Tokina AT-X 107 AF 10-17mm f/3.5-4.5 DX Fisheye на Canon 5D

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Tokina AT-X 107 AF 10-17mm f/3.5-4.5 DX Fisheye на Canon 5D
Если вдруг кто тут использует Токину 10-17 фишай-зум на полнокадровой матрице, плз, поделитесь впечатлениями:

1. На сколько она хороша против Солнца по контрасту и бликам? Если можно, с картинками.
2. Что ожидать по краям на ФФ (в тех местах, где изображение было скрыто блендой)?
3. Сколько градусов радиус круга?

З.Ы. Я знаю, что Токина 10-17 фишай-зум позиционируется для кропа... Но по линзам - объектив спроектирован на ФФ, и встроенная бленда это единственное конструктивное ограничение для ФФ. Так что если у Токины 10-17 фишай-зум удалить бленду, то вполне ничего и на 5D... Вроде бы...
Re[Valiant]:
именно "вроде бы". черные края будут до 14мм...
Re[Одиссей]:
Я понимаю, что до 14мм будет не фул-фрейм фишай, а диагональный фишай. А на 10 мм - почти циркулярный фишай. Это меня как раз устраивает.
Re[Valiant]:
Вообще что ли Tokina 10-17mm Fisheye ни кем не используется?
Re[Valiant]:
Я снимаю Токина 10-17 на кропе 1,6. Снимал и на фф. На фф - этот объектив годится только для изготовления специфических панорам: http://michel.thoby.free.fr/Tokina_10_17/Can_the_Zoom_Tokina_10-17mm_be_shaved.html
Бленду в этом варианте спиливают. Случаи такого использования единичны по миру.
Объектив этот, по моему опыту, с приемлемым качеством работает только на кропе. Резкость даже по углам - высокая. Взамен этого - хроматические аберрации, - очень сильные ( но в раве фотошопа полностью убираются линз-корректором).
Для Кэнона, например, - это супер объектив. Единственный в своем роде 10-17мм фишай для Кэнона и еще к тому же зум.
Считаю его самым лучшим фишаем для подводной съемки.
Re[Павел-]:
Подскажите, пожалуйста, а как ширик его можно использовать? Или он будет и на 17 гнуть перспективу (или это лечится в редакторе)?
Re[phi1in]:
Фишайная дисторсия у него сохраняется во всем рабочем диапазоне. Править в редакторе можно, конечно. Для этого существует несколько программок-распрямлялок. Только зачем ? :) Загибать, а потом разгибать - не самый лучший вариант. Для съемки на воздухе вам видимо нужен просто ширик (фикс или зум).
Re[Valiant]:
Berite CANON EF 15mm FISH i ne morochte sebe golovu
Moi naparnik vzial na EOS 5D....Skazka. kstati ne dorogo on stoit
Re[Gagoula]:
Кэноновским фишаем 15мм - фигово снимать полноформатной камерой. На полном кадре именно с ним происходит известная история : размазаные углы. Спасает только кроп. А для кропа - интереснее безусловно взять не 15 а 10мм фишай ;)
Такая ситуация - единственная причина сейчас по которой профессиональные подводные фотографы во всем мире снимают на кропнутые камеры (чаще всего: D2Xs+ 10мм-фишай), несмотря на все недостатки кропа. На полный кадр снимают некоторые люди под водой, на фишай 15 (или 16)мм, - мирясь с размазаными углами, стараясь не помещать в эти углы сюжетно важные элементы снимка. Если нужны примеры картинок, - могу дать ссылки ;)
Re[Павел-]:
Nikak ne soglashus na CANON EOS 5D otlichno sebia vedet etot EF 15mm Fish. i nikakix razmazannix uglov edinstvennoe chto napriagaet eto krishka slitaet pri nebrezhnom kasanii...ona nadevaetsa na blendu. a tak u Fish vse normalno...na krope NIKKOR AF 10.5mm ochen xorosh, da i novaia SIGMA AF 8mm3.5 tozhe xorosha....no Aftar xochet Fish-Ribu na CANON EOS 5D......i zachem emu TOKINA Af 10-17 ??????
Vot kak vigliadit KROP Linza na Polnokadrovom FULL FRAME
Eta fotka sniata na TOKINA AF 12-24 na FUJI SUPERIA 200
F/5.6 S 1/2000....xotel na F/4 no viderzhka zashkalivaet..on u menia bolshe 1/2000 ne beret
Raspechatal na 10 X 15 vpolne prilichnoe kachestvo
A tut ia snimal fotku, a na nem vidni teni svet i prochee...no kartochka o nesovmestimosti Krop Linzi s FF
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=986286
A vot na SIGMA AF 8mm3.5 Fish voobsche krug na chernom fone...mozhno skazat vigliadit kak DIRKA NA KVADRATE MALEVICHA
Re[Gagoula]:
от:Gagoula
Nikak ne soglashus na CANON EOS 5D otlichno sebia vedet etot EF 15mm Fish. i nikakix razmazannix uglov edinstvennoe chto napriagaet eto krishka slitaet pri nebrezhnom kasanii...ona nadevaetsa na blendu. a tak u Fish vse normalno...na krope NIKKOR AF 10.5mm ochen xorosh, da i novaia SIGMA AF 8mm3.5 tozhe xorosha....no Aftar xochet Fish-Ribu na CANON EOS 5D......i zachem emu TOKINA Af 10-17 ??????
Подробнее


Дык, 10-17 от Токины - тоже Фиш-Рыба :) Лично мне она не понравилась по работе в контровом свете (для меня оч. важно), поэтому и купил Сигму 15мм. Но по совокупности остальных характеристик - вполне даже. Плюс универсальность, зум все-таки.

А относительно кеноновского 15мм-фишая разные мнения есть. Приходилось даже слышать, что, имея Кенон 15мм, снимают на Зенитар 16мм. Но по тем снимкам, что лично я видел - вполне нормально и по краям.
Re[Valiant]:
Tak vam na CANON EOS 5D ili vse zhe na EOS 30D ???//
Raznica ta bolshaia... TOKINA AF 10-17 kropnutaia vrode.
Re[Gagoula]:
от: Gagoula
Tak vam na CANON EOS 5D ili vse zhe na EOS 30D ???//
Raznica ta bolshaia... TOKINA AF 10-17 kropnutaia vrode.


Если руки прямые и на гарантийку наплевать, то можно бленду спелить, а по стёклам она на ФФ.
Re[Gagoula]:
от: Gagoula

.........
Vot kak vigliadit KROP Linza na Polnokadrovom FULL FRAME
.........


Не удивили. Это и так все знают. Не об том речь.
Любой фишай рисует круг с характерными искажениями и охватом в 180 градусов (иногда чуть больше), а какая часть от него попадает в кадр - это от его фокусного и кроп-фактора зависит. Часто только ради этих искажений и берут фишаи. А на ректинилезированных (нормальных) линзах круг - это следствие технического решения, ну не делают производители квадратных объективов :D
Re[Gagoula]:
Gagoula, есть способ избавления вас от латиницы!
Тут нажмите на значок
, либо внизу страницы выберите "перекодировщик кириллицы".
Re[Gagoula]:
Посмотрите картинки - как ведет себя Фишай Кэнон 15мм на камере 5D. Обратите внимание на размазаные углы. На воздухе - это малозаметно, под водой - очень заметно ;) Среди подводных фотографов - известная тема ;)
Обратите внимание например на правый нижний угол:
http://img-2007-07.photosight.ru/12/2192919.jpg
http://img-2007-07.photosight.ru/16/2199511.jpg
Поэтому, на воздухе - мож даже и неплохо им снимать, а под водой - мало кто его выбирает ;)
Re[Павел-]:
от:Павел-
Посмотрите картинки - как ведет себя Фишай Кэнон 15мм на камере 5D. Обратите внимание на размазаные углы. На воздухе - это малозаметно, под водой - очень заметно ;) Среди подводных фотографов - известная тема ;)
Обратите внимание например на правый нижний угол:
http://img-2007-07.photosight.ru/12/2192919.jpg
http://img-2007-07.photosight.ru/16/2199511.jpg
Поэтому, на воздухе - мож даже и неплохо им снимать, а под водой - мало кто его выбирает ;)
Подробнее


Moi naparnik privez EF 15mm Fish s NEW YORKA posnimali na EOS 5D i na ulice i v pomescheniax, vse shikarno...nikakogo Mila po kraiam, xot na monitore mozhno rassmotret nebolshoe padenie rezkosti, no eto nikak ne milo....
A naschet podvodnoi semki...Mi ne Podvodniki...Mi ulichnie Fatografi.
Kstati vishe ktoto sovetuet Blendu podrezat :D ...na kropnutoi DX linze zadnee steklo opredeliaet proekciu a ne Peredniiaia blenda ;)
Re[Valiant]:
Поскольку у подводных фотграфов фишай - основной инструмент, то мы друзьями летом сравнивали по резкости (в центре кадра и по углам) неколько различных фишаев, которыми пользуемся. Три фишая в никоновском исполнении и один кэноновский. Снимали тестовую таблицу при одинаковых параметрах и пр. Сразу и оценку сделали тут же на ноутбуке. Самый резкий оказался как ни странно - Sigma-15mm, Затем Tokina 10-17mm, затем Nikor-10,5mm. Все три отличаются по резкости незначительно. На последнем месте оказался - Canon 15мм и честно говоря, резкость его вообще в сравнение не идет с вышеуказанными. Может неудачный экземпляр ? Возможно. Но у меня дома лежит тоже такой же фишай кэнон-15мм и тоже, нифига не резкий. Поэтому снимаю на кропе сейчас - исключительно Токиной 10-17 ;)
Re[Gagoula]:

Kstati vishe ktoto sovetuet Blendu podrezat :D ...na kropnutoi DX linze zadnee steklo opredeliaet proekciu a ne Peredniiaia blenda ;)[/quote]

Если ставить эту линзу на полнокадровую камеру, например 5D, то штатная бленда становится видна в кадре в натуральном виде и немного ограничивает обзор. Поэтому ее спиливают.
Re[Gagoula]:
от: Gagoula
Kstati vishe ktoto sovetuet Blendu podrezat :D ...na kropnutoi DX linze zadnee steklo opredeliaet proekciu a ne Peredniiaia blenda ;)


Сэр, вы не в теме. Тут речь о фишае. При 10 мм фокусного фишай-линза рисует круг в 180 градусов диаметром 28,32 мм. Это как раз диагональ никоновского кропа 1,5.
При спиливании бленды и установке на ФФ этот же круг будет не только по диагонали кадра, но и по длинной стороне. По короткой будет, ясное дело подрезаться, т.к. 28,32 мм больше, чем 24 мм.
Т.е. любой фишай с фокусным в 10 мм будет давать такую же картинку на этой же части матрицы. Фишай, спроектированный на ФФ и на кроп - суть одно и тоже. Просто углы на кропе будут сторонами круга на ФФ и всё. На кропнутый фишай еще дополнительно можно засунуть какой-то огранитель угла обзора внутрь линзы (кроме бленды, которая снаружи и легко поддается спиливанию), но не в этом случае.
Вопрос мой был лишь в том, насколько юзабельным оказывается то пространство, которое скрыто блендой. По некоторым сведеньям после спиливания бленды там получается аж до 220 градусов охвата. Фактический рисуемый этой линзой круг изображения больше, чем расчетные 28,32 мм.