Увеличитель для видоискателя :)

Всего 43 сообщ. | Показаны 1 - 20
Увеличитель для видоискателя :)



Приобрел себе замечательное устройство - Rectangular Right Angle Viewfinder 2.5X for DSLR SLR Cameras. По этому поводу хотел поделиться радостью с соклубниками! :)

Внешний вид устройства на фотоаппарате такой:



Я и не думал, что мой Такумар может быть таким резким на полностью открытой диафрагме. Увеличение 2.5Х очень помогает при ручной фокусировке.

Кстати, "одуванчик" пищит не при максимальной резкости, а немного ее не доходя. :(
Цените, 20D, Тakumar 50/1.4, диафрагма 1.4, лампа накаливания, при конвертации из raw резкость и шумодав = 0:

Re[Алексей В. Архипов]:
А как изображение через видоискатель выглядит? Он центральную часть кадрирует и увеличивает, или как бы все увеличивает до размеров телевизора? )
Re[Сергей Колесников]:
от: Сергей Колесников
А как изображение через видоискатель выглядит? Он центральную часть кадрирует и увеличивает, или как бы все увеличивает до размеров телевизора? )


центральную часть




Re[Алексей В. Архипов]:
от: Алексей В. Архипов

Приобрел себе замечательное устройство - Rectangular Right Angle Viewfinder 2.5X for DSLR SLR Cameras. По этому поводу хотел поделиться радостью с соклубниками! :)


А я себе купил для аналогичной цели другое устройство - фокусировочный экран.

Вставляется ВНУТРЬ фотоаппарата взамен штатного. Снаружи как упомянутый вами увеличивающий видоискатель - не торчит.

На экранчике клинья и микрорастр. Четко видно правильно сфокусировался или нет.


Re[Дык]:
от:Дык
А я себе купил для аналогичной цели другое устройство - фокусировочный экран.

Вставляется ВНУТРЬ фотоаппарата взамен штатного. Снаружи как упомянутый вами увеличивающий видоискатель - не торчит.

На экранчике клинья и микрорастр. Четко видно правильно сфокусировался или нет.
Подробнее

А у вас какой аппарат? Лень в профайл заходить. Есть ли что хорошего качества для Питочга?
Re[Алексей В. Архипов]:
а сколько такое удовольствие стоит?
Re[Камушкин]:
такое счастье в фото.ру продается, стоит 1880 рублей
Re[MoOrRe]:
http://haodascreen.com/default.aspx
впечатления двойственные.
Re[Alexander Titov]:
интересно - а что эфективнее? фокусировочный экранчик, или вот такая внешняя приблуда?
Re[Камушкин]:
думаю, приблуда.
Re[Камушкин]:
Эффективнее для фокусировки - экран, универсальнее - приблуда.
Re[ВВЗ]:
тут опять возникает вопрос. эфективнее будет экран - для любого видоискателя?
маленькие темные видоискатели младших тушек.. спасет ли их растр и клинья? или приблуда рулит?
просто я пользуюсь в основном мануальными стеклами. причем при съемке людей. причем на открытых. и это все через "замочную скважину" видоискателя Д40... вот думаю что лучше взять...
Re[MoOrRe]:
от: MoOrRe
А у вас какой аппарат? Лень в профайл заходить. Есть ли что хорошего качества для Питочга?


А в профайле и не написано про мою технику.

Экранчики разные для цифровых тушек - http://katzeyeoptics.com.

Я с сайта у них заказывал. Оплачивал через VISA

Экранчики от "Кошачего глаза" (Katz Eye) считаются хорошими, но не самыми дешевыми.

В принципе можно использовать даже самый дешевый (около 80 у.е. который) - уже очень удобно будет точно фокусироваться. Даже в очках.

Хотя я себе взял с дополнительным просветлением и рисками.

Щас думаю - напрасно. Можно было и сэкономить на этом.
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
интересно - а что эфективнее? фокусировочный экранчик, или вот такая внешняя приблуда?


Точнее - экранчик.
А увеличитель удобнее тем, что его легко снять. При необходимости.

Экранчик тоже легко снять, но нужен пинцет, маленькая отвертка, чистота и спокойствее.


Re[Дык]:
а для какого фотоаппарата?
Re[Дык]:
А у меня 40д с ЛВ )) зум на экране +10х ))
Угловой видоискатель рулит
Пользую такой же, только родной Canon. Вещь суперудобная и не только для фокусировки, но и съемки в стесненных условиях типа- макро, горизонтально к поверхности земли( не надо ложиться) или наоборот в толпе на вытянутых руках, да и на не высоком штативе гораздо удобнее смотреть сверху вниз, нежели в полуприсяди. А можно по шпионски- из-за угла :D . Всем советую.
Re[Камушкин]:
от:Камушкин
тут опять возникает вопрос. эфективнее будет экран - для любого видоискателя?
маленькие темные видоискатели младших тушек.. спасет ли их растр и клинья? или приблуда рулит?
просто я пользуюсь в основном мануальными стеклами. причем при съемке людей. причем на открытых. и это все через "замочную скважину" видоискателя Д40... вот думаю что лучше взять...
Подробнее


У меня Pentax, причем модель с пентапризмой, а не пентазеркалом - намного светлее видоискатель даже с родным экранчиком чем скажем у Canon 350D куда я имею возможность время от времени заглядывать.

Re[Дык]:
вы к какому фотоаппарату брали?
у меня есть смутные подозрения, что для фотоаппаратов с видоискателями как у Д80, 30д и старше - действительно клинья и матовый экран будут лучше,
а вот для маленьких видоискателей типа д50, 350д и тому подобных? вопрос...
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
а для какого фотоаппарата?

По моему, это пофиг.
По крайне мере для кропа у KatzEye есть для всех (ссылка выше).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта