомендуется использование штатива, что затрудняет оперативность съемки.Непривычная работа с кольцом диафрагмирования.
  • Использованные аналоги: Nikkor 105mm/2.5
  • Комментарий: Купил в магазине совершенно новый образец , и сделал это по причине легендарного бокэ..Снимать на Гелиос и попасть в резкость без штатива очень проблематично...)) Это стеклышко для портретной съёмки с чашечкой кофе в руках)) спешить ни в коем случае нельзя...Помнить, что на открытой диафрагме резкий только центр. Наводиться на резкость надо только через лайв-вью с увеличением 10х, на максимальной яркости ЖК-экрана с максимальными настройками резкости и контрастности кадра. Все остальное не дает гарантии резкости...)) Никакой, даже самый последний программируемый одуванчик, увеличитель окуляра, светлый матовый экран, клинья, идеальная юстировка, мастер-золотые руки и прочее - не спасут. Но несмотря на все трудности съемки, он стоит того,чтобы иметь его в своей коллекции.На открытой диафрагме Гелиос резок ТОЛЬКО малым пятном в центре кадра и частично по краю полного кадра из-за сильного кольцеобразного падения разрешения. Это значит, что если вы хотите на дырке 1.5 снять объект резко - вам необходимо помещать его строго в центр кадра или экспериментировать с радикальным краем - и сильно шарпить при этом. Однако именно это придает изображению дополнительную художественность, объемность, необычность, отделяя резкий объект от фона.Рекомендую для творческой,вдумчивой съёмки портретов в хорошую,солнечную погоду с близким размещением заднего плана для наполнения фотографии геометрическим рисунком в виде "бубликов",либо другого художественного "безобразия".При более зажатой диафрагме волшебство рисунка пропадает, и с диафрагмированием с 2.8 и далее на кропе или с 4.0 и далее на полном кадре резкость по всему кадру приходит в норму и Гелиос становится качественным портретником, и не более того

Автор: Scorp1971 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 18.03.2013 18:02:59
•••••
  • Время покупки: 03. 2013
  • Сильные стороны: качество картинки
  • Слабые стороны: вес и не очень продуманный конструктив
  • Использованные аналоги: Сигма 50-1,4
  • Комментарий: Хорошое стекло для постановочной портретной и не только съёмки.
    Тут многие спецы фото-дела обсирают это стекло из за резкости,контрастности,цветового тона...и т.д. но это по большей степени своего ущемлённого эго и личной неприязни чем объективными причинами!

Автор: kostya63 (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 18.02.2013 15:18:39
•••••
  • Время покупки: 2012
  • Сильные стороны: Все
  • Слабые стороны: Без мотора
  • Комментарий: Неповторимое боке! Это один из лучших мировых портретников! Обьектив для души и для выставочных фото.

f 1,5

f4

f 1,5

Всего 37 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов  

Rambler's Top100Rambler's Top100