Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыГалерея фотографийБарахолкаСообществаПерсональные фотоальбомы Обсуждение фототехникиШкола фотографииКлассики фотоискусства
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота Фотопутешествия

•  
  • Обсуждение фототехники
  • – Модель SONY Cyber-Shot DSC-R1
SONY Cyber-Shot DSC-R1
•••••
Новая камера обеспечивает предпросмотр в реальном масштабе времени, оснащена 10,3-мегапиксельным сенсором, объективом Carl Zeiss Vario-Sonnar T (фокусное расстояние эквивалентно 24-120 мм для 35-мм пленочной камеры), 2-дюймовым ЖК-дисплеем.
Подробнее о модели:
SONY Cyber-Shot DSC-R1
SONY Cyber-Shot DSC-R1 KIT SANDISK MEMORY STICK 4 GB ULTRA II
SONY Cyber-Shot DSC-R1 KIT SANDISK MEMORY STICK 1 GB EXTREME III
SONY Cyber-Shot DSC-R1 KIT SANDISK MEMORY STICK 2 GB ULTRA II
Для того чтобы оставить отзыв, необходимо зарегистрироваться.

Отзывы пользователей на SONY Cyber-Shot DSC-R1
Всего 134 отзываПоказаны: с 16 по 30Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 
Автор: Valerka (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 03.12.2008 08:03:53
•••••
  • Время покупки: Два года назад
  • Сильные стороны: Сильные стороны по сравнению с чем?С компактом?Все стороны кроме размера и скорости фокусировки сильные.По сравнению с зеркалкой с китовой линзой?Оптика,широкий угол.
  • Слабые стороны: Ровнять камеру надо с зеркалками,поскольку по цене она идёт с ними в одну ногу а кого-то переплёвывает.Любая зеркалка кроме старинного Кэнона 10Д выиграет у Сони по шумам.Любая зеркалка значительно!! быстрее фокусируется.Любая с ХОРОШЕЙ оптикой даст Сони прикурить по качеству изображения.
  • Использованные аналоги: Canon 400D,Nikon D50
  • Комментарий: Отличная камера для людей снимающих пейзажи и предметку,не желающих тратиться на дорогостоящий обьективдля зеркалки.Бюджетная зеркалка с китовой оптикой по качеству изображения этой камере не конкурент.Поворотный экран,- большой плюс в моих глазах.Можете снимать от земли или над головой без проблем.Проблемы пыли в обьективе у вас не будет так же.Обьектив отличного качества,с замечательным широким углом и достаточным для 90% случаев зумом.У камеры,на мой взгляд,один серьёзный минус:Оооооочень мееееееедленнааааааааааааая и неважная наводка на резкость при плохом освещении.Так что если собираетесь снимать играющих детей,то забудьте,серьёзно говорю.Конечно можно изощриться и спичечным коробком фотографировать но зачем лишний геммор и упущенные кадры?Берите тогда зеркалку,не прогадаете.Так же уступит зерклке по шумам.ИСО 800 уже весьма условно рабочие,на мой взгляд,в то время как тем-же 400Д ещё можно снимать.
    Вобщем вывод:Камера обладающая замечательным широкоугольным обьективом,выдающая великолепные снимки до ИСО 400 включительно.Для пейзажистов и неспешных фотографов не желающих париться пылью в обьективе тратить НЕМАЛЫЕ деньги на сами обьективы но при этом желающих получать фотографии отличного качества.Я к таким отношусь,поэтому моя оценка 5.
    Прилагаемые снимки прошли обработку:Насыщенность,контрастност,возможно резкость(не помню уже).Извините,других сейчас нет.

Автор: Дмитрий Финик (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 03.10.2008 14:11:25
  • Комментарий: уже писал о недостатках и достоинствах.... загрузил ещё одну фотографию :)...................................................................................................

пример удобства жк-дисплея

Автор: Виталий Соловьёв (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 11.09.2008 07:49:23
••••
  • Время покупки: апрель 2007
  • Сильные стороны: Достаточно универсальный, очень резкий объектив. Удобно лежит в руке.
  • Слабые стороны: Медленная фокусировка (особенно при недостаточном освещении), серия всего из 3 кадров, внешняя вспышка во время серии не работает, медленная запись кадра в RAW, автоматический баланс белого врет безбожно. Высокий уровень шума на ISO выше 400.
  • Использованные аналоги: Canon S2 IS, Canon 400D.
  • Комментарий: Из фотоаппаратов не зеркального типа явно лучшее решение. Основной недостаток медленная скорость работы и отсутствие нормальной внешней вспышки для данной модели.
Автор: Борис Арбузов (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 07.05.2008 22:06:45
•••••
  • Время покупки: февраль 2006
  • Сильные стороны: Хорошо сидит в руке. Исключительно удобное управление. Функционально расположенный поворотный ЖК экран с функцией отображения пересвеченных областей снимка. Отсутствие зеркала и, как следствие, меньшее сотрясение и бесшумность при съемке. Электронный видоискатель, который лично мне кажется гораздо более удобным, чем видоискатели зеркалок начального уровня. Отличное качество снимков на уровне камер с профессиональной оптикой.
  • Слабые стороны: То что в Sony R1 называют макрорежимом таковым не является. Непрерывная съемка ограничена 3 кадрами. Огромный размер снимка в формате RAW и медленная его запись. Шумы на высоких ISO чуть выше, чем на большинстве зеркалок. Нет оригинальной вспышки с полностью поворотной головкой. Невозможность помечтать, что «вот куплю очередной объектив за …дцать тысяч и у меня будут получаться такие же классные фотки, что я видел на одном сайте»)
  • Использованные аналоги: вертел в руках разные
  • Комментарий: За все время пользования НИ РАЗУ не испытывал проблем с фокусировкой. Резкость в нужном месте могла отсутствовать только по причине шевеленки камеры либо объекта съемки. Практически всегда использую режим ручной фокусировки, когда при нажатии специальной кнопки камера автоматически фокусируется в выбранной по полю кадра точке и тут же обратно переходит в ручной режим. Скорость съемки при этом существенно возрастает. Так же не могу согласиться с мнением о непригодности камеры для свадебной и пр. подобной съемки. Когда выбирал камеру, читал отзыв о ней профессионального немецкого фотографа, который после нескольких пробных съемок взял в привычку оставлять зеркальный Никон дома, а свадьбы и корпоративы снимать именно Соней- из-за бесшумности и удобного расположения экрана. Тот кто снимал подобные мероприятия могут его понять, помня как напрягаются окружающие, слыша хлопок затвора или в его ожидании под прицелом объектива. То же касается портретной съемки. Да, -спортивные мероприятия снимать проблематично, но в основном не из-за «медлительности», а ограничений в фокусном расстоянии объектива. Учитывая все это никак нельзя считать Sony R1 камерой для начинающего любителя. Этот сегмент рынка заняли зеркалки начального уровня с китовыми объективами. Недаром Sony R1 снята с производства, как коммерчески невыгодный проект. Лучшая камера в своей ценовой категории.
Автор: Александр (Фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 23.04.2008 03:21:12
•••••
  • Время покупки: февраль 2007
  • Сильные стороны: + отличная оптика и матрица;
    + весьма приемлемая цена за п.1;
    + наличие экрана видоискателя, что важно для очкариков;
    + экран поворотный, что сильно расширяет возможности съёмки;
    + несъёмный объектив, что радикально избавляет от проблем с пылью;
    + бесшумная съёмка (не хлопает зеркало);
  • Слабые стороны: - довольно медленный автофокус в темноте;
    - отсутствие датчика ориентации;
  • Использованные аналоги: не аналоги: ФЭД-2, Canon S60
  • Комментарий: Замечательная камера для любителя, не зарабатывающего на жизнь фотосьёмкой.

Фотографии, сделанные DSC-R1 в дневных условиях, публиковать нету смысла - там всё шикарно; поэтому размещаю ночные фотографии, попутно разоблачив несколько "зеркальных" мифов.

Так, некто Афанасенков ругает поворотный [цифровой] экран и превозносит оптический видоискатель:

"...части лица, к которым прижимается камера при съёмке с видоискателем, служат дополнительным стабилизатором. Мышцы шеи - надёжный биологический амортизатор для головы. Это позволяет получать меньше смазанных кадров, не включая вспышки" (http://afanas.ru/video/photoLE.htm#ekran )

Теоретически верно, а на практике - враньё. Для съёмки салюта в Парке Победы (первое фото) я просто повесил R1 себе на шею, прислонив камеру к пузу и глядя вниз в экран видоискателя. Получилась устойчивая конструкция. Посмотрел бы я, как Афанасенков собирается "стабилизировать" своим лицом цифрозеркалку, направив её вверх под углом градусов так 45-60. Думаю, "мышцы шеи" очень скоро не согласились бы с такой "стабилизацией" и начали бы дрожать.

Тот же Афанасенков ругает "незеркалки":

"...по всемирной статистике Никона и Кенона, подавляющее число покупателей всю жизнь снимают "китом". Его качество вполне соответствует лучшим представителям компактных камер..."
    (http://afanas.ru/video/photo_zer.htm )

Несомненно, DSC-R1 - как раз "лучший представитель компактных камер". Второе фото сделано этим аппаратом в шлюзе КИМа. Третье фото сделано китовым EOS 400D (Rebel XTi) почти в то же самое время. Разницу видно невооружённым глазом, никакого "соответствия качества" тут нет - у китовой зеркалки картинка тёмная, шумная и с желтизной.

В общем, остаётся ждать появления DSC-R2.

Салют 9 мая, ISO400

Канал имени Москвы, ISO400, время 23:06

EOS 400D, ISO400, время 23:11
Автор: EVGENIY (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 02.04.2008 01:21:03
•••••
  • Время покупки: 2006 матр
  • Сильные стороны: лучший фотоаппарат для начинающих
  • Слабые стороны: в силу некоректной работы автоматики всем купившим придется долго подстраиваться под ее особенности,
  • Комментарий: скажу одну хитрость для тех кто первый раз и для тех кто несмог догадаться (хотя это очевидно после 3 мес "употребления") ОТКЛЮЧИТЕ НАФИГ ПОДСВЕТКУ АВТОФОКУСА и аппарат заработает раз в 5 быстрее в малоосвещенных местах (((ЭТО КАСАЕТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕХ ФОТОАППАРАТОВ ОТ СОНЬКИ ОГРОМНЫЙ МИНУС ИМ ЗА ЭТО))) и еще для любителей - RAW сохранятся будет быстрее если переключится на 1 мегапиксель (рав то неменяется от етого ха-ха) и наконец всем "тормозам" вина карта памяти покупайте MEMORI STIC EXTRIM III и проблема почти решина

Автор: Dvigoobas (Опытный фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 16.03.2008 22:42:23
  • Время покупки: август2006
  • Сильные стороны: отличный обьектив плюс не менее отличная матрица впрочем об остальном могу сказать тоже самое, автофокус при хорошем освещении не хуже чем у зеркальных камер начального уровня.Управление настройками на мой взгляд удобное
  • Слабые стороны: работа авто фокуса при слабом освещении,медленная запись в RAW,и все таже у всех отклеянная кожа на рукоятке.Еще не могу не отметить ПО поставляемое с камерой - родной рав конвертор совершенно не показывает ее возможностей
  • Использованные аналоги: несколько компактных аппаратов,много пленочных аппаратов разных производителей.
  • Комментарий: отличная камера за свою стоимость,обьектив и матрица полностью позволяют поставить аппарат на один уровень с зеркальными аппаратами начального уровня,а в некоторых моментах и повыше,достаточно хотябы того что за два не полных года эксплуатации нет и намека на пыль на матрице да и как она туда попадет,короче говоря если нет средств на зеркальную технику и тем более на сменную оптику выбор R1 самый оптимальный.
Автор: Дмитрий Финик (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 29.02.2008 14:22:19
••••
  • Время покупки: кажется, весна 2006
  • Сильные стороны: - хорошая связка оптика-матрица за разумные деньги,
    - синхронизация со вспышкой (с удивлением обнаружил, что на зеркалке А200 со встроенной пыхой снимать можно не короче, чем около 1/200)
    - возможность "скрытой" фотосъёмки (особенно вблизи объекта)
  • Слабые стороны: - вспышка от Альфы не подходит((
  • Использованные аналоги: хронология такая: Sony P72, потом сама R1, потом Sony A200 с китовой и более светосильной оптикой
  • Комментарий: о сильных и слабых сторонах много писать не буду... и так уже много написано... можно оч.долго обсуждать недостатки и достоинства эРки (или как его ещё называют РыдУан :) )... тут на вкус и цвет фломастеры разные.. для каждой задачи есть свои фотоаппараты: для спорта - зеркалки и светосильная оптика, для неторопливой съёмки с минимум затрат - компакты и зеркалки начального уровня, в клуб или на концерт - мыльницу :)
    а по соотношению качество-цена R1 даже сейчас может составить конкуренцию некоторым зеркалкам с китовым оьъективом..
    ..ставлю 4 только за то, что со временем резиновая накладка на ручке отклеилась :(
    это пожалуй единственный минус - к другим недостаткам я или привык или они для меня не являются существенными ;)

Автор: Витек. Энтузазист с запросами (Фотограф-любитель со стажем 0-3 года)
Дата: 07.02.2008 20:32:43
•••
  • Время покупки: месяц назад
  • Использованные аналоги: компакт Минольта НI 5
    кэнон 350
    куча карманных фотиков друзей(отвратительный отстой!как они людям нравятся:)) Они же тормозят :) ) Приходилось снимать
  • Комментарий: а мне сонька не понравилась! Очень медленный автофокус! пока туда-сюда его не прогонит-- не зацепит.А когда я в 350 Кенон заглянул в глазок...я чуть не расплакался!Какой же он сраный в R1! Не понравилось в целом меню(на видеокамерах они тоже говняные!Прикиньте,вы снимаете видео через глазок,для уменьшения разряда,вам надо в меню... вы открываете откидной монитор-тряска!тыкаете кнопками по дисплею-тряска!...или останавливаете камеру) с R1 никогда не поймаешь быстый кадр!Я у товарища параллельно взял кэнон 350(старье) :)) он по скорости автофокуса показался мне спринтером! И я после него сразу же ее ее продал.А еще у нее макро от50см!...ето не макро ваще.А еще сони не умеет снимать со вспышкой более-менее быстро,скажем..1кадр в 2сек. да. даже так!Впрочем..если снимать улиток, природу,слонов,Спящих существ...то...ничего...:))) я не расхваливаю Кэнон,я сравнивал R1 даже с таким дешовым фотиком,как 350. неудобная она
Автор: vingaren (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 04.02.2008 02:17:59
••••
  • Комментарий: Фотки почему то не закачались////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

avto

avto

avto
Автор: Vingaren (Опытный фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 04.02.2008 02:11:43
••••
  • Время покупки: Весна 207
  • Сильные стороны: Сони, Цейс, откидной экран, эргономика корпуса – все продуманно и предсказуемо, две карты памяти, цена.
  • Слабые стороны: Стабилизатора. Нэт
  • Использованные аналоги: Кэнон, Сони А100, Пентакс 10д
  • Комментарий: Конечно что не говори, а это усовершенствованный до основания всеми любимый «Кибер шот», но! Это действительно потрясающий фотик для вновь прибывших в мир, так сказать фотографии. Прекрасно всем известно что и «мылом» чудеса творить можно. Хочется отметить в первую очередь качество от Сони. Всё тут хорошо – и откидной экранчик и объективчик и программки всяко-разные и батарейку умную и две карты памяти, это что из основных пунктов, ну и кучу всего полезного при сьемках. Только вот одного из самых нужных не учли – стаб и зумчик чуть чуть побольше, ну хотя бы до 135 в экв. Думаю что те кто уже прикупил, никогда его не продадут. Как второй фотик он всегда отработает своё. На панораме получаются отличные кадры, правда мажет как то по углам но это не серьёзно для цены и техники такого класса. Как портретник мне кажется он на четвёрочку тянет, нет изначальной мягкости, сплошная стерильность соньковская, хотя всё равно серьёзные композиции в программах доделывать приходится, это исправимо. Прекрасно подойдёт и путешественникам и женщинам ( не желающим разбираться что такое экпозиция и т.д. ) - спасибо зелёному сектору, работает надёжно. Думаю что и на сегодняшний день этот аппарат актуален. Профу такой фотик по определению не нужен, а новичку и тому кто старательно экономит свои монито - в самый раз. Поэтому не обращайте внимание на якобы медленный автофокус, какие то шумы на матрице, как то не так в ладони лежит и тому подобное - уместнее будет просто поискать в магазинах, покрутить в руках и решится на выбор.
Автор: Букоф (Опытный фотограф-любитель со стажем 11-24 года)
Дата: 24.12.2007 22:25:44
  • Комментарий: Я уже делал здесь большой комментарий , в котором писал , что не знаю ,как снимать Р1 свадьбы . Это потому , что считаю камеру , категорически , не репортажной ! Большенство здесь уже писали про медленую и зачастую не точную фокусировку , медленную запись на карты памяти . Вот смотрите фото1 - типичная ошибка Р1.Помещение с приличным освещением , 32 вспышка и результат - очень хорошая фокусировка на заднике ! И такого прцентов 30 ! Обидно понимаэш ! А если такое во время обмена кольцами?!
    Но не смотря на эти ,на мой взгляд , сознательные недоработки , считаю Р1 лучшей камерой для любителя , на сегодня . Посмотрите (фото 2) , какая цветопередача в идеальных условиях. А вот фото 3 - условия не простые - контровый свет , движение , подсветка встроеной вспышкой - Р1 справился ! Хотелось-бы исправления недостатков в Р2 , но надежда на это слабая :(

Автор: РОМАН (Начинающий фотограф со стажем 0-3 года)
Дата: 16.12.2007 16:27:20
  • Время покупки: 14.01.2006
  • Комментарий: Дамы и Господа, я немного не по теме.
    Вчера скачал на официально сайте скачал новую прошивку на R1. Но пока не перепрошивал. Ходелось бы узнать, если кто пробывал, каковы результаты?
    Что конкретно доработано или добавлено ? Может автофокус шустрее сделали или может функций подкинули новых разработчики. Очень будет обломно, если зрительно или в процессе работы, никаких изменений не увидишь. Смысл тогда перепрошивать, вроде и так проблем не заметил, если конечно не говорить об ужасном автофокусе. Зарание благодарен за отзывчивость, да и многим наверное будет интересною.

P.S. Если кого заинтересовал апгрейт милости прошу на www.sony.ru, новая прошивка весит всего 1,5 Мб + к ней идёт подробный FAQ по установке, только даун не разберёт ))))
    Что касается меня, в жизни бы не расстался с R1, но автофокус блин просто вырубает, столько загубленных фоток :-(, а в ручной режим не выход из положения, что бы руками поймать фокус, нужно чтобы аппарат находился в абсолютно неподвижно положении, ну кто пробовал тот в курсе о чём я))))
Автор: alexandrd (Фотограф-любитель со стажем 25+ лет)
Дата: 13.12.2007 00:52:05
•••••
  • Время покупки: 03.2007
  • Сильные стороны: 1.Большая матрица, которая снимает многие проблемы, присущие камерам с несъёмной оптикой (меньшие шумы, более натуральное изображение).
    2.Оптика для такого размера матрицы, с её характеристиками просто не имеет аналогов среди зеркалок; чтобы просто повторить её свойства, нужно, как минимум, два объектива для зеркалки по не самой малой цене, так как диапазон ЭФР при такой светосиле уникален.
    3.Вызывают некоторое недоумение комментарии о тормознутости камеры: в классе камер с несменной оптикой по скорости фокусировки явно не аутсайдер, при правильной настройке ловит фокус в хороших условиях менее, чем за четверть секунды и без ошибок, в плохих (слабое освещение) - всё равно отрабатывает точно, но, естественно, медленнее. А что, на зеркалках в любых условиях одинаково!?
    4.После фокусировки или при ручной фокусировке кадр снимается за 0.13сек в режиме экрана "Framing" и менее, чем за 0,03сек в режиме "Preview" после дожатия спуска.
    5.Камера очень устойчива в руках, это не мыльница, которую как ни держи, обязательно вздрогнет при нажатии на спуск.
    6.Вместо штатива можно просто положить на стол или прислонить к любой плоской поверхности (с блендой), камера болтаться не будет.
    7.Большой ресурс работы от одной зарядки,возможность поставить две карточки памяти, отслеживание пересветов по "зебре", удобное и оперативное управление, довольно дальнобойная встроенная вспышка, небольшие аберрации, возможность сделать выдержку до 3-х минут, CMOS- матрица, которая потребляет явно меньше энергии, чем CCD и, соответственно, меньше греется при длительном включении.
    8.Экран хоть и расположен необычно, но мне такое расположение нравится больше, не мешает, в случае надобности оперативно переходить на видоискатель и обратно.
  • Слабые стороны: 1.Буфер,наверное, заложили лет пять - шесть назад, да так и забыли, что помещается туда только один кадр RAW...
    2.А зачем мне к кадру в RAW намертво к нему приделанный JPEG??
    3. Далеко неочевидные способы устранения тормознутости экрана и видоискателя для разных уловий съёмки.
    4.Сервис присутствует, но он никакой.
  • Использованные аналоги: KONIKA-MINOLTA A1
  • Комментарий: Универсальный аппарат с уникальными характеристиками, достойным качеством снимков и недостатками, о которых владельцы других камер уже начали забывать.
    Однако, управляется аппарат на ощупь, очень удобно.
    Легко позволяет получить достойные ночные снимки при свете луны, но ни в видоискателе, ни на экране при этом ничего не видно, а KONIKA-MINOLTA A1 видит изображение и при условиях похуже, хотя выпущена она года на три - четыре пораньше. Регресс, однако...

Глаз циклона. Единственный просвет за весь день. Легко можно было вытащить и лес, его структуру из тени, но мне так больше нравится.

Автор: ШВ (Фотограф-любитель со стажем 4-10 лет)
Дата: 05.12.2007 09:52:24
•••••
  • Комментарий: Недавно купил к своему R1 пыху F32X. Есть у нее недостатки - не без этого (голова вертится в одной плоскости; нет встроенного отражателя, только рассеиватель). Но купить ее нужно потому, что стоит она недорого, и снимки получаются совсем другого качества! Насчет пыхи HVL-F56AM, у нее минолтовское крепление, совсем не похожее на стандартный башмак. Говорят, что с переходником полная совместимость с R1.

Пыха в потолок, режим А.

Всего 134 отзываПоказаны: с 16 по 30Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов  

Rambler's Top100Rambler's Top100