Гелиос 44М и Гелиос 44М-4? К "дедушкам фотографии" Спасибо!

Всего 70 сообщ. | Показаны 1 - 20
Гелиос 44М и Гелиос 44М-4? К "дедушкам фотографии" Спасибо!

Господа, если кто-то снимал этими объективами, поделитесь пожалуйста впечатлениями ))
Ну и вообще интересно, в чем разница между модификациями?
(М - М-6, и в промежутке между, зачем такая куча? Попытка исправить дефекты?
Ну и конечно огроменное спасибо за комменты!

PS
Печатал 44М, 15х20 - мыло (( (При пыхе, поэтому вариант с "жестким затвором" отпадает)
Re: Гелиос 44М и Гелиос 44М-4? К "дедушкам фотографии" Спасибо!
Разница между конкретными экземплярами объективов с одним названием проявляется подчас гораздо отчетливее, чем между разными марками этих Гелиосов-44...
Разница в Вашем случае - МС-просветление. Чуть лучше цветопередача (при условии, что оба объектива собраны одинаково качественно и относятся к "условно-хорошим", чуть лучше переносит свет в передней полусфере. Слишком велик разброс по качеству даже в пределах одной партии объективов, чтобы можно было говорить об их особенностях...
Re: Re: Гелиос 44М и Гелиос 44М-4? К "дедушкам фотографии" Спасибо!
Ищите МС Гелиос 44М-7 - так маркировались наиболее резкие экземпляры на Валдайском заводе. Те что похуже имели маркировку М-6, еще хуже - М-5.
Гелиос 44М в основном выпускались в Красногорске, не имели МС и разброс по качеству, действительно, очень большой, но есть поводок переключения диафрагмы на ручное управление.
Гелиос 44М-4 отличается упрощенной конструкцией оправы (без ручного управления диафрагмой), выпускались как с МС, так и без, с качеством ситуация такая же.
Re: Гелиос 44М и Гелиос 44М-4? К "дедушкам фотографии" Спасибо!
м7 рулез форевер. просто сказка, а не гелиос.
кстати выпускался вполне серийно в 92-93 годах
Re: Гелиос 44М и Гелиос 44М-4? К "дедушкам фотографии" Спасибо!
от:SkySkraper

Господа, если кто-то снимал этими объективами, поделитесь пожалуйста впечатлениями ))
Ну и вообще интересно, в чем разница между модификациями?
(М - М-6, и в промежутке между, зачем такая куча? Попытка исправить дефекты?
Подробнее

Г-44М-* собирали на потоке, без индивидуальной юстировки. Последняя цифра появлялась после сборки и испытаний объектива. Чем лучше получились характеристики - тем выше индекс. См. [/url]http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/helios-44.html
[url]
Re: Re: Гелиос 44М и Гелиос 44М-4? К "дедушкам фотографии" Спасибо!
Снимал лет двадцать назад на такой на дедовском Зенит -Е. Слайды смотрятся обалденно досихпор. Правда дед брал выставочную камеру ( когда к нам приезжало представительство завода с выставкой на открытие магазина). :D
Re: Гелиос 44М и Гелиос 44М-4? К "дедушкам фотографии" Спасибо!
Довелось мне сравнивать пару объективов: Г-44М и Г-44-7.
Результат сравнивался путём сканирования негатива при 3200dpi. Так вот: в тех "соревнованиях" победил Г-44М.
Это ещё раз подтверждает факт, что разброс параметров отечественных объективов просто огромен.
Re: Re: Гелиос 44М и Гелиос 44М-4? К "дедушкам фотографии" Спасибо!
от:Поляков Максим
Довелось мне сравнивать пару объективов: Г-44М и Г-44-7.
Результат сравнивался путём сканирования негатива при 3200dpi. Так вот: в тех "соревнованиях" победил Г-44М.
Это ещё раз подтверждает факт, что разброс параметров отечественных объективов просто огромен.
Подробнее


Последние по времени нормальные Г-44M (без дополнительных букв или цифр), которые давали классное изображение, выпущены в 1981 году. Там были разные эмблемки заводов, но лучше всего, конечно, КМЗ.
Далее появился 44М-4 в упрощённой оправе, который сильно люфтил и утерял репетитор диафрагмы. До 1985 г. всё же можно было подобрать оптически приличный 44М-4.

Затем случилась полная чушь, и все эти новые, с цифирками, делались непонятно кем и как. Может быть, с обозначением -7 были и ничего, такого не встречал.
Re: Re: Гелиос 44М и Гелиос 44М-4? К "дедушкам фотографии" Спасибо!
44-м7 - это отдельный объектив, а этот байян про нумерацию после производства я слышу уже раз 100.
если вы взгляните на м7 и на другие гелиосы, то вам и без испытаний станет ясно, что этот 7, а этот не 7.
Re: Re: Re: Гелиос 44М и Гелиос 44М-4? К "дедушкам фотографии" Спасибо!
Снимал я 44-4-м Гелиосом, правда, не М, а К (он и определил мне выбор фотоаппарата) пока не приобрёл родные. Правда, и сейчас иногда снимаю. И не скажу, что плохо получается.
По поводу разных экземпляров... опыта сравнения нет, но однажды ночью попалось мне ещё ещё два 44-х Гелиоса, один, вроде, красногорский, другой -- вилейский. И я решил сделать тестовые снимки. Снимал ночью, из окна на 4-м этаже. Очень "удивил" вилейский экземпляр своими... даже не зайцами а какими-то дугами. А 44К-4 оказался (в этом тесте) по бликам не сильно хуже пентаксовского.
Re: Re: Re: Гелиос 44М и Гелиос 44М-4? К "дедушкам фотографии" Спасибо!
от:AndY
44-м7 - это отдельный объектив, а этот байян про нумерацию после производства я слышу уже раз 100.
если вы взгляните на м7 и на другие гелиосы, то вам и без испытаний станет ясно, что этот 7, а этот не 7.
Подробнее

А что такое "байян"?
Сведения об индексации - оттуда, с КМЗ. Они стали неверными оттого, что Вы их слышали 100 раз?
И чем именно Г-44М-7 "отдельный"? Ну не видел я его живьем, не довелось.
Re: Re: Re: Re: Гелиос 44М и Гелиос 44М-4? К "дедушкам фотографии" Спасибо!
от: Konstantin Kondratov

А что такое "байян"?

"хоронили тещу, порвали три баяна" (с) народное
а еще он канаЦким бывает
Re[Васечкин]:
гелиос 44м-4: http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=45925139
Re[Sasha Borisov]:
thread necromanser, однако же...

Разные они - Гелиосы-44. У меня Гелиос-44-2 (Валдайский завод - со знаком "Ю на стреле", 1975-й год, синее просветление) на 5.6 и 8 весьма резок и на открытой как минимум неплох, а некоторые даже и более поздние производят впечатление невесёлое...
Re[SkySkraper]:
У меня Г-44 нету. Есть у подруги. Я его (44-2) однажды прицепил на 5Д и сделал портрет девушки (разумеется, на открытой 2,0). Когда посмотрел результат понял, что людей этим вообще снимать нельзя. Очень резкий и микроконтрастный попался гелиос (эффект как у макролинз - все поры видно). Она же его использует как портретник на сони 100, недавно вернулась с отдыха в горах, картинки привезла отличные. По-моему, хороший гелиос-44 не хуже кенон-никон 50 1.8. С характером
Re[SkySkraper]:
Не лучший пример конечно, ну уж простите, эт первые кадры были на Гелиосе 44м4

http://club.foto.ru/gallery/3/photos/950881/?&author_id=108665&sort=date&page=1&next_photo_id=1174318&prev_photo_id=950057

Дальше им снимал, ну улице результат нравиться намного больше, в принципе нормальный объектив
Re[SkySkraper]:
по сосбвтенным ощущениям.. гелиос 44 - младший брат гелиоса 40...
Т.е. так же крутит задний фон (только слабее) и имеет все остальные сопутствующие фишки
На кропе - все объетивы одинаковые (почти))))
Если сравнивать с 50 ф2.. на кеноне.. то гелиос его интереснее...
А вообще самый приятный гелиос - 77й
Ре[Фат Бастард]:
правильно! Гелиос 44 - очень интересныи обьектив.
Мне нравиться, обладаю сразу тремя: 44М, 44М-2, 44М-4.
Есть одно !НО! - им нельзя снимать на солнце + воше не держит никак контровыи свет.
Вот вылажу 2 фотки сделаные в первыи день как купил гелиос 44М-2 на Ф2 камера 30Д.



Re[Alex_sun]:
Если с просветлением то вполне и на солнце им снимать можно, будет время кину снимки и на солнце, даже зайцев не поймал
Ре[Д.В.Д.Дривер]:
ну неумели в союзе (да и сеичас ) делать линзы работаюшие в контрцвете..... ни однои такои нормальнои нету (сравниваю с линзами Л от кенона)