Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяФотостокБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
фотопикник строгино

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель CANON EF 24 mm f/1.4L USM
CANON EF 24 mm f/1.4L USM
•••••

Сверхсветосильный широкойгольный объектив с внутренней фокусировкой асферическими линзами и элементами из низкодисперсного стекла.

Подробнее о модели:
CANON EF 24 mm f/1.4L USM
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на CANON EF 24 mm f/1.4L USM
Всего 19 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
Автор: Freol Freol (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 31.03.2015 20:29:57
•••••
  • Время покупки: Лето 2014 г.
  • Сильные стороны: Светосила, конструктив, всеядность сцен, быстрый фокус, стекло, а не пластик, резинка от пыли и влаги
  • Слабые стороны: Постоянно бленду неудобно накручивать, вероятно это у всех такой конструктив, очень дорог
  • Использованные аналоги: Canon EF F1.2 50mm; Canon EF F1.4 35mm; Canon EF-S 15-85mm;
  • Комментарий: Оч. тяжелый, подошел только третий объектив в магазине, у др. были фронтфокусы, а в моей тушке нет коррекции фронтфокуса, пришлось мозг выносить продавцам. Умудрились даже поучать, что для 600D такие объективы не берут. Если бы не брали, байонет был бы другой :). Все отлично с ним, как и с любым другим хорошим кэноном. В сравнении с Canon EF F1.2 50mm, цветопередача не такая идеальная. Но своеобразная, реалистичная, лучше бюджетных выриантов. На тушке Canon 600D он работает как 35мм. Фотографировать ночью это его конек, т.е. в путешествие и ночь, Сингапур, ОАЭ, Лас-Вегас - полюбите навсегда, особенно, если друзья ездили туда же с мыльницами, разница будет такая, что друзья глядя на фоты, скажут, что они там ничего не видели, настолько красиво фотает. Советую в любой тушке отключать шумодав и размытие цветокоррекции при больших ИСО, т.к. в тушках эта функция только портит фоту, а редакторах гораздо корректнее убираются шумы.
Автор: Wladbvbh (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 11.09.2013 15:55:29
•••••
  • Время покупки: 2012 г.
  • Сильные стороны: Большая светосила, хорошая проработка деталей, отличный пейзажник
  • Слабые стороны: Не нашёл.
  • Использованные аналоги: Canon EF 50mm f/1.2 USM
    CANON EF 85 mm f/1.8 USM
  • Комментарий: Долго раздумывал, взвешивал "за" и "против", пересмотрел множество отзывов и фоторабот. Собрал деньги и купил. Пользуюсь уже год, не нарадуюсь.

Автор: Zitrixx (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 07.05.2013 10:34:23
•••••
  • Время покупки: зима 2012
  • Сильные стороны: резкий, светосила, боке
  • Слабые стороны: не нашел. Если только когда выйдет f1.2 :)
  • Использованные аналоги: 16-35/2,8
  • Комментарий: Читал много отзывов про вторую версию, но в итоге ввиду экономии и разумности купил все таки первую. Сначала душила жаба, потом этот объектив стал самым любимым стеклом. По поводу версий - полный бред. Может и разница есть, но для моих целей вполне хватает.
    Снимает не камера, а человек и его руки.
Автор: shtifist (Опытный фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 12.03.2012 01:30:51
  • Время покупки: февраль 2012
  • Сильные стороны: светосила,конструкция,угол.
  • Слабые стороны: цена.
  • Использованные аналоги: 85 1.2 второй версии.
  • Комментарий: у меня вторая версия.мне нужен был самый светосильный фикс на широком угле.стекло просто божественное,картинка живая,воздушная,не мылит края,не валит. 1.4 резкая.полярик сразу одел на него. по началу мазал.сделал юстеровку.-5 поставил значение. Использую с 7д. Хочу добавить что на кропе это стекло не совсем то что надо. это стекло на открытых расчитано в 1-2 метре от объекта.в следствии чего позади модели влезет много фона и хорошо размоется. к тому же легко и достигается звенящая резкость.на кропе приходится дальше отходить чтобы много влезло.от сюда и беды. плохо моет фон,сложно добиться звенящей резкости на открытых. конечный вывод можно сделать такой.на кропе чтобы хоть как-то раскрыть его прелести снимать нужно модель по пояс или детей.так чтобы объект был маленький чтобы много влезло и размыло фон. на 5дм3 стекло будет просто мега-офигенно. привожу примеры фото.

1.8 обработанно

1.4 обработанно

1.8 обработанно
Автор: Brutya (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 31.12.2011 22:37:47
•••••
  • Время покупки: Декабрь 2011
  • Сильные стороны: Светосила, быстрый и тихий автофокус, цветопередача, резкость по всему кадру, конструктив, относительно небольшой.
  • Слабые стороны: ХА на открытой, очень дорогой.
  • Использованные аналоги: Tamron 17-50 со стабом.
  • Комментарий: У меня вторая версия.Резкость и детализация выше чем у зумов, особенно по краям.Цветопередача и бокэ шикарные.Автофокус очень быстрый и тихий.Так приятно :)Вообще для кропа 1.6 24мм это очень удачное фокусное.Если правильно выбирать расстояние до объекта, то лицо человека не искажается геометрически.Групповые фото проходят вообще на ура!!! Светосила 1.4 даёт прекрасное бокэ.Пейзажи хоть и не такие мегаширокие, но зато безо всяких завалов.В общем я очень доволен.Оценка - 5 баллов :)

7.1 iso 100 1/160c кроп 1.6 с руки

1.4 iso 400 1/200c кроп 1.6 с руки

1.4 iso 400 1/50c кроп 1.6 с руки
Автор: Дмитрий ДФ (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 17.08.2011 15:43:29
••••
  • Время покупки: август 2011
  • Сильные стороны: конструктив, цветопередача, геометрия, светлый, точный, шустрый,
  • Слабые стороны: ХА в солнечный день. Частично убирается программно. Тяжеловат.
  • Использованные аналоги: 17-40/4 l (близко по фокусному), 70-200/4 L IS, 85/1.8, 100/2.8 macro, 50/1.8 II
  • Комментарий: Использовал на кропе. Фокусное для меня достаточно удобное.
    Удивительно стабильно фокусируется при плохом освещении. Если тушка "тянет" ISO 1600, то в большинстве случаев можно отказаться от вспышки.
    У меня II версия...
Автор: forever star (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 21.02.2011 03:30:51
•••••
  • Время покупки: 19.02.2011
  • Сильные стороны: Цветопередача, отличный прочный конструктив, небольшие размеры, скорость работы, резкость, бокэ.
  • Слабые стороны: на открытых дырках очень маленькая глубина резкости что не очень хорошо при сьемке груповых портретов.
  • Использованные аналоги: 24-70 f/2.8L хотя это не совсем аналог.
  • Комментарий: Отличное стекло прекрасно показало себя при сьемке в клубах, правда при диафрагме 4.5, но зато результат был выше всяческих похвал, пока еще не особо наловчился снимать им действительно красиво, но я думаю и с этим совсем скоро проблем не будет.

f 2.0

f 4.5

f 4.5
Автор: ВикторГюго (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 05.09.2010 18:59:53
•••••
  • Время покупки: сентябрь 2010
  • Сильные стороны: цветопередача, резкость на поджатых дырках, контрасность, картинка, вес, правильная геометрия
  • Слабые стороны: не очень шустрый AF, мне попался экземпляр с фронт-фокусом +5, других пока не выявил
  • Использованные аналоги: 35L, 16-35L II, CZ 21/2.8
  • Комментарий: Покупкой 24mm 1.4L II очень доволен. Долго думал что купить Carl Zeiss 21/2.8 или его. Выбор пал на него из-за хорошей геометрии и наличия AF при одинаковой цене на эти два девайса. Distagon 21/ 2.8 полный конкурент 24L II. Один недостаток у него был -это бочка по краям и нет AF. фотки делает не хуже, чем Canon 24. Сегодня брал с собой потестить в парк, очень понравились снимки, резкие, контрастные, много воздуха в них. Объектив попался проблемный с фронт-фокусом, хотя приехал оттуда. Благо что есть чем делать корректировки, выставил на 5D2 +5 ед. и теперь вроде бы все в порядке. Иногда при недостаточном освещении бывают промахи AF. Может мне такой попался.Хорошо держит контровой свет. Пока не замечал зайцев. Для съемки пейзажей подходит идеально, кто снимает на этих ФР. По сравнению с 35/1.4L показалось даже что последний уступает ему в резкости.
Автор: Ёхан (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 28.03.2010 22:27:00
•••••
  • Время покупки: ноябрь 2009 года
  • Сильные стороны: Угол, цвет, светосила, детализация, комплектация.
  • Слабые стороны: Нет.
  • Использованные аналоги: SIGMA AF 28 mm f/1.8 EX DG Asperical Macro - за свои 13тыр вполне сносная альтернатива. Но с появлением у меня 24L сигма потеряла всякую актуальность.
    24-70/2,8L - был продан, чтоб на следующий же день купить 24L. Не жалею ни минутки. 24-70L хороший объектив, но фиксы завсегда интереснее.
  • Комментарий: 24/1,4L USM (первая версия) очень интересное стекло. На мой ЛИЧНЫЙ взгляд первая версия лучше второй. Хоть вторая и более совершенна оптически, но она стала скушнее. Объектив компактный, легкий и просто офигенно-рисующий. Всем рекомендую! Слабых сторон пока не выявил.

f/1.4

f/1.4

f/1.4
Автор: Neuromance (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 28.01.2010 12:02:26
  • Время покупки: Октябрь 2008
  • Сильные стороны: Резкость на 1.4, конструктив
  • Слабые стороны: Небольшая бочка, не особо быстрый AF.
  • Использованные аналоги: Canon EF 20 mm F\2.8 , Мир 20 мм , Sigma 20 mm F\1.8
  • Комментарий: Очень хорошее стекло, всегда, когда можно беру его у друга : ) Резкий и контрастный.
    Фокусироваться мог бы и побыстрее, но что поделать : )Зато резкий...

F\2.8 + контровой свет.

F\2.5

F\1.6 ISO 2000 Exp 1\8 sec
Автор: Сергей_Ш. (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 06.01.2010 06:13:58
•••••
  • Время покупки: ноябрь 2008 (первая версия объектива)
  • Сильные стороны: широкий угол, резкость с 1.4, конструктив,
    картинка на открытой дыре, великолепный контраст и цвет уже на 1.4
  • Слабые стороны: хроматические аберрации, небольшое веньетирование
  • Использованные аналоги: 17-40, 16-35, сигма 20 1.8, 35 1.4
  • Комментарий: на открытой дыре четкость по центру не уступает 17-40 и 16-35, по краям контраст лучше, на 1.8 примерно уже во всем лучше чем зумы на открытых дырах.искажения на ФФ практически незаметны, великолепный объектив, на 1.4 - 2.0 очень красиво размывает фон, в темноте фокусируется лучше, в обычных условиях фокусировка чуть медленнее чем у зумов, у сигмы выигрывает во всем кроме цены, по контрасту и цветам лучше всех,
    Кстати ничем он не хуже по резкости 35 1.4 и по центру и по краям, специально тестировал, по контрасту даже лучше на 1.4, правда по аберрациям заметно проигрывает, на 35-м их на 1.4 не видно, а здесь увы.
Автор: Vojage-Vojage (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 12.10.2009 19:18:40
•••••
  • Время покупки: июль 2009
  • Сильные стороны: Светосила, фиксатость, размеры и вес
  • Слабые стороны: ХА довольно заметные, хотя и устраняемые в редакторе.
  • Использованные аналоги: 24 TS-E, 35 L
  • Комментарий: Неюстированный 24 однозначно похуже будет 35-го, тоже не юстированного. Для юстированных это соотношение наверное сохранится, но 24 лучше по углу. Сейчас отдал в юстировку, два месяца уже жду, лето прошло... Это у меня единственный автофокусный объ. И применяю его для пулеметных съемок. Удобнее был бы уж зум, но...... но.... но....
Автор: Магнитка (Профессиональный фотограф со стажем 25+ лет)
Дата: 27.07.2009 18:48:06
•••••
  • Время покупки: Сегодня!!!
  • Сильные стороны: Цветопередача! Фикс! Углы резкие! И объектив ОЧЕНЬ резкий! Панорамы снимать супер! Для пейзажа просто...восторг! Очень легкий по сравнению с зумами!
  • Слабые стороны: ХА дикие на открытых дырках, но это не есть проблема! Виньентирование тоже на открытых дырках, но опять для пейзажа не проблема!
  • Использованные аналоги: 16-35, 16-35II, 24-70, 35 1.4, но зумы не аналоги ... далеко!
  • Комментарий: Продал свой 16-35II, и очень этому рад. Углы мылит, просто не по детски! Если бы он стоил 5 000 руб., я бы еще подумал брать ли его (после того как его использовал), но при ТАКОЙ цене- не L-ка он вовсе! Теперь 24 1.4 оправдал все надежды, главное по резкости на всем кадре, ждать второго и переплачивать вдвое не захотел, тем более вряд ли он будет лучше, если только на открытых дырках- для пейзажа это не критично! И если сравнить первый и второй 16-35, то кроме увеличения диаметра мало, что изменилось! Теперь 24 1.4 будет ГЛАВНЫМ у меня для съемки пейзажей и панорам (если снимать вертикально, то угол у него на 10 градусов больше, чем при съемке горизонтально у 16-35 на 16!)! Теперь имею 24 1.4 и 35 1.4, снимаю на второй пятак и очень доволен!

Панорама из 9 кадров

Панорама 9 кадров

Панорама 7 кадров
Автор: Ayrton (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 21.07.2009 16:28:31
•••••
  • Время покупки: январь 2009
  • Сильные стороны: светосила,
    очень резкий начиная с 1.8,
    цветопередача
    быстрый и точный
    широкий угол при такой светосиле!
  • Слабые стороны: на 1.4 чуть мылит по краям и ХА
    на 1,6 это уже почти не заметно.
    Но это ни сколь не мешает.
  • Использованные аналоги: 16-35L II
  • Комментарий: Мне нужен был отличный максимально светосильный фикс на широком угле. Покупал в штатах за 1100, за эти деньги это просто подарок. Использу с Canon 5d mark II.
Автор: andrey22 (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 30.01.2009 19:14:32
•••••
  • Время покупки: январь 2008
  • Сильные стороны: Очень резкий, очень точный и быстрый АФ, светосила не имеет себе равных в других системах, конструктив, цвет, контраст... да вообще все, что присуще L-фиксам всем без исключения.
  • Слабые стороны: Их нет. И не слушайте тех, кто с этим объективом не работал, а заказал по интернету и повертел просто в руках.
  • Использованные аналоги: EF 24 f/2.8, EF 16-35 II f/2.8
  • Комментарий: Объектив прекрасный. Лучше только EF 24 1.4 II и distagon 21 2.8. Последний всего лишь капельку лучше в плане резкости. Сабж ни сколько не уступает 35 1.4. Кто считает иначе, просто им не снимал. Умиляют отзывы, когда объектив заказывают по интернету, что-там снимают , отдают назад и пишут негативный отзыв. Бред полный. Первое, что-надо делать, это шагать в сервис-центр на юстировку. Если вы этого не сделали, не нужно засорять эфир и писать всякую ерунду. Я с огромным удовольствием продал свой зум 16-35 II и взял себе этот объектив. Потом также продал и все остальные проф. зумы и заменил их L-фиксами. И все (!) купленные мной объективы требовали юстировки. Теперь только после этой процедуры я начинаю свою работу с любым стеклом и составляю о ней свое мнение. И поверьте, все L-фиксы носят это звание по праву. Они лучшие в линейке кэнона, а многие из них лучше аналогов в других системах. Аналогов данному стеклу в других системах нет. Если Вы снимаете на зажатых дырках качество этого объектива Вам не оценить. На 2.8 он дает бритвенную резкость. Собственно по этой причине я и продал свой зум, т.к. на 2.8 он мыло и только на 5.6 и выше приближается качеством к этому фиксу. Также стабильность и точность АФ у L-фикса на голову выше любого зума и это вторая причина, по которой я от них отказался. Снимаю я исключительно для себя и качеству используемой техники уделяю первостепенную роль. И мне приятно, данная оптика удовлетворяет всем моим требованиям.

Всего 19 отзывовПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов  

Rambler's Top100Rambler's Top100