Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель ФЭД-2
ФЭД-2
••••
Диапазон выдержек: ручной режим В, 1/25 - 1/500/.
Подробнее о модели:
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на ФЭД-2
Всего 6 отзывовПоказаны: с 1 по 6
Автор: YETI man (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 16.03.2014 07:18:58
•••••
  • Время покупки: 1970 год
  • Сильные стороны: большая база дальномера,мягкая работа затвора,хороший объектив с Лантановой оптикой,прочный корпус
  • Слабые стороны: не выявил
  • Использованные аналоги: почти все модели ФЭД(фэд1,фэд2,фэд3,фэд4,фэд5(в-с)фэд 2-микрон,фэд-35.
  • Комментарий: Пожалуй это самая лучшая модель ФЭД - все остальные по качеству Сборки(иготовление) далеко уступают данной модели.

Звезда по имени Солнце

Автор: Yuripagua (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 20.05.2013 08:19:51
••••
  • Время покупки: май 2013
  • Сильные стороны: красиво рисует ИНДУСТАР-ом 61 лд.надежная механическая система.тихий приятный звук затвора.удобство перемотки и смены пленки.кожаная "кобура" -СТИЛЬНЫЙ... стильно выглядит
  • Слабые стороны: видоискатель.видоискатель.видоискатель.видоискатель.видоискатель.видоискатель.видоискатель.видоискатель.видоискатель.видоискатель.видоискатель.видоискатель.видоискатель.Стоимость и скудность выбора пленки и порой -долгое время ожидания проявки..(да и сканирования-если нет своего сканера..))
  • Использованные аналоги: Зоркий-С..
  • Комментарий: Снимать ФЭД-ором очень приятно(особенно осознавая ко всем его достоинствам-степень "родства" с могучим ПРЕДКОМ (Leica).не привлекает внимания при "стрит"съёмке(особенно если экспопара выставлена и расстояние до объекта съёмки (выставляю на глаз).опять же -объектив ИНДУСТАР 61 лд (с лантановым стеклом и просв.)-очень хорош..Камера позволяет вдумчиво относитьсся к фотосъёмке.к композиции кадра и прочим вещам из которых собственно и состоит любительская фотография...Пленка 35 мм.-всё таки "полный кадр"

фужджи-супериа 200 (Индустар 61 лд (ресайз

фужджи-супериа 200 (Индустар 61 лд (ресайз

фужджи-супериа 200 (Индустар 61 лд (ресайз)косячек минилаба-лиловая жужа сбоку
Автор: posiTif (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 05.05.2012 00:50:05
•••
  • Время покупки: Достался в наследство.
  • Сильные стороны: Их много. Надёжность, удобный хват, приятная работа механики (особенно затвора), широкая база дальномера, удобная зарядка, просто красив и харизматичен, и пр. и т. далее.
  • Слабые стороны: Дрянной видоискатель, очень узкий диапазон выдержек. Боится отрицательных температур, уже при - 7С начинает тащить вторую шторку.
  • Использованные аналоги: Многие.
  • Комментарий: Камера всем очень хороша, но маленький тёмный видоискатель перечёркивает всё великолепие. Знатоки говорят что одно из главных преимуществ дальномера перед зеркалкой - возможность комфортно фокусироваться в темноте. Ну-ну. Пятно дальномера да, яркое, но только если на улице днём, вечером этот мазохизм выводит из себя. Короче при работе с выдержками длиннее 1/25, наводка на резкость только на глаз, по шкале расстояний. Да и при пасмуреой погоде под вечер про оперативность съёмки тоже можно забыть, либо опять на глаз метры ставить, что бы хоть что-то успеть поймать.

Фуджи Суперия 200, Юпитер - 8.

Фуджи Суперия 200, Юпитер - 8.

Автор: Serg5 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 07.04.2012 18:47:39
••••
  • Время покупки: Лето 2009 года
  • Сильные стороны: Приятный мягкий спуск затвора.
  • Слабые стороны: Не поставить ряд вспышек из-за утопленной в корпус башмака.
  • Использованные аналоги: Зоркий-4, Зоркий-6, Киев-4, немножко Ленинград, ФЭД-3
  • Комментарий: аппарат интересный, но смотря с чем сравнивать. Лично мне, по причине слабого зрения, приходиться пользоваться очками, следовательно гигантские видики Зорких-4 мне не нужны. Зоркий-6 и ФЭД-2 имеют меньшие видоискатели с более четким пятном дальномера, следовательно для меня они вне конкуренции.

Конкретно по аппарату - чувствуется потомок Лейки! Такого мягкого спуска не встречал ни у одной советской дальномерки. Видик темноват (по сравнению с Зорким-6), но привыкунть можно. Проблем с ФЭД-2 у меня было меньше, чем с Киевом, Ленинградом или зорким-4, т.е. аппрарат прроще и надежнее. Конкретно по фотографиям - смотреть нужно по оптики. Я ставил Юпитер-8, и в определенных условиях, он работал не хуже Никорра 50/1,4.

А так... держу эту камеру для себя, обошлась она мне в 200 руб. Приятно взять иногда в руки. Для работы есть Никон. если только очень иногда захочется поснимать дальномеркой...

При всем уважении к советской фототехники 50-70-хх гг, импортные ф/а лучше, даже не Лейки/Контаксы, а дальномерные Кэноны, Минольты, Цейс Иконты. Но редкие и стоят они как вагон Фэдов/Зорких.
Автор: bulla (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 05.01.2012 17:36:05
••••
  • Время покупки: 1966
  • Сильные стороны: Диоптрийная коррекция видоискателя.
    Диапазон выдержек 25-500.
    Легкость взвода и спуска.
    Простота конструкции.
  • Слабые стороны: Темный видоискатель
  • Использованные аналоги: Зенит ЕТ
  • Комментарий: Добротная и надежная камера.
    Первое пользование немного затруднительно,пока привыкаешь к видоискателю.Но последующее пользование приносит удовольствие.
    Простота смены пленки,что без особых проблем позволяет правильно поставить. Отсутствие длительных выдержек,но камеру не портит,в то время она была более для семейного фото и репортажа...Приятное зерно на фотографиях.У меня на камере проблема со шторками,но это бывает не на всех кадрах.

Автор: Jagdtiger (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 01.12.2011 17:28:31
••••
  • Время покупки: Весна 2009
  • Сильные стороны: Габариты,дизайн,большая база дальномера,диоптрийная коррекция видоискателя,четко видно границы кадра,имеет легкий взвод и мягкий спуск,хорошо лежит в руке.
  • Слабые стороны: Нету длинных выдержек,темноват видоискатель(но днем очень комфортен),лично мой экземпляр шумный.
  • Использованные аналоги: Практически все советские дальномерки.
  • Комментарий: В связи с не очень хорошим зрением однажды задумался о покупке фотоаппарата с коррекцией диоптрий.Почитав различные ресурсы я случайно попал на всем известный сайт о дальномерках.Вот там-то я и понял,что хочу именно дальномерку.Поскольку мне были важны мои диоптрии,то выбирал я и по этому параметру тоже.Довыбирался я наконец до ФЭД-2.Нашел на аукционе и купил,потом сразу отдал на профилактику.Ну а потом он стал моим любимым аппаратом.Из отечественных дальномерок ФЭД-2 выделяется очень удачным соотношением функционала и исполнения.Это довольно простой и очень надежный аппарат.Его дизайн - образец того как надо делать дальномерки.Ничего лишнего.Кроме того,он удобен в обращении.Легкий взвод позволяет без труда взводить затвор одним движением(а без пленки он вообще пальцем взводится),мягкий спуск и удобный хват позволяет на В отсекать 1/8 и длиннее.Видоискатель хоть и темноват,но на улице кажется очень комфортным(особенно в солнечный день).Дальномер удобнее чем в Зорком-6,т.к. имеет более яркое и четкое пятно.В связке с Индустаром-22 получается очень хороший карманный фотоаппарат.Да,этот ФЭД имеет и минусы,но я не считаю их существенными.По крайней мере,это одна из лучших советских дальномерок.

Юпитер-8,ф5.6

Юпитер-8,ф2.8

Юпитер-8,ф2

Всего 6 отзывовПоказаны: с 1 по 6
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов  

Rambler's Top100Rambler's Top100