Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель CANON EOS 1D
CANON EOS 1D
•••••
  • Зеркальный цифровой фотоаппарат со сменной оптикой.
  • ПЗС 4,48 млн.пикс.
  • Объективы Canon EF
  • Сompact Flash
  • JPEG, RAW
  • Максимальное разрешение 2496 x 1662
Подробнее о модели:
CANON EOS 1D
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на CANON EOS 1D
Всего 15 отзывовПоказаны: с 1 по 15
Автор: Mihael_UWOO (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 22.01.2017 15:47:43
•••••
  • Время покупки: год назад
  • Сильные стороны: Цвет
    Автофокус
    Баланс белого
    Удобная эргономика
  • Слабые стороны: Малая емкость батареи
    Маленький и прожорливый экран
    Бандинг при некоторой недодержке
    Размер, вес
    В некоторых случаях недостаточно разрешения
    Низкие рабочие ИСО
  • Использованные аналоги: 1Ds , 1D Mark II, 7D, 5D
  • Комментарий: По цвету эта камера мне понравилась больше всех единиц, что у меня были. Лучше всего камера зарекомендовала себя для съёмки макро- цвет получается идеальным! Не в некоторых случаях не хватает чувствительности, а при недодержке ползут шумы и бандинг. Нет идеала в общем, продал.

ИСО 200

ИСО 400

ИСО 400
Автор: andy95 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 30.04.2016 22:16:30
  • Время покупки: 2015
  • Сильные стороны: Насыщенный цвет, скорострельность.
  • Слабые стороны: Слабые полутона, разрешение.
  • Использованные аналоги: Sony NEX-5, Canon 1Ds.
  • Комментарий: Насыщенный цвет, но по полутонам Canon 1DS выигрывает. Были бы полутона как у 1DS - цены бы не было.

Волна МС 50 1.8 С.One v4.8.3
Автор: ЛёХа-Спеш (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 12.02.2016 18:13:56
•••••
  • Время покупки: сентябрь 2014
  • Сильные стороны: 1) очень удобный хват;
    2) вес - как стабилизирующий фактор;
    3) приятная и отличающаяся картинка на выходе;
    4) небольшой "вес" файлов.
  • Слабые стороны: 1) аккумулятор не емкий, но двух часто бывает достаточно
    2) форматирование карты на 2 Гб
    3) не всякая компьютерная техника поддерживает управление камерой через разъем IEEE-1394 и необходимо наличие Windows XP
  • Использованные аналоги: До этого был Canon 500D и пробовал Canon 5D
  • Комментарий: После нескольких лет пользования Canon 500D, захотелось иметь более качественный фотоаппарат.Во многом благодаря пользователям Фото.Ру выбор пал на Canon 1D. Были опасения насчет веса и моей "маленькой руки", но в профессиональном аппарате все оказалось рассчитано и удобно для любого человека. Благодаря хорошей скорострельности затвора получаются отличные HDR, доля которых у меня все увеличивается. Есть определенная проблема с ПО, без которого не удается даже увеличить резкость, а "крутить" каждый снимок в редакторе немного утомляет. Многие пишут что ББ хороший, но его тоже часто приходиться корректировать. Еще маленький экран, IEEE-1394, превьюшный TIFF 288х192, который часто "обманывает" насчет общей резкости кадра, но не забываем, что анонс камеры состоялся в 2001 году. Из положительных моментов: большой видоискатель со шторкой, такое не потеряешь, запись комментария к кадру (хотя я не разу и не пробовал), разъем к студийным вспышкам, 8,5 к/сек, и сегодняшняя цена. Я бы все-таки новичкам не рекомендовал в качестве первой камеры,хоть это того и стоит. Оставьте ее для тех кто наигрался современностью. А, чуть не забыл, на его снимках я начал различать оттенки красного, а не просто грязный красный как на 500Д.

iso 3200

Юпитер-8

пример HDR
Автор: shpaga (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 24.01.2016 12:49:49
•••••
  • Время покупки: сентябрь 2015
  • Сильные стороны: нравится цвет),эргономика,по скорости работы,и экспозамеру проблем не заметил.
  • Слабые стороны: довольно быстро садить аккумуляторы.
    отказывается работать автофокус с тамроном 15-30 2.8)
  • Использованные аналоги: 1D mk iiN,1D mk IV
  • Комментарий: Цвета выглядят естественно,не ядовито,4 мпикс. совершенно не напрягают,пробовал печатать 30х45 если рассматривать с расстояния см в 50 то видно,что разрешения все же не хватает,но для меня вполне прилично). При высоких iso видны полосы называется вроде банндинг),по сравнению с IV марком при слабом освещении автофокус конечно работает хуже,но и разница в возрасте у них приличная).Камера приобреталась с осознанием всех ее характеристик и особенностей поэтому недостатков для меня как таковых нет)

canon 70-200 2.8 iso 200 f2.8 1/750

samyang 35 1.4 iso 200

canon 100 2.8 macro iso 200 f4 1/250
Автор: Гвоздь 68 (Начинающий фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 04.05.2014 20:38:35
•••••
  • Время покупки: Март 2014 года
  • Сильные стороны: Автофокус, экспозамер,цвет, синхронизация со вспышкой 1/500;
    максимальная скорость затвора 1/16000
  • Слабые стороны: нет увеличения просмотра
  • Использованные аналоги: Кэнон 1Дс ; 1Дс Марк-2; 1"Д" Марк-2; 1"Д" Марк-3" ; 1"Х"....
  • Комментарий: После двух месяцев тестов и сравнений хочу сказать: Превосходный Jpeg на выходе, картинка просто сказочная которую выдает эта машинка! RAW-отлично тянется, но там практически ничего и не просится менять, и крутить. Jpeg на выходе воздушный, объемный, превосходная цветопередача матрицы от Кодак. Великолепно передает тональные переходы в сложном контровом свете, замер, баланс белого на высоте. Матрица позволяет зажимать диафрагму до очень высоких f16 значений!!! Камера очень не прихотлива к оптике, может работать со старыми пленочными стеклами,и дает отличную картинку. В целом по картинке: Цветопередача, и Тоновая -лучшая на мой взгляд, из тех цифровых зеркальных камер, которые я имею и держал в руках (не надо никаких "танцев с бубнами", как с Fuji "S"-5Pro в замере экспозиции). Этой машинкой приятно работать, мысленно сознавая о конечном результате. Благодаря малому количеству пикселей (4Мп)-камерой необходимо осознанно думать о изначальном кадрировании, и сюжете снимка, линиях горизонта -(дисциплина-почти как на пленке!!!!). Монитор камеры-без прикрасс, и можно практически не любоваться-(увеличения там НЕТ), но дома,когда снимки попадут на большой монитор- будет Вам счастье!-( сколько сейчас современных камер у которых он как "телевизор", прекрастно показывает-а домой приходишь, и ждет разочарование. Картинка у этой камеры-НЕ ЦЫФРОВАЯ, имеет резкость и почти пленочную плавность, вполне годится для печати до А-4 (если разгонять RAW файлы), любителям сильно"кропать" кадры не подойдет. Батареи хватает где то на 500 кадров, мне хватает. "Исо-манией не страдаю, у CCD матриц до 640 ИСО вполне рабочие, 400 ИСО-отлично. Камеру EOS-1"D" можно смело отнести к тем правильным машинкам, и тому времени, когда Canon выпускал настоящую рабочую технику, а не гонялся за виртуальными мегапикселями, и виртуальными ИСО теряя правильную цветопередачу, и получая черные и белые пятна без информации в тенях и светах. (Лично мое мнение у Canon это закончилось на Canon EOS-1"Ds"Mark II, дальше уже пошла цыфрокартинка с третьего поколения "единичек" (с усиленным контрастом, с усиленным цветом, другим алгоритмом замера экспозиции).Камера конечно не может быть в наше время, как основная для заработка, но для продвинутых любителей и гурманов - то что "доктор прописал".
Автор: Romich_ter (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 28.05.2012 19:37:13
•••••
  • Время покупки: Осень 2011
  • Сильные стороны: Эргономика, ДД, цвета, автоматика камеры, автофокус, пыле влаго защита, супернадежный затвор, видоискатель.
  • Слабые стороны: слабые аккумуляторы с довольно неудобной процедурой зарядки.Екранчик.Можливо мало пикселей на матрице (но в основном все фоткаеш для нету поэтому это весьма сомнительно). Весы для девушек нереально тяжелый особенно с тяжелыми линзами (хотя разные есть девушки)
  • Использованные аналоги: не было
  • Комментарий: давно хотел оставить комментарий об этой камере .. вот наконец розродився.Тепер по порядку:камера была куплена б-у на аукционе ебей именно благодаря этому форуму, поскольку именно здесь я о ней все и узнал.Несмотря на довольно солидный возраст фотик пришел в прекрасном состоянии я бы сказал новый.Первые впечатления довольно .. хм грустные я не разобрался в управлении и подумв что колесо переключения меню поломано ... методом тыка все понял, отсюда сразу говорю управления камерой достаточно своеобразное.Вес-мне понравилась держишь аппарат в руке а не пласмаскуВидоискатель-благодаря единичке я понял каким должен быть видоискатель))Экранчик-можно привыкнутьМеню-своеобразное но нормас я это воспринимаю как должное для такой камерыАвтофокус-я понял что такое автофокусФото-хм круто для такой матрицы детализация достаточно на уровнеВообще очень похоже к пленкеНу и напоследок расскажу о себе и камеру .. я клубный фотограф со всеми вытекающими после первой вечеринки болела рука ВЕС ну но потом прокачалса)) фотки сразу оценили боссы клубу.Але это не главное я с этой камерой винрав корнкурс клубной фотографии,нужно было снимать только в джепег и никакой обработки сразу сдаешь фотки. Мои конкуренты были с Д90 Никон объективы во всех почти 50 1.4 вспышки не памятаю.Мои фотки выиграли единичка порвалаВывод: камера для тех кто знает чего хочет и умеет использовать все возможности апарата.Полюбому надо докупить аккумулятор и хорошие линзы)))
    Если вы начинающий и хотите брать что-то надежное качественное и не дорогое это ваш апарат.Але он по настоящему себя раскроет только в руке человека-знающего.
    (извините за машинный перевод, плохо пишу на русском)

только ресайз(триумфальная вечеринка)

Автор: ololo77 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 14.07.2011 20:05:58
•••••
  • Время покупки: Март 2011
  • Сильные стороны: Проф. аппарат, все здорово. Эргономика (все кнопки, отвечающие за съемку, под рукой, в руке лежит прекрасно, как приклееный). Детализация исходного снимка радует - печатал 30x45 с TIFF'a чб фото, качество с рук даже замечательное. НУ а в остальном - про камера, тут всё здорово, кроме :
  • Слабые стороны: Шумы, конечно... На 1000 снимать для печати - предел. На концерте/спектакле этого явно мало. Ну и аккумулятор жрет конечно, хватает на 500 снимков в RAW'e. И плохо, что флешки, выше 2Гб форматирует под 2гб.
  • Использованные аналоги: EOS 5 (аналогичный оО?)
  • Комментарий: Камера замечательная. Забыл, что такое траблы с автофокусом. RAW из камеры шедевральный, в картинка в Camera Raw в PS тянется вообще изумительно, провал в экспозиции в +- компенсируется вообще без видимых потерь длоя качества.

кроп большой, изначально снят с пересветом в 2 стопа, в фотошопе из рава вытянуто вот так.

Автор: dimuka (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 19.05.2011 16:19:10
•••••
  • Время покупки: апрель 2011
  • Слабые стороны: нет
  • Использованные аналоги: первая моя цыфровая камера
    до этого снимал eos 1n
  • Комментарий: думаю наилучший вариант для перехода с плёнки на цыфру-нравится всё-разве что пикселей маловато,но для того кто снимал плёнкой-не проблема.сразу снимаешь так как хочеш печатать - кадрировать не надо.но питать илюзий не стоит-до пленки далековато.очень всем доволен.
    главное-снимать только в RAW !!!

против света 50% от оригинала

снято при недостаточном освещении 50% от оригинала

50% от оригинала
Автор: Ивас (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 22.04.2011 19:38:19
•••••
  • Время покупки: Февраль 2011
  • Сильные стороны: Потрясающе быстрый и точный автофокус (45 точек и все крестовые!), великолепная эргономика, скорострельность (Удобно делать ХДРки - классический брекетинг -2-0-+2 делается всего за 0,4 с.), Огромный динамический диапазон (Особенно из рава можно о-очень много вытянуть), жирный пиксель - отлично держит пересвет.
    1,3 кроп - почти полный кадр.
    Зеркало расположено глубже, чем на пятаке, соответственно можно использовать больше мануальной оптики. Очень светлый 100%(!) видоискатель, опять таки гораздо легче наводиться в ручную на мануалах. Есть возможность купить родной фок. экран с клиньями для точной наводки. Стоит всего 1500 - очень рекомендую. Также есть функция "Без объектива" - можно снимать мануалами через переходник без одуванчика без проблем с экспозицией.
    Пыле/влаго-защита. Полностью металлический корпус и встроенная бат. ручка - ничего нигде не скрипит и не шатается.
    Единственная в мире цифрозеркалка (За исключением Никона д1), на которой есть выдержка 1/16000 (!) секунды. И, соответственно выдержка синхронизации - 1/500.
    Корректно работает с некоторыми старыми и дешевыми АФ стелками, с которыми не работают современные цифротушки.
    Тонкой АА-фильтр - картинка получается очень резкой, но при этом, нет муара, как на Кодаке. Реально картинка смотрится лучше, чем с 1дм2 именно из-за ДД и тонкого фильтра. Также можно использовать для ИК съемки.
    Очень точно отрабатывает автоматика бб и экспозиции - камере можно реально доверять.
    Вообще, когда ее в руках держишь - чувствуешь ВЕЩЬ, а не китайский пластик.
  • Слабые стороны: Сильно жрет аккамулятор (Решается покупкой дополнительного - зарядка рассчитана на зарядку одновременно двух)
    Плохой экранчик, но лично меня это не волнует - смотрю только на гистограмму.
    А учитывая его достоинства и очень низкую цену, недостатков вообще нет)
  • Использованные аналоги: Canon 5d, Canon 1ds, canon 1d mark 2.
  • Комментарий: ИМХО,На данный момент самая удачная камера для любителя. Фактически, профессиональная камера по цене современной пластмасски.Очень живучая... У знакомого прошла 700 тысяч, после чего просто утонула, но затвор не умер!
    Советую снимать ей в раве (Отлично тянется) с поправкой экспозиции +2/3.
Автор: klochkov (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 28.12.2010 14:29:42
•••••
  • Время покупки: Декабрь 2010
  • Сильные стороны: Хорошая скорость съемки, автофокус, даже в темном помещении очень цепкий. На сегодняшний день можно купить за очень малые деньги.
  • Слабые стороны: Как это не печально, но батарея. Реально хватает на 500 снимков. Т.е. придется докупать доп. аккумулятор. Из рава можно вытянуть картинку A4 но не больше, все же 4.2 мп - не много
  • Использованные аналоги: Canon 450
    Canon 550
  • Комментарий: Покупалась специально для одной фотосессии, из-за того что на фотографиях проявляется интересное зерно как на Canon 1v. Камера своих денег определенно стоит. Если Вы думаете что купить: Canon 350-400-450 или эту тушку, то берите ее. Конечно если не планируете печатать постеры.

Canon 50mm

Canon 50mm

Canon 50mm
Автор: banjo (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 15.10.2010 16:49:17
•••••
  • Время покупки: Октябрь 2010
  • Сильные стороны: Скорость, пыле/влаго, приятная картинка, отличные скинтона, хорошая детализация. Совсем дёшево можно купить на сегодняшний день. RAW с этой камеры позволяет много вытягивать. Отличный ДД — света тянутся на 2 ступени свободно. Брака по автофокусу с ним в разы меньше. ББ не подводил.
  • Слабые стороны: Нет возможности увеличить изображение на дисплее. Экранчик конечно, врёт, но со временем привыкаешь, даже резкость можно оценить, если имеешь хорошее зрение. Шумы на высоких(ну а что удивляться, камера—релиз 2001 года). Флэшки форматирует не более, чем на 2 Гб.
  • Использованные аналоги: Canon EOS 10D, Canon EOS 20D, Canon EOS-1Ds, Canon EOS 5D
  • Комментарий: Разрешение, конечно, по сегодняшним меркам маленькое, но зато детализация снимков очень хорошая и позволяет выжать максимум. При просмотре в 100% масштабе, резкость просто звенящая. Снимать только в RAW, иначе нет смысла. Для газеты, свадеб, и других репортажей — 4,3 мпкс хватит за глаза. Качества хватает на журнальный разворот(при условии, что картинка резкая и грамотно обработанная), картинка разгоняется до 8 мпикс смело. Лучше немного передержать, чем недодержать—при небольшом вытягивании-лезет «бандинг», но у него не регулярная структура и выглядит он не так навязчиво, как в современных камерах. Шум так же, напоминает зерно на пленке, и практически не заметен при съемке светлых сцен. Свободы для кадрирования практически нет, сразу нужно снимать конечную картинку. Цветопередача замечательная — её бы, да на современные матрицы! Матрица этой камеры состоит из двух частей, и информация с неё снимается на два отдельных процессора, что отражается на её скорострельности. При сильном вытягивании теней, это можно заметить по слегка разному тону теней. отличная камера. Расставаться с ней не тянет. Как и любой инструмент — оживает только в руке мастера.

Sigma 24-70, ISO 500

100% crop
Автор: Krem (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 27.05.2010 18:08:36
••••
  • Время покупки: 25.05.10г.
  • Сильные стороны: Полная пылевлага защита,эргономика.ПЗС-CCD матрица со своей неповторимой цветопередачей,но раскрывает свои возможности только при благоприятном освещении.Приятный звук затвора. Единственная камера из всех восьми Eos 1 в которой самая короткая выдержка 1/16000 сек.Скорость радует 8 в сек. Из кропнутых единиц это самый большой сенсор 28,7x19,1 mm.среди всех 35 мм. камер всех брендов с размером не 1,3 а 1,25
  • Слабые стороны: Слабое разрешение. Неудобство в использовании аккумуляторов,очень быстро садяться.Матрица ПЗС прожорлива.
  • Использованные аналоги: Eos 300d,30d, 5d Mark2,5D MIII,1D Mark4,1Ds MarkI,1Ds Mark2,1Ds MarkIII.
  • Комментарий: Вес не пугает,хотя когда после него берёшь в руки 5d Mark2,да если с полтинником,то разница чувствуеться.Преобрёл в комке по случаю не дорого,жаль что нет русского языка-CE.Но на него можно скачать полную инструкцию в PDF. Экранчик конечно блёклый,и маленький,файлы лёгкие Tif в районе 6 мега,а Jpeg вообще в среднем 2-3 м.,но можно сконвертировать и до 23,6 Мегабайт. Матрица CCD с крупными пикселами. В отличии от SMOS шумновата,но цветопередача отличаеться,потому и купил.Кстати в редакторе даже при увеличении снимка на 1000% учитывая малый вес файла,цвета не рвуться.Конечно если Вы снимаете в TIF этот формат только в 1D и 1Ds Mark1

ef 200/1,8 1/80 исо 100

iso 100 29mm f/6,3 1/15s 16-35L-1

Автор: василий (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 17.04.2007 15:31:34
•••••
  • Время покупки: март 2007
  • Сильные стороны: автофокус, ФПС
    констрктив и надежность
    эргономика
    невысокая требовательность к разрешеню оптики
  • Слабые стороны: сильно жрет аккумулятор
  • Использованные аналоги: Canon EOS 10D, Canon EOS 20D, Nikon D100, Nikon D70, Nikon D200
  • Комментарий: ну что ж, сбылась мечта идиота, давно мечтал о супернадежной и быстой камере, теперь она у меня есть.
    немного смущают шумы, хотя и не критично, снимать можно.
    впервые почувсвовал полную уверенность в фотоаппарате
Автор: Vadim_Iv (Опытный фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 20.10.2006 03:19:52
•••••
  • Время покупки: 20.04.06
  • Сильные стороны: Быстая, удобная, жиучая и очень надёжная. Несмотря на 4мп довольно приличная картинка и детализация.
  • Слабые стороны: всего 4 мп и CCD матрица. Высокое потребелие батареек .(одного заряда хватает на 400-500 кадров)
  • Использованные аналоги: 10D(пользовал до этого) 20D, 350D, 1Dmark2, 5D (брал поснимать и потэстировать)
  • Комментарий: Отличная камера, очень надёжная и не прихотливая! За пол года ни одного глюка и завимсания (а я не первый её владелец). На данном этапе пробег 160тыс срабатываний затвора. у знакомого из "МК" такая же камера, прошла 650тыс до первой поломки(при этом камера со всех сторон была поколота и протёрта до металла, камера нераз падала и тонула). Одним словом агрегат неубиваемый! к сожалению всего 4мп и это сказывается на детализации и возможность печатать большие форматы но на А4 хватает вполне а если энторполяция из рава то и А3 очень лехко. В сравнение с тем же марк2 шумит сильнее так что рабочие ИСО максимум 1000. В скорости и удобству то же самое что и 1Дмарк2. Сейчас продам... буду брать 1Дс марк2
Автор: кириллл (Профессиональный фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 19.08.2004 23:16:06
•••••
  • Время покупки: тестировал
  • Сильные стороны: Скорость, качество снимков на всех чуствительностях, удобство для профессионалов, и все остальное.....
  • Слабые стороны: Низкое разрешение.... Впрочем, благодаря качественному сенсору можно напечатать А4...
  • Использованные аналоги: Canon 1D Mark 2, 1Ds...
  • Комментарий: Чудо. Полное ощущение, что снимаешь на пленку, скорость, автофокус, управление - все на высоте. С первых минут работы ясно что продумана каждая деталь. Трудно педставить что-то более совершенное для репортажа и сложной постановки ( кроме Mark 2, конечно).

Всего 15 отзывовПоказаны: с 1 по 15
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов  

Rambler's Top100Rambler's Top100