Телезенитар 135/2.8, как отличить МС АПО от просто МС ?

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Телезенитар 135/2.8, как отличить МС АПО от просто МС ?
Хочу купить такой объектив с рук, и чтоб АПО был, т.к. есть внутреннее ощущение, что без магических букв АПО этот объектив не будет лучше моего Ю-37 (оба на открытых дырках) по резкости и ХА.
Re: Телезенитар 135/2.8, как отличить МС АПО от просто МС ?
Отличить просто; если написано АПО, то это именно он,искомый Вами! :D
Re: Re: Телезенитар 135/2.8, как отличить МС АПО от просто МС ?
Действительно, с надписью АПО это искомый.

Были у меня оба Телезенитара 135 . Не АПО был еще с незачерненой диафрагмой. Разница была но минимальна , хотя мне всегда нравился именно не АПО за даваемое изображение. Вообще данный обьектив просто золото среди нашей продукции , цветопередача и контраст очень хороши.
Берите оба , там определитесь что вам подходит.
Когда снимал цветы на не АПО они выходило эдак насыщено по цвету , контрастно , резко и пластично.
Re: Re: Re: Телезенитар 135/2.8, как отличить МС АПО от просто МС ?
Спасибо, значит я вчера в руках держал не АПО. Был без штатной бленды, поэтому пока воздержался от покупки. Хочу Телезенитар как светосильный, контраснтый, бюджетный и относит. небольшой фикс-телевик в дополнение к 350D KIT, чтоб всегда в сумке лежал. Canon 75-300 не всегда с собой потаскаешь.
Может, не замарачиваться и взять без бленды?
Re: Re: Re: Телезенитар 135/2.8, как отличить МС АПО от просто МС ?
Купите его. Mожете договорится если что отдать обратно.
Только почему на нем не было бленды ? Ее же раз вкрутил и баста , что ее снимать она ведь длинной 2 см , минимум помехи, люминиевое (этот не АПО вообще почти целиком сделан из люминия и стекла , в АПО уже достаточно пластика хотя кольцо наводки на резкость работает , вертится, удобнее) Может хозяин этого обьектива нечаяно уронил его на ту самую бленду , теперь чтоб скрыть улики продает его без той самой финтифлюшки. Хотя это необходимая весчь.
Правильно говариваете - для Кэнона нужно что-то и получше таскать .
Re: Re: Re: Телезенитар 135/2.8, как отличить МС АПО от просто МС ?
от:legonodon
Действительно, с надписью АПО это искомый.

Были у меня оба Телезенитара

Разница была но минимальна , хотя мне всегда нравился именно не АПО за даваемое изображение. Вообще данный обьектив просто золото среди нашей продукции , цветопередача и контраст очень хороши.
Берите оба , там определитесь что вам подходит.
Когда снимал цветы на не АПО они выходило эдак насыщено по цвету , контрастно , резко и пластично.
Подробнее

В пояснение. Нескомпенсированный хроматизм растет с увеличением фокусного. 135 мм еще не очень большое фокусное, поэтому АПО чего-то особого заметно не прибавляет (разве что цену). Было бы 180 или больше, там уже желательно АПО. А 300 и больше (если не зеркально-линзовый), если не АПО, то и не вполне объектив. Конечно, для 24х36. Но для 350д 135 мм уже довольно большое фокусное, и лучше будет АПО. Хотя все равно надо проверить.

И добавлю, что Ю37 оч часто бывают удивительно паскудного качества по сборке и юстировке. Зенитары обычно сильно лучше.
Re: Re: Re: Re: Телезенитар 135/2.8, как отличить МС АПО от просто МС ?
Регулярно использую оба объектива для фотографирования звезд (Ю37 и Телезенитар). Надо сказать чт омой Ю-37 по разрешению лучше Телезенитара - когда оба на открытой диафрагме. Телезенитар пользую когда нужна предельная светосила - он почти вдвое светлеее вологодского Юпитера 37.
Оба объектива дают заметный хроматизьм на изображениях звезд - этакий голубоватый ореол. Это скорее хроматиченская разность увеличений. Если ореол отсекать желтым или оранжевым фильтром -то возможности АПО ине АПО уравниваются полностью. Последний раз я снимал туманность Калифорния Телезенитаром на дырке 2.8 с красным фильтром R6 от хасселя - очень прилично получается в план еразрешения. Но для красночувствительных пленок обязательно надо делать поправку на фокусирвоку.

Re: Re: Re: Re: Re: Телезенитар 135/2.8, как отличить МС АПО от просто МС ?
Вот как выглядит кружок рассеивания энергии у Юпитера-37
http://www.club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=523509&author_id=17747&sort=date&page=1&prev_photo_id=513483
Надо сказать что тест по точечному источнику - в даннмо случае это Денеб - самый идеальный и жесткий тест. В реальной жизни те небольшие проценты световой энергии попадающие в синий ореол могут вообще никак не чувствоваться (ну процентов 10 наверное в хроматическом ореоле находится - не более).

Телезенитар тоже похож - но просто побольше кружок получается на 2.8.
Re: Re: Re: Re: Телезенитар 135/2.8, как отличить МС АПО от просто МС ?
от:vadimir
Спасибо, значит я вчера в руках держал не АПО. Был без штатной бленды, поэтому пока воздержался от покупки. Хочу Телезенитар как светосильный, контраснтый, бюджетный и относит. небольшой фикс-телевик в дополнение к 350D KIT, чтоб всегда в сумке лежал. Canon 75-300 не всегда с собой потаскаешь.
Может, не замарачиваться и взять без бленды?
Подробнее

Не забудьте про вес и размер, эргономика тут имеет большое значение.
Re: Re: Re: Re: Re: Телезенитар 135/2.8, как отличить МС АПО от просто МС ?
Вопрос-а где вообще найти этот самый Телезен,ибо я лет несколько безуспешно пытался найти версию 300/4,0 АПО с байонетом К?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Телезенитар 135/2.8, как отличить МС АПО от просто МС ?
от: fotofil
Вопрос-а где вообще найти этот самый Телезен,ибо я лет несколько безуспешно пытался найти версию 300/4,0 АПО с байонетом К?


Ну если искали 300-к то конечно же его вы не найдете, он издается ограниченым тиражом. Проще сделать заказ на завод.
Re: Re: Re: Re: Re: Телезенитар 135/2.8, как отличить МС АПО от просто МС ?
от: Вася Батарейкин
Оба объектива дают заметный хроматизьм на изображениях звезд - этакий голубоватый ореол.


А вы захотели от стандартного обьектива высокие оптические характеристики применимые к астрономической сьемке.

Есть некоторые оптические системы (зеркально-линз) специализированые для астросьемки (диаметр 500 мм , 2-ка светосила, система Флегхофта если не изменяет память) дающие прекраснейшие изображения.

Гораздо сложнее добится от линзового телескопа (немного отойду от обьективов) идеальности по многим хар-кам.
Специализированые приборы еессно что говорить гораздо точнее в этом плане , да и возможность шире , в сравнении что дают современые - КЕК , VLT и прочая сомна. Для любителя сьемка остается - для души.
Re: Re: Re: Re: Re: Телезенитар 135/2.8, как отличить МС АПО от просто МС ?
от:Вася Батарейкин
Оба объектива дают заметный хроматизьм на изображениях звезд - этакий голубоватый ореол. Это скорее хроматиченская разность увеличений. Если ореол отсекать желтым или оранжевым фильтром -то возможности АПО ине АПО уравниваются полностью.
Подробнее

ZZY писал:

Но для 350д 135 мм уже довольно большое фокусное, и лучше будет АПО. Хотя все равно надо проверить.

Спасибо за советы. Буду раскошеливаться на АПО, причем на новый, т.к. появления бэушного ждать можно бесконечно долго. Объектив планирую использовать в том числе и для фотографирования звезд. Очень хочу увидеть собственные тестовые фотографии Денеба, полученные Ю37 и АПО Телезенитар 135/2.8 на открытых дырках.
Re[vadimir]:
Я не говорю по-русски, поэтому я использую Google translate ...
Я итальянский коллекционер старинных линз. Многие из них из бывшего СССР.
Я их люблю, я все еще использую Pentax K-1 из лучших, таких как старый «серебристый» Helios 40 1.5 / 85mm и различные версии Helios 44.
Недавно я пропустил два Апо Telezenitar. Последний был продан известным фотографом-фотографом одному из его друзей. Продажа была отменена в последнюю минуту.
Мне все еще нравится идея купить один, но я вижу, что некоторые из них продаются, и часто цена не реалистична.
Версия Non Apo дешевле, но я не знаю, хуже ли производительность.
На практике, какая разница? Разве оптический дизайн отличается?
Есть ли у кого-нибудь из них на продажу приличную цену?
благодаря
Paolo
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта