Всем желающим - альтернативный способ проверки объектива на бэк-фронт фокус

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Всем желающим - альтернативный способ проверки объектива на бэк-фронт фокус
По этой ссылке находится статья с разъяснениями
http://www.northlight-images.co.uk/article_pages/cameras/1ds3_af_micoadjustment.html
В статье по приведенной ниже ссылке надо скачать тестовую мишень, от которой при долгом рассматривании начинаются глюки :)
http://www.northlight-images.co.uk/downloadable_1/pattern.zip
Качаете мишень, распаковываете, открываете на 100% размера, наводите объектив вручную так, чтобы число видимых колец было максимально, затем, не меняя положения объектива, переводите его в автофокус, полунажимаете кнопку АФ и чутко следите, двигается ли при этом кольцо фокуса или нет. Если нет, фокус в идеале. Если да, следите, куда двинулось кольцо и понимаете, в какую сторону необходима его корректировка.
Для тех, кому любопытно и у кого много свободного времени :)
Re[moreme]:
Если кто-то воспользовался этим методом, отпишите свои впечатления :) на предмет его валидности.
Re[moreme]:
от: moreme
Если кто-то воспользовался этим методом, отпишите свои впечатления :) на предмет его валидности.

Завтра на работе проверю.
Дома принт сдох. :(
Re[Skif42ru]:
На самом деле распечатывать не обязательно. Достаточно раскрыть мишень на экране компьютера в масштабе 1:1.
Re[moreme]:
А погрешность моника?

Не, лутше по старинке, на бумашке
Re[moreme]:
Фокусироваться нужно в liveview, иначе смысл?
Re[Сазин Юрий]:
Вы еще веруете liveview? :D
Re[Skif42ru]:
от: Skif42ru
Вы еще веруете liveview? :D

Вы не поняли, в статье так написано. Я понял, что изначально фокусировка в ручном режиме, должна проводиться по матрице, т.к. она должна быть реальной.
Re[Сазин Юрий]:
350D
мануал
автомат
фокусировка даже нешелохнулась
кстати на экране камеры смотритца по другому совершенно
Re[Skif42ru]:
от:Skif42ru
350D
мануал
автомат
фокусировка даже нешелохнулась
кстати на экране камеры смотритца по другому совершенно
Подробнее

Ну, это говорит только о том, что у Вас нет проблем "бэк-фронт"
Re[moreme]:
Пишет-битый архив...
Re[moreme]:
Ну, что могу сказать... Камера Minolta D5D
Что в ручном, что АФ наводится идеально. Даже на ките.
Но! Так ли правильно сделано объяснение в первом топике?
Если навести АФ, а уж потом переключить в ручной режим, то показывает полное соответсвие картинки.
А вот если переключить в режим ручного, то потом (когда включаешь АФ) обьектив становится в нейтральное положение(и должен делать именно так), а уж после полунажатия снова показывает идеальную картинку.
Возможно речь шла об установке работы АФ в режиме ручной+АФ?
Но я этого(возможно из-за слепоты) не заметил. :)
Re[Олег Романчук]:
от: Олег Романчук
Пишет-битый архив...

Открывается без проблем..
Re[moreme]:
А уменя был такой кривой тамрон, который в мануале можно было навести как надо, а на матрице получался фронт фокус, т.е. правильно навестись можно было только эксперементальным путём, вводя поправки
Re[Владимир Литвинов]:
Не претендую на точное понимание процедуры, именно поэтому дал ссылку, чтобы каждый определил все для себя. Если сможете понятнее разъяснить, думаю, Вам скажут спасибо.
Re[moreme]:
от: moreme
Не претендую на точное понимание процедуры, именно поэтому дал ссылку, чтобы каждый определил все для себя. Если сможете понятнее разъяснить, думаю, Вам скажут спасибо.

Если я правильно понял, то АФ надо переключить програмно в позицию "прямой ручной фокус" (то есть АФ с возможностью ручной регулировки).
в этой позиции делаем полунажатие, сбивем вручную фокус и настаиваем вручную же на резкость. Отпускаем спуск и снова делаем полунажатие, но уже не прикасаясь руками к кольцу фокусировки(то есть работает АФ).
На моей камере было только два случая:
1. когда я вручную фокусируюсь правильно, то АФ не поправляет меня.
2. если я ошибаюсь в ручном режиме(а это происходит часто - зрение не фонтан :)), то АФ поправляет меня и делает изображение более резким.
Я и раньше знал что на моей минолте АФ в иделе, а сейчас в очередной раз убедился в этом и в полезности АФ.
Рекомендую этот способ для проверки. Интересно.
Re[iwill]:
от:iwill
А уменя был такой кривой тамрон, который в мануале можно было навести как надо, а на матрице получался фронт фокус, т.е. правильно навестись можно было только эксперементальным путём, вводя поправки
Подробнее

жесть! а маде ли он из Джапан
Re[iwill]:
от:iwill
А уменя был такой кривой тамрон, который в мануале можно было навести как надо, а на матрице получался фронт фокус, т.е. правильно навестись можно было только эксперементальным путём, вводя поправки
Подробнее

Если в мануале наводилась нормальная резкость, то и на матрице должно быть "как надо". А если получался ФФ, то это вопросы юстировки тушки. ИМХО.
Re[Сазин Юрий]:
от: Сазин Юрий
Ну, это говорит только о том, что у Вас нет проблем "бэк-фронт"

а бывает left/right focus ?

з.ы. http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1053059&author_id=80621&sort=date&page=1&prev_photo_id=1048795
Re[Юлия Сергеевна]:
от: Юлия Сергеевна
а бывает left/right focus ?

з.ы. http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1053059&author_id=80621&sort=date&page=1&prev_photo_id=1048795

Когда такое бывает, то ... либо объектив полное Г, либо фотограф пьян :D ))))))))
Но на вашем кадре просто плоскость специально повоернута для получения такого эффекта - красиво, мне нравится.