Объектив Canon 100-400 + экстендер Canon 1.4

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Объектив Canon 100-400 + экстендер Canon 1.4
Подскажите, пожалуйста, ссылку на тему про заклейку некоторых контактов на экстендере Canon 1.4 для сохранения режима автофокуса на объективе Canon 100-400.
В поиске был, не нашел.
Спасибо.
Re[PathFinder]:
Даже асли АФ будет работать картинка будет УЖОС!
Re[DOKMARTIN]:
от: DOKMARTIN
Даже асли АФ будет работать картинка будет УЖОС!

Ну почему ужас? Я пробовал 100-400 с экстендером 2х, вовсе не ужас... так... небольшой кошмарчик
Re[DOKMARTIN]:
Поэкспериментировал. По-моему, картинка получается лучше, чем кроп из кадра без экстендера. Автофокусировка с экстендером стала "капризной".

PS.Заклеил на экстендере со стороны объектива 3 крайних контакта (точки, не на выступе которые).
Re[PathFinder]:
от:PathFinder
Поэкспериментировал. По-моему, картинка получается лучше, чем кроп из кадра без экстендера. Автофокусировка с экстендером стала "капризной".

PS.Заклеил на экстендере со стороны объектива 3 крайних контакта (точки, не на выступе которые).
Подробнее

КРОПик с картинки можно? ;)
Re[PathFinder]:
Pasha с СОПРа снимает на 100-400 + 2х, и нечего...
Re[PathFinder]:
Вот мне кажется совсем нет необходимости заставлять работать автофокус. Кольцо у 100-400 оч. удобное. Наводится ручками хорошо и быстро. Блох ловить на таких фокусных, шоб все само, не совсем правильно, имно.
Вот у меня другой вопрос. А кто знает, как обмануть камеру, навесив на экстендер "чужой объектив". Как-то что-то читал про "подсолнухи" Это то? А найти не могу.
Может быть кто подскажет? Если правда интересно про кроп 100-400 + Е2Х, то могу выложить.
Re[Педант]:
от: Педант
Если правда интересно про кроп 100-400 + Е2Х, то могу выложить.

Будьте любезны..
Re[Педант]:
от:Педант
Вот у меня другой вопрос. А кто знает, как обмануть камеру, навесив на экстендер "чужой объектив". Как-то что-то читал про "подсолнухи" Это то? А найти не могу.
Может быть кто подскажет?
Подробнее

что есть "чужой объектив". ???
это обЪектив стороннего производителя FOR CANON ??? или просто чегото через переходник .....
если FOR CANON то ему пофигу на экстендере он или напрямую на тушке....
если через переходник то чтобы работали фсе режимы экспозамера и подтверждение фокуса нужен "одуванчик"...
http://www.filmprocess.ru/oduvanchik/index.html
только чтобы надеть его на экстендер нужно либо доработать сам одуванчик - сделать на нём площадку для дополнительных контактов экстендера (которые заклеивают).....либо снять с экстендера эти контакты (что я и сделал на своих кенковских)....
если этого не сделать будут ГРАБЛИ !!!! , снять переходник с одуванчиком с экстендера будет невозможно (мне для этого пришлось разбирать экстендер) .....
Re[Gapey]:
Вот Вот. Он же "одуванчик", хе-хе...
Спасибо за ссылку.
Да, конечно, объективы, не для санон.
И мне не нужно, чтобы работали все режимы. Надо, чтобы работал экспозамер, который и так будет работать.
Я попробовал "в лоб" навесить, но камеру клинит, а без экстендера все нормально.
Re[Педант]:
от:Педант
Вот мне кажется совсем нет необходимости заставлять работать автофокус. Кольцо у 100-400 оч. удобное. Наводится ручками хорошо и быстро. Блох ловить на таких фокусных, шоб все само, не совсем правильно, имно.
Вот у меня другой вопрос. А кто знает, как обмануть камеру, навесив на экстендер "чужой объектив". Как-то что-то читал про "подсолнухи" Это то? А найти не могу.
Может быть кто подскажет? Если правда интересно про кроп 100-400 + Е2Х, то могу выложить.
Подробнее

Информация к размышлению:

На камере EF - 7 контактов цифровых.
На обычном объективе - тоже 7.
На экстендере со стороны камеры - аналогично, 7.

На объективах, оффициально совместимых с экстендерами - 10 контактов, как и у экстендеров со стороны объектива.

Общения между камерой и экстендером нет - все 7 основных контактов "сквозные".
Общается только объектив и экстендр между собой. Экстендер сообщает объективу свою кратность, а объектив в свою очередь делает несколько действий:
1) Уменьшает скорость мотора АФ (c 1.4x - на 25%, с 2.0x - на 50%)
2) Сообщает камере новое значение отн. отверстия и по-новому обрабатывает команды с камеры.
3) Камера в свою очередь может просто отключить АФ если макс. диафрагма слишком мала.

Единственный логичный способ обмануть экстендер - это заклеить 3 дополнительных контакта между экстендером и объективом - тогда все на уровне электроники будет как будет его нет.

Однако не стоит забывать, что геометрически диафрагма уменьшается, что будет влиять на качество АФ (особенно заметно с обманом 2x)
Re[Виктор Андреевич Громоотвод]:
В том то и дело, уважаемый Виктор Андреевич, что следуя Вашей логике у меня все должно было работать и без заклейки. Сейчас проверил, камеру клинит с ошибкой "error 01" и зависанием зеркала только с навинченным экстендером. Без объектива. Значит придется "звонить человеку из Кемеровааа..." (с)БГ
Re[DOKMARTIN]:
Обещанный пример.
Параметры съемки: С рук, 800мм (100-400 + Е 2Х),
IS, 1/250, ISO200, f/11.


Полный кадр. Без кадрирования.




Центр.




Углы.
Re[Педант]:
P.S.
Посмотрел, что фотки получились темнее, чем оригиналы.
Но это не важно. Наверное, я ничего большего не скажу и не покажу, чем уже было вот здесь:
http://luminous-landscape.com/reviews/lenses/400v400.shtml
С увж.
Re[Педант]:
от:Педант
Вот мне кажется совсем нет необходимости заставлять работать автофокус. Кольцо у 100-400 оч. удобное. Наводится ручками хорошо и быстро. Блох ловить на таких фокусных, шоб все само, не совсем правильно, имно.
Вот у меня другой вопрос. А кто знает, как обмануть камеру, навесив на экстендер "чужой объектив". Как-то что-то читал про "подсолнухи" Это то? А найти не могу.
Может быть кто подскажет? Если правда интересно про кроп 100-400 + Е2Х, то могу выложить.
Подробнее

Я вешал на "двадцатку" МТО-500 и телеконвертер Кенко Х1,5. Ручной режим. Между контактами камеры и телеконвертера помещается полоска бумаги, дабы исключить их соприкосновение--тогда камера работает. Качество фото--так себе...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта