Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяФотостокБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель NIKON AF-S 50 mm f/1.4G Nikkor
NIKON AF-S 50 mm f/1.4G Nikkor
•••••
Стандартный объектив, обеспечивающий естественную перспективу и превосходное качество изображения в любом жанре повседневной съемки. Уникально высокая светосила со значением f/1.4, 9-лепестковая диафрагма, многослойное просветление, ультразвуковой привод автофокуса, внутренняя фокусировка, минимальная дистанция фокусировки 45 см.
Подробнее о модели:
NIKON AF-S 50mm f/1.4G Nikkor
NIKON 50 mm 1,4 G
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на NIKON AF-S 50 mm f/1.4G Nikkor
Всего 76 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5 6
Автор: Reuell (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 25.05.2016 10:49:46
•••••
  • Время покупки: 2012 год
  • Сильные стороны: светосильный
    компактный и легкий
    есть защитная резинка в месте соединения с тушкой
  • Слабые стороны: сравнительно медленный АФ
  • Использованные аналоги: ряд разных объективов как на никоне, так и на каноне, включая и праймы и зумы
  • Комментарий: При переходе на никон это был первый купленный объектив, которого хватило надолго. В сущности это самый универсальный и удобный объектив с которым можно просто снимать почти что угодно и когда угодно.
    Безусловный must have.
    Единственное нарекание - неспешный АФ - но это если сравнивать с топовыми лизами никон.

1.4

почти ночь, снято с рук

2.4
Автор: sinodendron (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 18.03.2016 12:21:14
•••••
  • Время покупки: 2012
  • Сильные стороны: Красивая зона нерезкоcти.
    Тихая и достаточно быстрая для такой светосилы фокусировка.
    Отличный баланс легкости и качества.
    Цена
  • Слабые стороны: Картинке не достает характера.
    Сильное виньетирование на открытой (для меня вообще не минус)
  • Использованные аналоги: Pentax 31f1.8 limited, Nikon 50f1.8af-s, Nikon 35f1.8af-s dx, Helios44M, Canon 50f1.8II
  • Комментарий: Съемка на 1.4 очень требовательна к уровню системы автофокусировки тушки. Для кропа до f2 резкозти будет маловато.

D700 f1.4

D700 f2

Автор: Fgxl (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 28.01.2015 22:16:54
•••••
  • Время покупки: март 2014
  • Сильные стороны: Качественный и интересный рисунок.
    Точная автофокусировка.
    Хорошая конструкция.
    http://album.foto.ru/photos/133076/
  • Использованные аналоги: Десятки разных. Индустары, Юпитеры, Гелиосы, Зенитары, Тессары, Панколары, Практикары, Каноны, Никоны, Сигмы…
  • Комментарий: Объектив Nikon 50mm F / 1.4 G AF-S получился достаточно удачный. немного мягкий на открытой диафрагме, при сохранении хорошо проработанного рисунка, и очень резкий по всему полю, на матрице пленочного формата уже на 3,5.
    На полной диафрагме заметна продольная хроматическая аберрация, её наличие характерно практически для всех объективов такой светосилы. Единственный сверхсветосильный объектив без следов любой хроматики, из множества, которыми я снимал - это мой Гелиос-40 85мм F/1,5 1961 года выпуска. Должен заметить, что некоторые виды аберраций позволяют объективу создавать красивое размытия на больших диафрагмах, необходимое в художественной съёмке.
    На прикрытых диафрагмах создаёт великолепный рисунок с тонкой детализацией.
    Раньше, на пленочных камерах 50мм объектив десятилетиями использовался фотографами в качестве универсального и единственного. При установке на камеру с матрицей стандартного плёночного формата, это его свойство опять стало актуальным. Им одним можно хорошо снимать практически любой объект.
    Объектив хорош в портретной, жанровой, пейзажной, архитектурной и технической съёмках.

2,0

2,8

8,0 D750
Автор: Vitalys77 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 23.11.2014 17:23:25
••••
  • Время покупки: 20.11.2014
  • Сильные стороны: Свето сила
  • Слабые стороны: нету стаба
  • Комментарий: Хорошее стекло, советую всем. Чуть чуть бы по дешевле, брал китайский за 12990 разницы не почувствовал, сборка качественная.

f 1,6 1/3200 ISO: 100 50мм не много фотошопа

ISO 100, f-1.6, 1p

Автор: Denis Pavlenko (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 22.05.2014 17:08:14
•••••
  • Время покупки: 2012год
  • Сильные стороны: 5+
  • Слабые стороны: нет
  • Использованные аналоги: Пока не использую
  • Комментарий: Самый любимый мой портретник, так как других у меня нету. Очень отличное боке, фотки обрабатывать можно по минимому, при не правельному освещении хроматит, а так все на 5+.

Светокорекция

Светокорекция

Светокорекция
Автор: Мария Герцен (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 11.12.2013 19:20:24
•••••
  • Время покупки: 2013
  • Сильные стороны: Светосильный, легкий, удобный, красивое боке и резкость фотографии несомненно радует глаз.)
  • Слабые стороны: Нет.
  • Использованные аналоги: Кроме 18-55 нечего в руках не держала.
  • Комментарий: Очень нравится. Недостатков я так и не нашла, хотя к выбору техники дотошна. Фотографии получаются резкими (что не мало важно), светлыми и с приятным задним фоном. Если хотите брать - искренне советую)

Формат: Из RAW в JPEG. Обработка в фотошопе.

Формат:JPEG.

Формат: JPEG. Обработка в фотошопе.
Автор: BraveEagle (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 14.10.2013 15:56:32
•••••
  • Время покупки: 9 августа 2013г
  • Сильные стороны: 1.Качество сборки.
    2.Возможность поправки фокуса в режиме AF/MF,без опасения того что скрутишь ему мотор фокусировки(я ужу свернул так голову 50мм 1.8 II Canon))
    3.Высокая разрешающая способность стекла,хотя 50 1.8G чуточку лучше (см.здесь: http://www.photozone.de/nikon_ff/441-nikkor_afs_50_14_ff?start=1 и соответственно : http://www.photozone.de/nikon_ff/631-nikkorafs5018ff?start=1 . Замечу , www.photozone.de/ очень полезный сайт если выбираешь себе объектив))
    4.Конечно сама светосила и бокэ)
  • Слабые стороны: К недостатку отнесу то,что почти все экземпляры имеют бэк фокус ,т.е лучше иметь фотоаппарат с точной подстройкой АФ.Приведу наглядный пример как я подстраивал свой объектив непосредственно на D7000: Установил камеру на штатив примерно на 1.5м от объекта(книга) и постепенно подбирая (настраивается в камере от -20 до +20ступеней)т.к в нашем случае бэк фокус то настраиваем в минус. При настройке -14 был самый точный результат,тут же не меняя объекта и не меняя расстояния до объекта перевожу рычажок на объективе в положение MF включаю режим Live View увеличиваю максимально изображение и вижу абсолютно возможную резкость.Если не резко,то Вы опять настраиваете + и - и процедура повторяется вплоть до желаемого результата. Как я уже упомянул мой экземпляр имеет значение -14,это достаточно сильный бэк,такое ошущение что Nikon стал делать свои объективы на оборудовании фирмы Sigma. И я не шучу,пора бы уже производить качественный продукт.
  • Использованные аналоги: Nikkor AF 85mm 1.4D
  • Комментарий: Вобщем не считая того что пришлось повозится с подстройкой фокуса объектив полностью устраивает. Система фокуса не самая тихая.Делайте выводы не торопитесь.Примеры снимков смотрите здесь:http://fotki.yandex.ru/users/sir-asss2011/album/349972/

Автор: Alex D300s (Профессиональный фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 24.05.2013 14:44:03
•••••
  • Время покупки: 24.05.2013
  • Сильные стороны: Светосила f1.4 и правда помогает в темных условиях, целых две ступени как ни как, рабочая f1.4 без бэк и фронт фокуса, точность фокусировки, бесшумность, бокэ от 9-ти лепестковой диафрагмы отличное. В отличии от Nikkor Af-s 50 mm 1.8G который я продал, 1,4 имеет на одно стекло больше, на 2 лепестка диафрагмы больше, и бесконечность у него наступает с 3х метров, а у 1,8G уже с 1,5 метров. За это и заплатил ) да и промахивается он по фокусировке ОЧЕНЬ редко. Да медленный Автофокус НО точный
  • Слабые стороны: Медленная фокусировка, хроматит прилично.
  • Использованные аналоги: Af-s Nikkor 50mm f1.8G
  • Комментарий: Думаю самый лучший 50-чик от Никона несмотря на медленную фокусировку. Остальные его + перекрывают этот незначительный для ПОРТРЕТОВ -. А для репортажа имею Af-s Nikkor 17-55 DX F2.8 с ОЧЕНЬ быстрой автофокусировкой

1,4 без обработки

1,4 без обработки

2,0 без обработки
Автор: yuralamer (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 24.04.2013 01:49:07
•••
  • Время покупки: 2012
  • Сильные стороны: Светосила.
  • Слабые стороны: незнаю,мне попался оч плохой екземпляр
  • Использованные аналоги: 50 1.4D
  • Комментарий: Брал с рук был шат передней групы линз,поетому наверное и мазал фокус. обэктив не понравился вообще! 50 1.4D лучше намного!! Подозреваю что ето екземпляр такой был.
Автор: trabl (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 21.03.2013 12:33:27
•••••
  • Время покупки: Декабрь 2012
  • Сильные стороны: Светосила, шустрый фокус, ну и разумеется красивое боке.
  • Слабые стороны: Пока не заметил.
  • Комментарий: Мой первый фикс по этому сравнить не с чем. В целом хорошее стекло, правда приходится привыкать к ножному зуму))
Автор: etotaknada (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 19.01.2013 12:19:35
••••
  • Время покупки: 2011г
  • Сильные стороны: Компактный, тихий, бленда классная, уплотнительное кольцо на байонет
  • Слабые стороны: Хроматит зараза
    тупит в кафешках с фокусом
  • Использованные аналоги: 50mm f1.8D, 50mm f1.4D, 85mm f1.4D, 85mm f1.8G
  • Комментарий: Первый отзыв писал давно, пишу еще раз
    ХА достают неимоверно, на открытой резкий
    фокус тупит в сумерках и условиях недостаточного света. Корпоративы не поснимаешь, но рисунок классный у него

только на открытой!

на открытой

на открытой
Автор: Chippy (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 19.01.2013 01:39:46
•••••
  • Время покупки: Ноябрь 2012г
  • Сильные стороны: Конструктив, довольно шустрый АФ даже в темноте, боке расчудесное. Объектив светлее моих глаз.
  • Слабые стороны: Пока не нашел. На Ф1.4 промахивается с близкого расстояния, но это и не мудрено - глубина резкости - несколько сантимов :). Чуть рука дернулась и все - объект не резкий. Со штатива - все путем. На больших расстояниях - все лучше, с рук снимать можно. Не могу найти применения открытой диафрагме. В основном , чтоб не промахиваться , снимаю все что требует боке на Ф1.8.- 2.8.
  • Использованные аналоги: 18-55, 55-300, 18-105, 135мм.
  • Комментарий: Ничего плохого сказать не могу, так как достался почти даром. Отличный портретник. Лучшего у меня не было.
Автор: DoubleW (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 07.01.2013 02:35:57
•••••
  • Время покупки: 10.10.2012
  • Сильные стороны: Очень мягкое боке, точная и быстрая (!!!) фокусировка, хорошее качество сборки и, разумеется, светосила (1.4).
  • Слабые стороны: Недостатков не обнаружено.
  • Использованные аналоги: NIKON AF 50 mm f/1.8 D
  • Комментарий: Для такого объектива - только 5 баллов. Посмотрел фото других отзывов и увидел только снимки, сделанные дома после покупки (кошки, тумбочки, пальцы, цветки) и уже покупатели делают скоротечные отзывы, которые искажают впечатление о товаре. Мой образец меня никогда не подводил с момента покупки. Резкость на 1.4 не очень хорошая, а вот с 1.8 и выше - всё устраивает.

Nikon D70 / 1.4

Nikon D70 / 1.4

Nikon D70 / 1.4
Автор: Chernuch11 (Опытный фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 31.12.2012 13:37:45
•••
  • Время покупки: 26.12.12
  • Сильные стороны: 1. Аббревиатура "G" (с точки зрения маркетинга сильная сторона, типа вот, оптика G класса - про, на это я и повелся)
    2. Округлая диафрагма
    3. Возможность снимать на F1,4. Нет особого хроматизма. На F2 уже полностью резкие снимки.
    4. Резиновый уплотнитель на тыльной стороне объектива (пыль, влага возможно меньше попадет)
  • Слабые стороны: 1. ФОкусировка просто кошмар, медленнее еще не встречал, снимать банкеты или вечеринки просто невозможно. Она не реально долгая. Утопишь кнопку и ждешь 2-3 секунды, вот только тогда получается снимок. В темноте снимать на D700 + Sb 900 с подсветкой автофокуса очень сложно. Где же хваленое G качество, это что про класс? это издевательство над потребителями!
    2. Рисунок стал какой-то пластилиновый, резкость как буд-то пластиковая, нет игры света, все стало искусственным, бокэ конечно плавное, но бездушное. ОБьектив для того чтобы просто фотографировать, а не делать живые снимки.
    3. Еще объектив более темный по микроконтрасту, нет сочности. Все унылое, нет радости для меня в этой оптике
  • Использованные аналоги: Никон 50мм 1,4 D (живой объектив по сравнению с G)
    МС гелиос - 81Н 50/2
    Сигма 50мм 1,4 DG
  • Комментарий: Смотрел при покупке два полтинника G, оба разные, один больше хроматит, другой меньше, условия были одинаковые. Да и кстати D полтинник хроматит мягко, нет жести, G если хроматит то это просто не возможно не заметить зеленые и пурпурные ореалы

Короче народ берите несколько экземпляров перед покупкой, смотрите очень внимательно, это типа подгонки на ваш аппарат. Я бы взял 50мм 1,4D и не парился бы, фиг бы с ними кольцами ввиду гайки, зато он живой этот D полтинник.
    Хорошо что я сдал его обратно. Ну его нафиг, медленный, не расторопный, так еще и промахивается в темноте после 3 секунд ожидания
Автор: Takirana (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 27.12.2012 19:58:50
  • Время покупки: 26.12.2012
  • Сильные стороны: Светосила, сборка.
  • Слабые стороны: made in chaina
  • Использованные аналоги: Не использовал, не считая Гелиос 44М6
  • Комментарий: Я себе очень долго хотел фикс, очень долго думал какой взять. Остановился на некоторых, которые мне подходили (для моих нужд). 85-й 1,8G AF-S, стопятку или полтинник. Так как имеется не плохоа, а вполне клёвый зум объективчик (55-300) и поюзав Гелиос, понял, что в принципе мне достаточно будет именно полтинника. Ну а если уж брать, то 1,4 :) (Ох люблю я эти ГРИПы :))Собственно пробовать 50мм пока негде было (не времени, не места). Сегодня попробовал объектив в сложных условиях. А МНЕ НРАВИТСЯ!Фотография единственная (больше возможности небыло, хотел днем девушку пофотографировать - не получилось :() Так как вырезал фото в irfanview (EXIF пропал :()Фото в 8:30 утра, ISO 640 F1,4. Фото через стекло автомобиляФайл изменён: 2012:12:27 08:34:14Оборудование для съёмки: NIKON CORPORATIONМодель оборудования: NIKON D90Использованное ПО: Ver.1.00 Выдержка: 0,025Диафрагма: 1,4

Всего 76 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5 6
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов  

Rambler's Top100Rambler's Top100