Переходник для установки объективов Minolta MD на Canon

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Переходник для установки объективов Minolta MD на Canon
Я думал, что Minolta MD можно устанавливать только на цифровые Olympus'ы, но оказывается, что ушлые самоделкины придумали переходник и для Canon без оптических элементов:
http://digitalrokkor.altervista.org/

Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
Re[Евгений Морозов]:
так это сменный баянет.. с фотика то сначала снимается штатный.
со сменой баянета то можно очень много всего на много чего поставить
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
так это сменный баянет.. с фотика то сначала снимается штатный.
со сменой баянета то можно очень много всего на много чего поставить


если зеркалом не заденет. там про 5d написано, что тестируется.
может оказаться, что некоторые линзы будут задеваться. а сколько будет стоить после выяснения этого ремонт поврежденной тушки?
Re[Евгений Морозов]:
Эээмммм.....Вроде у Rokkor'ов совершенно другой рабочий отрезок, чем у байонета Canon EF.Без линзы на переходнике ни как.И смена байонета на самой тушке ни как не поможет.
Re[Angst]:
у них не может быть сильно другой рабочий отрезок.. потомучто они влезали на тушки с большим зеркалом ;)

а у кэнонов и минольт АФ - самый короткий..
Re[Angst]:
от: Angst
Эээмммм.....Вроде у Rokkor'ов совершенно другой рабочий отрезок, чем у байонета Canon EF.Без линзы на переходнике ни как.И смена байонета на самой тушке ни как не поможет.


У Minolta MD рабочий отрезок ровно на 0.5 мм короче Canon EF. Если бы вы сходили по ссылке, то обнаружили бы, что данный переходник ставится не на Canon EF, а заменяет штатный байонет и на эти 0.5мм заглубляет объектив, так что не нужно никаких линз и прочих шаманств.

Что касается возможности задевания зеркала, то там есть список проверенных фотоаппаратов.
Re[Евгений Морозов]:
от:Евгений Морозов
У Minolta MD рабочий отрезок ровно на 0.5 мм короче Canon EF. Если бы вы сходили по ссылке, то обнаружили бы, что данный переходник ставится не на Canon EF, а заменяет штатный байонет и на эти 0.5мм заглубляет объектив, так что не нужно никаких линз и прочих шаманств.

Что касается возможности задевания зеркала, то там есть список проверенных фотоаппаратов.
Подробнее


а ведь таким способом на любую кропнутую тушку (кэнон, никон, сони\минольта, пентакс - ведь у них у всех уменьшенное зеркало ) должна ставиться любая полнокадровая оптика.
Re[stk]:
от:stk
а ведь таким способом на любую кропнутую тушку (кэнон, никон, сони\минольта, пентакс - ведь у них у всех уменьшенное зеркало ) должна ставиться любая полнокадровая оптика.
Подробнее


Нет, у Nikon, например, рабочий отрезок очень большой. И заглублять придется слишком сильно.

К тому же, для заглубления байонет фотоаппарата должен иметь большой диаметр, а объектива -- маленький (видели, какой маленький у Minolta MD? я сам удивился, когда впервые увидел).
Re[Евгений Морозов]:
от:Евгений Морозов
Нет, у Nikon, например, рабочий отрезок очень большой. И заглублять придется слишком сильно.

К тому же, для заглубления байонет фотоаппарата должен иметь большой диаметр, а объектива -- маленький (видели, какой маленький у Minolta MD? я сам удивился, когда впервые увидел).
Подробнее

у меня кстати естьь несколько кадриков снятых на 1D с роккором 50/1.4. резкость хорошая, просто приставлял объектв к байонету
Re[Аццкий Менольтист]:
от: Аццкий Менольтист
у меня кстати естьь несколько кадриков снятых на 1D с роккором 50/1.4. резкость хорошая, просто приставлял объектв к байонету


Я тоже приставлял ради интереса. Но фокусироваться почти невозможно и зажимать диафрагму тоже.
Re[Евгений Морозов]:
от: Евгений Морозов
Я тоже приставлял ради интереса. Но фокусироваться почти невозможно и зажимать диафрагму тоже.

кстати аккуратно нужно
я один раз зеркалом задел рычаг управления диафрагмой торчащий из байонета в камеру
Re[Евгений Морозов]:
от:Евгений Морозов
Нет, у Nikon, например, рабочий отрезок очень большой. И заглублять придется слишком сильно.

К тому же, для заглубления байонет фотоаппарата должен иметь большой диаметр, а объектива -- маленький (видели, какой маленький у Minolta MD? я сам удивился, когда впервые увидел).
Подробнее


Рабочий отрезок Nikon с байонетом F – 46,5 мм., Minolta MC/MD 43.5мм. Думаю на 3мм может удаться углубить, диаметр байонета у кенона и никона весьма близки и оставляют много места для расширения. Но, на первый взгляд, разница в цене мануальной минольты и прочих мануальных линз, такого же качества, не окупят возни.
Re[Евгений Морозов]:
ну так кто-нибудь заказывал, ставил переходник?
искал на ебее, нашел отличия в разных лотах (якобы разные поколения).
Думаю вот взять его на марк2, описание от продавца

2nd Generation (Adjustable Aperture)
AF Confirm Minolta MD/MC Lens to Canon EOS Adapter (Macro)
Function
With AF-Confirm Chip.
EXIF is fixed 50mm F1.4/F1.6/F1.8/F2.0/F2.2/F2.5/F2.8/F3.2/F3.5/F4.0.
Not able to focus infinity.
No ROM connection on the adapter.
Diaphragm control of the lens is set manually.
Automatic diaphragm, auto-focusing,or any other functions will not operate correctly while using this adapter.
"Stop-down mode" will need to be used when metering since the lens does not have the ability to have its aperture controlled by the camera body.
Made of Aluminum and brass
Re[lsss]:
Написано: макро, не возможна фокусировка на бесконечность. Если вас это устраивает можно брать
Re[Евгений Морозов]:
макро по моему на всех переходниках пишут, т.е. чтобы кроповый объектив поставить на фф, нужна проставка макро 1.4х
с бесконечностью они уж стоят в 2 раза дороже и больше, это не беда в принципе для портретника)
Re[Евгений Морозов]:
связка 5dm2 + rokkor md 50mm 1.4 не работает, невозможно навести резкость, объектив стоит очень далеко, я так понимаю объектив был на кроп :?
Re[Евгений Морозов]:
от:Евгений Морозов
Я думал, что Minolta MD можно устанавливать только на цифровые Olympus'ы, но оказывается, что ушлые самоделкины придумали переходник и для Canon без оптических элементов:
http://digitalrokkor.altervista.org/

Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
Подробнее


А оно стоит того?
Re[Евгений Морозов]:
Сограждане сайта, помогите советом. Ко мне "упала" оптика Minolta AF 28-105mm f/3.5-4.5 от пленочного Minolta Dynax . Я хочу поюзать ее на полноформатном зеркальном Canon. Погуглил- нашел что система на этой оптике Минольта А . Подойдет ли переходник МД на этот объектив и если нет, то какой подойдет ??? И , если можно- где его найти (ресурс)
Re:
а подскажите, можно ли переделать байонет на объективе MD 35-70mm для работы на автофокусной SonyMinolta ?

неисправный объектив AF для донорства имеется
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта