Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяФотостокБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель TAMRON SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical
TAMRON SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical
•••••
Стандартный 3-кратный объектив для цифровых и пленочных камер, охватывающий удобный 2,6-кратный диапазон фокусных расстояний. Высокая постоянная светосила F/2.8, компактная и легкая конструкция, круглая 7-лепестковая диафрагма, высокопреломляющие и низкодисперсионные элементы, 4 асферические линзы, минимальная дистанция фокусировки 27 мм.
Подробнее о модели:
TAMRON SP AF 28-75mm f/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) Minolta A
Купить
Купить
TAMRON SP AF 28-75mm f/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) Pentax K
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на TAMRON SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical
Всего 112 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Автор: energya (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 10.05.2016 21:06:26
•••••
  • Время покупки: Писал.
  • Сильные стороны: Хороший творческий объектив для портрета, но не для новичка.
  • Слабые стороны: Уверен ,что появятся.
  • Использованные аналоги: Писал.
  • Комментарий: При корректировке даёт очень интересные оттенки цвета. Контрастен. Из-за малой величины ГРИП подойдёт далеко не всем. Короче для тех, кто уже понимает, но у кого ограничен бюджет.

f3,2 фокусное 60мм

фокусное 35мм

фокусное около 75
Дата: 09.03.2016 19:00:19
  • Время покупки: 08.03.2016г.
  • Сильные стороны: Уже писал
  • Слабые стороны: Уже писал
  • Использованные аналоги: Такой же Тамрон, но для Никон.
  • Комментарий: Завёз в магазин экземпляр для Никон и взял для Канон. Пока всё работает. В EXIF для Никона было записано : диафрагма f2,8,макс. диафрагма f 2,83 , а у Кенон f 2,8 и f 1,0. Фокусируется нормально. Рисунок приятный. Цвета вроде естественные. Смотрите сами. Фотокамера Канон 550Д, фокусные 71 мм для кропа и 75мм

71мм

71мм

75мм
Дата: 01.03.2016 20:27:20
  • Время покупки: 01.03.16г.
  • Сильные стороны: Интересный рисунок, не фикс,а резкость приличная, размер невелик, светосильный и светосила постоянная на всех фокусных.
  • Слабые стороны: Автофокус елозит туда- сюда и не поймёшь почему хоть и сделан в Японии для США и Канады.
  • Использованные аналоги: Разные зумы от Никон и Кэнон и все бюджетные.
  • Комментарий: Выбирал между 85f1,8,Tokina 100f2,8 и этим объективом. Купил этот, как более универсальный, которым можно снимать портреты в небольших помещениях. Нацепил на Nikon D5100,навожусь на объект- автофокус елозит туда-сюда без остановки и я пока не понял почему. Многие пишут, что в ручную трудно сфокусироваться, но для меня это проблемой не оказалось. Да, ход фокусировочного кольца короток, зато скорость ручной фокусировки возрастает и она точна. Короче покупать нужно только в магазине и проверять работу автофокуса.

На улице темно. Штатив,f-11

С рук, f-2,8

С рук, f-2,8
Автор: Александр Лысак (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 14.07.2015 17:06:14
•••••
  • Время покупки: 2015
  • Сильные стороны: Светосила,легкий,относительная дешевизна,бленда в комплекте,хорошая ликвидность на вторичке..
  • Слабые стороны: Нет ватерпруф,не критично,но хотелось бы,частые проблемы с качеством..
  • Использованные аналоги: Вся линейка Л-Кенон,Тамрон 17-50 2.8 и т.д.
  • Комментарий: Скажу сразу-обьектив для любителя и в основном изза качества сборки конструктива.. Претензий к качеству картинки почти нет,2.8 рабочая,виньетка и дисторсия на шу есть-но не критично,с 3,2 уже все гаразда лучше,на посте правится в один клик..Цвет-ну желтит слегка,ну и что? Не нужно потом красный снимать с "выпивших лиц"..Правится на посте одним ползунком..Если сравнивать с элькой 24-70 (первый)элька цветастее и контрастнее,по резкости примерно паритет..Размытие приятное,2.8 не 1.4 конечно но смотрится нормально..Из проблем :Неспешный и рыскающий автофокус,плохо фокусируется на неконтрастных обьектах,не любит контровой,в пинципе и все...При цене в 350 енотов на это все можно закрыть глаза,если Вы любитель и нет желания вкладываться в систему..Если профи и жалко денег-прийдется конечно посидеть лишние пару минут в фотошопе, разницу никто не увидит ;)P.S.Было несколько обьективов Тамрон,все через года 2-3 ломались и все во время сьемки(копеечные шлейфы)..Поэтому если хотите стать профи-советую сразу потратится на хорошую оптику ;)
    Фото чисто технические,что было под рукой..

28мм Ф 2.8 кроп,ресайз

75мм Ф 2.8 кроп,ресайз

28мм Ф8 кроп,ресайз
Автор: Pavel_BPV (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 24.04.2015 21:21:57
••••
  • Время покупки: 2006 год
  • Сильные стороны: Резкие снимки, отличная цена, светосильный для зума, легкий, фиксация транфокатора, что бы хобот не выезжал, бленда в комплекте.
  • Слабые стороны: Через 5 лет использования растянулась резинка фокусировочного кольца, ГРИП даже на F4-F5,6 достаточно мал,
  • Использованные аналоги: Canon 24-105 F 4l
  • Комментарий: Брался на замену штатника 18-55 от сапога, После замены впечатлнеия только положительные, конечно не L-ка, но то же весьма приятный объектив. На FF радовать перестал, взял L-ку 24-105.

F/4 1/320 ISO-200

F/4 1/500 ISO-200

F/9 1/320 ISO-200
Автор: doctorcs (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 22.03.2015 15:37:01
•••••
  • Время покупки: 2013
  • Сильные стороны: Точность автофокуса,постоянная светосила,компактность,вполне рабочая 2.8,резкий от 3.2.
  • Слабые стороны: Немного медленный автофокус,На длинном конце немного софтят все экземпляры.
  • Использованные аналоги: canon 18-55,sigma 18-50 2.8-4,canon 24-70 2.8,tamron 17-50 2.8,canon 28 1.8,canon 35 2.0,canon 50 1.4,canon 50 1.8,sigma 35 1.4 art,canon 28-135.
  • Комментарий: Вообщем отличный объектив на каждый день,с очень качественной картинкой.Можно использовать и в свадебной съемке.Было 2 объектива-оба отличные экземпляры.Сравнивал с canon 24-70 2.8,при одинаковых настройках,тамрон дает картинку светлее.Я обычно зажимаю 3.2 и тогда точно уверен в результате.Уверенно цепляется в условиях плохой освещенности.Даже лучше чем 50 1.4.За свою стоимость на вторичном рынке альтернатив просто нет!!!Кто сомневается-берите!

Автор: Alex925 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 10.03.2015 10:02:57
•••••
  • Время покупки: лето 2010 (Canon 20D) и лето 2014 (Nikon D3s)
  • Сильные стороны: отличная резкость (немного страдает по углам, но не критично), красивая собственная цветопередача на Nikon'е (на Canon'е понравилась меньше), приятное боке, быстрый и очень цепкий(хотя и чуть шумноватый) автофокус, легкий вес и компактный размер объектива.
  • Слабые стороны: Хотелось бы побыстрее автофокус (ультразвуковой мотор был бы в самый раз).
  • Использованные аналоги: Nikkor 24-70, Sigma 28-70 Aspherical 2.8 EX
  • Комментарий: Это стекло стало для меня основным, если я иду гулять или делать репортаж, так как и без того немалый вес Nikon D3s, хочется сильно не утяжелять Nikkor'ом 24-70. Стекло свой ценник отрабатывает с лихвой, пробовали сравнивать с 24-70, у тамрона очень некритичный проигрыш в резкости по углам и скорости автофокуса ( важно на спорте и различных танцульках). Однако к скорости автофокуса уже приноровился, и промазываю редко, так что во всем остальном стекло замечатльное. Берите смело, так как против 24-70 выигрыш в цене в 4 (!!!) раза, а проигрыш по качеству - проентов 10, и то в двух параметрах, один из которых, мягко говоря, погоды не делает.Плюсую Tamron'у. ЖИРНО причем плюсую.

Автор: Link Art (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 28.10.2014 16:45:54
•••••
  • Время покупки: октябрь 2014
  • Сильные стороны: светлый, не хроматит, лучшее боке из всех стандартных зуммов под полный кадр на Никон, быстрая точная фокусировка, пластичная картинка
  • Слабые стороны: тугое зуммирование, иногда с трудом фокусируется в полутьме
  • Использованные аналоги: Nikon 28-105 f3.5-4.5, Nikon 24-70 f2.8, Nikon 24-85 f2.8-4
  • Комментарий: окончились наконец мои долгие поиски стандартного универсального недорогого зумма под полнокадровый Nikon. Очень радует картинка и боке. Нет жесткости - есть пластичность... на 2,8 вполне можно снимать на любых фокусных... был бы он 24 - вообще б цены ему не было.Брал не ебей на свой страх и риск из Южной Кореи новый - прислали запечатанную безликую коробочку. Похоже шел как китовый объектив в комплекте. Фронт и бэк пока не заметил

f2,8 75mm обрезка и уровни в lightroom

f4.8 48mm обрезка и уровни в lightroom

f2.8 66mm обрезка и уровни в lightroom
Автор: EF canon (Начинающий фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 10.10.2014 10:59:09
•••••
  • Время покупки: 2013
  • Сильные стороны: дешёвый, 2.8 - рабочая диафрагма, резкость по кадру, светофильтр 67,
  • Слабые стороны: кольцо зума безобразно тугое, плавно не зумируется. Авто фокус жужит.
  • Использованные аналоги: 24-70 L, 24-105 L, 24-70 сигма.
  • Комментарий: очень хороший объектив, наверное чемпион среди "светосильных" зумов, по соотношению цена / качество.
    У меня объектив изготовлен в Китае для Канады и США ( на коробке во всяком случае написано так ) может имеет значение. В отзывах пишут о .... поэтому нужно проверять перед покупкой ( как и любой объектив ).

2.8

5.6

2.8
Автор: Serge Mazyra (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 27.09.2014 15:30:50
••••
  • Время покупки: 2014
  • Сильные стороны: Вес, габариты, резкость, светосила
  • Слабые стороны: конструктив
  • Использованные аналоги: canon 24-105
  • Комментарий: Что касается фокусировки сабжа. Провел тест. Взял canon 24-105/4, 85/1.8 и tamron 28-75/2.8 выбрал несколько "сложных" для фокусировки точек в доме. 1. Однотонный материал, закрывающий диффузор аудио колонки на расстоянии 3 м. 2 хорошая освещенность. Однотонная дверца кухонного шкафа - 7 м. плохая освещенность. 3. Однотонная зеркальная поверхность кухонной вытяжки - 7 м. 4. однотонный без складок рукав пиджака в темном углу - 5 м. Выставил попеременно на Кеноне 70-105 мм фокусного, а на Тамроне 55-75. Аппарат 6Д. Фокусировка по центральной точке. Супрайз! На сетке колонки Кенон 24-105 практически не попал ни разу! Тамрон давал примерно 30% ошибок. На кухонном шкафу Кенон давал 70% ошибок, Тамрон не сбился ни разу. На вытяжке Кенон дал примерно 10% ошибок. Тамрон ни разу! На пиджаке Кенон дал несколько сбоев. Тамрон 1 прогон туда-сюда и попал. При этом Тамрон конечно фокусировался примерно в два раза дольше, чем Кенон.
    85/1.8 на колонке фокусировался примерно как и Тамрон. На кухонном шкафу - 1-2 сбоя. На вытяжке без сбоев. На пиджаке пару сбоев.
Автор: Luciy (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 25.09.2014 01:30:42
•••••
  • Время покупки: Январь 2014
  • Сильные стороны: Резкость, светосила, надежный конструктив, приятные цвета.
  • Слабые стороны: тяжелый
  • Комментарий: Отличный объектив, резкость в норме, правда портреты на моем экземпляре резкие от 3,2. Пейзаж, архитектура от 7 просто класс. Рекомендую. В сумерках фокус ловит плохо, днем практически все снимки удачны, автофокус цепкий. Хроматические абберации практически отсутсвуют. Боке очень красивое. По крайней мере мой экземпляр резкий по всему кадру и на всех фокусных.
Автор: @ndre (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 21.09.2014 06:20:52
•
  • Время покупки: 17.07.2014
  • Сильные стороны: Удобные фокусные, почти нет геометрических искажений на кропе, передняя линза не вращается.
  • Слабые стороны: Смотрите в комментарии.
  • Использованные аналоги: Canon 18-135 is, Sigma 50-200 для Canon.
  • Комментарий: Mожет кому то будет полезно, особенно тем кто имеет кроп. У меня Canon EOS 500D, который до покупки этого объектива я использовал с Canon 18-135 и Sigma 50-200... В общем так: хотел я себе такую модель, новую[del mod]обычная коробка без надписей и инструкций, внутри линз не много пылинок, на линзах пузырики, на объективе надпись "made in Japan, на чехле и крышках-China) [dm] Решил проверить его "со штатива и по мишени". На f2.8 мыло во всем диапазоне фокусных. На f4 начинает появляться резкость. Резким можно называть снимки на f4.5 на фокусных 28-38, и f8 на 50-75.. Думал что это только с этим объективом, поехал в магазин, попросил такой же с витрины, накрутил-проверил, результаты такие же...(Для сравнения-на моем Canon 18-135 максимальная резкость на 5.6 на всех фокусных.) Пошел к другу на Юбилей, отснял 150 кадров-начала отклеиваться резинка на кольце фокусировки, это через месяц после покупки[dm]... Всем творческих успехов и правильного выбора!
Автор: Serge Mazyra (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 16.06.2014 21:11:27
•••••
  • Время покупки: Июнь 2014
  • Сильные стороны: Вес, малые размеры, резкость, светосила.
  • Слабые стороны: Нет стаба
  • Использованные аналоги: Canon 24-105/4L, Canon 17-85
  • Комментарий: Купил 2-х годовалый б/у у профессионального фотографа. Состояние очень хорошее для 2-х лет эксплуатации. Достаточно резкий на 2.8. Очень удобный размер и вес. Чумовой рисунок! Ни бэков ни фронтов нет. Автофокус не напрягает - достаточно быстрый и цепкий. Сбивается только на однотонных поверхностях. Но это ожидаемо. Думаю, что этот объектив на много превосходит творческие возможности среднего "фотогубителя".

Автор: vij (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 12.06.2014 12:53:02
•••••
  • Время покупки: лето 2012
  • Сильные стороны: цена/качество
  • Слабые стороны: при покупки надо проверять на фокусировку (бек и фронт фокус и лаги), в темноте иногда теряется с фокусировкой. макро съемкой даже не пахнет
  • Использованные аналоги: tamron 17-50mm 2.8
  • Комментарий: мне повезло сравнить 2 экземпляра, мы с другом купили объективы с разницей в неделю, и могу сказать что разница заметна,как в сборке так и картинке. по прошествии времени разница в сборке стала более заметна, через полгода у друга хоботок стал выкатываться под своим весом, у меня как новенький, хотя могу утверждать что использую линзу намного чаще чем он. что касается резкости на обоих линзах она на высоте, но при детальном сравнении моя линза уступает в резкости и желтит но не критично.

в общем и целом очень доволен.
    дам один совет, не поленитесь перед тем как пойти в магазин покупать линзу подготовиться, почитайте как проверить разные параметры. и пусть на вас будут косо смотреть продавцы методично проверте всё что сможете. а если не захотят предоставить линзы на выбор то идите в другой магазин.

лично мне понравился только 4 образец, и как ни смешно тот что был на витрине имел такой фронт фокус что его сняли с продажи.
Автор: shwedow (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 25.12.2013 11:31:32
•••••
  • Время покупки: 20/12/2013
  • Сильные стороны: Легкий
    Резкий
    Светосильный
    Цветопередача
    Сочность картинки
    Стоимость
  • Слабые стороны: По идее будет вываливаться хобот, но на это есть кнопка блок.
    Немного желтит...чисто мое мнение.
  • Использованные аналоги: Sigma 28-70 EX Canon
  • Комментарий: Купил на смену аналогичной по фокусу сигме (Sigma 28-70 2.8 EX), с которой прошел целый год...Я реально не ожидал такой разницы. Тамрон в разы лучше. Резкость почти по всему кадру. Есть промахи автофокуса, но один из десяти не считается. У сигмы промахи были 7-8 из десяти. Автофокус намного быстрее, бесшумнее и точнее чем у сигмы. По качеству очень доволен. Имеется так же Сапог 50 1/8 и 60 2/8 Macro. Картинка у фикс лучше, сочнее, но нет универсальности. Я очень доволен и не жалею. Рекомендую всем!

Всего 112 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов  

Rambler's Top100Rambler's Top100