Вот свежая история про 17-40

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Вот свежая история про 17-40
Буквально вчера на юбилеи одной фирмы угораздило меня уронить этот самый 17-40 на кафельный пол примерно высота падения была 1 м
Результат, в одну сторону задняя крышка в другую передняя, поднимаю, по защитному фильтру три огромных трещины и замин его металлической части, пластмассовое кольцо расположенное после передней линзы выехало вперед к разбитому стеклу.
Да еще жена все это видит, а она к моим объективам относится мягко сказать не слишком положительно.
И вот, в виду того, что этот разбитый фильтр напрочь отказался откручиваться от объектива, даже с помощью отечественных пассатижей, найденных в багажнике авто одного из гостей и так как с собой было взято только два объектива 17-40 и 70-200 и без первого обойтись было невозможно и тогда с помощью сервировочного ножа было удалено стекло фильтра, а пластмассовое кольцо простым нажатием встало на место . После того как было выкурено подряд несколько сигарет, дрожащими руками поменял объективы и о чудо все работает.
Утром сделал несколько попыток отвернуть фильтр, но все напрасно. Далее с помощью все того же не хитрого инструмента, пассатижей, путем выгибания внутрь обоймы фильтра и уменьшения его диаметра удалось вынуть остатки фильтра.
Резьба кажется без серьезных повреждений и новый фильтр, думаю, ввернется.
Но вот, вопрос, если какие-то осколки стекла или металла попали под это пластмассовое кольцо?
Re[777alex777]:
И после всего этого вы будете опять защитный фильтр надевать?
Re[777alex777]:
Думаю - фильтр взял на себя часть нагрузки (и стекло и обойма). Без него пришлось-бы отдуваться передней линзе... ;)
Re[777alex777]:
Я с этого объектива никогда не снимаю бленду, хоть и неудобно, думаю она самортизировала-бы еще лучше.
Re[Сазин Юрий]:
от: Сазин Юрий
Думаю - фильтр взял на себя часть нагрузки (и стекло и обойма). Без него пришлось-бы отдуваться передней линзе... ;)

совершенно с вами согласен
Re[Сазин Юрий]:
от: Сазин Юрий
Я с этого объектива никогда не снимаю бленду, хоть и неудобно, думаю она самортизировала-бы еще лучше.

объектив упал один без тушки, в рюкзаке для него с надетой блендой просто нет места :(
Re[777alex777]:
Я то и хотел сказать, что не снимаю с него эту здоровенную и неудобную бленду почти никогда, даже если он отдельно от тушки лежит.
Re[Сазин Юрий]:
от: Сазин Юрий
Думаю - фильтр взял на себя часть нагрузки (и стекло и обойма). Без него пришлось-бы отдуваться передней линзе... ;)

5+. У меня тоже падал объектив (50/1,4), слава богу только фильтр и пострадал, а не передняя линза объектива. К тому же фильтр прекрасно защищает линзу и от капель воды (брызг шампанского, грязи, жирных лап любопытствующих, козявок на детских пальчиках и прочего), и от слюней собачьих (один раз в гостях собака на радостях лизнула объектив). И бленда тож полезна - когда упал телевик - только бленда вдребезги, а сам объектив живёхонек остался.
Re[777alex777]:
от: 777alex777

Да еще жена все это видит, а она к моим объективам относится мягко сказать не слишком положительно.

А как еще должна относиться жена к финансовым средствам превратившимся не в шубу, сапоги и т.п., а в презренные стекляшки ?????
Re[Сазин Юрий]:
от: Сазин Юрий
А как еще должна относиться жена к финансовым средствам превратившимся не в шубу, сапоги и т.п., а в презренные стекляшки ?????

Как раз в сапоги и превратились)

А по теме - все должно быть хорошо, хотя я бы проверил.
Re[Виктор Андреевич Громоотвод]:
от: Виктор Андреевич Громоотвод
Как раз в сапоги и превратились)

А по теме - все должно быть хорошо, хотя я бы проверил.

как проверить
Re[777alex777]:
от: 777alex777
как проверить

Объективы обычно используются для фотографирования. Разные фокусные, разные диафрагмы...
Re[Snap]:
от: Snap
Объективы обычно используются для фотографирования. Разные фокусные, разные диафрагмы...

об этом я писал-все ок
я про мусор
Re[777alex777]:
от: 777alex777
об этом я писал-все ок
я про мусор

Имхо, вы загоняетесь. Надо радоваться, что объектив остался жив, а не думать про неизвестно что. Или вы его разбирать решили? Забудьте и снимайте. Всё обошлось :)
Re[777alex777]:
У меня нечто подобное было с 2,8/24-70 L. Объёктив, несмотря на вес, значительно превышающий 17-40, упал на паркет с высоты 1,5 м. Защитный фильтр вдребезги, оправу выкрутил, плотно прижав её к куску толстой резины. С объективом всё ОК! Ни царапин, ни люфта.
Re[777alex777]:
Без светофильтра было бы то же самое. Он, кстати, при падении передает нагрузку на фокусировочную группу линз и другие движущиеся части. Еще неизвестно, насколько это хорошо.

Конечно, переднее стекло останется целям, а как же еще!
Вот если бы вы молотком по фильтру треснули - он бы не спас. К тому же разбивающийся светофильтр просто обязан поранить переднее стекло при падении - вспомните про инерцию и т.д.

Рад за автора, что все обошлось. Но все-таки руки должны быть точны, и глаз верен. Уронить можно все, но не линзы.

Извините за нравоучение.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта