Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяФотостокБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель NIKON AF-S 12-24 mm f/4 G ED-IF
NIKON AF-S 12-24 mm f/4 G ED-IF
•••••
  • Широкоугольный зум-объектив для цифровых фотокамер.
  • Применение низкодисперсионного стекла и асферических линз.
  • Система внутренней фокусировки.
  • Минимальная дистанция фокусировки 0,3 м.
Подробнее о модели:
NIKON AF-S 12-24 mm f/4 G ED-IF DX Nikkor
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на NIKON AF-S 12-24 mm f/4 G ED-IF
Всего 26 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
Автор: Yevgen Nechayev (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 26.08.2015 09:26:34
•••••
  • Время покупки: месяц назад
  • Сильные стороны: очень резкий, красивая картинка, малая дисторсия
  • Слабые стороны: дорогой, сложно найти, не подходит на полный кадр
  • Использованные аналоги: хотел 10-24, но он уж очень хлипкий
  • Комментарий: Очень долго выбирал себе ширик. Когда купил этот объектив, то радости не было предела - резкий, быстрый. Последней каплей в выборе стал обзор здесь http://radojuva.com.ua/2015/07/nikon-dx-af-s-12-24-ed-swm-if/ где сказано, что это профессиональный объектив. Редко пишу отзывы, но в этот раз решил поделиться
Автор: Tatiana_Z (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 25.01.2014 22:29:26
••••
  • Время покупки: декабрь 2013
  • Сильные стороны: все уже перечислены ниже
  • Слабые стороны: цена
  • Использованные аналоги: токина 12-24
  • Комментарий: Отношение неоднозначное. Первоначально был куплен объектив токина 12-24, но пришлось его сдать (не буду здесь описывать причины). После чего был куплен никон 12-24.
    Таким образом удалось попробовать и сравнить обе линзы. Данный объектив очень не плох на мой взгляд, но токина, по-моему ничем не уступает ему, причем дешевле в два раза. В общем пожалела, что сдала.
    Фото выкладывать не буду, сравнительный тест можно посмотреть здесь: http://fotki.yandex.ru/users/zolotse1205/album/406375/
Автор: lleontyev (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 28.11.2013 08:22:12
••••
  • Время покупки: 2012
  • Сильные стороны: Все уже написано
  • Слабые стороны: Все ужу написано
  • Комментарий: Сказать хотел лишь одно как мой 12-24 обрел новую жизнь.
    С покупкой камеры FX и продажей DX остался 12-24 f4 лежал долго все это время в шкафу и на продаже .. Сегодня думаю надо брать его на вооружение k D700 ну ничего, что картинка 5-6 Mp на D700 в режиме авто DX, но надел «сфотал» и меня осенило без авто обрезки в формате FX на фокусном 18-19 мм он имеет полную картинку эквивалентную 12 мм DX только уже 12 Mp а не 6 Mp. Вот так ко мне вернулся в сумку мой «ширик», только теперь не 12-24 а в рабочем диапазоне 18-24 в эквиваленте 35 мм.
Автор: Михаил Прохоров (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 24.12.2010 17:32:09
  • Время покупки: Декабрь 2010
  • Сильные стороны: -резкий (кроме, пожалуй, 12mm F/4, по краям небольшое падение резкости)
    -качество оптики и сборки
    -Хорошо держит контровый свет
  • Использованные аналоги: Нет, только полтинник 1.8, и кит 18-55.
  • Комментарий: Взял специально для пейзажной и архитектурной съемки на D90, надеюсь, не разочарует, если и менять, то сразу на D700 + 14-24, но это уже другие деньги, которых пока нет:)
    На самом деле, очень хороший объектив, для природы и пейзажей лучше не найти за эти деньги и для кропа.

ISO 200. 12mm. F/11. 1/320 с.

Автор: AGK1 (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 23.10.2010 15:41:56
•••••
  • Время покупки: декабрь 2009-го года
  • Сильные стороны: лёгкий, компактный (при фокусировке не меняют размер - соответственно не сосёт пыль, как например AF-S 18-70), резкий уже на открытой, проф.серия Nikon, отлично подходит под пейзажную, автомобильную, интерьерную фотосъёмки.... да и вообще везде где надо расширить стороны и сознание! :)
  • Слабые стороны: если честно - нет!
    хотя ..., пожалуй есть одна - светофильтр на 77 мм., полярики этого размера дорогие :(((
  • Использованные аналоги: Nikkor AF-S 18-70 (12-24 на сопоставимых углах = 18-24 мм. - резче на одинаковых диафрагмах).
  • Комментарий: спецом брал под Nikon D300.
    скажу так - объектив надёжный, резкий, про недостатки я уже сказал - хотя если у вас к примеру уже есть стёкла с диаметром под светофильтр = 77 мм., то это недостаток превращается в достоинство!
    ставлю высшую оценку - 5! рекомендую.

автотематика

панорамы/архитектура

панорамы/пейзажи
Автор: PeteOrlov (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 01.09.2010 16:30:12
•••••
  • Сильные стороны: - отличное качество для зума
    - хорошая цветопередача,
    - отличная резкость,
    - нет выраженных хроматических аберраций
    - широкий угол
    - не искажает уже на 15 mm
    - имеет небольшой эффект полярика
  • Слабые стороны: - дорогие аксессуары для 72mm
    - высокая цена
    - отсутствие пыле/влаго защиты
  • Использованные аналоги: Nikkor 18mm-135mm
  • Комментарий: Объектив поразил качеством картинки и широким углом. Сравнивать особо не с чем.
    Если позволяют финансы, думаю стоит купить! Всегда пригодится в любом жанре съемки
Автор: ronya (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 30.07.2010 03:10:47
•••••
  • Время покупки: Июнь 2010
  • Сильные стороны: Качество фотографий: резкость, цветопередача, нет выраженных проблем с хроматическими абберациями
  • Слабые стороны: пока не вижу, разве что бленда хрупкая и не очень хорошо держится, но я ее почти не использую
  • Использованные аналоги: китовый 18-55, старые ручные объективы Nikkor
  • Комментарий: Куплен б.у., почти за такую цену можно было купить новую аналогичную Токину, но я выбрала Никон.

Сверхширик мне нужен для съемки пейзажей. Важно понимать, что это не универсальный объектив, даже если рассматривать одни пейзажи - я не пойду в горы с ним лишь одним. Нужно быть готовым к тому, что в первое время будет нелегко соорудить пристойную композицию :) Нужно приспособиться и научиться видеть мир "под широким углом" - я часто просто достаю фотоаппарат, чтобы посмотреть в объектив, не делая снимка. Но есть сюжеты, где он очень удобен, и есть, где совершенно незаменим. Раньше мне часто приходилось склеивать кадры, снятые на 18 мм, теперь, ура, склейки стало гораздо меньше:)

Объектив резкий, я просто заметила, как перестала добавлять резкости при обработке, что делала раньше с китовым 18-55. Нет проблем с ХА (для меня это очень важно, тк д40 не подавляет их в камере), то что есть - в raw и nikon capture легко убирается, хорошо держит контровый свет, замечательно передает цвета.

В общем, я очень довольна, и думаю, что когда придет время менять мой маленький д40 на старшую модель, он еще больше раскроет свои возможности.

Автор: _Андрей (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 02.09.2009 17:21:55
  • Время покупки: 31.12.2008, подарок
  • Сильные стороны: Широкий угол
  • Слабые стороны: пока не нашёл, но я только начал снимать этим объективом.
  • Использованные аналоги: SIGMA 18-50/2,8
  • Комментарий: По-работе часто приходится снимать салоны и кабины самолетов. Для этих целей вещь просто незаменимая. Я пока очень доволен.

Автор: aleksandri (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 12.04.2009 20:55:13
•••••
  • Время покупки: неделю назад
  • Сильные стороны: Сделан в Японии.Резкость и самое главное угол.
  • Слабые стороны: пока не заметил.Конечно цена
  • Использованные аналоги: Nikon 18-70
  • Комментарий: Фотки конечно получаются классные и оригинальные.В помещениях можно свободно снимать угла вполне хватает.Резкость на высоте.

Автор: gridan (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 04.03.2009 22:08:45
•••••
  • Время покупки: апрель 2008
  • Сильные стороны: Резкость, быстрая фокусировка.
  • Слабые стороны: Цена. Дисторсия на большом угле (что, в приципе, неудивительно). Виньетирование даже на тонком полярике 18мм кропе.
  • Использованные аналоги: китовый 18-55
  • Комментарий: Удовлетворяет на 100% для съемки пейзажей и архитектуры. Удобно лежит в руке. После него снимаю чаще на нем, а не ките, даже в ущерб большим ФР.
Автор: Н.Д. (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 15.04.2008 08:45:53
  • Время покупки: Январь 2008
  • Сильные стороны: Широкий угол, хорошая цветопередача и детализация по всему кадру.
  • Слабые стороны: Есть зоны нерезкости по углам на 12 мм.
    Искажения на широком угле (но все таки это ширик). Если брать новым - то необоснованно дорог.
  • Использованные аналоги: аналогов не было
  • Комментарий: В целом доволен данным стеклом. Покупал с рук, за отличную цену. В противном случае выбор бы был в сторону аналогичной Токины.
Автор: dth (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 18.03.2008 18:35:13
  • Время покупки: февраль 2008 г.
  • Сильные стороны: Япония, резкий и контрастный.
    Фотки здесь:
    http://s252.photobucket.com/albums/hh8/d-t-h/?action=view&current=9e5e6ca9.pbw
  • Слабые стороны: Дорогой, есть дисторсия на 12 мм. Конструктив конечно слабый для такой оптики.
  • Комментарий: Настоящий широкий угол, хотя и кроп! Контрастный и резкий рисунок. Только на 12 мм заметил дисторсию. Мылит края кадра на f/4 на 12 мм. В остальном все прекрасно!
Автор: KEvgeniy (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 21.02.2008 21:25:55
•••••
  • Время покупки: Сегодня.
  • Сильные стороны: Отсутствие искажений на фокусных более 14-16 мм. Отличная разрешающая способность на всех фокусных. Отличный рисунок.
    Мгновенная фокусировка.
  • Слабые стороны: Цена.
  • Использованные аналоги: Sigma 24/1,8 - плохо фокусируется при слабом освещении.
    Nikorr 18-200- сильные искажения на 18 мм.
  • Комментарий: Долго присматривался к коткофокусникам. Очень хотелось хорошего разрешения, чтобы хватило на 10 мегапикселей. Сначала остановился на фиксе на 24 мм. Но разрешение Sigmy оказалось недостаточным. По характеристикам лучше всего Nikorr 12-24. Но дорого.После напрасной покупки Сигмы не рискнул покупать неродной объектив. Накопил, и не разочаровался. Отличный объектив. То, что мне хотелось. Очень удобно снимать в городе. Очень интересные ракурсы. Качество снимков мне нравится.

Сжато до 100 кб. f=4 Дорожка в Весну

100 кb f=8 Сокол

Автор: ruslan (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 24.08.2007 01:38:57
••••
  • Время покупки: 2007
  • Слабые стороны: Постоянная, хотя не высокая f.
  • Комментарий: Золотое кольцо и японская сборка! Рисунок и масштаб! Компактный (физические размеры не изменяются). Снимал под слабым дождем, все в порядке. Если вы эстет и у вас на вооружении стоят CS2 или Capture NX, то все мелкие (см. ссылку) болячки легко устраните. Тест на http://www.photozone.de/8Reviews/lenses/nikkor_1224_4/index.htm.
    Снимки на http://www.pixel-peeper.com/lenses/?lens=175
    Не у нас за 900 $ в паре с Д200. Достойное и качественное стекло, но не шедевр. Оценка 4 и два ++.
Автор: SETI (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 31.07.2007 15:17:11
•••
  • Время покупки: Апрель 2007
  • Сильные стороны: Отсутствие дисторсии, резкий, быстрый АФ
  • Слабые стороны: из трех было 2 бракованных, - зоны нерезкости в диапазоне 12-16мм. Цена завышена.
  • Использованные аналоги: Сигма 10-20, Токина 12-24
  • Комментарий: Получил полностью рабочий и без брака после длительной войны с сервисом. К тому времени уже купил Сигму 10-20, которая в сравнении с Никоном ничем не уступает. Продал Никон и наслаждаюсь

Всего 26 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов  

Rambler's Top100Rambler's Top100