Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель CANON EF 100-400 mm f/4.5-5.6L IS USM
CANON EF 100-400 mm f/4.5-5.6L IS USM
•••••
Превосходный профессиональный длиннофокусный зум объектив с габаритами и весом, еще допускающими оперативную съемку с рук. Достаточно высокая светосила и встроенный стабилизатор изображения позволяют снимать с относительно длинными выдержками в условиях слабого освещения и без дополнительной подсветки. USM ультразвуковой привод автофокусировки и сама фокусировка за счет перемещения внутренней группы линз делают этот процесс очень быстрым, плавным и бесшумным.
Подробнее о модели:
CANON EF 100-400 mm f/4.5-5.6 L IS USM
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на CANON EF 100-400 mm f/4.5-5.6L IS USM
Всего 61 отзывПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5
Автор: Владимир46 (Профессиональный фотограф со стажем 11-24 года)
Дата: 25.02.2017 19:25:57
••••
  • Время покупки: 2016
  • Сильные стороны: цвет,резкость, стабилизатор. Вполне весь диапазон с рук
  • Слабые стороны: писали про слабые
  • Использованные аналоги: 70-200 f4 L
  • Комментарий: любит открытые дырки..закрытие диафрагмы мало что дает. но это только первые пробы. дальше будет интереснее

F 5,6 400 мм сквозь кашу веток

f 5.6 цвет хорош

f 8
Автор: Last One (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 10.06.2014 10:26:06
•••••
  • Время покупки: 2014
  • Сильные стороны: Пожалуй, вес, качество картинки на выходе, принцип изменения ФР (трамбон)
  • Слабые стороны: Цвет объектива.
  • Использованные аналоги: SIGMA AF 120-400 mm F/4.5-5.6 APO DG OS HSM
  • Комментарий: Собственно, прокомментирую в виде сравнения с SIGMA 120-400 mm., т.к. теперь у меня есть оба этих объектива. В свое время жаба мне не разрешила купить Canon 100-400, поэтому была приобретена Сигма -на пробу. Тепрь добро получено, жаба дет добро ) Надо сказать, поснимав кеноном, считаю что он лучше прежде всего по весу. 400 грамм разницы дают о себе знать, с кеноном полегче. Качество картинки - приблизительно одинаковое, кенон не то что-бы лучше, просто он по другому рисует и порезче, все-же.
    Трамбон очень радует, хотя и на сигме я так же фокусировался, таща за бленду.
    Через какое-то время ход стал плавным и все стало ОК.
    Дальше - только мои мелкие придирки:
    Кенон таскать неудобнее, лапка у объектива маленькая, а у сигмы - нормальная такая ручка, что ей плюс. Еще не особо нравится в кеноне его белый цвет, но тут уж выбора нет.
    Бленда у кенона быстро замарывается руками и становится неопрятной на вид.
    У сигмы - слазит покрытие с бленды достаточно быстро.
    Как и сигма, кенон своим внешним видом очень привлекает внимание а это конечно, минус. После сигмы - кенон как пушинка, связкой сигма 120-400 - марк 2
    можно убить было, а сейчас зацепиться не за что, ручки нормальной нету )))
    Вобщем я доволен покупкой, однозначно хотя пока ничего серьезного на него не успел снять.

Автор: Everester (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 17.11.2013 17:50:03
•••••
  • Время покупки: Январь 2013
  • Сильные стороны: Хороший конструктив, довольно быстрый автофокус, света хватает. Стабилизатор приемлем.
  • Слабые стороны: Большой вес(но быстро привыкаешь), размеры - приходится выбирать, ехать за город с семьёй или нормальным объективом :)
  • Использованные аналоги: Нету. Первый телевик.
  • Комментарий: В общем, для моих целей - прогулок по относительно чистому лесу и парку с мини-штативом телевик отличный. Хорошая светосила, автофокус. Главный минус - вес. Был бы полегче - стаб был бы продуктивнее. Но в целом объективом очень доволен.

Автор: Levon1985 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 24.07.2013 12:25:06
•••••
  • Время покупки: 12.06.12
  • Сильные стороны: Там на самом деле все сильно , да только вид чего стоит )))
  • Слабые стороны: Для меня их просто нет !!!!а кто говорит что моло светосилы и всему подобное ,бред все это .
  • Использованные аналоги: 70-300,
  • Комментарий: Мне объектив очень нравится , нравится в нем все !!!!))просто к нему нужно привыкнуть и найти с ним общий язык тогда он вас будет радовать с каждым снимкам.на самом деле до сех пор он меня удивляет каждый раз .

Автор: Slav81 (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 07.05.2013 01:04:03
•••••
  • Время покупки: 1,5 года назад
  • Сильные стороны: В целом качество изображения.
  • Слабые стороны: За эти деньги нет, но хочется больше светосилы.
  • Использованные аналоги: Другие более короткофокусные объективы.
  • Комментарий: Давно мечтал о хорошем телевике и вот с оказией купил. К качеству придираться не получается. Начиная с f-4,5 и на всех фокусных картинка получается резкая и с точным цветом. Работая с 1Ds придираться просто не к чему, а вот с 7D идут частые промахи автофокуса то в +, то в -, но это уже проблема камеры... На фф этим объективом хорошо снимать в городе (архитектурные детали и жанровые сцены) и так же интересно выходят портреты на фокусных от 200 до 400. Задний план в портретной съемке размывается эффективно и с неплохим рисунком (хотя лучше использовать фиксы, если есть). Ну а на кропнутых камерах уже можно на природу за зверями идти, не шибко дикими. :) На кропе картинка становится какая то плоская и не интересная, поэтому предпочитаю ставить на ФФ (на нем рисунок объектива раскрывается), если не нужно сильного увеличения снимаемого объекта.

400 мм, f 5.6, Canon 1Ds.

400 mm, f 7, Canon 7D.

Автор: SGD (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 04.05.2013 18:42:58
••••
  • Время покупки: три года назад
  • Сильные стороны: 1) 100-400! Другого такого объектива у Кэнона нет! Сигму не пробовал, есть мнение что она слабее. 2) Можно использовать на кропе с соответствующим увеличением эффективного фокусного расстояния. 3) На удивление приятный рисунок (для зума). Напоминает пленочные времена. 4) Есть стабилизатор, без него совсем плохо на таких фокусных. 5) Есть кольцо для крепления к штативу. Очень полезно!
  • Слабые стороны: 1) Недостаточная резкость (для меня). По этой причине расстался с объективом, завел себе 70-300 L. 70-300 L заметно резче, легче, стабилизатор значительно лучше. При этом разница в фокусном (300 или 400) не кажется столь значимой. Мне показалось, что у 70-300 L плюсов больше (для моих целей). Тем кто только размышляет о покупке 100-400 советую подумать о 70-300L. 2) Стабилизатор слабоват, объектив разрабатывался давно, а прогресс не стоит на месте. 3) Фокусируется не очень быстро (для меня было некритично). Современные объективы в этом отношении лучше.
  • Использованные аналоги: Прямого аналога у него нет, кроме сигмы, но ее не пользовал. Использовал из близкого по фокусным Минольта 100-400, Кэнон 70-200/4 IS (сильно резче), Кэнон 70-300 L IS (о нем писал выше).
  • Комментарий: Выше все уже изложил по существу. По моему скромному мнению, ниша у этого объектива в настоящее время одна - использование на кропнутой камере для достижения максимального эффективного фокусного расстояния. Это достигается относительно просто и с минимальными средствами.
    Фотографии не прикладываю, они больше говорят об уровне фотографа, а не техники. Если хочется понять, что может объектив, то смотрите на каком-нибудь приличном фотосайте, например, на 35photo, там есть разбивка по фотооборудованию.
Автор: pacodelucia (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 23.12.2012 23:33:43
•••••
  • Время покупки: январь 2010г.
  • Сильные стороны: Чумовой объектив. Картинка просто превосходная (снимал на 5DII). Все снимки получаются чёткие и резкие, брака практически нет.
  • Слабые стороны: Не очень быстрый автофокус, для съёмки быстродвижущихся объектов не очень подходит.
  • Комментарий: Объектив просто шикарный. Как для съёмки животных, так и для пейзажа. Но, к сожалению, не очень быстрый автофокус, если сравнивать с 70-200/2,8

Автор: vituz (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 06.11.2012 18:06:21
••••
  • Время покупки: 2012
  • Сильные стороны: Очень удобный ФР..(Работает F8) благодаря фотоаппарату 1D mark IV
  • Слабые стороны: Пылесосит...Тромбон - при резкой движений для приближения можно вырвать байонет у фотоаппарата--это самый страшный минус
  • Использованные аналоги: 18-200
  • Комментарий: C Canon 1D MarkIV Отлично себе показывает в работе..еще плюс с екстендером canon 1,4 автофокус отлично работает
Автор: Личная информация автора (Профессиональный фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 31.08.2012 17:34:13
•••••
  • Время покупки: 31.01.2011
  • Сильные стороны: Конрастен.Качественный.Резкий.
  • Слабые стороны: Чуть тяжеловат,но привыкнуть можно.
  • Комментарий: Очень удобный для сьемках природы, пейзажа,спортивный мероприятиях.Моментальный фокус, влагоустойчивый и не боится мороза.

Фокус всегда радует на всех снимках.Canon EOS-1D Mark IV

Canon EOS-1D Mark IV

Canon EOS-1D Mark IV
Автор: RA-77616 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 18.09.2011 15:47:45
•••••
  • Время покупки: Июль 2011
  • Сильные стороны: Универсальность, цветопередача, качество картинки, стабилизатор, резкость
  • Слабые стороны: Не пыле-влагозащищенный
  • Комментарий: Замечательная оптика! В 99% случаев фото отличное. Для фотографирования самолетов (плейнспоттинга) и съемки животных в дикой природе самое то. Стабилизатор держит картинку хорошо. В будущем планирую купить 24-70 2.8, чтобы покрыть отсутствующие ФР. Объективом очень доволен!

130мм

400мм

400мм
Автор: solo7771 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 12.06.2011 13:45:16
•••••
  • Время покупки: май 2011
  • Сильные стороны: Удобные фокусные,хороший стаб,быстрый и резкий
  • Слабые стороны: Дома не удобно снимать,вес.
  • Комментарий: Когда брал снимать собак думал будет хуже,но он оказался резкий и удобный(трамбон). Стаб хорошо выполняет свою задачу. После покупки продал 70-200,думаю для животных снимать 100-400 самое оно.
Автор: Маринер (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 24.02.2011 19:44:48
••••
  • Время покупки: октябрь 2010
  • Сильные стороны: Удобные для ФФ фокусные, удобство зумирования.
  • Слабые стороны: Максимальное качество достигается не во всех фокусных, а ближе к 400мм. Пылесос. Слабоват на морозах ниже -15.
  • Использованные аналоги: 70-300 IS (который НЕ белый)
    70-200/2.8
  • Комментарий: Использовал его на 5дм2. По началу всем устраивал, пока не попробовал 70-200/2.8. Очень часто бывало, что на 200мм (70-200), я получал лучшую картинку, нежели на 400 (100-400). Не сильно владею заумными фото-оптическими терминами, но у меня сложилось четкое впечатление, что данный объектив не имеет нужного мне разрешения, в отличии от того же 70-200/2.8Возможно, под старые аппараты типа 30/40D он будет лучше.Для себя пока вижу более перспективным фикс 300/4

400мм

100% кроп 400мм

400мм с поляриком
Автор: zeus3000 (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 17.02.2011 20:13:42
•••••
  • Время покупки: 2008
  • Сильные стороны: Диапазон 100-400, быстрый автофокус, резкость, способ зума
  • Слабые стороны: При подсоединении экстендера 1,4х не работает автофокус
  • Использованные аналоги: 70-200mm f/4L
  • Комментарий: Объективом пользуюсь уже около 3-х лет и довольно часто им снимаю. Перед покупкой долго думал, смотрел много тестовых фото, прочитал кучу отзывов. Этот объектив на 100% оправдывает свою стоимость. На 400мм на кропе выдает 640 мм - что за такие деньги это просто находка. Отдельное слово о зумировании - при таком разбросе фокусного расстояния, зумирование а'ля-подзорная труба очень удобно - можно очень быстро переключиться с 100мм на 400мм и обратно. Не слушайте тех кто пишет что объектив сосет пыль - за 3 года ни одной пылинки. Снимал им и в пустыне в песках, и зимой в -42 градуса - всё работает идеально! По поводу того, сколько стабилизатор изображения тянет заряда аккумулятора ничего сказать не могу, обе камеры у меня с батарейным блоком и не было ещё случая чтобы не хватило заряда, хотя снимаю порой в день очень много.
    Так же добавлю про то, что многие на западных сайтах пишут что при покупке зума 100-400 на 90% вы будете использовать 400мм (тем самым агетируя к покупке фикса 400мм 5.6L- он чуть лучше на 400мм) - но это не так, я одинаково часто пользуюсь всем диапазоном от 100 до 400.
    Сейчас Canon анонсировала объектив 200-400 f/4 и со встроенным конвертором 1,4 - очень его жду, хотя и понимаю что ценник будет не менее 5 тыс...
    Для тех кто ещё сомневается в покупке объектива, может посмотреть много моих фото, сделанных этой линзой в галерее - http://travel.avinogradnik.ru/gallery22.html
    Ниже 3 фото на 400мм. Кстати, стабилизатор часто выручает: если крепко держать аппарат с линзой, то и на выдержке 1/40 можно фото хорошее сделать.

400mm, f/7.1, 1/200, ISO 160, снято с рук

400mm, f/5.6, 1/500, ISO 125, снято с рук

400mm, f/10, 1/400, ISO 160, снято с рук
Автор: J0hNnY (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 17.02.2011 09:58:58
  • Время покупки: 15.02.2011
  • Сильные стороны: Фокусное расстояние
    Наличие стабилизатора
    Относительно быстрая фокусировка
  • Слабые стороны: Вес конструкции (но это неизбежно)
    Неудобный способ изменения ФР
    Неудобное кольцо фокусировки
  • Использованные аналоги: Аналогов нет, но сравнивал с Canon EF-S 18-135 IS
  • Комментарий: Протестировать еще толком неуспел. Ну думаю это к лучшему, т.к. опишу первые впечатления. Тяжеловат для съемки с рук. Неудобный способ изменения ФР. Когда выбирал на это практически никто не заострял внимание. Когда попал в руки сразу обратил внимание. Необходимо двигать хобот вперед назад самостоятельно. В условиях быстрой съемки да еще и при ФР 400 трудно будет нацелиться. При этом неудобно перемещать руку на кольцо фокусировки, которое кстати люфтит. С колцом фокусировки крутиться и как бы болтается кольцо натяжения движения хобота. Но оно работает нормально. Нет черезмерного натяга в максимальном положении и хобот произвольно при этом не выежает. В общем это все про удобства пользования. Фото характеристики полностью оценить не успел. Однако сравнивая с китовым 18-135 он уже успел порадовать резкостью. Все предсталенные фото снимались с рук с использованием стабилизатора из одного и того же места на скорую руку. Поэтому прошу не ругать.

100% кроп

Canon 100-400 ФР 400мм - 100%

Оригинальное фото ФР 18 мм
Автор: Vladimir Vladimirovich (Начинающий фотограф со стажем 4-10 лет)
Дата: 07.06.2010 19:33:23
•••••
  • Время покупки: 17/05/10
  • Сильные стороны: Весьма качественный конструктив, ничто и нигде не болтается. Удобно лежит в руке.
    Ну, а главное - оптически хорош и 400/5.6 - совершенно рабочая диафрагма!
    К стабилизатору никаких нареканий - 400мм и 1/60 - легко! Правда, руки надо подкачать ))
  • Слабые стороны: Трудно писать про негатив, т.к. особых грехов за объективом не заметил. Не очень
    удобное крепление у бленды. Я, лично, предпочитаю резиновые резьбовые.
    Тяжеловат и весьма заметен на улице. Постоянно все оборачиваются... )))
  • Использованные аналоги: Tamron 200-400/5.6 LD (Minolta AF)
    Canon EF 70-200/4 L
    Canon EF 70-210/4
    Nikon AF 70-300/4.5-5.6 ED VR
  • Комментарий: Скажу честно - люблю телевики, а особенно от 300мм. У Канона никаких альтернатив данному стеклу просто нет, а варианты
    от Тамрона и Сигмы побоялся брать. Лучше переплатить за качественную линзу и получать удовольствие от пользования, чем мучаться
    потом.
    Для меня это основное стекло для съемки пейзажей и городских сюжетов. Не буду оригинальным если скажу, что для фотоохоты
    это стекло малопригодно, т.к. темновато и коротковато.

sm exif

sm exif

панорамы - одно удовольствие!

Всего 61 отзывПоказаны: с 1 по 15Страницы: 1 2 3 4 5
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов  

Rambler's Top100Rambler's Top100