Еще раз о чистке фокусировочного экрана

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Еще раз о чистке фокусировочного экрана
Почитал тут темки.В массе своей советы из серии - аккуратно промыть с фейри
НО - есть ведь чумовая штука - ванночк для ультразвуковой чистки,применяется в электронике
Например
"Ультразвуковая отмывочная ванна CT-400D Напряжение питания: 220В/50 Гц
Дисплей: цифровой
Потребляемая мощность: 35-60 Вт
Частота: 43…45 кГц
Рабочая емкость: 160 х 90 х 40 мм
Размеры: 167 х 101 х 182 мм
Время цикла очистки: 99 с
Вес: 1 кг

Область применения:
· Электронные изделия: для всех типов электронных элементов и печатных плат.
· Оптические изделия: для всех типов зеркал и линз.
· Бытовое применение: отмывка и чистка драгоценностей, очков, цепочек часов и ключей, и т.п.
· Медицинское оборудование: отмывка операционного инструмента и других медицинских принадлежностей."
Так вот - имеет ли смысл покупка такого устройства?Цена...менее 1тр,продаются в Платане.
Годятся и для отмывки линз оптики,кстати
Кто-нибудь пробовал сабж в действии?
Re[MaF]:
А какая жидкость там испоьзуется?
Re[MaF]:
И что идеально отмывает ?
Я вот только что ..минут пять назад вставил отмытый фок.
экран ... потратил времени около минут 2...

Делается же элементарно...
требуется
1. Дистиллят (это строго)
2. фен
3. фейри и вода из под крана...

поддеваем спичкой ушко держателя для фок.экрана... затем струей воздуха из клизьмы как бы "расшатываем" укрепленные фок. экран и все другое..и повернув камеру байонетом вниз.. вытряхиваем в руку содержимое...
крепеж. фок.экран и прокладку..
если прокладка металлическая можно оставить.. если черти из чего можно сразу выкинуть и не париться..

затем на фок.экран капаем с обоих сторон фейри.. и нежненько растираем пальцами.. до пенки... особенно в уголках...
затем под струей холодной воды смываем фери.. до "скрипа"...

затем... держа за ребрышки... стеклышко - берем заготовленный ранее 20кубовый шприц с дистиллятом.. и как следует с "напорчиком" смываем остатки водопроводной воды...обычно 20 кубов достаточно..но если считаете что этого мало.. ополосните еще одной порцией из шприца
далее держа за ребрышки экранчик сушим под струей воздуха из фена... как только все просыхает..
можете вставлять в камеру.. и пока не прижимая посмотреть..если ли грязь..
обычно грязи нет.. фок. экран идеально чистый без единого пятнышка...
все
после установки держателя.. посмотрите еще раз.. и если появилось пару пылинок .. сдуть...

процедура бесплатна.. и быстра..... и ванночка не обязательна
Re[MaF]:
М..вот чего не скажу.
Но - кто мешает использовать тот же фейри в воде?Я так понимаю что ничего страшного в растворенном в дистиллированой воде фейри для фокусировочного экрана нет.Тут плюс в том,что никакого контакта с руками\тканью и т п у экрана не будет,т.е. появление повреждений экрана исключено
Сама ванночка стоит в Платане от 750р.При этом "Ванны ультразвуковой очистки серии QUICK-218 имеют максимальные показатели очистки (0 - 0.5%) и предназначены для очистки изделий от жиров, масел и др. технологических загрязнений. "
ЗЫ - насчет фена вы не пошутили?Это ж пылесос конкретный...
Re[MaF]:
тканью.. ватой.. по фок-экрану нельзя...
микроцапрапины гарантированны...
а мокрыми пальцами скользить по фейри... ничего не будет
1000 раз проверял...
я вообще ненавижу пыль и могу по 20 раз это стекло туда сюда..

ванночка это интересно.. можно попробовать...
но с другой стороны трата денег ....

Re[MaF]:
насчет фена не пошутил..
пыль полностью сгорает ... даже на легком режиме сушки
т.е. воздух засасывается задницей фена.. проходит через раскаленные проволочки...
впрочем это и не так уж и страно даже если пыль появится..
когда фок.экран сухой.. можно с обоих сторон обдуть клизьмой ...

я правда этого не делаю... результат меня устраивает на 200%..потому как ни одной пылюсечки.. ни одного разводика ..и пятнышка.. ни в уголочках нигде нет.. даже если смотреть на солнце..
Re[Fat Bastard]:
в том то и дело,что сама по себе ванночка штука полезная и для чистки всякой мелочьевки.
Подкупает именно дешевизна и габариты.А руками - все равно некий риск присутствует.И,как я понимаю,УЗ вымывает мельчайшие частицы грязи из матирования - руками думаю это невозможно в принципе
:D Эх,были бы матрицы съемными :D
Re[MaF]:
я закажу эту ванночку.. проверю ...
прежде всего для мытья полярика и проч. фильтров..
думаю вещь полезная
Re[Fat Bastard]:
Я тоже так подумал - для фильтров,линзочек при самодельщине - изготовлении моноклей
Опять же при переборке мануальных стекол - тоже думаю вариант чистки
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard

Я вот только что ..минут пять назад вставил отмытый фок.
экран ... потратил времени около минут 2...

Делается же элементарно...
требуется
1. Дистиллят (это строго)
2. фен
3. фейри и вода из под крана...

... вытряхиваем в руку содержимое...
крепеж. фок.экран и прокладку..
если прокладка металлическая можно оставить.. если черти из чего можно сразу выкинуть и не париться..

затем на фок.экран капаем с обоих сторон фейри.. и нежненько растираем пальцами.. до пенки... особенно в уголках...
процедура бесплатна.. и быстра.....
Подробнее


Помнится, недавно Вы писали совсем иначе тут:

http://club.foto.ru/forum/11/308967/2854066

от:Fat Bastard
фокусировочный экран можно только продувать
ничем прикасаться категоричеки нельзя...
Точнее можно - царапин не останется..но пыль (микропыль) набьется в микро-рельеф.. и тогда общая картина в видоискателе несоизмеримо ухудшится
Подробнее

Re[_Митька_]:
от: _Митька_


не надо путать профилактику.. с уже поставленной задачей... Как я должен был сказать ? Появилась пыль резче идите мыть ?

тема начиналась как ? ... КАК МЫТЬ ЭКРАН...при помощи спец. устройств...
если есть возм.. его НЕ МЫТЬ... лучше не мыть... это каждый ребенок знает

другое дело.. как с новичками часто случается.. слазят ватной палочкой.. почистить..
а потом в рем. мастерскую 840рублей за смену... какого-то голимого стекла..которое даже без клиньев...
Сказано это было так категорично в НАЗИДАНИЕ..чтобы с одной стороны не упрощали проблему.. а когда уже случилась беда не усложняли

так... что... не придерайтесь
Re[Fat Bastard]:
:D а к некоторым уже и экранов может в продаже не быть.Например старым пленочным тушкам и т п
Так что я лично считаю вполне оправданым такое устройство.Покопать надо форумы электронные,по сути оно предназначено для отмыва плат,а там загрязнения намного серьезнее - флюс и т п
Re[MaF]:
Раствор там тоже не фейри с водой. так что не обольщайтесь ;)
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard


так... что... не придерайтесь


Не придираюсь. Просто если руки растут не из задницы, какая разница, новичок ты, не новичок?
Насчет дистиллята. Прежде чем ополаскивать им экран, надо брызнуть им на зеркало и высушить. Если остаются следы от капель, мыть им ничего нельзя. Я тут покупал "дистиллят" в аптеке. Пятна от него были как от морской воды. Дистиллят легко изготовить самостоятельно при помощи кастрюли и большого блюда с холодной водой.
Делается так. Наливаем воду в кастрюлю и кипятим. Над кастрюлей держим блюдо с холодной водой, чтобы на нем происходила конденсация. Время от времени даем каплям конденсата стечь в емкость для дистиллята.
За отсутствие в Фери посторонних частиц поручиться тоже сложно.
Re[Уэф]:
Интересен спец. раствор... я к своему стыду не знаю ни одного специализированного ?
ту хрень что продают для промывания пленки ? пойдет нет ?

пленку я тоже мою в фейри с дистиллятом ..вроде как чисто... но насколько я не пойму
Re[_Митька_]:
от:_Митька_
Не придираюсь. Просто если руки растут не из задницы, какая разница, новичок ты, не новичок?
Насчет дистиллята. Прежде чем ополаскивать им экран, надо брызнуть им на зеркало и высушить. Если остаются следы от капель, мыть им ничего нельзя. Я тут покупал "дистиллят" в аптеке. Пятна от него были как от морской воды. Дистиллят легко изготовить самостоятельно при помощи кастрюли и большого блюда с холодной водой.
Делается так. Наливаем воду в кастрюлю и кипятим. Над кастрюлей держим блюдо с холодной водой, чтобы на нем происходила конденсация. Время от времени даем каплям конденсата стечь в емкость для дистиллята.
За отсутствие в Фери посторонних частиц поручиться тоже сложно.
Подробнее




Правильно все.. В аптеке дистиллят хреновый. Я в пору своих выступлений по два месяца сидел на дистилляте чтобы просушиться... (перед чемпионатами по бодибилду)
... еще тогда я зарекся брать дистиллировку только в автомагазинах.. Там ответственность больше - все таки аккум можно запороть..
А в медицинских целях.. дистиллят он и не особо то и нужен.. тем более если речь касается солевого составляющего воды...
грязи в медицинской воде точно нет.. а вот скурпулезица к солям...
тут же надо минимум двухкратная прогонка воды.. выпаривание и т.п. ...
Re[_Митька_]:
можно еще интересным способ получить дистиллят...
берется и покупается угольный фильтр..
кипяченая вода прогоняется через него..раза 3-4..
затем ставится в морозилку...
через сутки достаем лед... а все что недозаморозилось выливаем в раковину
...
вот собственно и все ..частицы грящи в этом льду минимальны.. а солей вообще нет ...
только геморно это
Re[Fat Bastard]:
как правило на тех сайтах где продают УЗ ванны есть и растворы, думаю настоящее стекло выдержит :)
Re[MaF]:
:D Вот тут то и вопрос.И его лучше всего выяснить с убитым фокусировочным экраном
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard

я вообще ненавижу пыль и могу по 20 раз это стекло туда сюда..

При постоянной работе на это просто забиваешь, на качество снимков не влияет :) Если туда-сюда то на снимки времени не останется ;)