Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяФотостокБарахолкаСообществаФотоальбомы Обсуждение фототехникиШкола фотографииФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель SIGMA AF 24-70 mm f/2.8 IF EX DG HSM
SIGMA AF 24-70 mm f/2.8 IF EX DG HSM
•••••
Высококачественный стандартный зум профессиональной серии EX, оптимизированный для использования с цифровыми зеркальными камерами. Высокая постоянная светосила F2.8, компактная и прочная конструкция, круглая 9-лепестковая диафрагма, низкодисперсионные и асферические элементы, внутренняя фокусировка, ультразвуковой привод автофокуса, минимальная дистанция фокусировки 38 см.
Подробнее о модели:
SIGMA AF 24-70 mm f/2.8 IF EX DG HSM для PENTAX
SIGMA AF 24-70 mm f/2.8 EX DG HSM для SONY
SIGMA AF 24-70 mm f/2.8 IF EX DG HSM для Nikon
SIGMA AF 24-70 mm f/2.8 IF EX DG HSM для CANON
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на SIGMA AF 24-70 mm f/2.8 IF EX DG HSM
Всего 48 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 
Автор: StasPV (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 28.02.2014 19:59:49
••••
  • Время покупки: Весна 2012
  • Сильные стороны: Светосила(до 35мм), цена, резкость на 4,0, качество изготовления, в комплекте бленда и чехол.
  • Слабые стороны: Медленный автофокус, в солнечную погоду сильное виньетирование без бленды, габариты, не рабочая диафрагма 2.8 от 50мм, фронт фокус, цветопередача, дорогие фильтры на 82мм, при контровом освещении иногда хроматит.
  • Использованные аналоги: Canon 18-135 f3.5-5.6 IS, Canon 24-105 f4L
  • Комментарий: Данный объектив использовался с Canon 6D(штатный) и Canon 550D. Фотографировать объективом научился не сразу, так как есть у него конструктивные особенности, а именно: рабочая диафрагма f2.8 только 24-35мм, 50мм от f3.2(4.0), 70мм от f4. На всем диапазоне фокусных, рабочие диафрагмы f4-14. f16 уже не такая четкая. В моем случае был фронт фокус, решил проблему корректировкой точности автофокуса в самом фотоаппарате, на широком конце 8 делений и на длинном конце 11 делений. Как уже писал медленный автофокус, детей очень тяжело фотографировать. В условиях плохой освещенности часто мажет автофокус, 4-5 из 10. Бленда практически полностью решает проблему с виньетированием. На мой взгляд плохая цветопередача(много серого), часто приходится корректировать сочность цвета в лайтруме. В целом не плохой тревел-зум для путешествий, можно снимать пейзажи и портреты(с не очень глубокой глубиной резкости). Для динамических сцен совсем не годится. Совет, если стоит выбор перед этим объективом и другим, учтите одну особенность, есть ли в вашем городе, где можно его юстировать или есть ли в вашем фотоаппарате коррекция точности автофокуса. Если для вас не особо важна светосила f2.8 до 35мм то присмотритесь к: Canon 24-70 f4L, Sigma 24-105 f4 ART, Canon 24-105 f4L(на 24мм f4 мажет по краям)

Автор: Dr.Kox (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 05.11.2013 14:01:14
•••••
  • Сильные стороны: Конструктив
    Светосила
  • Слабые стороны: 82 светофильтр
  • Использованные аналоги: Canon 24-105/4L
    Canon 24-70/2,8L
  • Комментарий: Очень хороший объектив. Высокая светосила, вполне резок с 2,8. Ничего не выезжает под собственным весом (как у кенона 24-105) Фокусируется быстро и бесшумно и в отличии от аналога от кенон стоит в три раза дешевле, что является немаловажным фактором при покупке. Из минусов это диаметр под 82 фильтр, можно было бы сделать хоть 77. Хотя, это не так страшно, но неприятно. На моем экземпляре был фронт фокус, правил в тушке на 50 мм. Хотел сделать юстировку, но в тмутаракани под названием Хабаровск нигде не могут отъюстировать Sigma, только canon,nikon. Приеду назад в Питер обязательно это сделаю.
Автор: pmc7027 (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 05.10.2013 11:18:33
•••
  • Сильные стороны: Цена, отсутствие виньетирования. конструктив.
  • Слабые стороны: Автофокус, сервис
  • Использованные аналоги: Много разных Nikkor, Tamron.
  • Комментарий: Через 2 месяца вернули мне мой объектив из СЦ с юстировки. Абсолютно НИЧЕГО не изменилось. Это просто обман, никто ничего в СЦ не регулировал. При попытке довести автофокус вручную оказалось, что это сделать непросто. При вращении кольца фокус срывается. Не пойму, можно ли доводить вручную? Инструкции с объективом не было, на сайте SIGMA - одни рекламные лозунги.
Автор: LDVF (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 24.09.2013 14:02:36
•••••
  • Время покупки: Сентябрь 2013
  • Сильные стороны: Скорость автофокуса, резкость, устойчивость к контровому свету, начальное фокусное 24мм
  • Слабые стороны: Заводская юстировка
  • Использованные аналоги: Разные любительские Nikon и Tamron.
  • Комментарий: Изначально имел бэкфокус, небольшая поправка в Nikon D7000 решила вопрос на всех фокусных, поэтому в юстировку решил не отдавать. Автофокус на моём экземпляре быстрый и точный – проблем не обнаружил ни при каких условиях. Протестировал на мире – по краям, а особенно углам кадра мылит. Диафрагма 4 существенно помогает, при диафрагме 8 резкость хороша по всему полю кадра. Но по большей части кадра диафрагма 2,8 вполне рабочая. Объектив фуллфреймовый, но начальное фокусное 24мм, а не обычные для полнокадровых объективов 28мм. То есть он относительно удобен на кропе. Стаба нет, но такой тяжёлый объектив – сам по себе стабилизатор. Понравилась работа в контровом свете – «зайцеустойчивость» отличная. Удивило боке после зоны резкости: двоящееся, «дребезжащее», переходящее в колечки как у зеркально-линзовых объективов. До зоны резкости боке почему-то намного более спокойное, мягкое. Такой своеобразный рисунок для кого-то может быть дополнительным изобразительным средством, а для кого-то недостатком – особенно если нет других светосильных объективов. В целом, учитывая цену, недостатков в нём не вижу. Но судя по отрицательным отзывам, объектив нужно тщательно выбирать. P.S. УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ПО УВЛЕЧЕНИЮ! КОГДА ЗАДАЁТЕ ВОПРОС, ПОЖАЛУЙСТА ДЕЛАЙТЕ ЭТО ЧЕРЕЗ ЛИЧКУ ИЛИ УКАЗЫВАЙТЕ E-MAIL! ОЧЕНЬ ЖАЛЬ - ОТ ДВУХ ЧЕЛОВЕК ПРИШЛИ ВОПРОСЫ, А ОТВЕТИТЬ НЕ МОГУ - НЕКУДА!

F2.8 Солнце в кадре

F2.8 Боке

F2.8 Боке - до и после
Автор: Нина Краснологвинова (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 08.09.2013 10:01:21
•
  • Время покупки: август 2013
  • Сильные стороны: не нашла
  • Слабые стороны: бэк и фронт фокус, мыльность, вес
  • Использованные аналоги: никкор 50 1,8, кэнон 50 1,8, кит 18-55, кит 18-135
  • Комментарий: долгое время мечтала поменять кита на никоне 3100. Днями и ночами штрудировала форуме о фототехнике, осознала, что в мой бюджет и в мое представление о качестве вмещается сигма 24-70. Купила на свою голову. Протестировав несколько минут обектив в магазине, я осталась довольна качеством - бэк и фронт фокуса не наблюдалось, резкий на открытой дырке. Покупала в другом городе. По приезду домой, вышла с сыном вечером погулять, заодно взяла с собой объектив. Тот шок, который я испытала, придя домой и просмотрев фотки на мониторе не передать словами - попадание фокуса наблюдалось в 10% случаев. А если фокус был там где надо - то сама картинка мыльная, причем на любых значениях диафрагмы. Но я успокоила себя тем, что на улице уже смеркалось, и что завтра протестирую я его по полной. Потом следовала детская фотосессия, на которой он меня тоже не особо порадовал - если близко находишься к объекту и обхект не движется - то еще куда ни шло, отходишь дальше - все в фокусе кроме нужного объекта. в движении вообще проблематично снять что то, приходится закручивать дырку чуть ли не на максимум. Но все таки эта фотосессия позволила мне подумать, что все не так уж плохо, и пользоваться можно, возможно это у меня руки кривые. Но как оказалось, зря я так подумала. Следующая была свадьба, которую я благополучно запорола. Причем смотришь на фото на экране увеличенно - все в норме, на мониторе - в мусорку. После этого я поняла, что руки у меня все таки не кривые, а обектив, извиняюсь, г**но. Люди! Прежде чем купить сигму тестируйте ее целый день при всех условиях освещенности!

пост обработка

здесь было все мыльно, резкозти сильно добавляла

тут тоже полдня резкозть наводила
Автор: pmc7027 (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 28.08.2013 00:03:52
•••
  • Время покупки: июнь 2013
  • Сильные стороны: Светлый, конструктив - очень солидный.
    Цена. Очень аккуратно сделан.
  • Слабые стороны: Сильнейший фронт-фокус на максимальном ФР.
  • Использованные аналоги: Различные зумы и фиксы Nikkor, Tamron 17-50 2,8 VC.
  • Комментарий: Купил брату для нового Nikon D600. Соответственно, сделал ряд тестовых снимков. Итог - отдал Сигму на юстировку из-за совершенно неприемлемого фронт-фокуса. Ошибка - миллиметров на ПЯТЬ!!! (это при ФР=70 и на минимальной дистанции, диафрагма 2.8). Для совершенно нового объектива, я считаю, такое совершенно недопустимо. Ясно, что никто на Сигме не занимается юстировкой. И вот уже два месяца жду этот объектив. Летний фотосезон у моего брата, понятно, полностью провалился благодаря Сигме.
Автор: lynxyk (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 14.08.2013 20:01:22
•••••
  • Время покупки: Август 2013
  • Сильные стороны: Качество сборки.
    Цена.
    Нестандартные снимки на длинном конце.
  • Слабые стороны: Вес.
    82 мм диаметр внешней линзы.
    Цветопередача с избытком желтого и красного (не проблема при обработке).
  • Использованные аналоги: Canon 28-135
    Canon 17-85 EF-S
    Canon 35 1.4
  • Комментарий: Объектив несомненно стоит своих денег, достаточно удобный диапазон ФР, не отвратительная геометрия (хотя на 24 конечно сильный изгиб, и коррекция из RAW не спасает) резкость и цветопередача всего диапазона цветов (мой 28-135 грешил каким то невнятным зеленым). В сравнении с более дешевыми объективами 24-70 конечно более резок (особенно по краям), лучше рисует в темноте (и фокусируется кстати тоже), но проигрывает фиксам за сравнимые деньги. Тут личный выбор каждого - таскать и перекидывать фиксы, или пытаться выжать шедевр из зума. Сколько живу на этом форуме столько убеждаюсь что с талантом или прямыми опытными руками шедевр делается и на зуме. ЗЫ Похожий по ощущениям объектив был на SONY Cyber-Shot DSC-R1, который очень радовал, вопреки слабой матрице. Мои любимые фотографии делались именно им, хотя любая зеркалка затыкала его за пояс при плохом освещении.

Canon 28-135

Sigma 24-70

Sigma 24-70 с автокоррекцией геометрии встроенной в RAW конвертер
Автор: sancho77 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 12.06.2013 02:46:29
  • Время покупки: июнь 2013
  • Сильные стороны: цветопередача.конструктив.
  • Слабые стороны: заметил особенность.в LiveView фокусируется идеально.через видоискатель немного мажет автофокус.
  • Использованные аналоги: нет
  • Комментарий: объективом доволен.думаю после юстировки проблема решится.хорошие фото получаются в вечернее время.

f-2.8/70mm 550d

f-5.0/70mm 550d

f-2.8/24mm 550d
Автор: harri60 (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 24.03.2013 00:05:06
•••••
  • Время покупки: январь 2013
  • Сильные стороны: на никоне д600 резкий на всех фокусных
  • Слабые стороны: да вроде не нашёл
  • Комментарий: ставил ранее фоты с никона д90,на нём 2,8 не рабочее было,на д600 всё работает

обработка с джипега,неф ещё не пробовал

Автор: harri60 (Опытный фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 26.01.2013 17:20:50
••••
  • Время покупки: 26.01.2013
  • Сильные стороны: резкость начиная с 4
  • Слабые стороны: на 2,8 мылит
  • Использованные аналоги: никкор 16-85
  • Комментарий: только купил и пока сделал штук 10 фоток,первое впечатление -нормальный но восторга нет,завтра протестирую по полной

никон д90 f4

Автор: agentKekz (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 03.01.2013 18:40:41
•••••
  • Время покупки: 03.01.2012
  • Сильные стороны: резкость!!солидность))
  • Слабые стороны: ну это не совсем слабые стороны:не привычен вес после фикса)))бленда хлипковато держится,не совсем удобное кольцо зумирования которое находится непосредственно перед креплением байнета!!
  • Использованные аналоги: фикс Nikkor 35 мм 1.8
  • Комментарий: ну что сказать...использую на D90,резкости на 2.8 у меня на фиксе не было и на 4!!но как мне показалось цвета как то бледноватей и то возможно с непривычки...на картинке в интернете выглядел как то дешевенько,взяв его в руки сразу понимаешь что держишь солидную вещь!!!конструктив отличный все подогнанно идеально!!это впечатления по первому дню)а дальше посмотрим

Первый снимок:F2.8,40mm.только ресайз!

Автор: Genuine Rat (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 02.12.2012 23:45:18
••••
  • Время покупки: 02.12.2012
  • Сильные стороны: Качество исполнения, мало ХА, цена
  • Слабые стороны: Мыльноват на открытой, надо выбирать экземпляр. Зона ГРИП зависит от фокусного (см. комментарии) .
  • Использованные аналоги: Sigma 17-50/2,8
  • Комментарий: Первый экземпляр попался с сильным беком на 70мм. Также необычно свистел мотор АФ. Второй экземпляр не свистел, бека на 5Д вроде нет, хотя я подозреваю легкий уход назад в пределах ГРИП опять же на 70мм (на 50мм и менее все идеально). Объектив толстый и увесистый. Очень понравился конструктив, хобот тугой и в закрытом положении фиксируется доворотом кольца зума, никаких защелок и выезжать не должен. Бленда фиксируется не сильно жестко, но может быть это только на моем экземпляре, обратите на это внимание при покупке. У меня сложилось впесатление, что 70мм на этом объективе не совсем рабочее, по крайней мере на открытой диафрагме. Если надо 70мм, берите сигму 70-200, она будет гораздо лучше. Этот объектив хорош на среднем и широком угле.
    ЗЫ: не знаю что там у кого не попадает, у меня при подсветке пыхой отлично попаает в темноте, если без пыхи, то тут ничто не поможет, и вообще АФ в темноте больше зависит от тушки.
    ЗЗЫ: почитав отзывы и потестировав 2 экземпляра, я пришел к выводу, что смещение ГРИП назад при зуммировании до длинного фокуса - конструктивная особенность данной линзы. Мне-то все равно, для длинных портретов есть 70-200, но нужно учитывать данный факт. Хотя, кеноны, и первые пятаки особенно, всегда склонны уходить в бек при дальних дистанциях, особенно при люминисцентном или пасмурном освещении. Если у вас нет бека на 70мм, видимо следует ожидать фронт на 24, и наоборот, Так что это больше штатный тревел-зум с номинальным длинным фокусом - когда ничего больше нет, можно и на нем снять, но лучше конечно поставить портретник. В общем, для нормальных портретов слабо пригоден. Но я брал для пейзажей и путешествий, т.к. отдавать за новый 24-70 от кенона в 3 раза больше денег это безумие, причем кенон за эти деньги не удосужился решить проблему выезжающего хобота и тупо добавил защелку, а у этой сигмы проблема решена очень элегантно (хотя по опыту ни одна сигма не страдала хоботом). А для серьезных портретов нужна другая линза, ну я надеюсь это все понимают.
Автор: IVANNN10 (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 05.11.2012 13:46:42
•••••
  • Время покупки: октябрь 2012
  • Сильные стороны: светлый, удобный, быстрый, компактный
  • Слабые стороны: те же что и у всех зумов, с этим приходиться просто смириться, иногда не попадает при недостаточном освещении и в темноте, ТЯЖЕЛЫЙ И БОЛЬШОЙ))
  • Использованные аналоги: кит 18-55 вр, никкор 18-200 vrII. , брал поюзать, не впечатлил..разве что фокусные...
  • Комментарий: Долго сомневался с выбором, копил на никкор 24-70, но выбрал именно сигму, о чем ни капли не жалею. Использую на никон д3100, заказал через фото.ру, попросив предварительно проверить на б/ф фокус на аналогичной камере, пришел, долго тестировал, по фокусу бьет, в помещении может смазать и выдать бэк фокус, но 90% фото выходят все равно резкими, диафрагма 2,8 в помещении мыльная, с пыхой все приходит в норму, на улице же все просто меняется до наоборот, все значения фокусных и диафрагмы просто великолепны, я очень доволен, 24 для пейзажа на кропе все же не так широк.. но привык уже, сам выбирал, контровой свет держит великолепно ХА в помине нет, очень резкий на фокусных 24-50, и немного мягче на 50-70 от этого портреты выходят великолепно, меньше теней от морщин, меньше работы в фотошопе, в помещении лучше использовать диафрагмы 4-7, и фокусные 24-50.. при пыхе все что угодно.. короче ребят, берите, не пожалеете, только надо тщательно проверить при покупке, либо доверить это дело профи с фото.ру (кстате огромное им спасибо за то что проверили и прислали качественное стекло)

РС:фото здесь сильно сжато, система боле 300кб не пускает, полноразмер здесь http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=524280&page=773#listStart

юзал полгода.. значить не понравилось то, что настоить наводку аф по одной точке нереально.. не понимает его камера.. наводит по крайней левой либо по крайней нижней точке.. что взбесило)) да заметил что мылит на ф2,8 и фокус нестабилен на 70мм

фокус 48, f3,2, изо 400 при котровом

фокус 60 f2,8, изо 400

фокус 24, f8, изо 400
Автор: volpol (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 06.07.2012 00:00:31
•••••
  • Время покупки: сентябрь 2008
  • Сильные стороны: резкий, быстрая фокусировка, надежный конструктив
  • Слабые стороны: боке не впечатляет, уступает L-кам в цветопередаче.
  • Использованные аналоги: canon 17-40 f4. 24-70 f2.8, 17-55 f2.8, 24-105 f4
  • Комментарий: Пользуюсь объективом 4 года...покупал без выбора (друг покупал на Украине). Стоял как штатник на canon 40 - в принципе всем устраивал, хотя боке не впечатляло...(для этого есть портретник). был небольшой фронт-фокус на коротком конце, но припейзаже не сильно мешало. купил недавно марк третий - и мой объектив меня сильно удивил...подстроил в тушке фокусировку и все встало на свои места...а сегодня случилось страшное))) объектив выпал из сумки на асфальт и бодро покатился под колеса проезжавшего авто. наезда не случилось и я было успокоился, но от удара видимо немного деформировался байонет - объектив не встал на тушку. В байонете не проворачивался. в нашем городе сервисом и не пахнет, да и купить по быстрому замену невозможно, а через 3 дня в турпоездку ехать в испанию...думал пропала моя фотосессия в испании. поскольку терять было нечего решил натфилем подточить байонет на объективе, и случилось чудо - все встало на свои места (правда туговато) и все заработало!!! так что я решил написать свой отзыв об объективе и похвалить конструктив этого объектива. надеюсь сюрпризов в испании не будет))) приеду - поделюсь.

Автор: NataliaToropova (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 14.06.2012 12:02:46
•
  • Время покупки: 05.09.11
  • Сильные стороны: не увидел
  • Слабые стороны: SIGMA AF 24-70 mm f/2.8 IF EX DG HSM для CANON после покупки через месяц нуждается в юстировке, стал промахиваться, и размазывать фото, настройки камры не дали ни каких результатов!!!
  • Использованные аналоги: с canon 24-70 таких проблем не было, и контраст в разы лучше!
  • Комментарий: я от SIGMA AF 24-70 mm f/2.8 IF EX DG HSM для CANON не в восторге проявил себя плохо много фоток просто запорол , у знакомого аналогичный случай, вывод делайте сами похоже это не совпадение

Всего 48 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов  

Rambler's Top100Rambler's Top100