Pentax ME, ME Super

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Pentax ME, ME Super
Добрый день.
Расскажите пожалуйста про камеры, в чем различия.
Чем хороши и чем плохи, а так же проблемные места.
Кое что знаю о них, затра еде б/у смотреть, на что стоит обратить внимание?
да и объектив к нему 50/2 как он?
Re: Pentax ME, ME Super
Re: Re: Pentax ME, ME Super
МЕ Super брать предпочтительнее. Что касается полтинника 2/50, там ничего выдающегося. Типа отечественного Гелиоса-81. Родной 1.7/50 на голову выше.
Re: Pentax ME, ME Super
В чем различия, не знаю, у меня был только "супер".
Чтобы не перенабирать, приведу здесь свою реплику в другой ветке. Может пригодится... Там мои впечатления от камеры.
Я - любитель, отзыв чисто фотолюбительский.
Итак, учтите, что ответы ориентированы на вопросы другого собеседника...:
"...2. Аппарат 1-й половины 80-х. Не совсем чтобы "механическая" камера, ибо с великолепным "ЭЛЕКТРОННЫМ" (электромеханическим) затвором. В "приоритете дифрагмы" пробовал, какую максимальную длительную выдержку отработает, дык ждал больше минуты, устал, а она все держит затвор открытым, выключил. Наверное, минуты 2, как у LX... Мягкость работы затвора - песня, больше никогда такого не слышал и не ощущал. Как и взвод кадра.
3. Приятный большой светлый видоискатель, хоть и крупного зернения.
4. Вспышек "согласованных" не требует, высокого напряжения на башмаке не боится. Вспышек "автомат" в то время не использовал, но они управляют сами собой, так что вполне можно.
5. Обязательно проверьте стабильность показаний встроенного экспонометра: у меня был экземпляр, купленный в стране с влажным климатом, так подкислились контакты, если не прокрутить туда-сюда колесико чувствительностей, как ПОТОМ выяснил, давал недодержку до 3(!) ступеней. Не обратил внимания, загубил ряд важных кадров. Теперь уж посоветовал бы всегда перед съемкой прокрутить это колесико пару раз туда-сюда.
6. Сколько Вам прослужит - зависит от пробега и износа, ...стоит ли вкладываться в набор ощутимой по башлям оптики, покажет это оставшееся время... Кстати сказать, автофокусную оптику покупать на него с прицелом на будущую АФ камеру - весьма проблематично, т.к. Пентакс прекратил выпуск пленочной 35-мм техники, "кроповые" (т.е. на т.н. "APS" цифровые камеры, не путайте с изначальными пленочными APS, это особый, умирающий сейчас тип аппаратуры, а у большинства цифрозеркалок просто кадр по размеру и формату близок к "APS-C") на МЕ ставить нельзя, а будут ли у Пентакса цифровики "24 х 36" - пока вопрос... Вернее, попытка уже была, пока Пентюх облажался, бросил..."

Снимал в свое время, когда она у меня была, родной оптикой 50/1,4; 135/3,5; 24-50/4. Два первых пробовал и с 2х конвертором (неродным, марку сейчас не помню). Впечатления от фиксов без конвертора и от 24-50 остались очень хорошие. 50/1,4 с конв. - неплохой портретник. 135/3,5 с конв. почти не использовал. Это, конечно, чисто вынужденный вариант для "приобретения" фокуса 270 мм без затрат. Зело темноват, но разрешение приемлемое.
Успеха!
Re: Re: Re: Pentax ME, ME Super
от: MF
МЕ Super брать предпочтительнее. Что касается полтинника 2/50, там ничего выдающегося. Типа отечественного Гелиоса-81. Родной 1.7/50 на голову выше.

У меня был в свое время Пентакс МХ - профессиональная механическая зеркалка. Замечательный аппарат. Пентакс МЕ - его развитие. В модели МЕ - работает режим приоритета диафрагмы. Ручных выдержек нет, кроме - "В". В МЕ супер -можно вручную устанавливать выдержку, для чего сверху, рядом с кнопкой спуска, есть еще две - поменьше. Одна двигает выдержку в короткую сторону, другая обратно. В камере вертикальный ламельный затвор. Вся конструкция максимально компактная. Камера создавалась в 70-е годы под влиянием идеологии Олимпуса. Поэтому сделана еще меньше последнего.
Объектив 2/50 тоже имел.
Что Вы имели ввиду, когда писали, что 1,7/50 выше на голову? Они оба очень хорошие. Оба серии SMC - пентаксовское мильтипросветление.
Re: Re: Re: Re: Pentax ME, ME Super
2/50 - чисто китовая затычка. У меня, например, тоже были отличные ностальгические воспоминания о любимом Г-44М, пока не вытащил недавно и не сравнил с заграничным зумом далеко не высшего качества.
Re: Re: Re: Re: Pentax ME, ME Super
от: Омельченко Юрий
...Вся конструкция максимально компактная...

Кстати, эта реплика, напомнила мне, что эта предельная компактность, бывшая какое-то время прямо-таки самоцелью соревнования конструкторов, делает камеру неудобной, особенно, при съемке крупными и тяжелыми объективами.
Но, если она с "winder"ом (моторной рукояткой) МЕ-2 (до 2 кадр/сек, 4 "пальчиковых" бат.), то это будет тоже песня по эргономике + серийная съемка. У меня его не было, но сейчас перед глазами лежит проспект, где это все изображено. Не знаю, редкость ли сейчас этот уайндер (может, в комиссах и есть), но опять - вложение в него, учитывая возраст и амортизированную цену самой камеры (а почем, кстати, ее Вам предлагают?), целесообразно ли?
Открыл вот каталог и увидел давно забытую многими достопримечательность - первый в мире серийный образец автофокусной зеркалки - сочетание камеры ME-F c объективом AF 35-70 Аutofocus, на два года опередившую знаменитую первую в мире Минолтовскую АФ камеру 7000.
Успеха!
Re: Re: Re: Re: Re: Pentax ME, ME Super
говорят камера в отличном состоянии. вместе с 50/2 за 3800 р.
посмотрим...
по поводу объектива немного не понял, стоит ли брать или подкопить взять 1,7 или 1,4?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Pentax ME, ME Super
от: Кунаев Игорь
говорят камера в отличном состоянии. вместе с 50/2 за 3800 р.
посмотрим...
по поводу объектива немного не понял, стоит ли брать или подкопить взять 1,7 или 1,4?

На такую технику лучше не подкапливать, а то цена уже будет непонятная. Вообще, дороже $ 100 платить за указанный комплект не стоит сегодня.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Pentax ME, ME Super
от: Кунаев Игорь
говорят камера в отличном состоянии. вместе с 50/2 за 3800 р.
посмотрим...
по поводу объектива немного не понял, стоит ли брать или подкопить взять 1,7 или 1,4?

Игорь. Берите с тем объективом, который есть. Когда попробуете - сам поймете, чего Вам еще надо... Или не надо... Хороший это объектив. Серьезно, - хороший.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Pentax ME, ME Super
Упомянутый мной 24-50/4 также могу рекомендовать, если дешево в хорошем состоянии увидите. Практически все широкие углы закроете с отличным качеством. Больше, чем 24 х 30 тогда не печатал, но до этого формата я остался зело доволен.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта