Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяФотостокБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель NIKON AF-S 50 mm f/1.8G Nikkor
NIKON AF-S 50 mm f/1.8G Nikkor
•••••
Легкий и компактный стандартный объектив 50 мм. Имеет большую светосилу f/1,8, которая подходит для съемки в условиях недостаточного освещения или при необходимости получения небольшой глубины резко изображаемого пространства и обеспечивает яркое изображение в видоискателе. Переработанная оптическая конструкция содержит асферическую линзу и бесшумный ультразвуковой мотор (SWM) Nikon, который обеспечивает тихую работу.
Подробнее о модели:
NIKON AF-S 50mm f/1.8G Nikkor
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на NIKON AF-S 50 mm f/1.8G Nikkor
Всего 32 отзываПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3
Автор: eydol (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 12.02.2016 23:38:35
•••••
  • Время покупки: 10.02.2016
  • Сильные стороны: Светосила, резкость, цена, скорость фокусировки
  • Слабые стороны: нет
  • Использованные аналоги: nikon af 50/1.8D
  • Комментарий: Отличный объектив. Резкость рабочая на всех диафрагмах. Если еще учесть его цену, то аналогов не вижу.

Nikon D3, F1.8

Nikon D3, F5.6

Nikon D3, F11
Автор: Grihihka (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 09.01.2016 21:29:13
•••••
  • Время покупки: Июль 2013 г
  • Сильные стороны: Цена, светосила, объектив подходит и для FX и DX камер, мотор фокусировки, хорошая сборка, металлическое крепление байонета,высокая скорость фокусировки, хобот объектива не удлиняется и не вращается при фокусировке, хорошо переносит контровой и боковой свет.
  • Слабые стороны: За такую цену для меня их нет.
  • Использованные аналоги: Юпитер 37А, МС Калейнар-5Н, Индустар-61 Л/Д, Индустар-50У, Индустар-50-2, Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX Nikkor, Nikon ED AF-S Nikkor 70-300mm 1:4.5-5.6G VR, NIKON AF-S 35 mm f/1.8G DX Nikkor.
  • Комментарий: Хороший светосильный фикс. Подходит как для FX так и для DX камер, обладает хорошей резкостью и цветопередачей. Невысокая цена.

Nikon D7000 f5.6 1/125

Nikon D7000 f1.8 1/200

Nikon D7000 f3.2 1/125
Автор: VYBORG (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 13.06.2015 13:08:15
•••••
  • Время покупки: 2014 год
  • Сильные стороны: Резкий, легкий, надежный конструктив. Контраст рисунка весьма радует.
  • Слабые стороны: Гайки в боке, хроматит.
  • Использованные аналоги: Nikkor 35mm f1.8G DX
  • Комментарий: В целом стеклом очень доволен. Прекрасный рисунок, яркие цвета. Объектив легенький, на ощупь надежный. Единственные вещи которые отметил бы как негатив, это хроматика и гайки боке, на прикрытой больше F3,2. Ну и лимонистый фон, по краям кадра особенно. Это на любителя безусловно, но кабы не сыкономили японцы на липестках диафрагмы, был бы куда интересней рисунок. Соотношение цена-качество имхо отличное! Стекло хорошее

D700 + вспышка, чутка коррекция экспозиции и цвета f2,5

D700 + вспышка, чутка коррекция экспозиции f2

D700 + вспышка, чутка коррекция экспозиции f2
Автор: SilverForest (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 07.10.2014 13:19:59
••••
  • Время покупки: 2013
  • Сильные стороны: Резкость от 3.2, цена, вес
  • Слабые стороны: Резкость на больших диафрагмах
  • Использованные аналоги: Nikkor 16-85, 18-200, 70-300
  • Комментарий: Хорошая резкость начинается от 3.2, там же исчезают и хроматические аберации. Большие дырки дают мыло как средние зумы, а хромит даже сильнее. Ожидал, что от 1.8 будут рабочими. Не то чтобы разочаровался, но осадочек остался.
    Был небольшой бэкфокус, откорректировал его тонкой подстройкой поставив -10 (D7100).
Автор: ash666 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 06.07.2014 20:14:54
•••••
  • Время покупки: апрель 2014г.
  • Сильные стороны: Светосила, рисунок, боке, лёгкий, компактный, металлический байонет.
  • Слабые стороны: За такие деньги - нет.
  • Использованные аналоги: Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G VR AF-S DX Nikkor.
  • Комментарий: Замечательный обьектив как для полнокадровых так и для кропнутых тушек. Шустрый, резкий (даже на f1.8), с минимальными ХА и геометрическими искажениями. ИМХО, это стекло должен иметь каждый, наравне с 35mm 1.8G.

f/1.8 без обработки и без пыхи

Автор: tamprint (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 30.11.2013 19:30:48
•••••
  • Время покупки: октябрь 2013г
  • Сильные стороны: f 1.8, маленький, легкий. ХА минимальны
  • Слабые стороны: на мой взгляд нет
  • Использованные аналоги: AF-S 35/1.8G, 85/1.8G, AF 50/1.8D
  • Комментарий: В целом объектив очень хороший. Сравнивая выше упомянутые не учитывая угол, на мой взгляд занимает 2 место после 85. У 85 фон лучше размывает, чем 50. Ну а по резкости 50=85. У меня D90, и все три объектива показывали бэк фокус. На страх и риск решил исправить эту проблему (залез в D90 и подкрутил заветный винт номер 2, вся процедура заняла около 3 часов). Настроил 50 мм в ноль, а на 35 бэк переместился ближе к 0, уже не критично. Если сравнивать 50 G и D, в принципе большой разницы в картинке нет. Если душит жаба и нет отвертки в тушке (не пугает настройка фокуса в ручную), то можно смело брать AF 50/1.8D.

F3.5 1/250s ISO 200

F2.2 1/320s ISO 200

F2.2 1/320s ISO 400
Автор: Orsich (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 06.11.2013 09:32:08
•••••
  • Время покупки: 2012
  • Сильные стороны: Светосила,рисунок боке,лёгкий,бленда.
  • Слабые стороны: Хроматит при контровом свете.
  • Использованные аналоги: 35мм 1,8
  • Комментарий: Очень доволен стеклом,но при таком фокусном расстоянии любит простор .Использую на кропе D7000

1\200 F4.5 ISO100

1\80 F5 iso160

1\160 F1.8 100
Автор: Nina_kr (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 24.07.2013 22:45:17
•••••
  • Время покупки: октябрь 2012
  • Сильные стороны: светосила, резкость, вес
  • Слабые стороны: не всегда попадает в фокус
  • Использованные аналоги: kit 18-55, kit 18-105, canon 50 1.8
  • Комментарий: Это был мой первый фикс, долго я металась между 35 мм и 50. Больше склонялась к 35 мм, так как угол шире. И буквально в последний момент что-то дернуло меня купить именно 50 мм)) О выборе я нисколечко не жалею. Объектив резкий, использую на никон д3100. Иногда даже в полутемных помещениях спасает (хотя, конечно, приходится потом долго сидеть в рав-конверторах выкручивать, но это уже косяк не объектива а фотоаппарата). С китом я бы даже и не совалась в таких местах фотографировать, а полтинник часто спасает. Единственный косяк - часто не попадает в фокус, тогда, когда модель далеко от меня. Хотя я так и не разобралась, моя это вина либо фотоаппарата) В итоге - отличный объектив, скоро собираюсь переходить на полный кадр и как раз не придется его менять. В общем - всем советую. После кита появляется ощущение что ты суперфотограф)) Но, к сожалению, оно быстро проходит, и для того чтобы его продлить хочется приобрести полнокадровую тушку)

Автор: Shurickmack (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 21.05.2013 22:28:34
••••
  • Время покупки: март 2013
  • Сильные стороны: Быстрый и тихий АФ
    Резкий с открытой
    Компактность и небольшой вес
  • Слабые стороны: Несильная хроматика
    Большая МДФ
  • Использованные аналоги: гелиос 44-2
  • Комментарий: Использую на Д600, объектив понравился. На открытой дыре при правильном заднем плане немного подкручивает боке. Для своей цены - сказка.

Крученое боке 1.8

Резкость и ГРИП 1.8

Резкость f8
Автор: 1780 (Опытный фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 15.03.2013 23:54:36
•••••
  • Время покупки: Лето 2012
  • Сильные стороны: Светосила, автофокус, цена
  • Слабые стороны: За эти деньги нет
  • Использованные аналоги: Много
  • Комментарий: Считаю данный объектив одним из самых сбалансированных по соотношению цена к качеству у Никона. Если вы на кропе то нет смысла переплачивать за 1,4 которой вы практически не будете пользоваться, поскольку что бы там не писали а на кропе она не рабочая, а эта стекляшка ко всему прочему еще и рисунок имеет слегка закрученный и по своему интересный. Для тех кто мучается брать этот или 1,4 мой совет если у вас кроп то берите этот толку больше будет.

Автор: Alex3d (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 02.03.2013 06:57:18
•••••
  • Время покупки: Декабрь 2012 года
  • Сильные стороны: Резкий, достаточно шустрый автофокус, цена
  • Слабые стороны: Пока не нашел
  • Использованные аналоги: Фиксов не было, это первый.
  • Комментарий: Брал как портреник. Очень резкие фотки по сравнению со штатным 18-105. Фокусируется быстрее и точнее. После него перешел только на фиксы.

Только кадрирование

Только кадрирование

Небольшая обработка в лайтрум
Автор: sery191 (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 15.01.2013 22:20:22
•••••
  • Время покупки: 10.2012
  • Сильные стороны: светосила конструкция - передняя линза далеко утоплена , комплектация -чехол бленда
  • Слабые стороны: при ростовом портрете частые промахи автофокуса
  • Комментарий: 18-55 лег на полку использую редко для пейзажа , фотографии насыщенные светлые резкие более художественные есть неудобство съёмки в квартире очень доволен покупкой цена качество то что надо

f 4 iso 100

f 2.2 iso 250 свет выключен вспышка в потолок

f 2.2 iso 800 свет выключен вспышка в потолок
Автор: Glazunov (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 13.01.2013 15:40:06
••••
  • Время покупки: Сентябрь 2012
  • Сильные стороны: Цена\качество - лучше соотношения не придумать я считаю
    Очень легкий
  • Слабые стороны: Хромит
    Пластмашка)
  • Использованные аналоги: 35мм и 85мм
  • Комментарий: Несмотря на все минусы, считаю его лучшим фиксом из бюджетных.
    Все фото с постобработкой, тушка d5100

Автор: Мария Гура (Опытный фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 17.12.2012 16:13:41
•••••
  • Время покупки: август 2012
  • Сильные стороны: резкость, передача цветов, качество сборки, боке, рабочая открытая дырка.
  • Слабые стороны: не нашла
  • Использованные аналоги: ранее фиксами не пользовалась
  • Комментарий: Очень довольна объективом! Ранее снимала в основном на зумы, но после покупки этого объектива, снимаю его с тушки крайне редко.
Автор: SEMPER FI (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 21.10.2012 00:50:30
••••
  • Время покупки: 20.10.2012р.
  • Сильные стороны: Если попасть в фокус на f/1,8 то она вполне робочая. Хорошо собран, металический бойонет, уплотнительная резинка вокруг байонета, блэнда в комплекте, чехол. Доводка фокуса вручную, но если отключена функция срабатывания затвора после подтверждения автофокуса иначе нет смысла.
  • Слабые стороны: Безконечность после 1,5 метра. Объектив в большенстве случаев не понимает расстояние до объекта свыше этого растояния.
  • Использованные аналоги: Nikkor 50 1,4D - хроматит чуть больше. На 1,8 не существенно лучше 1,8G чтоб переплачивать. Но бесконечность с 3 метров, а не с 1,5 как на G.
    Калейнар-5Н - без одуванчика сложноват, особенно если присутствует ошибки подтверждения автофокуса. Видоискатели то сейчас темные и без клиньев. С мануальной оптикой работать не так веселок как раньше на пленке.
    Остальные не совсем аналоги:
    Nikkor 55-200 - телевик, для портрета подходит хорошо, возможно даже лучше 50-ки.
    Nikkor 18-55 - штатник, автофокус медленней, но качество фото ничем не хуже, если сравнивать одинаковые диафрагмы.
  • Комментарий: Приобрел сегодня 20.10.2012р.
    Пробовал три штуки, все показали фронт. Проверил на 18-55 в тех же условиях магазина - тоже фронт. Понял, что буду опять розбирать фотоаппарат (Nikon D90) и юстировать. Итак, около трёх часов и вроде 50-ка и 18-55 бьют четко. Во всяком случаи в домашних условиях. Фокус на бесконечность стал чуть более цепкий, но все равно часто нужна доводка, наверное потому она там и присутствует. Кольцо ручной фокусировки приятное, лучше чем в 18-55 и 55-200.
    Автофокус очень быстрый, но толку от него, когда иногда нужно пару раз перефокуироваться.
    Ставлю 4-ку только по причине безконечности и все что с ней связано.

f/8

f/1,8

f/1,8

Всего 32 отзываПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов  

Rambler's Top100Rambler's Top100