Прошу совета по сканеру Nikon Coolscan 4000ED

Всего 62 сообщ. | Показаны 1 - 20
Прошу совета по сканеру Nikon Coolscan 4000ED
Вот ссылка http://club.foto.ru/forum/4/224938 .
Каково Ваше мнение по этому предложение и на что стоит особо обратить внимание при покупке сканера. Заранее всем благодарен.
Re[Логачев Сергей]:
Комплетность, внешнее состояние, ну и главное, картинка. А так в принципе, модель сия либо работает, либо нет. Деньги нормальные, не дешево и не дорого.
Я вон взял себе, 10 месяцев назад. Тоже с рук. отсканировал 3 кадра. Понравилось :)
Re[Scrolllock]:
Дороговато. И потом, подумайте, а нужен ли Вам вообще сканер? Я вот одновременно с продажей плёночной СФ системы решил продать свой 8000ED, так покупатель уже через 5 минут после того, как отдал деньги, засомневался, а зачем бы ему этот прибор. И потом сразу начал его продавать... И пошёл прекрасный аппарат по рукам...
Re[Viktorych]:
от:Viktorych
Дороговато. И потом, подумайте, а нужен ли Вам вообще сканер? Я вот одновременно с продажей плёночной СФ системы решил продать свой 8000ED, так покупатель уже через 5 минут после того, как отдал деньги, засомневался, а зачем бы ему этот прибор. И потом сразу начал его продавать... И пошёл прекрасный аппарат по рукам...
Подробнее

Наверное надо было подумать перед покупкой, а у меня просто больше выбора нет, очень много слайдов, негативов и ч.б пленок. Если сканиировать на стороне слишком дорого получится, поскольку надо убирать и царапины и пыль, да и качество для слайдов хотелось бы неплохое сделать.
Если не секрет, какова наиболее раеальная цена за этот аппарат?
Re[Логачев Сергей]:
от:Логачев Сергей
от:Viktorych
Дороговато. И потом, подумайте, а нужен ли Вам вообще сканер? Я вот одновременно с продажей плёночной СФ системы решил продать свой 8000ED, так покупатель уже через 5 минут после того, как отдал деньги, засомневался, а зачем бы ему этот прибор. И потом сразу начал его продавать... И пошёл прекрасный аппарат по рукам...
Подробнее

Наверное надо было подумать перед покупкой, а у меня просто больше выбора нет, очень много слайдов, негативов и ч.б пленок. Если сканиировать на стороне слишком дорого получится, поскольку надо убирать и царапины и пыль, да и качество для слайдов хотелось бы неплохое сделать.
Если не секрет, какова наиболее раеальная цена за этот аппарат?
Подробнее

Дашь ссылку, забанят. Но есть предложения новых по $ 800 с копейками. Кстати, слайды на аппаратах такого класса плохо сканируются, резкость будет слабая. Так что подумайте...
Re[Viktorych]:
Есле не трудно, напишите в личку. s.logachev@europroject.ru
А по поводу резкозти есть аппараты дающие лучшую резкозть? и насколько она плоха? Почему именно на слайде?
Re[Логачев Сергей]:
от: Логачев Сергей
Есле не трудно, напишите в личку. s.logachev@europroject.ru
А по поводу резкозти есть аппараты дающие лучшую резкозть? и насколько она плоха? Почему именно на слайде?

Потому что слайд плотный и плохо пробивается CCD-линейкой сканера. Мне, например, с подобного аппарата картинку больше чем на 6 реальных мегапикселей по разрешению получить не удавалось, хоть тресни. При том, что негатив прозрачный и с него тем же сканером получается очень хорошая детализация.
Re[Viktorych]:
ну 6 тоже не плохо. Про ссылку, если не трудно не забудьте.
А в остальном аппарат достойный? просто скопилось около 1500 слайдов, 2000 негативов, а кадры есть весьма ценные.
Re[Логачев Сергей]:
Ну, не знаю... Если столько слайдов, они, наверное, имеют значение? А разница между тем, что получается на стенке, и тем, что увидите на экране, будет огромная...
Re[Viktorych]:
от: Viktorych
Кстати, слайды на аппаратах такого класса плохо сканируются, резкость будет слабая. Так что подумайте...

Не надо ла-ла.. резкость с этой машинки что-надо.. Сканеж с негативов на нем - за милую душу. Со слайдов чуть по сложнее.. но тоже можно приноровиться.
Re[A-PRosek]:
от: A-PRosek
Со слайдов чуть по сложнее.. но тоже можно приноровиться.

Шарпом пройтись, например? Детализация не улучшится, и не надейтесь...
Re[Viktorych]:
от: Viktorych
от: A-PRosek
Со слайдов чуть по сложнее.. но тоже можно приноровиться.

Шарпом пройтись, например?

Причем тут шарп? :?:
Re[A-PRosek]:
от: A-PRosek
от: Viktorych
от: A-PRosek
Со слайдов чуть по сложнее.. но тоже можно приноровиться.

Шарпом пройтись, например?

Причем тут шарп? :?:

При том, что микроконтраст на грани пробиваемости слайда невысокий, и нормального разрешения там не получишь. В необработанном файле его просто нет.
Re[Viktorych]:
от: Viktorych
нормального разрешения там не получишь.

Викторыч: я процитировал ваш пост про резкость.. а сейчас вы пишите про разрешение.. чё мы мы спорим-то? Что Кулскан-4000 - плох??
Re[A-PRosek]:
от: A-PRosek
от: Viktorych
нормального разрешения там не получишь.

Викторыч: я процитировал ваш пост про резкость.. а сейчас вы пишите про разрешение.. чё мы мы спорим-то? Что Кулскан-4000 - плох??

Резкость - это и есть разрешение, нет? Впрочем, если не заниматься идеологическими вопросами, со слайда можно получить адекватную картинку только на барабанном сканере. Проекционный тоже в пролёте.
Re[Viktorych]:
от: Viktorych
со слайда можно получить адекватную картинку только на барабанном сканере. Проекционный тоже в пролёте.

Согласен. Барабанник вне конкуренции. Но автор ветки пишет, что у него большой архив. Барабанные сканы для него видимо дорог(и). На Кулскане он негативы отсканирует практически без потерь. А со слайдами слолжнее, но не в плане резкости а в плане динамического диапазона.. на нем сложно пробить и света и тени.. :!: но при умелых ручках можно многое сделать и на Кулсане-4000!. Этот сканер мне очень нравится.. Сделал на нем свыше 2 тысяч сканов на полиграфию, на формат от 10х15 до 40х60. И все Ок!
Все спорить больше не буду, пойду выведу своего "немца" он уже гулять просится...
Re[Viktorych]:
от:Viktorych
Дороговато. И потом, подумайте, а нужен ли Вам вообще сканер? Я вот одновременно с продажей плёночной СФ системы решил продать свой 8000ED, так покупатель уже через 5 минут после того, как отдал деньги, засомневался, а зачем бы ему этот прибор. И потом сразу начал его продавать... И пошёл прекрасный аппарат по рукам...
Подробнее


Ну мне мой сканер обошелся в $240. За такие деньги я и думать не стал, а потом. Архив из тысячи пленок никуда не делся. От 8000 я бы и не отказался но не попался он мне под руку. Да и у 4000 есть преимущество - через 3 минуты переделки он может сканировать пленку из рулона :)
Re[Scrolllock]:
от:Scrolllock
от:Viktorych
Дороговато. И потом, подумайте, а нужен ли Вам вообще сканер? Я вот одновременно с продажей плёночной СФ системы решил продать свой 8000ED, так покупатель уже через 5 минут после того, как отдал деньги, засомневался, а зачем бы ему этот прибор. И потом сразу начал его продавать... И пошёл прекрасный аппарат по рукам...
Подробнее


Ну мне мой сканер обошелся в $240. За такие деньги я и думать не стал, а потом. Архив из тысячи пленок никуда не делся. От 8000 я бы и не отказался но не попался он мне под руку. Да и у 4000 есть преимущество - через 3 минуты переделки он может сканировать пленку из рулона :)
Подробнее

В чем принципиальная разница 4000 и 8000? и что необходимо для дооборудования 4000 на рулоны?
Re[Viktorych]:
[quot]и что необходимо для дооборудования 4000 на рулоны? [/quot]
Весьма редкий аксессуар под названием "Roll Adapter". Выглядит он по сути как тот же податчик отрезков, только сзади к нему приделана круглая пластмасска в виде барабана, вмещающая (по паспорту) до 40 кадров 24x36. За всё удовольствие с моторчиком ~ 600$ - Вы действительно готовы на это пойти :?: :?: :?:
Re[explorer]:
от:explorer
[quot]Дашь ссылку, забанят. Но есть предложения новых по $ 800 с копейками. Кстати, слайды на аппаратах такого класса плохо сканируются, резкость будет слабая. Так что подумайте... [/quot]
Угу, только вы найдите хотя бы одну ссылку, где данный аппарат реально бы был в наличии. Можно в "личку". Фактически, обзвонив весь price.ru, я получила следующее: "Эк вы вспомнили! Так это всё уже, вчерашняя модель. Теперь только либо V, либо 5000 на заказ". На мой вопрос о возможных оверстоках ответом было лишь многозначительное молчание...

P.S. А цены действительно пишут хорошие, и даже данные, из недели в неделю, как бы "новые" подают

[quot]и что необходимо для дооборудования 4000 на рулоны? [/quot]
Весьма редкий аксессуар под названием "Roll Adapter". Выглядит он по сути как тот же податчик отрезков, только сзади к нему приделана круглая пластмасска в виде барабана, вмещающая (по паспорту) до 40 кадров 24x36. За всё удовольствие с моторчиком ~ 600$ - Вы действительно готовы на это пойти :?: :?: :?:
Подробнее


Нашел контору, где есть 5000 по 1200, вроде в наличии. Посмотрел по характеристикам, сканирует быстрее, и есть еще некоторые дополнения в обработке изображения.
http://www.compuart.ru/Archive/CA/2004/2/18/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта