Tamron SP AF 90mm F/2.8 Di Macro или Nikon AF-S Nikkor Micro 105mm f/2.8G IF-ED VR

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
Tamron SP AF 90mm F/2.8 Di Macro или Nikon AF-S Nikkor Micro 105mm f/2.8G IF-ED VR
Доброго времени суток! Подскажите ваши соображения насчет этих двух линз. С одной стороны 90мм на кропе дадут портретные 135мм. С другой стороны, 157.5 мм (в случае с никоном) - более предпочтительны для именно макросъемки (или не так?) Понимаю, что многого хочется - два в одном. Но - как я понимаю - 157 мм вполне портретный диапазон. Но вот разница в 10000 руб. - тоже плин напрягает))). Хочется взять объектив - и не менять его вообще никогда. Про тамрон пишут что резкий и хороший вообще. А про никон - еще толком ничего не знает - как он снимает, и вообще - ВР - не так ведь уж и плохо))). Буду рад, если поделитесь соображениями или даже впечатлениями. Удач!
Re[Феликс Кувшинов]:
Макро объективы (105-ка точно, другие с обманом) на близких расстояниях фокусировки имеют диафрагму 4.8, а это серьезное препятсвие, нужно повышать чувтвительность или длиннее выдержка. Лучше иметь 2 объектива и макро и портретник. 105-ку считаю на кропе длинноватой, лучше 60-ка, по крайней мере мне для съемок предметки. Если есть бабки, то берите 105-ку с вр и мотором, старый раздражал медленной фокусировкой за счет ездившего туда-сюда хобота.
Re[Slava Potalakh]:
а вот такой Nikon AF 105/2.8 VRG от обычного VR как я понял отличается тока тем что у него VR2? или я не прав
Re[Феликс Кувшинов]:
Стоял перед таким же выбором. Больше склонялся к Тамрону, когда думал, что он стоит 12 тыс. Потом выяснил - тамронов таких в продаже нет вообще, или под заказ 2 - 3 недели за 16 тыс ( ).
Вобщем вопрос разрешился сам собой - взял 105 VR mikro (24 тыс с доставкой). И рад, что так сложилось. Макросъёмка - великолепная. Как портретник, для меня не много длинноват, в небольшом помещении неудобно, но на улице или или в помещении от 30 м2 - очень нравятся портреты (боке, размытие, люблю, когда резкости много). Ну а когда берёшь его просто в руки, охватывает чувство гордости от обладания такой весчью - конструктив выше всяких похвал. + бесшумная очень быстрая ультрозвуковая фокусировка, + VR - реально работает, и не слушайте никого про его ненужность. В такие монументальные вещи деньги можно вкладывать - в цене они очень долго не падают. Рекомендую.
Re[Феликс Кувшинов]:
Во в этой конторе постоянно бывает Tamron SP AF 90mm F/2.8 Di Macro http://www.onlinetrade.ru/. Только так ли он хорош как о нем пишут в рекламме типа ...отличное сочетание портретника и макро объектива в одном флаконе.Отзывов по этому объективу вообще не находил.Этот объектив популярен только на Украине,оттуда видать и завозят.Лично я склоняюсь к мысли отдельно прикупить портретник Nikkor AF-85mm f/1.8D и макро Nikkor AF-60mm f/2.8D Micro
Re[Товарищ-Ч]:
от:Товарищ-Ч
Во в этой конторе постоянно бывает Tamron SP AF 90mm F/2.8 Di Macro http://www.onlinetrade.ru/. Только так ли он хорош как о нем пишут в рекламме типа ...отличное сочетание портретника и макро объектива в одном флаконе.Отзывов по этому объективу вообще не находил.Этот объектив популярен только на Украине,оттуда видать и завозят.Лично я склоняюсь к мысли отдельно прикупить портретник Nikkor AF-85mm f/1.8D и макро Nikkor AF-60mm f/2.8D Micro
Подробнее


тамрон 90 очень популярный макрик на самом деле. только вот мало где есть. все владельцы ОЧЕНЬ довольны.
Re[Аццкая сотона]:
от: Аццкая сотона
тамрон 90 очень популярный макрик на самом деле. только вот мало где есть. все владельцы ОЧЕНЬ довольны.

А где,в таком случае,можно с него фотки посмотреть кроме рекламных проспектов производителя?
Re[Товарищ-Ч]:
от: Товарищ-Ч
А где,в таком случае,можно с него фотки посмотреть кроме рекламных проспектов производителя?
Дык, известно где:
http://www.pbase.com/cameras/tamron/sp_af_di_90_28_macro
Удачи! :D
Re[Феликс Кувшинов]:

Тампон - резче, заметно компактней и легче, но заметно выдвигается при фокусировке "на близь".

Никон чуть слабее по разрешению, но заметно лучше по конструктиву, имеет стабилизатор и постоянную ручную фокусировку (благодаря СВМ).

Разница в ФР - несущественна. И там, и там на кропе 2.8 не даст "портретно-малой" глубины резкости.

Вобщем, как у Жванецкого: "Но большие! Но по по 5 рублей! Но вчера..."
Ре[Феликс Кувшинов]:
TAMRON SP AF 90mm2.8 Di Macro 1:1 ето компромиснии вариант, если принимат во внимание, цто он замениает сразу 2 стекла разниx потребности то он деиствително стоит своиx денег. у него прекрасное мацро в етом диапазоне ФР и неплоxои портретник. очен резкии уже на 2.8
В идеале нужно би несколко фиксов
NIKKOR AF85мм1.4D IF + SIGMA AF 150мм2.8 EX DG Macro
Но если нет денег... NIKKOR AF 105мм2.8 или TAMRON SP AF 90мм2.8
Re[Gagoula]:
Gagoula подскажите пожалуйста, а что вы посоветуете для мелкого макро, Tamron 180 3,5, sigma 180 3,5 или sigma 150 2.8, больше нравится фокусное 180,

(тамрон 90 есть)
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Никон чуть слабее по разрешению

Откуда дровишки?


И там, и там на кропе 2.8 не даст "портретно-малой" глубины резкости.

"Портретно-малая" глубина резкости - это очень индивидуальное понятие... Ну очень индивидуальное...
Re[Марсианин.]:
от: Марсианин.
подскажите пожалуйста, а что вы посоветуете для мелкого макро

Я так понял, что подразумевается очень большое увеличение? Если да, то имеющийся Тамрон + мех, родной микро 60мм + мех или что-то из экзотики вроде промышленных UltraMicroNikkor'ов и подобных + мех.



Tamron 180 3,5, sigma 180 3,5 или sigma 150 2.8, больше нравится фокусное 180

А вот если надо увеличить рабочую дистанцию, то действительно надо длиннофокусный макрообъектив. Из этих трех, ИМХО, лучше 150-ку (у 180-ки заметное рысканье АФ в макродиапазоне). Тамрон 180 хорош оптически, но карданный привод, - критично ли это Вам?.
Но, естественно, лучше всего АФ МикроНиккор 200/4 :D.


P.S. Упс... Только сейчас увидел, что вопрос был адресный, а не to all. Прошу прощения.
Re[Товарищ-Ч]:
от: Товарищ-Ч
Отзывов по этому объективу вообще не находил.

Вот, например
http://www.photozone.de/8Reviews/lenses/tamron_90_28_nikon/index.htm
Я также делал его тест, если интересно.


Этот объектив популярен только на Украине

Ы-ы-ы?... Поясните, не сочтите за труд, - ну уж очень интересно, как жителю Украины (действительно интересно, без шуток).



оттуда видать и завозят.

Вообще-то у нас только недавно офиц. представитель Тамрона появился, а до этого только "серятина" из Штатов шла...


Лично я склоняюсь к мысли отдельно прикупить портретник Nikkor AF-85mm f/1.8D и макро Nikkor AF-60mm f/2.8D Micro

Весьма здравая мысль по первому пункту, особенно если заменить на 85/1,4 и/или еще посмотреть на классику вроде МФ 105/2,5. По второму, - а 60мм точно хватит?
Re[Марсианин.]:
от:Марсианин.
Gagoula подскажите пожалуйста, а что вы посоветуете для мелкого макро, Tamron 180 3,5, sigma 180 3,5 или sigma 150 2.8, больше нравится фокусное 180,

(тамрон 90 есть)
Подробнее


Ia bi posovetoval SIGMA Af 150mm2.8 no...esli 90mm uzhe imeetsa to logichnee brat 180mm...esli et vam ochen nuzhno.
Ia macro semkoi i oxotoi na mux i babochek ne uvlekaius
I SIGMA AF 180mm i TAMRON SP AF 180mm obe xoroshi,
Zamechu.... sam ne polzovalsa imi voobshche, po kartinke i testam vrode tamron vigliadit po luchshe.....no eto ochen subiektivno
Proshu moe mnenie po etim steklam 180mm ne prinimat vo vnimanie.
Re[Gagoula]:
Из прочитанных сообщений и посмотренных фоток понял что как макрик Тамрон 90/2.8 вполне хорош для своей цены! Скажите кто пользовался им - как портретник он нормальный на первое время и какие виды портретов(головные, плечевые,ростовые) у него получаются лучше всего?
Re[Макс Р.]:
от:Макс Р.
Из прочитанных сообщений и посмотренных фоток понял что как макрик Тамрон 90/2.8 вполне хорош для своей цены! Скажите кто пользовался им - как портретник он нормальный на первое время и какие виды портретов(головные, плечевые,ростовые) у него получаются лучше всего?
Подробнее


Звиняйте шо влезаю, но мне сдается что 90 и тем более 105мм фокусное для кропнутых матриц (которые у большинства присутствующих ИМХО) как то длинновато.
Я иногда снимаю типа портрет своим 80-400, на 80-ти мм, но в комнате это уже сильно неудобнои только на улице и только погрудный.
Полтинника достаточно для кропа.

Тамрон именно макрик. А полтинник хоть 1.8 никор, стоит в три раза дешевле тамрона или даже в четыре. и светосильней.
Это так, мысли вслух.
Re[Бендер Задунайский]:
Значит для макро можно смело брать Тамрон 90/2.8, а портреты можно на кропе снимать и на 50/1.8, учитывая что он копейки стоит, так?
Re[Товарищ-Ч]:
от: Товарищ-Ч
А где,в таком случае,можно с него фотки посмотреть кроме рекламных проспектов производителя?

Вот полноразмерный кадр с него в макрорежиме
http://www.hostmyfile.info/ufiles/2312/DSC_6641.jpg
Re[Макс Р.]:
от: Макс Р.
Значит для макро можно смело брать Тамрон 90/2.8, а портреты можно на кропе снимать и на 50/1.8, учитывая что он копейки стоит, так?


Именно это я и хотел сказать.

Что касается полтинника, то он у меня есть, и могу сказать что линза очень даже недурственная. Полтинником с ф 1.4 не снимал, говорят круто, но мне хватает и 1.8.

А по поводу макриков на никон, я после проведения глубоких маркетинговых изысканий пришел к выводу, что лучшие (в этом диапазоне фокусных) это вышеуказанный Тамрон, и два Никкора 105 (без ВР) и 60мм.
К сожалению все это достать новым практически нереально ( 60мм никкор не искал).

Да, есть еще один с длинным немецким названием, на макроклубе можно посмотреть...

А вместо штатника на свой Д70 я вштырил никкор 35 ф2.0 и сильно этим линзом доволен. Получилось в пересчете как раз чуть больше 50мм.