D80 + SB800 flash problem

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
D80 + SB800 flash problem
Доброго времени суток. Есть проблема при использовании сабжа. Снимаю с пыхой в потолок (белый естессно). Режим TTL+BL или TTL. Есть ещё внешний источник света, типа люстры. Объект съемки находится на расстоянии около 2 метров, не больше. Диафрагма 8, выдержка 1/60. ISO 200. Получается немного заваленная гистограма в тени. Вспышка говорит недодержка -2/3 EV. Делаю компенсацию мощьности вспышки +1 EV. Вспышка умная, и говорит что у вас,мол, недодержка, батенька -1 2/3 EV. А гистограмма светлее не становится. Делаю компенсацию ещё больше. Тот же эффект.
Пробовал при разной освещенности, тот же эффект.

Беру Canon 400D + 430EX в техже условиях. Гистограмма таже, если по дефолту снимать. Если сделать компенсацию, то гистограмма ползет в света.

Может я дурак? Может кто знает в чем дело? Помогите, а то уже месяц маюсь, немогу понять ниче. Спасибо.
Re[bitomaxsp]:
up
Re[bitomaxsp]:
в режиме TTL BL пыха пытается проработать не только объект, но и фон тоже
...в Вашей ситуации в относительно темном помещении (если источник света небольшая люстра)
с ИСО 200 и диафрагмой 8 это и не получается (о чем пыха вас информирует)
вариантов 2а:
1й поднять ИСО/ открыть диафрагму
2й использовать режим отличный от TTL BL, опять же со своими поправками
Re[Pavnikon]:
1ый выриант однозначно сработает. Пробовал. Но дело ведь в том что должно быть больше всета. Пыха должнна его отдать. А Она не отдает.

2й. Я пробовал и в TTL. И в AA. Все одно - Не дает она света при положительной компенсации.

Может у вас еть такие девайсы. Может вы попоробуете, если не затруднит. Если хотите иогу фотки выложить.
Re[bitomaxsp]:
от:bitomaxsp
1ый выриант однозначно сработает. Пробовал. Но дело ведь в том что должно быть больше всета. Пыха должнна его отдать. А Она не отдает.

2й. Я пробовал и в TTL. И в AA. Все одно - Не дает она света при положительной компенсации.

Может у вас еть такие девайсы. Может вы попоробуете, если не затруднит. Если хотите иогу фотки выложить.
Подробнее

...я даже пробовать не буду, так скажу: поставьте вспышку на мануал в макс. мощность, если при данных условиях диафрагмы и ИСО картина не измениться, значит это все, что может пыха по своей мощности, при выбранных Вами параметрах съемки :D
Re[Pavnikon]:
Картина меняется. Ну а толку. Что мне теперь в мануале снимать? Мне интересно у меня ли только такая проблема или нет. Тем более то у канона она отсутствует до некоторого предела.
Re[bitomaxsp]:
от: bitomaxsp
Картина меняется. Ну а толку. Что мне теперь в мануале снимать? Мне интересно у меня ли только такая проблема или нет. Тем более то у канона она отсутствует до некоторого предела.

...да не должно особой разницы быть, в том то и дело...я уверен, что вспышка в TTL у Вас при этих условиях работает на всю мощность, пишет что недодержка еще 2/3 стопа...сейчас специально посмотрел, все как я говорил...у Canon возможно просто пыха чуть мощней)))
...и еще дело может быть в аккумах, при свежей зарядке попробуйте :D
Re[bitomaxsp]:
от:bitomaxsp
Доброго времени суток. Есть проблема при использовании сабжа. Снимаю с пыхой в потолок (белый естессно). Режим TTL+BL или TTL. Есть ещё внешний источник света, типа люстры. Объект съемки находится на расстоянии около 2 метров, не больше. Диафрагма 8, выдержка 1/60. ISO 200. Получается немного заваленная гистограма в тени. Вспышка говорит недодержка -2/3 EV. Делаю компенсацию мощьности вспышки +1 EV. Вспышка умная, и говорит что у вас,мол, недодержка, батенька -1 2/3 EV. А гистограмма светлее не становится. Делаю компенсацию ещё больше. Тот же эффект.
Пробовал при разной освещенности, тот же эффект.

Беру Canon 400D + 430EX в техже условиях. Гистограмма таже, если по дефолту снимать. Если сделать компенсацию, то гистограмма ползет в света.

Может я дурак? Может кто знает в чем дело? Помогите, а то уже месяц маюсь, немогу понять ниче. Спасибо.
Подробнее

а зачем дырка 8? в помещении нада все максимально открывать, т.ею. дыра 3,5 или сколко там позволяет стекло (полагаю что у вас кит 18-135), выдержка 1/50-1/60, исо 200-400 по вкусу, лучше 400. короче, все максимально открыть, а пыха сама проработает план и палюбому не даст пересвета, а задний план вылезет больше. снимать в поменщении всегда лучше с ТТЛ, а то этот ТТЛ БЛ уловит на заднем фоне лампочку в 15 ватт и хрясь недодержку, потому как ему важно проработать эту лампочку тоже. я в помещении только ТТЛ юзаю, а вот на улице в лоб ТТЛ БЛ самое то.
Re[sereno]:
Спасибо за совет как снимать, конечно. Но я не это высянить пытаюсь.

Вот у канон пыха то как раз не мощнее 430 EX соответствует SB600. И как я сказал она нормально снимает. Батарейки у меня были новые, мало того - их было 5. Значит просто пыха у никона не умеет работать на полную мощь, или она такая умная. одно из трех. :)
Re[bitomaxsp]:
ещё есть советы?очень нуждаюсь
Re[bitomaxsp]:
от:bitomaxsp
Снимаю с пыхой в потолок (белый естессно). Режим TTL+BL или TTL. Есть ещё внешний источник света, типа люстры. Объект съемки находится на расстоянии около 2 метров, не больше. Диафрагма 8, выдержка 1/60. ISO 200. Получается немного заваленная гистограма в тени. Вспышка говорит недодержка -2/3 EV. Делаю компенсацию мощьности вспышки +1 EV. Вспышка умная, и говорит что у вас,мол, недодержка, батенька -1 2/3 EV. А гистограмма светлее не становится. Делаю компенсацию ещё больше. Тот же эффект.
Пробовал при разной освещенности, тот же эффект.
Подробнее

Все правильно, есть такая проблема в этой связке. Перепробовал комбинации разных режимов D80 + SB800, ВСЕГДА, если пыхать в потолок недодержка есть. В зависитости от ситуации приходится постоянно выставлять компенсация SB800 примерно от +1 до +3. Если ставить в ручной режим SB800, то будет сразу передержка, значит мощности у пыхи теоритически достаточно, чтобы осветить кадр, но почемуто она эту мощность не дадает в режиме TTL.

Хотя не думаю, что это большая проблема, но доставляет неудобство, каждый раз приходится 2-3 раза пристреливаться, чтобы определить компенсацию вспышкии и снять правильно экспонированный кадр.
Re[Димитрий Донской]:
Так у вас получается кореекцию мощности сделать выходит. А вот у меня не получается. Я ее делаю, на вспышке или на фотике, не имеет значения, или и там и там, в экзиф она прописывается, но сильнее не пыхает. А у вас я так понял пыхает с коррекцией как надо ?
Re[sereno]:
от: sereno
а зачем дырка 8? в помещении нада все максимально открывать


Так может ему надо, чтобы все объекты в резкости были?
Это важно бывает, когда массовки снимаешь.

Я вот использую иногда эту вспышку с пленочным F-75. Так у меня частенько кадр пересвеченный получается. Но в целом я этой вспышкой доволен.
Re[bitomaxsp]:
от:bitomaxsp
Так у вас получается кореекцию мощности сделать выходит. А вот у меня не получается. Я ее делаю, на вспышке или на фотике, не имеет значения, или и там и там, в экзиф она прописывается, но сильнее не пыхает. А у вас я так понял пыхает с коррекцией как надо ?
Подробнее

Да, коррекция вспышки работает, всегда держу +1 на D80 (т.к. и встроенная пыха тоже малек недосвечивает, и +1 ей самое то), дальше снимаю, как правило этого мало, добавляю от +1 до +2 на SB800, и тогда гистограмма приходит в норму и недодержки нет. Работаю в основном в таких режимах: D80 - M 1/200 или S 1/60, дырка на полную открыта (на 18-70 это 3,5-5,6); SB800 - TTL, пыхает в потолок с рассеивателем или без.
Поднимал свой вопрос некоторое время назад тут:
http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?showtopic=7039
но толком никто не ответил, сошлись во мнении, что у никона по умолчанию всегда недодержка.
Почему у Вас SB800 не корректируется, затрудняюсь сказать, в принципе коррекция должна работать, +/-1/3 уже заметна разница.

P.S. Кстати не пойму почему у никона во всех режимах пыхает только макс на 1/60, когда выдержка синхронизхации макс 1/200. У кенона в функциях это можно переключать.
Re[Димитрий Донской]:
"Кстати не пойму почему у никона во всех режимах пыхает только макс на 1/60, когда выдержка синхронизхации макс 1/200. У кенона в функциях это можно переключать." - да это тоже вопрос интересный. Ну не знаю. Думаю может в сервис центр отнести. Может тамчто скажут. В любом случае спасибо.
Re[Димитрий Донской]:
P.S. Кстати не пойму почему у никона во всех режимах пыхает только макс на 1/60, когда выдержка синхронизхации макс 1/200. У кенона в функциях это можно переключать.[/quote]

FP синхронизацию включайте в меню камеры и пыхайте хоть на 1/8000....знатоки млин
Re[Pavnikon]:
от: Pavnikon
FP синхронизацию включайте в меню камеры и пыхайте хоть на 1/8000....знатоки млин [/


С FP всё ясно как раз, работает. Речь идет про выдержку синхронизации при низкой освещенности, в режиме М можно выставить 1/200, во всех остальных почемуто только не выше 1/60.
Re[Димитрий Донской]:
от: Димитрий Донской
С FP всё ясно как раз, работает. Речь идет про выдержку синхронизации при низкой освещенности, в режиме М можно выставить 1/200, во всех остальных почемуто только не выше 1/60.

че правда?...и в S тоже?
...советую инструкцию еще раз выкурить взад и вперед
Re[Pavnikon]:
от: Pavnikon
че правда?...и в S тоже?
...советую инструкцию еще раз выкурить взад и вперед


Да ваша правда, в S можно 1/200, забыл, я 99% снимаю в A или М, а вот в A только 1/60, почему такая дискриминация?
Re[Димитрий Донской]:
от: Димитрий Донской
Да ваша правда, в S можно 1/200, забыл, я 99% снимаю в A или М, а вот в A только 1/60, почему такая дискриминация?

....к инженерам никона пожалуйста с такими вопросами
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта