Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяФотостокБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель TAMRON AF 17-50 mm f/2.8 XR Di II VC LD Aspherical [IF]
TAMRON AF 17-50 mm f/2.8 XR Di II VC LD Aspherical [IF]
•••••
.
Подробнее о модели:
TAMRON SP AF 17-50mm f/2.8 XR Di II LD VC Aspherical (IF) Nikon F
TAMRON SP AF 17-50mm f/2.8 XR Di II LD VC Aspherical (IF) Canon EF-S
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на TAMRON AF 17-50 mm f/2.8 XR Di II VC LD Aspherical [IF]
Всего 90 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5 6
Автор: sts112 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 13.07.2016 12:49:18
••••
  • Время покупки: 2016 , брал с рук
  • Сильные стороны: Достаточно резок, приемлемый по скорости и точности автофокус, светосила, наличие стабилизатора
  • Слабые стороны: Резинка отходит на кольце зумирования, диаметр резьбы для светофильтров, легко повредить переднюю линзу.
  • Комментарий: Использую его в 80% ситуаций. Снимаю только чтоб поставить 50-200 или фикс. Смотреть на кит после него уж точно не захочется. Но и не Лька. По конструктиву претензия к резинке на кольце зума (отклеялась и растянулась) и к близко расположенной передней линзе (я таки умудрился ее коцнуть). В остальном все приятно, тяжело и внушает доверие. По картинке - резкая, сочная. Стабилизатор работает лучше чем на Сигме, хотя включаю его крайне редко. В целом сейчас бы взял версию и без него. Объектив стоит своих денег. Если нет денег на Л-серию, это лучший вариант. Пусть не смущает, что не Кэнон))) Правда учитывайте его вес - это не с полтинником 1,8 ходить)))
Автор: Evgeniy Pigaryoff (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 10.04.2016 12:19:16
•••••
  • Время покупки: Апрель 2012
  • Сильные стороны: 1. Светосила
    2. Резкость
    3. Широкий диапазон фокусных, делающий этот объектив универсальным штатником.
    4. Есть полезная кнопка "лок", фиксирующая объектив, чтобы не выезжал "хобот".
    5. Бленда в комплекте.
    6. Японская сборка - спустя 4 года ни одна деталь не расшаталась, все прорезиненные части прилегают также плотно, как в день покупки.
    7. Чёткий и быстрый автофокус
    8. Цена
  • Слабые стороны: На 50мм при слабом сете при 2.8 мягковат, положение спасает накамерная вспышка и более закрытая диафрагма.
  • Использованные аналоги: Canon 70-200мм
  • Комментарий: Купил данную модель со второго захода - в первом магазине попался промахивающийся мыльный экземпляр, в результате купил фикс Canon - 35 1:2 (кстати прекрасное чистейшее стекло), однако необходимость широкого угла снова привела меня к мысли о покупке данной модели, в результате мне повезло - попался хороший экземпляр, которым пользуюсь много лет как штатником снимая репортажи, моду, свадьбы и природу.Судя по неоднозначным отзывам - тамрон похож на лотерею: кому-то везёт, а кому-то не очень.

50мм при ярком свете - можно замахнуться на макросъёмку

Широкий угол не делает искажений

50мм при хорошей освещённости - всё резко и ярко
Автор: Александр Шатохин (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 31.03.2016 18:24:14
•••••
  • Время покупки: Март 2016
  • Сильные стороны: Светосила+ стабилизатор, кто и что бы не говорил- это круто. Штатив теперь только ночью)).Резок с открытой, начиная с 4- бритва.
  • Слабые стороны: Со стабом- автофокус задумчивый, звук противный.
    С перевёрнутой блендой до кольца фокусировки не доберётесь.
    Неудобная крышка, нужно прицелиться.
    Очень близко к краю передняя линза, легко поранить той же крышкой. Купил советский цветной фильтр, выкрутил стекло, накрутил на объектив- стало намного удобнее.
    Контровый свет держит, но зайцев ловит в виде зелёных полуколечек. С дешёвыми УФ фильтрами помимо этого будете получать артефакты в виде зелёных пятен. Не советую.
  • Использованные аналоги: Никкор 18- 70
    Никкор 28- 200 (железно- стеклянный старикан)
  • Комментарий: Хотел пейзажник, Самьянг 14мм вроде как бы и подошёл, но попался этот, очень не дорого, новый, почему бы и не купить... Впечатления самые положительные. Несколько советов. Обязательно при покупке проверять точность автофокуса, тем более тем у кого в аппарате нет функции точной настройки АФ. Мой показал бэк фокус 10 единиц, зато сейчас точно в цель.Не покупайте дешёвых фильтров, я написал почему. Кнопка Lock бесполезна, зум произвольно не выезжает. В целом классный объектив, если будет ходить. Советую.

17mm f4

17mm f4

50mm f6.3
Автор: _Серёга_ (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 03.03.2016 21:50:11
••
  • Время покупки: Не купил
  • Сильные стороны: Судя по отзывам, объектив отличный
  • Комментарий: Протестировал данный объектив в магазине, пришел по заказу, пришлось отказаться от покупки. Резкости, как бритва, я не увидел. Так как в наличии он был один, так и не увидел какую нормальную картинку он дает, а жаль. Судя по фоту, промах фокуса

Автор: json (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 03.01.2016 16:49:37
••••
  • Время покупки: 2013
  • Сильные стороны: -резкость не космос, но сказка
    -2.8 рабочая
    -рисунок очень интересный
    -стаб спасает на 1/10 легко
    -прочная сборка
    -бленда
    -оправдал надежды и деньги
  • Слабые стороны: -разве что неспешный автофокус, остальное дело привычки
  • Комментарий: Для меня для старта заниматься фото вопрос стал в деньгах. Canon 17-55 будет получше, но он и подороже. Я же заказал себе Tamron. Вместе с 60D эти 2 друга составили мне приятную компанию. Этот объектив как бы не для спешной работы, но была возможность отстрелять выпускной. Результатом я остался доволен. Цветопередача и рисунок очень интересный. Кто только начинает заниматься фото - рекомендую. Но желательно при покупке тестировать на мишени.ps. При постобработке получаются хорошие кадры.

17mm 2.8 без обр.

17mm 2.8 с обр.

30mm 3.5 1/1600 без. обр
Автор: vnd (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 24.06.2014 23:02:05
•••••
  • Время покупки: 09.06.2014
  • Сильные стороны: Резкий начиная с F/2.8 .Хорошо собран ,нет люфта.Бленда в комплекте.Удобный диапазон фокусных расстояний.Одним объективом можно фотографировать и портрет и пейзаж .Хорошая цена
  • Слабые стороны: Не нашел
  • Использованные аналоги: Nikkor 18-105 F/3.5-5.6
  • Комментарий: С фотоаппаратом Nikon D90 работает хорошо,нет ни бэк ни фронт фокуса. Немного тугое кольцо зума, но это не столь важно.При покупке проверял по мишени первый экземпляр оказался нормальным. Рекомендую,покупайте!!

выдержка 1 F/9 iso 250 + стаб.

Автор: Aleksei_N (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 10.05.2014 06:33:56
•••••
  • Время покупки: май 2013
  • Сильные стороны: резкий, светосильный, цена, небольшой вес
  • Слабые стороны: хроматические абберации, 50мм иногда не хватает, не очень хорошо держит контровый свет
  • Использованные аналоги: canon 24-105L
  • Комментарий: Очень хороший объектив для любительской съемки за адекватную стоимость. Брал на sony A 290 для замены кита, выбирал между sony 16-50 и тамроном, остановился на последнем т.к. по картинке тамрон немного проигрывает только по цветам, что легко исправить в LR.

Автор: Serge 30-06 (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 10.04.2014 21:30:30
•••••
  • Время покупки: 2014
  • Сильные стороны: Резкий, цветопередача, светосила
  • Слабые стороны: люфтит колечко фокуса - на скорость не влияет.
  • Комментарий: Взял б/у за 10. 2011 года. Попробовал понравилось. Фото выкладывал. Отнес в сервис Тамрон на юстировку под свою камеру, т.к. немного бэк фокус был. В сервисе заменили еще какую то группу - сказали, что "мылила" на некоторых ФР. А мне и так нравилось!)) Но теперь действительно супер резкий. Мыла минимум - в рамках приличия))! Со всеми заменами, чисткой от пыли и юстировкой обошелся в 13000 - я доволен! Приложил фото после юстировки. Мальчик вообще без обработки, только попытался размыть фон сзади справа. Девочка - слегка корректировал экспозицию, т.к. снимал дома в пасмурный день уже вечером у окна. Приложил уменешеный размер. На полном размере в зрачках у детей четко видны кровеносные сосуды. Пусть кто что говорит - объектив отличный. У меня по крайней мере лучше не было.
    Приложил ночное фото. ISO 2000, 6.3 1/2 с рук!

Автор: vipmen35 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 09.04.2014 21:55:25
•••••
  • Время покупки: 2014
  • Сильные стороны: светосила, стаб, вес
  • Слабые стороны: с конструктивом надо обращаться аккуратно. для профи не подойдет (прихотливый)
  • Использованные аналоги: кит 18-55, но совсем не то.
  • Комментарий: Продал свой штатник сигму 30 1,4 и решил попробовать зум. Подвернулся этот тамрончик с рук за 9. Взял попробовать, сделал все тесты, пришел и когда на компе посмотрел, был в шоке. Картинка ооочень порадовала. Начитавшись в нете про версию со стабом были опасения, но взвесив все за и против взял его. Не пожалел ни разу. В основном снимаю без стаба, но когда надо - один щелчок и ты опять на коне. Стекло конца 11 года при этом вид как нулевое- ни чего не болтается, не скрипит, не дребезжит. Со стабом картинка при фокусиовке правда прыгает один раз. Бывший владелец брал его за 19. Я столько за него не дал бы.

17 f9 около 20с

со штатива

Автор: Serge 30-06 (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 03.04.2014 22:08:35
••••
  • Время покупки: март 2014
  • Сильные стороны: Компактный, резкий, отлично работает на контровом свете, цветопередача, есть стаб, светосила.
  • Слабые стороны: Небольшой бэк фокус на моей камере Canon 60D из коробки. Люфтит колесико фокуса.
  • Использованные аналоги: Canon 17-55 2,8
  • Комментарий: Пошел покупать объектив на подаренную мне тушку Canon 60D. Хотел купить Canon 18-200. В результате беседы с продавцом узнал про Tamron. Посмотрел объектив - понравился, но сомневался - бренд не знакомый, отзывы какие то очень разные. В результате нашел с рук за 10000 в отличном состоянии. Попробовал и был поражен качеством фотографий. Конечно никакой "китовый" Canon рядом не стоял! Все родные объективы, которые у меня были - давали сероватое небо, и не очень хорошо справлялись с контр светом. Только одна "за дорого" купленная в Сингапуре L-ка давала хорошие цвета. Тамрон это делает безо всяких усилий. Портреты получаются отличные! Про "трупный цвет кожи", который тут приписывали Тамрону - это вопрос не объектива - а рук. Отдал на юстировку в мастерскую, думаю, что после этого будет вообще бомба! Еще бы мотор USD! Но это уже будет совсем другая история! Приложенные фото почти без обработки - небольшая корекция в DPP и то не все.

Автор: Максим Рябец (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 05.03.2014 02:15:27
•••••
  • Время покупки: Начало 2013 г.
  • Сильные стороны: 1. Говорят, что крепление на самом деле не EF-S, а EF! У самого не было возможности прикрепить его на полный кадр, так что попробуйте и напишите в отзывах!
    2. Дешёвый! Сейчас с рук реально найти за 6500, если хорошенько поискать. Да и новый всего 11000 (с доставкой) стоит!
    3. Качество сборки! Made in Japan!
    4. Реально резкий (если руки не "кривые"). Особенно начиная с f/3.5. Резкость по краям кадра - без нареканий (если правильно выставить диафрагму).
    5. Очень светосильный для своих фокусных расстояний!
    6. Стабилизация! РЕАЛЬНО можно снимать с рук 15сек практически без шевелёнки (см. в комментариях, как)!
    7. Жужжит в рамках разумного. Именно для меня это критично!
    8. Не нужно таскать с собой штатива - как следствие!
    9. Гарантия 5 лет! (только не забудьте его зарегистрировать на офиц. сайте Тамрон http://www.tamron.eu/ru/start.html в течение 2-х мес. после покупки).
    10. Отсутствие фронт и бэкфокуса в связке с Canon 550D (кстати, у объектива не может быть фронт\бек фокуса, а только у камеры в случае смещения датчика);
    11. Удобный диапазон фокусных расстояний на кропе!
    12. Яркие и сочные фотографии - словно живые!
    13. Достойное бокэ!
    14. Фиксированная передняя линза (поляризационный фильтр не крутится!)
    15. Бленда в комплекте!
    16. Довольно легко найти сменные расходные части (бленду, светофильтры).
    17. Все характеристики соответствуют заявленным производителем.
  • Слабые стороны: Критичных нет, но всё же перечислю:
    1. Слегка медленная фокусировка.
    2. При накрученной бленде есть неудобства фокусировать вручную;
    3. При записи видео слегка слышен звук стабилизатора (легко подчищается с помощью программ-редакторов видео).
    4. Вес (недостаток только для девушек).
    5. Нельзя "докручивать фокус" в AF режиме.
    6. Ход кольца зумирования может быть тугим и неравномерным. В моем экземпляре - в пределах нормы.
    7. На форумах встречал, что некоторые экземпляры быстро (в течение года при интенсивном использовании) выходят из строя, в частности, кольцо зумирования и диафрагма, но не у всех.
    8. Некоторые жалуются на то, что сосёт пыль. Мой этим не страдает.
    9. На некоторых моделях камер может частично перекрывать подсветку автофокуса (красную лампочку).
    10. Нижняя часть кадра при фотографировании со встроенной вспышкой уходит в тень, особенно на длинном конце.
    11. Слабо развитая сеть официальных представительств и центров по работе с клиентами Tamron (по сравнению с ведущими производителями фототехники), хотя темпы их развития говорят, что этот недостаток в скором времени будет устранён.

Внимание! Если будете переходить с модели без стабилизатора на стабилизированную - фильтр увеличится с 67mm на 72mm (хотя я просто приставляю 67mm фильтр к объективу, виньетки не заметно!)
  • Использованные аналоги: 1) TAMRON AF 17-50 mm F/2.8 Di-II LD Aspherical (без стабилизации),
    2) Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II
  • Комментарий: Очень трепетно выбирал себе свой первый объектив, и нашёл его!

Вначале у меня была версия без стабилизации.
    В основном, на фото им снимал конференции в условиях полной тишины (за исключением слов выступающего). После покупки понял, что для этой цели он явно не подходит. Жужжал сильно при фокусировке! Хотя выход был найден: в советские времена автофокуса не было - задать фиксированное значение вручную и снимать с него.

В итоге, решил обменять его с доплатой на версию со стабом. Этим убил 2-х зайцев: мотор фокусировки теперь шумит в разумных пределах, а с рук можно СПОКОЙНО снимать с выдержкой 2 секунды! А если прижать руки к какому-нибудь предмету (столу, стенке), то при некоторой сноровке можно снимать без смаза 15 сек.!
    Помимо запечатления выступлений, он замечательно раскрыл себя как пейзажный и портретный объектив. Я не особо придирчив к "подушке" и "бочке", но на нём на широком угле я её вообще не заметил! Никакого виньетирования и хроматических аберраций. Если у Вашего экземпляра и выявится что-то такое, проще простого можно править в Adobe Lightroom или Photoshop. Мои фото получаются яркими и сочными, заказчики не нарадуются!

После использования родных линз Кэнона я понял, что в сравнениях с L-оптикой от Canon (напр., 17-40 L), при детализации картинки этот объектив выигрывает! У Кэнона мелкие детали уходят в мыло.
    Служит мне почти полный год после покупки! Ни разу не ломался, не отказывал, даже в морозы. Советую друзьям и знакомым, они покупают - не нарадуются!
    Использую его в паре с Sigma 50-500mm f/4.5-6.3 APO DG OS USM, все фокусные расстояния 2-мя объективами перекрыты - очень удобно!
    Совет: если хотите продлить жизнь этому чуду, плавно вращайте кольцо зумирования.
    Вывод: не жалейте денег, купите его со стаб. версией! Он будет служить Вам верой и правдой!
Автор: alex_st (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 24.11.2013 23:43:39
••••
  • Время покупки: Апрель 2013
  • Сильные стороны: Светосила и автофокус плюс зум за небольшую сумму
  • Слабые стороны: Автофокус медленный, слегка фронтит на моем экземпляре. На разном свете ведет себя по разному. Геомерические искажения на широком угле.
  • Использованные аналоги: Кэнон 18-55 3,5-5,6
    Цейс 50 1.8
    Кэнон 17-85 4-5.6
  • Комментарий: Главное преимущество этого стекла . его светосила. Вообще Оно хорошо работант по медленно меняющимся объектам, когда у вас и аппарата есть время подумать , все проверить и настроить. Пейзаж его стихия. Открытая диафрагма позволяет выделить главное в кадре резкостью а второстепенные детали малехо размыть и как бы отодвинуть на дальний план. При съемке натюрморта можно красиво выделить один цветок и скрыть остальное. Но та же особенность накладывает требования по аккуратности наводки на резкость. Поэтому на коротких дистанциях полезно пользоваться лайф вьюю В этом режиме резкость наводится наиболее точно.Не забывайте так же что при глубине 1.2 сантиметра даже непроизвольное движение вашего тела может сместить фотоаппарат и испортить кадр. При возможности лучше диафрагмировать чтоб грип был пошире.Пример 1 показывает как размывается фон на широком угле и выделяется передний план. Пример 2 показывает как художественно размыть лишнее в натюрморте и пример 3 показывает качество кадра при съемке пейзажа на предельно широком угле. Все снималось на Кэнон д60.
    Потестировал еще в разных режимах и решил немного добавить.

Автофокус имеет погог срабатывания по яркости освещения и угловому размеру картинки. Практически это означает, что если вы снимаете портрет в сумрачном помещении , то полезно подойти поближе и фокусное сделать поменьше. Тогда глубина резкости на 2.8 будет все же приемлемой. или надо включать встроенную вспышку для подсветки автофокуса. Но эито будет другой кадр. Если есть возможность снимать со вспышкой , то нужно поставить 4 диафрагму и все будет нормально на любом фокусе .
    Что интересно, на моем старом 300д стекло работает почти идеально вне зависимости от освещения.
    В целом - стекло для художественной вдумчивой съемки. Многое позволяет, но требует квалификации и внимания. Лично мне это нравится. Когда надо 100% надежно отснять вечеринку а потом можно пообрабатывать я беру 17-85 + 55-200 два бюджетных кэнона со вспышкой. Когда есть время и возможность подумать , попробовать - я ношу тамроны 17-50 2.8 vc и 70-300 4 - 5.6 vc usm.

Пример 1 2.8 17

Пример 2 2.8 50

Пример 3
Автор: Виталий Сапожников (Опытный фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 07.11.2013 01:22:19
•••••
  • Время покупки: Сентябрь 2012 г.
  • Сильные стороны: Светосила, резкость, конструктив, цена, цветопередача, стабилизатор, есть блокировка "хобота", универсальность
  • Слабые стороны: Фокус иногда мажет, стаб шумит, фокусируется неторопливо, только на кроп
  • Использованные аналоги: kit 18-55 3.5-5.6 IS, 24-70 2.8L (на фф), 50 1.8
  • Комментарий: Пользовался им чуть больше года в паре с 50d и ни разу не пожалел о покупке. Экземпляр с первого раза попался удачный - без мыла и косяков фокуса. Солидный и тяжелый, даже просто беря в руки понимаешь, что держишь в руках качественную вещь =) 2.8 рабочая, но резкости порой не хватает, хотя ожидать иного от зума - глупо. Стабилизатор издает страшные звуки, но свои деньги отрабатывет) Тщательно тестируйте при покупке и будем вам счастье ) объектив отличный.

36mm, f/2.8, 1/400, iso200

50mm, f/2.8, 1/400, iso500

34mm, f/5, 1/5, iso640 (снято с упором в ограждение, стаб работает)
Автор: unikal (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 04.10.2013 19:00:45
••
  • Время покупки: декабрь 2012
  • Сильные стороны: СВЕТОСИЛА КОНСТРУКТИВ
  • Слабые стороны: Брал б/у.. в последний раз связываюсь с таким....
  • Использованные аналоги: 18-55, 50/1.8
  • Комментарий: Брал б\у,после трех лет использования, сначала был резок, а потом ужас... Сначала полетел шлейф блока диафрагмы, потом сломался стаб... причем это все при том, что объектив не падал, не бился, и в довершение сломалась тяга автофокуса.... короче заменил все, кроме самих линз... при этом пропала резкость начал шуметь стаб.... завтра опять еду забирать из сервисного центра... короче толи люди правы, когда на енго гонят, толи мне совсем неудачный экз. попался...
Автор: NACK (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 23.09.2013 00:35:49
  • Комментарий: Очень даже прилично работает, как портретник. Не понимаю комментариев, типа "дает плоское изображение", т.к. то, каким будет изображение, зависит в первую очередь от фотографа. За почти годовое использование стеклом вполне доволен.

Всего 90 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5 6
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов  

Rambler's Top100Rambler's Top100