Градиентные фильтры Сokin, помогите выбрать

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Градиентные фильтры Сokin, помогите выбрать
Хочу заказать фильтры, но посмотреть их нет возможности, в том числе ограничен доступ в инет. Буду заказывать только по кодам. Нужны градиентные фильтры Cokin (я так понял, что есть серые и синие) под диаметры 58 и 77мм на Canon 20D. Какие позиции необходимо заказать (их названия у производителя - держатели, переходники, стекла... что-то еще...). Может быть есть готовые наборы, которые мне подойдут. Help!
Re: Градиентные фильтры Сokin, помогите выбрать
Черные (точнее серые) - да. Цветные - немного баловство.

http://www.geocities.com/cokinfiltersystem/howitworks.htm

Нужно адаптерное кольцо и компендиум (держатель) куда вставляются сами фильтры-пластинки. Если объективы разные, то на каждый диаметр резьбы - по кольцу.

Если не охота каждый раз свинчивать и снимать, то колец можно купить по числу линз даже с одинаковым диаметром. И держателей несколько. Тогда специальной фирменной крышкой можно не снимая закрыть объектив и убрать его в сумку.
Re: Градиентные фильтры Сokin, помогите выбрать
Посмотрите здесь:
http://photo-element.ru/ps/filters.html
В статье описаны некоторые фильтры Cokin
Re: Re: Градиентные фильтры Сokin, помогите выбрать
Спасибо за ответы! Я примерно представляю, что мне нужно, но в конкретном прайсе не могу точно подобрать, например прайс Сивмы:

COKIN HOLDER P+77MM RING
и
ДЕРЖАТЕЛЬ P+КОЛЬЦО 77М (это видимо одно и тоже).
По минимуму, мне нужно купить такой набор на 77мм?

Фильтры соответственно под P держатель, вроде этого:
ФИЛЬТР COKIN P FILTER GRADUAL GREY G1
Ничего не забыл?
Re: Градиентные фильтры Сokin, помогите выбрать
ДЕРЖАТЕЛЬ И ФИЛЬТРЫ СТАНДАРТНЫЕ МЕНЯЕТЕ ТОЛЬКО КОЛЬЦА.Я КОГДА ПРИКУПИЛ ДЕРЖАТЕЛЬ В КОМПЛЕКТЕ ПОЛУЧИЛ КНИГУ О ФИЛЬТРАХ.КАЖДЫЙ ФИЛЬТР ИМЕЕТ СВОЙ КОД.ПО ЭТОМУ КОДУ МОЖНО ЗАКАЗЫВАТЬ ФИЛЬТРА.ТОЛЬКО ВОТ НЕ ПОМНЮ ЕСТЬ ЛИ КОЛЬЦА НА 77.МОЖЕТ БЫТЬ ОШИБАЮСЬ НО САМОЕ БОЛЬШОЕ У КОКИНА НА 67
Re: Re: Re: Градиентные фильтры Сokin, помогите выбрать
от: YarN
Фильтры соответственно под P держатель, вроде этого:
ФИЛЬТР COKIN P FILTER GRADUAL GREY G1
Ничего не забыл?


забыл. кольцо и держатель - разные позиции. нужны оба.
Re: Re: Re: Градиентные фильтры Сokin, помогите выбрать
от: YarN
ДЕРЖАТЕЛЬ P+КОЛЬЦО 77М + ФИЛЬТР COKIN P FILTER GRADUAL GREY G1
Ничего не забыл?


Вроде нет. Крышка по желанию.

Если размер неактуален, то градиентники вобщем классифицируются по цвету, степени затемнения и резкости перехода от светлой части к темной. G1 - наверное самый распространенный.

http://www.cokin.com/ico3-p1-6.html
Re: Градиентные фильтры Сokin, помогите выбрать
если у Вас нет объектива с d более 86мм - берите Р-серию.

сами фильтры:
Cokin Series P Grey Graduated Neutral Density
· Grey Neutral Density filters compensate for bright light.
· By under-exposing the sky, they give a better relief to the surfaces and colors of landscapes and architecure.
· They are indispensable in summer, for seaside and mountain photos.
· They are available in six choices to cover every situation.
120 - 2X graduated neutral density filter reduces the light 1 stop
121 - 8X graduated neutral density filter reduces the light 3 stops.
121L - 2X Light starts with the same neutral density as 120, but feathers the grey almost from the color edge and more gently graduates to clear. One stop of compensation.
121M - 4X Medium is the same gentle graduation as 121L but with twice in dens ty. Requires 2 stops of compensation.
121S - 8X Soft is twice the density of 121M and the graduation extends to 3/4 of the filter. Requires 3 stops.
121F - 8X Full is the same as 121S except that the neutral density grey cover the entire filter. Requires 3 stops

вот и выбирайте.

кроме того нужны следующие позиции:
Adapter Ring - каждый своего размера (правильно иметь кольцо на каждом объективе даже, если они одного размера).
Filter Holder - они бывают 2х видов (все Р-серия) - Slim Holder for Wide Angle Lenses - в него помещается только 1 фильтр (круглый или прямоугольный) и "нормальный" на 3 фильтра (1 круглый и 2 прямоугольных). Разумно иметь оба.
Имеет смысл купить еще и крышки (не свинчивать же всю конструкцию):
Cokin Lens Cap P for Filter Holder P - вставляется в Holder и достаточно плотно закрывает объектив.
Cokin Adaptor Cap for Series P - надевается на Adapter Ring.

также рекомендую сразу купить Cokin Filter Wallet Р (7) Slots - надо же в чем-то это все "добро" носить.

фильтры рекомендую покупать простые resin (т.е. из достаточно дешевого пластика). появится желание и возможности - переходите на singh-ray
;)

если нужна более подробная информация - готов ответить по мылу.
Re: Re: Градиентные фильтры Сokin, помогите выбрать
Очень исчерпывающий ответ, спасибо огромное, теперь все понятно!
Re: Re: Re: Градиентные фильтры Сokin, помогите выбрать
Кольца под P серию бывают до 82 мм включительно. (У меня как раз такое под Сигму 20/1.8)
Re: Градиентные фильтры Сokin, помогите выбрать
Помните, что если у Вас широкоугольная линза с резьбой 77мм, то Cokin P покупать безсмысленно, т.к. держатель и фильтр будут попадать в кадр. Серые фильтры Cokin - не самые лучшие - они дают цветной оттенок, и очень легко царапаются. Фильтры Hitech стоят тех же денег, но намного лучше. А еще, рекомендую покупать Hard ND Grad а не soft как у Cokin - по-моему их легче использовать.
Re: Re: Градиентные фильтры Сokin, помогите выбрать
Специальные уплощенные держатели не попадают и не виньетируют на ширике 20/1.8.
Re: Re: Градиентные фильтры Сokin, помогите выбрать
от:ВТемноСинемЛесу
Помните, что если у Вас широкоугольная линза с резьбой 77мм, то Cokin P покупать безсмысленно, т.к. держатель и фильтр будут попадать в кадр. Серые фильтры Cokin - не самые лучшие - они дают цветной оттенок, и очень легко царапаются. Фильтры Hitech стоят тех же денег, но намного лучше. А еще, рекомендую покупать Hard ND Grad а не soft как у Cokin - по-моему их легче использовать.
Подробнее


Ну, зачем же так... Hitech очень хороша я фирма и делает очень хорошие фильтры, НО и Hitech и Cokin делают фильтры из одного и того же материала - оптический пластик CR-39. Имеющиеся различия не существенны.
Любые Resin фильтры легко царапаются (но не так, как желатиновые, однако). Это поправимо - они также легко полируются обычной зубной пастой. При этом, т.к. цвет "насквозь" царапины не влияют на цвет - не появляется цветовых пятен и полос.
По поводу нейтральности фильтров - вопрос особый. Различия между hitech и cokin не существенны - иное дело Singh-ray...
А по поводу чем легче снимать... в принципе оба типа нужны, но каждый для своего случая. А вся "сложность" состоит в правильности размещения затененной части в кадре, но и это решается нажатием кнопочки на камере ;)

P.S. у меня 24-70 77мм и я с удовольствием использую Cokin P - нужен только правильный Holder... при этом я использую как с поляризатором, так и с разными фильтрами спец.эффектов + различные цветные фильтры. И никаких проблем. Т.ч. , извините, пургу гоните, дорогой товарищ!
Re: Re: Градиентные фильтры Сokin, помогите выбрать
от: Арчи Фокс
также рекомендую сразу купить Cokin Filter Wallet Р (7) Slots - надо же в чем-то это все "добро" носить.

Очень полезная штука, сразу о ней не задумался - месяца 2 потом мучился с кокиновскими коробочками.


от: Арчи Фокс
фильтры рекомендую покупать простые resin (т.е. из достаточно дешевого пластика). появится желание и возможности - переходите на singh-ray
;)

А что-то не слышал я что у кокина фильтры делаются из разных матреиалов.
Re: Re: Re: Градиентные фильтры Сokin, помогите выбрать

от: Арчи Фокс
фильтры рекомендую покупать простые resin (т.е. из достаточно дешевого пластика). появится желание и возможности - переходите на singh-ray
;)

Eugene ML
А что-то не слышал я что у кокина фильтры делаются из разных матреиалов.[/quote]

для Cokin-системы фильтры делает много разных компаний. выпускаются как стеклянные, так и пластиковые. качество разное. Именно поэтому рекомендуется брать Resin из пластика CR-39. Вместе с тем, известно, что самые качественные фильтры делает Singh-Ray, но до этого надо дорасти - и фильтров поуродовать и просто осознать.
Re: Re: Re: Re: Градиентные фильтры Сokin, помогите выбрать
от: Арчи Фокс


Eugene ML
А что-то не слышал я что у кокина фильтры делаются из разных матреиалов.[/quote]

для Cokin-системы фильтры делает много разных компаний. выпускаются как стеклянные, так и пластиковые. качество разное. Именно поэтому рекомендуется брать Resin из пластика CR-39. Вместе с тем, известно, что самые качественные фильтры делает Singh-Ray, но до этого надо дорасти - и фильтров поуродовать и просто осознать.
[/quote]
Если на самом фильтре написано Cokin - то это они и сделали? То есть гарантированно CR-39?
А где в Москве есть эти Singh-Ray? и сколько они стоят в сравнении с кокиновскими?
Re: Re: Re: Re: Re: Градиентные фильтры Сokin, помогите выбрать
Верить тому, что написано, или нет - каждый решает сам. Но как правило, если компания заявляет, что-то, то это скорее правда.
Как убедиться, что купленный фильтр Cokin ? Не знаю - все коробки давно выкинул и посмотреть уже не могу.
Сколько стоит Sing-Ray - все есть у них на сайте. Примерно фильтр стоит $160, но он почти в 2 раза больше, чем стандартный (который стоит $15-20).
По поводу того, где они есть в Москве - ума не приложу, т.к. вообще не могу понять где же в Москве фильтры есть ;)
Re: Градиентные фильтры Сokin, помогите выбрать
Кокин есть в кинолюбителе на Ленинском, кстати насчет попадания держателя в кадр - это неправда! Снимал на 17-35 Минольтовском ничего не попадало... У меня в галерее больше половины снимков с кокином градиентом, либо поляриком, либо и тем и тем. Кстати фоторгафии Эпизод 1, 3 и Талеж сняты на 17 мм с Кокином. Так что... А вообще система мне нравится, бренд сменил, а фильтры живут
Re: Градиентные фильтры Сokin, помогите выбрать
объясните по держателям
COKIN BP-800A, BP-700X, P800, BP-501.. чем все это отличается? буква P понятна, а остальное?
Re: Re: Градиентные фильтры Сokin, помогите выбрать
от: di35e1
объясните по держателям
COKIN BP-800A, BP-700X, P800, BP-501.. чем все это отличается? буква P понятна, а остальное?


Вам ими торговать или использовать?
Если пользовать, то для большинства систем годятся 2 держателя на 3 и на 1 фильтр и к ним кольца под диаметр объектива. Все остальное - от лукавого. Не забивайте себе голову.
Кстати, я нигде не нашел этих кодов - может это код товара продавца, а не Cokin ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта