Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель CANON EOS 1D Mark IV
CANON EOS 1D Mark IV
•••••
«Топовая» камера Canon, предназначенная для репортажной съемки и открывающая профессионалам широкие возможности эффективной и качественной работы. Матрица APS-H 16 Мпикс. светочувствительность до 102 400 ISO, система защиты от пыли, ЖК-дисплей 3”, 920000 точек, режим Live View, серийная съемка до 10 fps, автофокус 45 зон, функция ALO, 62 настройки, возможность HD-видеосъемки.
Подробнее о модели:
CANON EOS 1D Mark IV BODY
CANON EOS 1D Mark IV BODY + CANON PowerShot A480 чёрный
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на CANON EOS 1D Mark IV
Всего 16 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
Автор: Денис Корякин (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 15.05.2017 13:37:20
••••
  • Время покупки: апрель 2017
  • Сильные стороны: 1. Время отклика, автофокус,
    2. Цена. Относительная доступность на текущий момент (весна 2017)
    3. Пластичность картинки.
    4. Цвет (детальность оттенков)
  • Слабые стороны: 1. Отсутствует среди аксессуаров GPS приемник. Можно подключить через wi-fi модуль по USB или bluetooth, но кто захочет городить столько, особенно при репортаже в "боевых" условиях.

2. Кроп. Сложно снимать после ФФ, не привычно, особенно фиксами, когда ты уже знаешь какой должен получиться угол, не смотря в видоискатель.
  • Использованные аналоги: 1D mk3, 5D mk2/3- не совсем аналог.
  • Комментарий: Покупал на ебэе как сломанный, на запчасти (промокший под дождем), в итоге получив посылку попробовал включить и камера оказалась рабочей. Но все же решил вскрыть, и как оказалось- не зря. В верхней части, но одной из плат был довольно серьезный окисел, который я осторожно отмыл и пропаял поврежденные места. Так же небольшой окисел был обнаружен на контактах SD слота. На мой субъективный взгляд, первое, что бросается в глаза после использования 5D mk 2 и 3, более проработанные светлые участки, заметна плавность переходов. А так же цвет, теперь он передается правильно. Картинка с камеры выглядит не нуждающейся в коррекции, телесные цвета свежие и натуральные. Как кто-то уже заметил, после него 5-ки кажутся мыльницами.Теперь несколько плюсов в сравнении с 1D mk3.1. Автофокус стал точным, цепким, на марке 3 были проблемы, почти всегда фронтил, при этом в сервисе проверяли и говорили что все в полном порядке.В режиме AI servo еще толком не тестировал, но показалось что промахивается.2. Экран стал контрастный, резкий, и насыщенный.3. Картинка при 100% кропе на мой взгляд стала резкой, с хорошей детализацией. На мк3 она мне всегда казалась довольно мыльной.Ставлю 4 из-за отсутствия возможности подключения GPS модуля непосредственно к камере.

Без обработки, EF 70-200 2.8L IS II, ISO 12800

EF 70-200 2.8L IS II, ISO 400

EF 35 1.4L, ISO 1000
Автор: Juergen (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 07.01.2017 21:42:50
•••••
  • Время покупки: Ноябрь 2016
  • Сильные стороны: Скорость съёмки, режим Live View, жирный Jpeg, точный автофокус, живучий аккумулятор, светочувствительность до 102 400 ISO, отличный видоискатель, 2 слота для карт памяти, удобно лежит в руке, пылевлагозащита, цена на рынке приемлемая, можно найти с небольшим пробегом.
  • Слабые стороны: Пока не выявил.
  • Использованные аналоги: Из единичек Canon EOS 1D Mark II.
  • Комментарий: Брал б/у с небольшим пробегом. Камерой очень доволен, одни положительные эмоции. Хоть и не так долго пользуюсь, но всё устраивает, удобство в работе, в настройках, быстрота автофокуса поражает, кроп 1,3 не в минус, а в плюс для меня, балдею от дизайна всех единичек, вообщем камера просто круть, спасибо, Canon!

ISO 100, 1/320 Sek, 300mm

ISO 800, 1/1600 Sek, 300mm

ISO 800, 1/1250 Sek, 300mm
Автор: Андрей Андриевский (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 21.09.2016 11:20:17
  • Время покупки: август 2016
  • Сильные стороны: 1)цена на б\у рынке, цвет, корпус, сверх-автофокус, живучий аккумулятор, серийная съёмка.
    2)джипег качественный-резкий как рав выходит с камеры!
    3)работа со вспышкой не просто точная, а сверх-точнейшая! Использую 600 ех rt.
  • Слабые стороны: 1)Второй слот sd-карты видит не более 32 гб, 64 XC не видит. Вставил самую скоростную карту сан-диск 90 мб в сек запись. Это 600Х. UHS-II не поддерживает.
    2)Если выставить запись на компакт флеш рав, на сд-слот ждипег то буфер вместо 26 покажет 19 кадров. Но на скоростную карту CF 1000х запишет моментально за 4-5 сек. рав+рав запишет в 3 раза дольше. Но зато 26 кадров в буфере. Специально обрезали 2 слот.
    3)16 пикселей, не 21 И не 30) Это главный минус камеры. Остальное идеал!
  • Использованные аналоги: 7д,5д2,5д-3,1дс марк-3
  • Комментарий: Камера во многом превосходит большинство фф камер, кроп это достоинство в репортаже! Все точки идеально рабочие, резкость выше намного.В следящем режиме автофокус прыгает по всем 45 точкам точкам за человеком. Каждый кадр в резкости на 1.2. Камера идеальная для репортажной съёмки и для художки тоже. Лучше чем 5д-2,3 т.к жирный рав - не рыхлая,живая картинка. До лампочки что кроп. Резкость лучше, боке волшебное,цвет яркий. Главное чтобы пересвета не было,с недосвета вытянет чисто. С Л-фиксами картинка как фф. Полностью можно дырку открыть. 4 марк это 1дх, если в опытных руках находится. Не думаю что стоит в 3 раза дороже за 1дх заплатить, за кусочек матрицы и дополнительных вкусняшек. Был бы 30 пикселей 1дх тогда другое дело. Разрешение и сверх-момент главное в коммерческой фотографии, пулемёт нужен только для детей. Я 4 марк купил чтобы детей снимать в движении и репортажные съёмки. Мне нужно домой принести каждый кадр резкий,точный по экспозиции и кадрирование идеальное зумом. По иссо не более 3200, далее шумит сильно. Также к этой камере работа со вспышкой и доп светом обязательна! Убить грязь в тенях!! Для художественной съёмки на 85 1.2 тоже шикарно, автофокус летает, резкость на открытой сказка! 24-70 стал 30-90мм, на широком угле срезается мыло и искажения. Соответственно обработки еще меньше. 24-70 I и II и фикс 24мм везде искажения на ШУ. Считаю не рабочее это фокусное в репортажной съёмке. Как раз камера и вылечила стекла. На кропе резче намного,2.8 как 4.0 рисует. 1 метр в глубину как на фиксах. Соответственно иссо ниже в 2 раза. Полный кадр нужен только максимально размыть на открытой дырке. 1д марк-3 вообще не советую, редкостное дерьмо. После заполнения буфера камера отключается на запись и сделать ничего нельзя (+куча других специально сделанных косяков) 4 марк продолжает снимать! Одним словом в камере идеально всё, видит 64,128 гб компакт флеш 1000Х. Камера просто сказка из сказки)))))))). Теперь я понимаю почему весь мир перепрыгнул на неё в своё время. Одна из удачных камер от кенон.

85 1.2. Качество сильно срезано

Автор: petrov-bmx (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 14.10.2015 21:35:57
•••••
  • Время покупки: 2012
  • Использованные аналоги: 400D,7D,5D2
  • Комментарий: Тесно "дружу" с этой камерой с 2013года. Завтра должен приехать покупатель.(не приедет и Бог с ним) Хочу поменять на 1DX... И как то грустно.Держу в руках "КЕНТА"и как бы прощаясь.. Решил написать слова благодарности.Удобная,классная камера. Переходил на нее с 5D M2. Не стану даже сравнивать,между ними пропасть. Жирные равы ,точный ББ,крутой автофокус. Очень удобно лежит в руке. Меняю надеясь только на более высокое ISO.И чуть шире угол. Т.к. кроп!? Хотя слово кроп(после этой камеры) меня вообще перестало волновать.До лампочки!!! И если честно,не знаю зачем меняю. Скорее дань моде!!! Плюс более новая модель и цена на б.у.рынке приемлемая. Да и мой все больше в цене садится... А так . Спасибо Кенон!!! И Erema031(так как ОН мне когда то посоветовал эту камеру)Оценка 5+

canon 300 2.8

ZEISS 85 -1.4

70-200-3.2
Автор: повтор (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 09.05.2015 23:12:41
•••••
  • Время покупки: 2015 зима
  • Сильные стороны: удобно настраивать любые функции . эргономика и расположение в руках . наконец то удобно снимать в портретном (вертикальном ) положении . аккум ёмкий , хватает на 2 съемки с запасом . 10 кадр/сек.
  • Слабые стороны: кроп , вес , хочется больше точек фокусировки . не хватает джостика в вертик хвате . ( это все стремление к Dx )
  • Использованные аналоги: единичек до этого не было только 5Д марк2
  • Комментарий: брал конечно б/у , и держал для сравнения 5Д м2 . потом марк2 продал потому что , заметно лучше работают родные топовые зумы второй серии . 24-70 на втором пятаке пользовал с неохотой . а на марк4 очень нравится (лучше рисунок). меньше промахов автофокуса , особенно на светосильных фиксах заметно . и конечно удобство в руках и в настройках . всёж единички лучше , это становится понятно в сравнении . бу копить на Дх 2 . на исо 12800 можно снимать при необходимости .

исо 6400
Автор: hoochie - coochie (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 25.02.2014 05:23:32
•••••
  • Время покупки: 2014
  • Сильные стороны: Удобно лежит в руке, отличный автофокус, быстродействие, высокие ИСО.
  • Слабые стороны: не нашел
  • Использованные аналоги: Canon EOS 1D Mkiii, Canon EOS 5D Mkiii
  • Комментарий: Обменял свой 5Д Мк3 на эту камеру. Пятак меня раздражал размером(у меня большая рука) и низкой скоростью серийной съемки. Цвет с единицы мне нравится больше, равы тянутся до бесконечности в обе стороны. лучше может быть только DX....

Автор: erema031 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 09.03.2013 19:52:22
•••••
  • Сильные стороны: Скорость фокусировки, iso ,неубиваемый всепогодный,хорошее видео,а самое главное жирный RAW ,пятак не дотягивает по диапазону конкретно!
  • Слабые стороны: Тяжеловат разве что :)
  • Использованные аналоги: 450d,50d,5d mark2,1d mark2,mark2n,1d mark3
  • Комментарий: Очень хорошая камера,может все ,быстро и качественно ,очень густые RAWы ,обрабатывать одно удовольствие :)

больше фотографий здесь http://vk.com/aermakov

Автор: dubsolo (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 18.11.2012 18:29:51
•••••
  • Время покупки: 1.10.2012
  • Сильные стороны: Отличный топовый аппарат. Надежный. Крепкий.
  • Слабые стороны: Не слишком высокая детализация снимков, но это все относительно.
  • Использованные аналоги: 30d, 550d, 600d, 1d mark 2, 5d mark 2
  • Комментарий: После всех камер которые у меня были все же возникло желание остановится на серии 1D, т.к. здесь и скорость и надежность, и динамический диапазон, эргономика и т.д.

камерный jpg

камерный jpg

Автор: Spiros_ (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 02.09.2012 23:50:37
•••••
  • Время покупки: июль 2012
  • Сильные стороны: скорость, надёжность, безупречность исполнения
  • Слабые стороны: их нет, по началу считал, что кроп 1,3 но в последствии это превратилось в плюс.
  • Использованные аналоги: 350D, 20D, 1D mark2, 1V, 1Ds mark2, 5D mark2
  • Комментарий: Камера ни перестаёт меня удивлять до сих пор, Долго размышлял о покупке м4. Последнее время использовал в связке 1DsM2 и 5DM2, но 1дс был очень медленный в плане записи на карту, а 5дм2 убог в плане АФ. Долго решался завести 1дм4, очень смущал кроп 1,3. Но после покупки, спустя несколько съёмок я забыл, про слово кроп. Камера показала себя превосходно. Я давний поклонник "единичек" и знаю все их достоинства перед младшими моделями. Эта камера всё лучшее, вобравшее всё достоинства предыдущих моделей. Сразу после покупки, неделю работал на спортивных состязаниях, невероятная скорость и точность! Раньше снимая спорт и динамику на 5Д, процент брака составлял 80% и что бы снять хороший кадр требовалась много времени, глазом видишь момент а камера не успевает его снять, с М4 ситуация поменялась кардинально. Брак составил 20%, только лови интересный момент. Теперь, что касаемо кропа, , мой 70-200 стал 260, что в спорте очень полезно. Так же люблю поснимать макро, с кропом 1,3 глубина резкости стала больше и опять же кроп увеличил дистанцию съёмки. А для, широкого угла 16-35 вполне достаточно, на крайняк есть 5Dm2, который кстати практически ни используется. После м4 ну очень медлителен.Ниже упоминается о работе со вспышкой, действительно электроника работает безупречно, как с ней так и без неё. Всё время снимаю в раве, и потом поправляю фото, но сейчас вижу, что фото с м4 ни требуют коррекции. Как всегда на высоте органолептические свойства камеры, удобно лежит в руке, удобство управления а звук затвора не перестаёт радовать слух......Про достоинства камеры можно писать очень долго, но их лучше почувствовать, работая этой камерой! *жаль, что так мало можно добавлять фото для примера

Автор: Максим Чесалин (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 22.05.2012 23:37:59
•••••
  • Время покупки: Конец апреля 2012 года
  • Сильные стороны: Великолепная эргономика, в руке лежит как влитой. Даже во время многочасовых съёмок руки если и устают, то только от веса камеры с объективом и вспышкой. Безупречный автофокус, потрясающая скорость и точность работы.
  • Слабые стороны: Ну, если когда-нибудь найду - напишу! Пока только положительные отзывы.
  • Использованные аналоги: 300D, 20D, 60D, 7D, 5D, 5DmII.
  • Комментарий: Хочу остановиться лишь на на одной, но важной для меня детали - безупречной работе со вспышкой, в моём случае 580II. На всех предыдущих вышеперечисленных камерах при съёмке со вспышкой старался работать в ручном режиме как камеры, так и вспышки. Здесь же камера прекрасно работает со вспышкой и в помещении, и на улице. В автоматику не приходится вносить практически ни каких коррекций. Даже 5DmII и 7D такой точностью не отличаются, не говоря уж о младших моделях.

Оба кадра со вспышкой в автоматическом режиме

Небольшая коррекция в Lightroom 4 обоих кадров

Автор: ERNST (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 10.04.2011 16:58:28
•••••
  • Время покупки: 02. 2011г
  • Сильные стороны: На первом месте автофокус 10 кад в сек функции всё под рукой
  • Слабые стороны: Пока не нашёл
  • Использованные аналоги: 50D,7D,5Dm2 ,D3
  • Комментарий: Камерой доволен на все сто скорострельность позволяет снять очень интересные моменты плюс к этому добавить шустрый афтофокус и удобный интерфейс и в паре с 5DM2 они оба дополняют друг друга и ещё один момент видео лудше у единички имхо

Автор: AND2 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 02.02.2011 15:55:13
•••••
  • Время покупки: Январь 2011
  • Сильные стороны: Быстрый и удобный
  • Слабые стороны: Цена
  • Использованные аналоги: EOS 5 mark 2
  • Комментарий: Только начал пользоваться очень пондравилось быстрота и удобство работы. До него снимал 5mark2, тоже очень хорошая камера, но не моя!

Автор: Krem (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 10.01.2011 23:08:11
••••
  • Время покупки: 08.01.2011г.
  • Сильные стороны: Конечно же пылевлага защита,большое количество тонких настроек для более пластичного снимка. Два четвёртых процессора обрабатывают уже к примеру красный цвет реалистично без оранжевого оттенка,в отличие от других моделей Eos с СМОС матрицей. Аккумулятор радует живучестью одной зарядки в отличии от предыдущих 1D с Ni-MH батарейками. Звук затвора более чем приятен уху. Эргономика кнопок продумана до мелочей ничего лишнего.
  • Слабые стороны: Пытаюсь найти,но пока не получаеться. Нет горячей кнопки видео-иногда пользуюсь этой функцией.После 6.400 iso невозможно шумит.
  • Использованные аналоги: Eos 300d,30d,5D Mark2,1D Digital,1Ds Mark2
  • Комментарий: Долго сидел на кропе 1/6,но перейдя на долгожданную вторую марковку понял,что поторопился и как говорят многие поюзав её месяца три решил,что это не моё. Пришёл к такому мнению после покупки в комке 1D Digital,которая правда при хорошем освещении и наличии ПЗС матрицы передаёт цвета просто изумительно.Решил её оставить себе. И недавно решил продать пятёрку,жертвуя FF ради более продвинутой в интелекуальном смысле модели которая лишь уступает в разрешении,но по пластике изображения превосходит её. Да и ещё доволен что аппарат РСТ,а не CE. Хотя два первых аппарата были CE,но без проблем. Да и ещё по поводу видео.Более естественная цветопередача близкая к реальной,почему то при авто балансе белого.Во всех других,кроме съёмке при хорошем освещении на улице,а именно в помещении желтит,приходиться убирать при конвертировании. Совет из практики если пишете видео в помещении с плохим или смешанным освещением,то обязательно ставьте ISO-AUTO и UTO-WB. Тогда ролик будет реально автоматически подсвечен в отличие от меняющегося освещения сцены,т.е. авто исо сделает свою точную работу прямо в цель. А AUTO-WB которому при съёмке фото в помещениях доверять нельзя,во время видео даёт реальные цвета, это проверено,потому как в видеоредакторе это сделать намного сложнее.

Iso 25.600/ 300 mm.f5/6 1/30s Полумрак

iso 50/50mm. f/4 1/50s

Ef 16-35 iso50 27mm. f/3,5 0/4s
Автор: Антон Свириденко (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 14.06.2010 19:22:31
••••
  • Время покупки: май 2010
  • Сильные стороны: АФ при хорошем освещении, отсутствие шумов, хорошее резрешение
  • Слабые стороны: АФ при сложных условиях (совершенно не фокусируеться в сумерках, при использовании EF 70-200 2.8 L
  • Использованные аналоги: 1D mark IIN, 1Dmark III.
  • Комментарий: Понравились шумы и работа автоИСО вплоть до 12000, приятное на вид зерно, впрочем как и на большинстве марков, порадовало скорость работы процессоров и записи на скоростные карты, разочаровал АФ (ожидал большего от новинки) в сумерках без подсветки на 50000 ИСО не фокусируеться, да и на меньших значениях тоже
Автор: Владимир Кривошей (Профессиональный фотограф со стажем 25+ лет)
Дата: 27.05.2010 19:10:22
•••••
  • Время покупки: март 2010г.
  • Сильные стороны: Реально нет шума на высоких значениях. Для формата А3 можно снимать до 10000 ISO
  • Слабые стороны: Трудно сказать. Пока это лучшее, что можно взять для репортажа.
  • Комментарий: Камера именно для репортажа. В комплекте с WIFI блоком просто одно удовольствие. Снял записал на флеш, а то и сразу паралельная запись. Единственная рекомендация для желающих купить. Для работы крестообразных датчиков обязательно наличие оптики 2,8 или меньше. Тогда автофокусировка просто моментальная.

Всего 16 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов  

Rambler's Top100Rambler's Top100