Canon 350D (Тросик или пульт)

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon 350D (Тросик или пульт)
Добрый день!

Задавал этот вопрос на прошлой неделе, потом форум был недоступен. Сегодня поиском искал тему..так и не нашел.
Видимо она не попала на форум......Если все-же тема попадала, то прошу прощения.

Суть в том, что хочу поэксперементировать с длинными (ручными) выдержками. А без пульта надо постоянно деражть кнопку. :-(

Вопрос в том что брать? Проводной RS-60E3 или пульты RC1 или RC5. Посмотреть негде. В городе ничего нет, надо только заказывать.

1. Беспроводные работают только находясь спереди аппарата? Если я стою сзади они не работают? Они-же ИК?
(Если да, то тогда удобнее проводной)

2. Все-ли позволяют фиксировать ручную выдержку?

3. И вообще чем они отличаются по функциям.

Ну и на последок. "А надо ли вообще покупать фирменный?"
Если я куплю Jek подходящего диаметра и припаяю к контактам выключатель (методом научного тыка) Это будет работать?

С Уважением Владимир.
Re: Canon 350D (Тросик или пульт)
Беспроводной работает и спереди и с "зади". Если Вы снимаете только портреты или пейзажи- Вам достаточно проводного.Если придется снимать постановочные кадры,например трюки, то лучше иметь беспроводной для управления ведущей вспышкой . Самодельный пульт можно ,но нужно ли ? Затраты на его изготовление и поиск ингридиентов займут определенное кол-во времени и немного средств и выглядеть он будет... Хорошо если у Вас руки золотые !
Re: Re: Canon 350D (Тросик или пульт)
от: Gors
Беспроводной работает и спереди и с "зади".

Так он-же ИК или радио? Если ИК, я "окошко" видел только на передней стороне аппарата. :?

от: Gors
Самодельный пульт можно ,но нужно ли ? Затраты на его изготовление и поиск ингридиентов займут определенное кол-во времени и немного средств...

Вроде как "Штекер аудио 2,5 мм стерео пласт. корпус, 3 конт." 29 рублей стоит. До магазине еще не добрался...
А вообще лишь-бы работал. Не так уж часто я им буду пользоваться...Я-то планировал только для ручных выдержек или для снимков световой кситью.
Re: Canon 350D (Тросик или пульт)
Возьмите в руки пульт от телевизора и попробуйте ,только тоже с телевизором !!! Там тоже ИК . Единственное что радиус действия на улице сократится,т.к. обычно в помещении больше отражающих поверхностей да и ближе они.
Re: Re: Canon 350D (Тросик или пульт)
У телека я знаю, что лучи отражаются от стены. Но на улице-то в чистом поле я сомневаюсь, что им будет от чего отражаться...
Re: Canon 350D (Тросик или пульт)
Я купил этот разъем за 5 руб.
Методом замыкания контактов выяснил какие отвечают за срабатывание затвора.
При замыкании сначала идет фокусировка+определение экспозиции - потом снимок.
Есть отдельно контакт только на фокусировку и экспозицию.
Как правило таким тросиком пользуются в условиях низкой освещенности и поэтому автофокусом не пользуются.

Паяешь пару проводов и выключатель.
Их выбираешь сходя из эстетитеских предпочтений.

И все готово - считай штуку съэкономил :) .
Re: Canon 350D (Тросик или пульт)
Re: Re: Canon 350D (Тросик или пульт)
Сапсибо.
Попробую для начала самодельный сделать :D
Re: Re: Canon 350D (Тросик или пульт)
Протянуть руку вперед, направить пульт на ик датчик и нажать на кнопку религия не позволяет? Или руки короткие? По моему, вы сильно заморачиваетесь по этому поводу. Лично я НИКАКИХ неудобств не испытываю. По крайней мере, их не больше, чем при втыкании тросика в фотоаппарат. Разве что вы одними фишаями снимаете. и то вопрос попадет ли пульт в кадр.

З.ы. заказать ик-пульт ИМХО нереально. пробовал. два месяца их "не было в наличи" Случайно купил с рук, о чем ни капли не жалею.
Лучше сделать на первое время, а там, глядишь и ИК подвернется. ИМХО удобнее. и места не занимает совершенно, висит на ремне фотоаппарата.
Re: Re: Re: Canon 350D (Тросик или пульт)
Для студии лучше тросик. Для "себя" конечно пульт. И не нужно его самому клепать. Пульт RC-5 стоит 15$.
Re: Re: Re: Re: Canon 350D (Тросик или пульт)
от: DOKMARTIN
Пульт RC-5 стоит 15$.

Что-то мне попадались только от 30 до 50$
Я, конечно, еще поищу.

Так вопрос остался открытым RC1 или RC5.
Внешне RC5 красивее и дешевле. А может-ли он фиксировать ручную выдержку?
В итете кроме скупого "Пульт ДУ для Canon" более подробных описание не попадалось.
Re: Canon 350D (Тросик или пульт)
недавно взял RS-60E3 за 730 рублей в москве, но пришлось побегать.
очень доволен покупкой.
Re[ВладГен]:
Меня интересует следующий вопрос: при управлении RC-5 возможен немедленный спуск затвора? Или же он срабатывает только через 2 сек.? В разных источниках разная информация.. Мне нужен однозначный ответ :)
Re[upc]:
от:upc
Меня интересует следующий вопрос: при управлении RC-5 возможен немедленный спуск затвора? Или же он срабатывает только через 2 сек.? В разных источниках разная информация.. Мне нужен однозначный ответ :)
Подробнее

Поскольку RC-5 пользовался много - у него только одна кнопка, и как сделать задержку отличную от 2с данным пультом - неизвестно. Если задержка нежелательна - то нужен RC-1. Но вот будут ли данные пульты БУЛЬБ отрабатывать - не знаю.
Беспроводной пульт штука достаточно малоиспользуемая, во первых на пленере с расстояния больше чем 5 м при наличие бленды/насадки на объектив срабатывает далеко не всегда. А режим 2 с или 10 - не имеет особого значения.
То есть только для съемки себя красивого в затемненном??? помещении с минимальной задежкой, или просто не вставая с места.
Тросик же вещь однозначно нужная, особенно для студийного портрета.
Re[ВладГен]:
не слушайте вы Gors`а: то у него пульт от телевизора, то свою неспособность склепать тросик самому экстраполирует на всех вокруг...
разъем добывается в радиомагазине за бесценок, пульт- корпус от автосигналки или в моем случае - хэндсфри за пару долларов. с пайкой справится любой, кто хоть раз держал паяльник, а даже если не держал, то после легкого инструктажа все сможет сделать. и выглядит все оччень аккуратно.
если хронически неправильный угол заточки рук - можете кормить производителя и дилеров, платя цену > себестоимости раз в 10.

ВладГен, отвечая на последний вопрос: будет!
Re[GLOT]:
от: GLOT

То есть только для съемки себя красивого в затемненном??? помещении с минимальной задежкой, или просто не вставая с места.
Тросик же вещь однозначно нужная, особенно для студийного портрета.


Мне пульт нужен не для фотонарциссизма, а для того чтобы с друзьями и семьей фотографироваться с расстояния как раз таки 4-5м :)
Re[Putrach]:
А можно увидеть как этот пульт ДУ выглядит в вашем исполнении? Очень любопытно :)
Re[upc]:
В Инете не раз видел реализации самодельных тросиков для EOS. Вот один из них. Там, кстати, и цоколевка разьема есть.
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=446859#
Re[Амелин Сергей]:
Ну я се изготовил самодельный тросик. Денег истратил - аж 20 рублей на джек 2.5 мм в металлическом корпусе и термоусадку. Отальное - подручные материалы: кусок слаботочного многожильного кабеля КСПВ 4х0.75 (3х0.ХХ - не было) , две микрокнопки для печатного монтажа от портативного радио, склеенные моментом толкателями друг к другу и корпус от того же радио. Получилось даже очень удобно и эстетично. Нидо буит ещё покрасить его чёрной нитрой и по резанному на плоттере трафорету по приколу "Canon" нарисовать для понтов :)
А можно ещё воспользоваться готовым кабелем от гарнитуры от телефона эЛдЖи или гнуса С100, Х140 и тп (от Х100, Х600 - не годится. разные они. у этих на разъёме металлическая юбка есть, которая нафик не нужна). Там - Г-образный разъём, залитый на кабель, но кабель - мягко говоря, фигня. 50/50 меди и капроновых ниток. Паять фигово и держится фигово.
Re[Decibell]:
у меня есть пультик от панаса gs30 (mini-dv) ..думаю как его приладить к 300д =) ..всё равно я им не пользуюсь..а вот для фотега в самый раз)) ...есть клипса для крепления на одежду..
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта