Asahi Takumar Bayonet 135/2,5

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
Asahi Takumar Bayonet 135/2,5
возникла проблема выбора между бвумя линзами Asahi Takumar Bayonet 135/2,5 pentax m 135/3.5
подсказите , что луче выбрать...? :?:
Re: Asahi Takumar Bayonet 135/2,5
Имею небольшой опыт с обоими объективами. Они существенно разные, прежде всего за счет светосилы. Если бы мне пришлось выбирать сейчас для себя - однозначно бы взял Такумар. Как портретник - то однозначно он, для пейзажа скорее 135/3,5, кажется чуть более контрастный и с мультипросветлением. Механически - оба великолепны. За Такумар, как правило, просят больше.
Re[альпийский гном]:
от: альпийский гном
возникла проблема выбора между бвумя линзами Asahi Takumar Bayonet 135/2,5 pentax m 135/3.5
подсказите , что луче выбрать...? :?:

Этих 135/2,5 у Пентакса было аж 6 разновидностей. У них разные свойства и цены.
Самое лучшее это если найдете Pentax-K 135/2.5 (байонет-К) или SMC Takumar 135/2.5 (M42) (версия с 6-ю линзами в 6 группах)
Оптически эти объективы идентичны (одни и те же линзоблоки)
Уточню также что SMC Takumar 135/2.5 (M42) было две разновидности которые отличались оптически числом и группой линз. У данного 5 линз в 4-х группах. Этот объектив идет следующим в списке предпочтений.
Далее в списке предпочтений: Super-Takumar 135/2.5. По-сути это тоже самое что и вышеуказанный Такумар - те же линзы, но без мультипросветления и из-за этого очень любит бленду.
Далее стоит Pentax (Takumar) 135/2.5
И сразу за ним Takumar (bayonet) 135/2.5. Это абсолютно одни и те же объективы с предыдущим, но с той лишь разницей что версия с названием Takumar (bayonet) была без мультипросветления.

Так вот ответ на ваш вопрос: о каком Такумаре 2,5 идет речь? Если об одном из первых двух в указанном мною перечне то однозначно этот. А если один из последних то надо думать о том что вы снимать любите и для каких задач берете.
Re[estelle]:
от:estelle
Этих 135/2,5 у Пентакса было аж 6 разновидностей. У них разные свойства и цены.
Самое лучшее это если найдете Pentax-K 135/2.5 (байонет-К) или SMC Takumar 135/2.5 (M42) (версия с 6-ю линзами в 6 группах)
Оптически эти объективы идентичны (одни и те же линзоблоки)
Уточню также что SMC Takumar 135/2.5 (M42) было две разновидности которые отличались оптически числом и группой линз. У данного 5 линз в 4-х группах. Этот объектив идет следующим в списке предпочтений.
Далее в списке предпочтений: Super-Takumar 135/2.5. По-сути это тоже самое что и вышеуказанный Такумар - те же линзы, но без мультипросветления и из-за этого очень любит бленду.
Далее стоит Pentax (Takumar) 135/2.5
И сразу за ним Takumar (bayonet) 135/2.5. Это абсолютно одни и те же объективы с предыдущим, но с той лишь разницей что версия с названием Takumar (bayonet) была без мультипросветления.

Так вот ответ на ваш вопрос: о каком Такумаре 2,5 идет речь? Если об одном из первых двух в указанном мною перечне то однозначно этот. А если один из последних то надо думать о том что вы снимать любите и для каких задач берете.
Подробнее

госпади, последнего постера уже 3 года на форуме не было, зачем некропостить то7
Re[альпийский гном]:
Хм.. не заметил.
Тема была в разделе пленочных 35 мм камер на первой странице. Ну я и решил что тема не старая, непосмотрев на дату...
А потом ее модератор в цифровые камеры перенес.
Re[RBpower]:
от: RBpower
госпади, последнего постера уже 3 года на форуме не было, зачем некропостить то7

Это обтакумаренный Пентакс восстаёт из могилы.... чтоб трепещали неверные
Re[МихаилАнтонович]:
от: МихаилАнтонович
обтакумаренный Пентакс восстаёт из могилы....

:D
Re[альпийский гном]:
ну если уже темку воскресили , то мне интересно какой такумар у меня ,,,,
написанно так: super-multi-coated takumar 1:2.5/135 6602264 asahi opt.co.,japan
Re[Mario C.]:
от: Mario C.
ну если уже темку воскресили , то мне интересно какой такумар у меня ,,,,
написанно так: super-multi-coated takumar 1:2.5/135 6602264 asahi opt.co.,japan

Смотрите на шкалу расстояний фокусировки. Показания в метрах. Рядом с бесконечностью какая цифра стоит?
30 или 35?

Если 30 то это ранний - 5 элементов в 4 группах (1971-1972 гг.), а если 35 то это поздний - 6 элементов в 6 группах (1973-1979 гг.).

Поздний (6 в 6) и его последующая байонетная реинкарнация (объективы оптически абсолютно идентичны) под наименованием Pentax-K 135/2,5 были лучшими 135/2,5 объективами.

Для справки раз уж начали на эту тему: Pentax-K 135/2.5 от других байонетных версий 135/2,5 проще всего мимолетно распознать по тому что у К135 надпись с названием и оптической формулой написано на внутреннем кольце крепления передней линзы. А у остальных байонетных версий снаружи обода с присоеденительной резьбой светофильтра.
Re[альпийский гном]:
спасибо понял ,написано 35 15 10 7 5 ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,и т.д.
я думал он помоложе,вращаетса как новый
Re[Mario C.]:
В конце 70-х году Пентакс перешел на байонеты и все резьбовые объективы были постепенно либо свернуты с производства либо переведены в байонетные версии (не все Такумары удостоились такой чести).

Поздравляю! У вас лучшая версия. Ее даже прозвали "шедевратором" за неповторимый рисунок.
Вот снимок с таким объективом
фоторабота моего коллеги по пента-клубу (ник PROSTO)

Re[альпийский гном]:
снимок хорош,а у меня как то с ним не очень срослось (10лет назад снимал им,еще был вивитар 135/2,5 или 2,8 воще хлам ,подарил его)нехватает резкозти на 2,5 ,,, а меньше 2,5 использую 70-200л4

ещё есть 35/3,5 очень резкий ,но на дс стремает его ставить,,вот и валяютса без дела вместе с г40,из старого единственное што использую так это зенитар16 и чинон(тамиока)50 1,7
Re[estelle]:
от:estelle
Смотрите на шкалу расстояний фокусировки. Показания в метрах. Рядом с бесконечностью какая цифра стоит?
30 или 35?

Если 30 то это ранний - 5 элементов в 4 группах (1971-1972 гг.), а если 35 то это поздний - 6 элементов в 6 группах (1973-1979 гг.).

Поздний (6 в 6) и его последующая байонетная реинкарнация (объективы оптически абсолютно идентичны) под наименованием Pentax-K 135/2,5 были лучшими 135/2,5 объективами.

Для справки раз уж начали на эту тему: Pentax-K 135/2.5 от других байонетных версий 135/2,5 проще всего мимолетно распознать по тому что у К135 надпись с названием и оптической формулой написано на внутреннем кольце крепления передней линзы. А у остальных байонетных версий снаружи обода с присоеденительной резьбой светофильтра.
Подробнее


Сорри, что вклиниваюсь, просто у меня лежит точно такой же Такумар как у Mario C. и я всё никак не могу его приспособить под Никон. Скажите, может Вы в курсе и знаете, можно ли просто заменить хвостовик под М42. Интересует именно крепление винтиков, это может упростить задачу или же нужен именно переходник с байонета К на F. Спасибо!
Re[Dmitryk]:
от:Dmitryk
Скажите, может Вы в курсе и знаете, можно ли просто заменить хвостовик под М42. Интересует именно крепление винтиков, это может упростить задачу или же нужен именно переходник с байонета К на F. Спасибо!
Подробнее

Хм.. Честно ни разу не сталкивался с такой задачей - у меня Пентакс.
Но у Марио как раз резьбовая версия. У вас байонетная?
Ну так предложите свой байонетный на Пента-Клубе - его у вас с руками оторвут, если цену невысокую назначите (сам облизываюсь на байонетный), а у Марио купите резьбовой если он согласится. Он тут выше писал что он у него лежит без дела уже лет 10.

Но главная беда в использовании под Никон состоит в рабочем отрезке и потери бесконечности...

Может, вам поискать Вивитар 135/2,3 в версии сразу под Никон? В отличии от Вивитара 2,5 и 2,8 (2,8 у Вивитара было аж две штуки), версия 2,3 очень даже неплоха...
Re[estelle]:
от:estelle
Хм.. Честно ни разу не сталкивался с такой задачей - у меня Пентакс.
Но у Марио как раз резьбовая версия. У вас байонетная?
Ну так предложите свой байонетный на Пента-Клубе - его у вас с руками оторвут, если цену невысокую назначите (сам облизываюсь на байонетный), а у Марио купите резьбовой если он согласится. Он тут выше писал что он у него лежит без дела уже лет 10.

Но главная беда в использовании под Никон состоит в рабочем отрезке и потери бесконечности...

Может, вам поискать Вивитар 135/2,3 в версии сразу под Никон? В отличии от Вивитара 2,5 и 2,8 (2,8 у Вивитара было аж две штуки), версия 2,3 очень даже неплоха...
Подробнее


У меня байонет К и одет он на Asahi Pentax K-1000 вряд ли буду продавать. А вот прикрутить его на Никон желание есть, правда инфы на эту тему мало. Отсутствие бесконечности меня не пугает, т.к хотелось бы использовать это стекло для портретной съемки. Вивитары посмотрю, спасибо.
Re[Dmitryk]:
от: Dmitryk
У меня байонет К и одет он на Asahi Pentax K-1000 вряд ли буду продавать. А вот прикрутить его на Никон желание есть.

В результате хирургической операции вы его возможно таки посадите на Никон. Но только работы по переделке обойдутся вам не дешевле 50 долл а возможно и сотни (токарные работы высокой точности). В итоге у вас будет адаптированное стекло которое можно прицепить к никону но коллекционная рыночная стоимость которого упадет с 250 долл до 100 (если не более). Итого получаем ваши расходы по переделке + сумма на которую упадет в цене после переделки объектив и получаем около 250 долл. За эту сумму можно спокойно купить какую-нибудь б/у тушку цифрозеркалки Пентакс специально ради этого объектива.
Ну или на худой конец тушку беззеркальной камеры Sony NEX или Samsung NX с большой матрицей APS-C формата и не париться с риском неудавшейся переделки объектива...
Re[estelle]:
В догонку: снимок который я привел выше в пример - сделан на кроп. Это так, для справки.
Re[estelle]:
от:estelle
В результате хирургической операции вы его возможно таки посадите на Никон. Но только работы по переделке обойдутся вам не дешевле 50 долл а возможно и сотни (токарные работы высокой точности). В итоге у вас будет адаптированное стекло которое можно прицепить к никону но коллекционная рыночная стоимость которого упадет с 250 долл до 100 (если не более). Итого получаем ваши расходы по переделке + сумма на которую упадет в цене после переделки объектив и получаем около 250 долл. За эту сумму можно спокойно купить какую-нибудь б/у тушку цифрозеркалки Пентакс специально ради этого объектива.
Ну или на худой конец тушку беззеркальной камеры Sony NEX или Samsung NX с большой матрицей APS-C формата и не париться с риском неудавшейся переделки объектива...
Подробнее


Я не хочу его физически переделывать, интересовало только возможность замены хвостовика. Кстати, посмотрел на keh-е такое стекло можно купить до ста долларов в отличном состоянии. Тушка под стекло это тоже вариант, спасибо.
Re[Dmitryk]:
Прочтите еще раз внимательно мои описания этих стекол.

Если у вас ТОЧНО ТАКОЕ как на КЕХе то у вас последние два варианта (наименее ценные). У Марио из первых двух в моем списке - самые ценные.

Этих 135/2,5 - 6 разновидностей.
Не путайте!

У вас такой?
http://kmp.bdimitrov.de/lenses/primes/tele/K135f2.5.html

Или такой?
http://kmp.bdimitrov.de/lenses/primes/_non-SMC/tak_135f2.5.html

Разница в цене между ними 4-х кратная. И они разные. И по оптической схемме и по габаритам.

Re[estelle]:
от:estelle
Прочтите еще раз внимательно мои описания этих стекол.

Если у вас ТОЧНО ТАКОЕ как на КЕХе то у вас последние два варианта (наименее ценные). У Марио из первых двух в моем списке - самые ценные.

Этих 135/2,5 - 6 разновидностей.
Не путайте!

У вас такой?
http://kmp.bdimitrov.de/lenses/primes/tele/K135f2.5.html

Или такой?
http://kmp.bdimitrov.de/lenses/primes/_non-SMC/tak_135f2.5.html

Разница в цене между ними 4-х кратная. И они разные. И по оптической схемме и по габаритам.
Подробнее



Последний, такой как на Кехе. Значит я ошибся...
Последняя версия не особо интересна рисунком? Примеров у Вас случайно нет, оч. интересно посмотреть. Спасибо!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта