Самодельный подводный бокс для цифромыльницы

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Самодельный подводный бокс для цифромыльницы
Приближаются ноябрьские праздники. Самое лучшее время для отдыха на Красном море.
В связи с этим хочу подкинуть идею господам собирающимся в те края и имеющим прямые руки. Граждан с кривыми руками и веерообразными пальцами убедительно прошу дальше не читать.

Наверное все слышали о ПВХ боксах для подводной съемки от ewamarine:
http://www.ewamarine.com/english/index.htm
Конструкция элементарная - ПВХ пакет, стеклянный иллюминатор. Но есть у этих боксов 3 недостатка:
- высокая цена (под 100 баксов),
- очень толстый ПВХ (через него неудобно нажимаются кнопки фотика), ну не нужен мне ПВХ такой толщины, не собираюсь я нырять на 30-40м в глубину. Ибо 90% морской живности держится на мелководье. Да и света на глубине нет и для съемки нужны серьезные осветительные приборы (типа осветителей Ikelite) и мыльница с дохлой встроенной вспышкой там не канает.
- не ко всем мыльницам бокс подходит.

Так вот несколько идей: в магазинах канцтовары "Комус" продаются чудные прозрачные папки из ПВХ (Германия). В хозтоварах имеются в продаже клеи "Моделист" и "Уран", клеящие ПВХ и полистирол намертво (клеи на основе органического растворителя, первый понравился больше). Для запирающего замка сбоку пакета сгодится аллюминиевая полоса (порог) для линолиумных полов. Выступ на боксе для объектива - полистироловый прозрачный стаканчик, обрезанный паяльником. Иллюминатор делается из советского фильтра УФ (Магазин Юпитер, 150 р.). Швы фильтра герметизируем силиконом с внешней и внутренней сторон. Фильтр на донце стаканчика (предварительно обработанного ацетоном для получения шероховатой поверхности) крепим 2-х компонентным клеем ЭДП "Момент" (2 брусочка консистенции пластилина).

И вот что получается в результате:

http://morkot.front.ru/
Суммарная стоимость материалов для конструкции - около 10-12$.

Герметичность полная. Поскольку бокс делался под конкретный фотик - размеры подходят к цифромыльнице идеально. Более тонкая пленка позволяет нормально нажимать на кнопки.
Может кому информация окажется полезной.
Re: Самодельный подводный бокс для цифромыльницы
Готов купить за 24$ :D Удвоешь свой ВВП
Re: Самодельный подводный бокс для цифромыльницы
Эта экономия погубит Вас или Ваш фотоаппарат.
Значит, на "Красном море" и с самодельным боксом за 12$
А фотоаппарат навеное баксов за 300-500, и это называете прямые руки?
С каких пор 100-150$ стали огромной суммой?
на путевку деньги есть?
на инструктора или учится на PADI&NAUI есть
на фотик деньги есть
а на бокс 12 баксов.
Извините это жлобство...
Re: Господи, ну что за дурачки-то!
Вы думаете для всех цифромыльниц боксы легко купить? Вы EWA-marine в руках держали? Еще раз объясняю для тупых: 1) под мое цифромыло бокса нет. По крайней мере в Москве. 2) самодельный бокс получился (для меня) удобнее чем фирменный EWA-marine. При чем тут жлобство. Наоборот я со спокойной душой готов рискнуть утопить цифромыло (такой риск есть всегда с любым фирменным боксом) ради удовольствия поснимать им под водой.
P.S. "Удвоишь" пишется через "и".
Re: Re: Господи, ну что за дурачки-то!
Странный народ - африканцы....
Пришел человек, поделился опытом. По идее кто-то посмотрел - понравилось (пригодилось, взял на заметку) сказал "Спасибо" за ценный совет. Другой посмотрел - не понравилось (не пригодилось, решил купить готовый за дорого) - прошел мимо. А д-мом то зачем поливать? Чужие деньги зачем-то считать.... Совок.... Это уже неисправимо.
Мне бокс и даром не надо, у меня ни мыльницы, ни желания снимать под водой (на суше еще есть много интересного, неснятого). Но опыт интересен. ИМХО наши Кулибины (дай им нормальные условия) быстро отучили бы продавать пластмасски с кнопочками (типа ДУ) по 80 баксов. Вот только не надо на взлете г-нецом поливать не надо. Поблагодарить надо и попросить в дальнейшем делиться простыми и доступными решениями относительно сложных проблем.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта