Исправить тугое кольцо фокусировки на Гелиос-40

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Исправить тугое кольцо фокусировки на Гелиос-40
очень туго работает кольцо фокусировки, а диафрагма наоборот очень мягко- наоборот бы)... Хотелось бы узнать, сколько стоит исправить, и вообще исправимо ли? Плюс идет очень неровно, крайне тяжело крутить
Re[Dimas666]:
Надо смазать и подтянуть.
Сколько стоит? Вопрос риторический. Может проще купить другой объектив. А в каком городе Вы находитесь?
Сегодня был на СТАРОМ Арбате в Москве, там ремонтируют советскую технику.
Re[АндреевАВ]:
в Москве
Re[Dimas666]:
Чтобы затянуть диафрагму, объектив надо разбирать. Делать этого самостоятельно не стоит.
С жесткой фокусировкой проще.
Скорее всего высохла смазка. К сожалению, у нас для этого везде использовали что-попало. Попробуйте купить жидкость WD-40.
Возьмите баночку из-под фотопленки. Запустите туда эту жидкость, чтобы было, во что окунать, например, зубочистку.
Выведите ваш объектив на ближайшую дистанцию фокусировки. Задний линзблок уедет внутрь оправы и с его стороны вы увидите многозаходную резьбу фокусировочной оправы. Туда нужно положить несколько капель (не больше) смазки WD-40. Покрутите фокусировочное кольцо и все восстановится. Не перестарайтесь. Это не тот случай, когда кашу маслом не испортишь. Начните с одной капли. Возможно, этого будет достаточно.
Удачи.
Re[Омельченко Юрий]:
хм...ну...если в ремонте поросят слишком много, то попробую), а так пусть лучше более-менее знающие люди делают, а то я себе не доверяю).
спасибо за информацию.
Re[Dimas666]:
Надо разобрать фокусировочный механизм, промыть резьбу бензином очистив от мусора и старой смазки. Тонким, очень тонким слоем - я просто пшикнул WD-шкой. Ход отличный. Но советую отнести знающим людям, потомучто весь механизм ползает на маленьком шпиньке, при разборки особенно кагда сворачиваеш кольцо на механизме у которой обратная резьба, можно этот шпинёк вырвать с корнем. Кстати люфт имеет прямое отношение к данному ипиньку.
Некорректная работа автофокуса Nikon 28-70mm f/2.8
Недавно стал обладателем объектива Nikon 28-70mm f/2.8 . Объектив куплен с рук. Проверял на улице, дома - никаких проблем. При съёмке в студии начались проблемы с автофокусом: условия съёмки не меняются, но объектив не фокусируются (по ощущениям, автофокус ведёт себя так, как когда предмет находится вне зоны минимального расстояния фокусировки). Перехожу на ручную фокусировку, делаю несколько кадров, возвращаюсь на автофокус - всё работает, на какое то время. Потом опять та же проблема. Иногда на одном фокусном расстоянии автофокус не работает, на другом работает.
Причём, когда автофокус работает - работает идеально.
В чём может быть проблема? Сталкивался ли кто-нибудь с такой бедой?
Re[Артур Мешвез]:
вам в сервисный центр надо - увы продавец Вас обманул.
Re[gor80]:
от: gor80
вам в сервисный центр надо - увы продавец Вас обманул.

Никакого обмана нет - ибо покупалось не вслепую и была проверка при покупке. А от скрытого и спонтанно проявляющегося глюка никакая техника не застрахована. Тем более, что объектив сам по себе старый, лет 15 в активной эксплуатации как минимум, и скорее всего далеко не одного хозяина сменил...
Никоновская техника, как правило, эксплуатируется "до упора", пока не рассыпется - в профилактику же, на чистку, её носить не разрешает жаба.