SIGMA Super-Wide II 24/2.8 Multi-Coated Minolta AF

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
SIGMA Super-Wide II 24/2.8 Multi-Coated Minolta AF
Доставили мне сегодня объектив SIGMA Super-Wide II 1:2,8 24mm Multi-Coated Minolta AF. Возврат не возможен, т.к. куплено по eBay. Автофокус на цыфровых зеркалках Минолта и Сони Альфа не работает, смирился. Проблема не в конкретном объективе. Пробовал другой такой-же в магазине, тоже б.у. - результат был таким-же, никакого автофокуса и возможности установки диафрагмы. Владелиц в описании объектива написал о полной совместимости с цыфрозерклками, поэтому и купил.
При подключении объективов он закручивается не до конца, т.е. не до щелчка, и объектив можно просто выкрутить поворотом в другую сторону. Похоже у них байонет немного изменён, почему не защёлкивается и не фиксируется?
На forum.minolta-club.ru посоветовали расточить колечко и перепрошить чип, как это указано по ссылке на несколько иной объектив от Сигма. http://dyxum.com/lenses/detail.asp?IDLens=152
Колечко мне пожалуй в фотомастерской расточат, правда в Германии такии цены на ремонт... А как чип перепрошить, так -же как перепрошить камеру? Тогда нужно прошивку искать.
На мануале камера автоматически определяет выдержку, но диафрагма открыта до максимального значения 2.8. и возможности управления диафрагмой нет, т.к. камера показывает вместо диафрагмы прочерк, а на снимках - F 1. На объективе есть только фокусировачное кольцо, и не вижу возможности установить диафрагму вручную на объективе.
Может кто-нибудь сказать- если поставить объектив на плёночную камеру с которой он полностью совместим, установить диавфрагму скажем 16, а потом снять, и использовать на цыфре, диафрагма зафиксируется на 16, или снова откроется до максимальной величины - 2.8?.
Re[Doktor Alex]:
Может быть может кто-нибудь сказать- если поставить объектив на плёночную камеру с которой он полностью совместим, установить диавфрагму скажем 16, а потом снять, и использовать на цыфре, диафрагма зафиксируется на 16, или снова откроется до максимальной величины - 2.8.
Re[Doktor Alex]:
Откроется опять,как только на ЦЗ(да в принципе и на плёнку)
установите.
Re[Doktor Alex]:
Вы по любому хотите его использовать? Даже без автофокуса?
Камера его видит?
Есть идея:
На объективе зафиксировать диафрагму чем то,что потом можно снять.Ставим на камеру и снимаем с неизвестной диафрагмой. Смотря через потемневший видоискатель.
Но лучше вернуть,обменять или продать.
Удачи!
Re[Reiz Rax]:
Продать всегда сложнее, чем купить. Мне бы диафрагму закрыть, и так бы и оставить на 16 допустим, объектив-то пейзажный. А то так - на 2.8 только портреты снимать, поясные или ростовые, преимущест никаких перед Минолта 50 1.7, который у меня уже есть. А чем можно зафиксировать диафрагму на объективе?
Re[Doktor Alex]:
Пинцет нужен,обязательно.Тонкий.
Кусочек спички ,например,устанивить так что бы диафрагма не открывалась до конца. И всё.
Я этого не делал,но при рассматривании байонетов камеры и объектива всё выглядит логично,за исключением одного момента-рычяжок диафрагмы на камере.Если он и его аналог на объективе при установке упрутся в спичку,что будет?
Рычяжок диафрагмы на камере имеет свободный ход,но маленький.
Короче-посмотрите и тоже подумайте,я могу ошибаться.
Re[Doktor Alex]:
Удивительно
У меня такой же объектив отлично работает с пленкой и цифрой (проверял на сони альфе): автофокус, диафрагма...
В вашем же случае камера объектив не видит.
Возможно дело в геометрии байонета. Сравните его с другим объективом...
Re[Doktor Alex]:
от: Doktor Alex
Доставили мне сегодня объектив SIGMA Super-Wide II 1:2,8 24mm Multi-Coated Minolta AF. Возврат не возможен, т.к. куплено по eBay. Автофокус на цыфровых зеркалках Минолта и Сони Альфа не работает

Судя по всему, у вас ранняя версия без напыления "ZEN" на корпусе (гладкий окрашеный метал?).
Если есть хотя бы малейший шанс вернуть - лучше верните. Многие старые сигмы не корректно работают на последних моделях пленочных и, тем более, цифровых SLR. Прошивают объективы только в СЦ, и то, не все.

Идея зажать диафрагму не очень хороша, даже если вы и подопрете рычажек диафрагмы на определенное отверстие диафрагмы... если f2.8 - узкий круг применения, f8- темно в видоискателе, f16 - еще темнее и дифракция...

У меня были обе версии объективов под Никон - http://www.alexfoto.info/blog/?p=4
Re[Doktor Alex]:
Фирма Сигма особенная. Ее объективы не совместимы с новыми моделями камер. Они это отлично знают, и во всем мире (наверное, и в Германии) гарантируют бесплатный апгрейд для совместимости с новыми камерами. В России я как-то платил за это удовольствие. Думаю, Ваш объектив стоил меньше, чем я отдал за замену чипа. Старая оптика Сигма очень так себе. Сейчас получше. Но рекомендуется ее избегать. То же касается вспышек типа супер-пупер-500-итп. С виду хорошо, полдырки недосвет, потом полдырки пересвет, потом на новой камере не работает. Весело...
Объектив у Вас поворачивается на правильный угол (надписи не на боку, на своих местах)? Если да, то просто диаметр штырька не подходит, очень легко исправить - снимаете с объектива байонет, открутив 4 винта, и рассверливаете - сами справитесь. Если недоворачивается, то хуже. Диафрагму НЕ блокируйте - заломаете привод диафрагмы в камере - он будет биться об упор. А он и так очень слабый в Минолтах.
Если так уж хочется поизвращаться с диафрагмой - вообще разберите привод, снимите приводной штырь, на который действует камера, и заблокируйте тогда в объективе привод.
Re[Предлагающий папки]:
Ну объектив не такой дешовый. для меня по крайней мере. 50 евро, а в магазинах - б.у. по 100. Аналоги от Минолты, которые по отзывам хуже, т.е Минолта 24/2.8 стоят 150-200 Евро, так что поверил бывшему владельцу, написавшему о совместимости с Цыфровыми камерами. Объектив доворачивается до конца, но не защёлкивается, байонет - вроде полностью похож с байонетами родных объективов, наверное разница в десятых долях миллиметра. А на объективах М42 через переходник там ведь тоже, когда диафрагму закрываешь, в видоискатель мало-что видно, это ведь никого не пугает. Посмотрю что в фотомастерской скажут, может быть самым выгодным окажется продать через тот-же eBay.
Re[Doktor Alex]:
от: Doktor Alex
А на объективах М42 через переходник там ведь тоже, когда диафрагму закрываешь, в видоискатель мало-что видно, это ведь никого не пугает.

потому как есть возможность фокусироваться на открытой, а после прикрывать и снимать на нужной...
Re[Doktor Alex]:
Я себе тоже примерно такой купил через ебай,
на днях получу,вернусь и свои 5 копеек выдам.
Re[sascha56]:
Мою Сигму, вернее байонет пришлось подточить немного (не сам), сидит и функционирует на все 100 на Сони Альфа, притом на плёночной минолта 700si - тоже
Re[Doktor Alex]:
Geeignet für analoge Canon Spiegelreflex Kameras mit EOS Anschluss !

При покупке,я это ушами прохлопал,
у тебя gleiche Variant :-)
гонка за дешевизной сыграла ...
Так,что мы оба баяны
Re[Doktor Alex]:
Доктор,иии АФ,тоже функционирует ?
Если да,то напильник новый куплю :-)
Re[sascha56]:
Моя шла к аналоговому и цыфровому, т.е. там отличия по идее нет, но на самом деле небольшое отличие оказалось. После подточки в мастерской (с объектива сняли байонет и посмотрели где зацепляло) функционирует по полной, с автофокусом, вот только без функции слежения, да зачем она мне на ширике.
Re[Doktor Alex]:
Спасибо Доктор,
завтра же,подготовлю напильник :-)
Re[Doktor Alex]:
Сегодня получил,Sigma Super-Wide 2 / 1:2,8 24mm
Почти новый,накрутил на Canon 20D,включаю,всё окей
дисплей показывает все настройки,автофокус на всех
диапазонах-безукоризнен,мягкий звук,приятный,
фокуссируется мгновенно,жму кнопку до конца,
короткий щелчёк,типа с коротчайшей выдержкой,
всё,конец фильма,кадра нет никакого,
А ERROR есть,просто ЭРРОР.

Есть предположение,.......на байонете,8 контактных штырьков,
на объективе,только 7.

объектив закручивается до фикс.щелчка,пробовал пару
мм.выкрутить,всё умирает,

Будут советы практические от вас Господа,буду рад
Re[sascha56]:
Аналогичная история с SIGMA 70-210 mm 1: 4-5,6 US - 2

почти новый,болезнь точно такая же,как выше описанна,
только при включении,вообще мёртв,
но ЭРРОР жив,как троянский конь в комп.системе,

задел для фантазии есть,......
Re[sascha56]:
Могу только сказать, что с количеством контактных штырьков это не связано. У меня на многих объективах их количество различно. Может быть причина в том что эта сигма на кеноне цифровом и не должна работать :(