Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяФотостокБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
фотонеделя июль 2016

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель NIKON AF-S 12-24 mm f/4 G ED-IF
NIKON AF-S 12-24 mm f/4 G ED-IF
•••••
  • Широкоугольный зум-объектив для цифровых фотокамер.
  • Применение низкодисперсионного стекла и асферических линз.
  • Система внутренней фокусировки.
  • Минимальная дистанция фокусировки 0,3 м.
Подробнее о модели:
NIKON AF-S 12-24 mm f/4 G ED-IF DX Nikkor
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на NIKON AF-S 12-24 mm f/4 G ED-IF
Всего 26 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
Автор: Yevgen Nechayev (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 26.08.2015 09:26:34
•••••
  • Время покупки: месяц назад
  • Сильные стороны: очень резкий, красивая картинка, малая дисторсия
  • Слабые стороны: дорогой, сложно найти, не подходит на полный кадр
  • Использованные аналоги: хотел 10-24, но он уж очень хлипкий
  • Комментарий: Очень долго выбирал себе ширик. Когда купил этот объектив, то радости не было предела - резкий, быстрый. Последней каплей в выборе стал обзор здесь http://radojuva.com.ua/2015/07/nikon-dx-af-s-12-24-ed-swm-if/ где сказано, что это профессиональный объектив. Редко пишу отзывы, но в этот раз решил поделиться
Автор: Tatiana_Z (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 25.01.2014 22:29:26
••••
  • Время покупки: декабрь 2013
  • Сильные стороны: все уже перечислены ниже
  • Слабые стороны: цена
  • Использованные аналоги: токина 12-24
  • Комментарий: Отношение неоднозначное. Первоначально был куплен объектив токина 12-24, но пришлось его сдать (не буду здесь описывать причины). После чего был куплен никон 12-24.
    Таким образом удалось попробовать и сравнить обе линзы. Данный объектив очень не плох на мой взгляд, но токина, по-моему ничем не уступает ему, причем дешевле в два раза. В общем пожалела, что сдала.
    Фото выкладывать не буду, сравнительный тест можно посмотреть здесь: http://fotki.yandex.ru/users/zolotse1205/album/406375/
Автор: lleontyev (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 28.11.2013 08:22:12
••••
  • Время покупки: 2012
  • Сильные стороны: Все уже написано
  • Слабые стороны: Все ужу написано
  • Комментарий: Сказать хотел лишь одно как мой 12-24 обрел новую жизнь.
    С покупкой камеры FX и продажей DX остался 12-24 f4 лежал долго все это время в шкафу и на продаже .. Сегодня думаю надо брать его на вооружение k D700 ну ничего, что картинка 5-6 Mp на D700 в режиме авто DX, но надел «сфотал» и меня осенило без авто обрезки в формате FX на фокусном 18-19 мм он имеет полную картинку эквивалентную 12 мм DX только уже 12 Mp а не 6 Mp. Вот так ко мне вернулся в сумку мой «ширик», только теперь не 12-24 а в рабочем диапазоне 18-24 в эквиваленте 35 мм.
Автор: Михаил Прохоров (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 24.12.2010 17:32:09
  • Время покупки: Декабрь 2010
  • Сильные стороны: -резкий (кроме, пожалуй, 12mm F/4, по краям небольшое падение резкости)
    -качество оптики и сборки
    -Хорошо держит контровый свет
  • Использованные аналоги: Нет, только полтинник 1.8, и кит 18-55.
  • Комментарий: Взял специально для пейзажной и архитектурной съемки на D90, надеюсь, не разочарует, если и менять, то сразу на D700 + 14-24, но это уже другие деньги, которых пока нет:)
    На самом деле, очень хороший объектив, для природы и пейзажей лучше не найти за эти деньги и для кропа.

ISO 200. 12mm. F/11. 1/320 с.

Автор: AGK1 (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 23.10.2010 15:41:56
•••••
  • Время покупки: декабрь 2009-го года
  • Сильные стороны: лёгкий, компактный (при фокусировке не меняют размер - соответственно не сосёт пыль, как например AF-S 18-70), резкий уже на открытой, проф.серия Nikon, отлично подходит под пейзажную, автомобильную, интерьерную фотосъёмки.... да и вообще везде где надо расширить стороны и сознание! :)
  • Слабые стороны: если честно - нет!
    хотя ..., пожалуй есть одна - светофильтр на 77 мм., полярики этого размера дорогие :(((
  • Использованные аналоги: Nikkor AF-S 18-70 (12-24 на сопоставимых углах = 18-24 мм. - резче на одинаковых диафрагмах).
  • Комментарий: спецом брал под Nikon D300.
    скажу так - объектив надёжный, резкий, про недостатки я уже сказал - хотя если у вас к примеру уже есть стёкла с диаметром под светофильтр = 77 мм., то это недостаток превращается в достоинство!
    ставлю высшую оценку - 5! рекомендую.

автотематика

панорамы/архитектура

панорамы/пейзажи
Автор: PeteOrlov (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 01.09.2010 16:30:12
•••••
  • Сильные стороны: - отличное качество для зума
    - хорошая цветопередача,
    - отличная резкость,
    - нет выраженных хроматических аберраций
    - широкий угол
    - не искажает уже на 15 mm
    - имеет небольшой эффект полярика
  • Слабые стороны: - дорогие аксессуары для 72mm
    - высокая цена
    - отсутствие пыле/влаго защиты
  • Использованные аналоги: Nikkor 18mm-135mm
  • Комментарий: Объектив поразил качеством картинки и широким углом. Сравнивать особо не с чем.
    Если позволяют финансы, думаю стоит купить! Всегда пригодится в любом жанре съемки
Автор: ronya (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 30.07.2010 03:10:47
•••••
  • Время покупки: Июнь 2010
  • Сильные стороны: Качество фотографий: резкость, цветопередача, нет выраженных проблем с хроматическими абберациями
  • Слабые стороны: пока не вижу, разве что бленда хрупкая и не очень хорошо держится, но я ее почти не использую
  • Использованные аналоги: китовый 18-55, старые ручные объективы Nikkor
  • Комментарий: Куплен б.у., почти за такую цену можно было купить новую аналогичную Токину, но я выбрала Никон.

Сверхширик мне нужен для съемки пейзажей. Важно понимать, что это не универсальный объектив, даже если рассматривать одни пейзажи - я не пойду в горы с ним лишь одним. Нужно быть готовым к тому, что в первое время будет нелегко соорудить пристойную композицию :) Нужно приспособиться и научиться видеть мир "под широким углом" - я часто просто достаю фотоаппарат, чтобы посмотреть в объектив, не делая снимка. Но есть сюжеты, где он очень удобен, и есть, где совершенно незаменим. Раньше мне часто приходилось склеивать кадры, снятые на 18 мм, теперь, ура, склейки стало гораздо меньше:)

Объектив резкий, я просто заметила, как перестала добавлять резкости при обработке, что делала раньше с китовым 18-55. Нет проблем с ХА (для меня это очень важно, тк д40 не подавляет их в камере), то что есть - в raw и nikon capture легко убирается, хорошо держит контровый свет, замечательно передает цвета.

В общем, я очень довольна, и думаю, что когда придет время менять мой маленький д40 на старшую модель, он еще больше раскроет свои возможности.

Автор: _Андрей (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 02.09.2009 17:21:55
  • Время покупки: 31.12.2008, подарок
  • Сильные стороны: Широкий угол
  • Слабые стороны: пока не нашёл, но я только начал снимать этим объективом.
  • Использованные аналоги: SIGMA 18-50/2,8
  • Комментарий: По-работе часто приходится снимать салоны и кабины самолетов. Для этих целей вещь просто незаменимая. Я пока очень доволен.

Автор: aleksandri (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 12.04.2009 20:55:13
•••••
  • Время покупки: неделю назад
  • Сильные стороны: Сделан в Японии.Резкость и самое главное угол.
  • Слабые стороны: пока не заметил.Конечно цена
  • Использованные аналоги: Nikon 18-70
  • Комментарий: Фотки конечно получаются классные и оригинальные.В помещениях можно свободно снимать угла вполне хватает.Резкость на высоте.

Автор: gridan (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 04.03.2009 22:08:45
•••••
  • Время покупки: апрель 2008
  • Сильные стороны: Резкость, быстрая фокусировка.
  • Слабые стороны: Цена. Дисторсия на большом угле (что, в приципе, неудивительно). Виньетирование даже на тонком полярике 18мм кропе.
  • Использованные аналоги: китовый 18-55
  • Комментарий: Удовлетворяет на 100% для съемки пейзажей и архитектуры. Удобно лежит в руке. После него снимаю чаще на нем, а не ките, даже в ущерб большим ФР.
Автор: Н.Д. (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 15.04.2008 08:45:53
  • Время покупки: Январь 2008
  • Сильные стороны: Широкий угол, хорошая цветопередача и детализация по всему кадру.
  • Слабые стороны: Есть зоны нерезкости по углам на 12 мм.
    Искажения на широком угле (но все таки это ширик). Если брать новым - то необоснованно дорог.
  • Использованные аналоги: аналогов не было
  • Комментарий: В целом доволен данным стеклом. Покупал с рук, за отличную цену. В противном случае выбор бы был в сторону аналогичной Токины.
Автор: dth (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 18.03.2008 18:35:13
  • Время покупки: февраль 2008 г.
  • Сильные стороны: Япония, резкий и контрастный.
    Фотки здесь:
    http://s252.photobucket.com/albums/hh8/d-t-h/?action=view&current=9e5e6ca9.pbw
  • Слабые стороны: Дорогой, есть дисторсия на 12 мм. Конструктив конечно слабый для такой оптики.
  • Комментарий: Настоящий широкий угол, хотя и кроп! Контрастный и резкий рисунок. Только на 12 мм заметил дисторсию. Мылит края кадра на f/4 на 12 мм. В остальном все прекрасно!
Автор: KEvgeniy (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 21.02.2008 21:25:55
•••••
  • Время покупки: Сегодня.
  • Сильные стороны: Отсутствие искажений на фокусных более 14-16 мм. Отличная разрешающая способность на всех фокусных. Отличный рисунок.
    Мгновенная фокусировка.
  • Слабые стороны: Цена.
  • Использованные аналоги: Sigma 24/1,8 - плохо фокусируется при слабом освещении.
    Nikorr 18-200- сильные искажения на 18 мм.
  • Комментарий: Долго присматривался к коткофокусникам. Очень хотелось хорошего разрешения, чтобы хватило на 10 мегапикселей. Сначала остановился на фиксе на 24 мм. Но разрешение Sigmy оказалось недостаточным. По характеристикам лучше всего Nikorr 12-24. Но дорого.После напрасной покупки Сигмы не рискнул покупать неродной объектив. Накопил, и не разочаровался. Отличный объектив. То, что мне хотелось. Очень удобно снимать в городе. Очень интересные ракурсы. Качество снимков мне нравится.

Сжато до 100 кб. f=4 Дорожка в Весну

100 кb f=8 Сокол

Автор: ruslan (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 24.08.2007 01:38:57
••••
  • Время покупки: 2007
  • Слабые стороны: Постоянная, хотя не высокая f.
  • Комментарий: Золотое кольцо и японская сборка! Рисунок и масштаб! Компактный (физические размеры не изменяются). Снимал под слабым дождем, все в порядке. Если вы эстет и у вас на вооружении стоят CS2 или Capture NX, то все мелкие (см. ссылку) болячки легко устраните. Тест на http://www.photozone.de/8Reviews/lenses/nikkor_1224_4/index.htm.
    Снимки на http://www.pixel-peeper.com/lenses/?lens=175
    Не у нас за 900 $ в паре с Д200. Достойное и качественное стекло, но не шедевр. Оценка 4 и два ++.
Автор: SETI (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 31.07.2007 15:17:11
•••
  • Время покупки: Апрель 2007
  • Сильные стороны: Отсутствие дисторсии, резкий, быстрый АФ
  • Слабые стороны: из трех было 2 бракованных, - зоны нерезкости в диапазоне 12-16мм. Цена завышена.
  • Использованные аналоги: Сигма 10-20, Токина 12-24
  • Комментарий: Получил полностью рабочий и без брака после длительной войны с сервисом. К тому времени уже купил Сигму 10-20, которая в сравнении с Никоном ничем не уступает. Продал Никон и наслаждаюсь

Всего 26 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов  

Rambler's Top100Rambler's Top100