ЗМ-6А 500/6.3 на Nikon ?

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
ЗМ-6А 500/6.3 на Nikon ?
Здравствуйте, может кто владельцы, может кто вообще что подскажет.
Есть у меня Никон/Фуджи, с Mount F , я так понимаю это стекло от Зенита, значит там М42?
Какой переходник надо?
вот тут http://www.kamepa.ru/pages/photo.php?id=1
нашол
Адаптеры объективов
М42 Nikon 450 рублей. Это оно, можно заказывать?
Как вообще это стекло? Может быть фотографии у кого нибудь есть?
Заранее благодарен.
Re[RudinAndrew]:
У меня есть похожий объектив ЗМ-5А 8/500. Если у советского объектива в конце есть литера «А», то это значит, что у него сменный хвостовик. Его можно заменить на КП-А/Н за 500р. в магазине «Фотомастерские РСУ» про который вы уже знаете. Но его сейчас нет в наличии. С этим переходником ЗМ-6А 6.3/500 возможно встанет на Nikon, если клюв вспышки не помешает. Предпокупочный тест моего «Змея» и несколько фоток с него можно посмотреть у меня на сайте. http://www.deep-life.ru/zm-5an/

Мне он нравится. Можно снимать людей достаточно крупным планом, а они тебя при этом даже и не заметят. Теперь недостатки. Часто возникает необходимость снимать панораму так как сюжет не влезает в один кадр. Большинство моих фоток с него 3-х кадровые панорамы. Поэтому я на днях докупил себе зеркальный и очень лёгкий (380г.) Spiratone 300/5.6 Пока только его осваиваю, но уже можно сказать, что он хуже наших советских зеркальных фиксов – труднее наводить резкость по картинке в видоискателе.
Re[Сергей Елизаров]:
спасибо за развернутый ответ, а все таки переходник, раз хвостовика нету, подойдет? чото мне там один болтик просто не нравится, думаю врятли я его выкручу :(((( но как переходник куплю, начну у населения скупать старые объективы :))))))))
Re[RudinAndrew]:
от:RudinAndrew
спасибо за развернутый ответ, а все таки переходник, раз хвостовика нету, подойдет? чото мне там один болтик просто не нравится, думаю врятли я его выкручу :(((( но как переходник куплю, начну у населения скупать старые объективы :))))))))
Подробнее

Переходник подойдёт обычный с М42 на Никон. Я таким и пользовался с ЗМ-5СА, плюс тонкое удлиннительное колечко, так как объектив упирался во вспышку.
Но, в этом случае придётся переставлять кольцо со шкалой расстояний.
Вот, в своё время нарисовал схему. Правда модель немного другая, но суть у них у всех одна - недавно чинил МТО-1000 - большой разницы не обнаружил.



Re[RudinAndrew]:
Уже точно букв не помню, но был и МТО500 и МТО1000 ставил на никон. Вспышка не мешала. Переходник М42 должен быть с линзочкой, иначе на бесконечность не сфокусируешься. Вернее до 6-8 метров резко а дальше нет. Брал там же по ссылке.
Re[RudinAndrew]:
Накрутить переходник М42 -> Nikon на хвостовик М42 можно. Благодаря тому, что у зеркальных объективов прокрутка стакана с мениском осуществляется дальше значка бесконечности, у вас (скорее всего) будет возможность навести резкость на дистанции 1.5-2 км. Но если хвостовик М42 толстый, то может получится так, что максимальная дистанция будет 100-300 метров. Всё зависит от толщины конкретного переходника и сочетания его с Jolos М42 -> Nikon.
Re[Bianor]:
от: Bianor
Вот, в своё время нарисовал схему.

Я эту схему забрал в архив ещё из форума Клуба-Никон. Хорошее дело сделали. Спасибо вам.
Re[RudinAndrew]:
Советские объективы с литерой А имеют съемный хвостовик аналогичный стандарту Т2 (кстати подходят такие хвостовики от телескопов Meadow). В данном случае проблема, как указано, усложняется выступом вспышки. Поэтому приходится использовать хвостовик на М42, узкое удлинительное кольцо и переходник М42/Nik.
Беда в том, что кольцо должно быть неширокое, 5 мм или меньше, до 3 мм. Иначе не хватит фокусировки на бесконечность.
Я заказал удлиненный на 3 мм хвостовик на М42 и при съемке на никон использую переходник.
Есть два минуса у этих объективов - трудно снимать на той же дыре, на которой фокусировался (мажешь с фокусировкой) и на морозе картинка портится из-за деформации алюминиевой оправы не то зеркала, не то мениска. Астрономы растачивают, какие-то микроны снимают.
Re[RudinAndrew]:
Чтобы не флудить два раза, я буду размещать фотки с зеркальных фиксов в ветке: Зеркальный телефикс ЗМ-5А(Н) 8/500 Клуба–Никон. Кому интересно посмотреть – приглашаю.
Re[RudinAndrew]:
ЗМ-6А встанет на никоновскую тушку, если клюв выступает над плоскостью байонета не более чем на 12мм. На D50 он встаёт. Качество картинки такое же, как у ЗМ-5А при большей светосиле.
Re[RudinAndrew]:
от: RudinAndrew
... может кто владельцы, ...
Несколько недель мне хватило, чтоб наиграться им. Это самый мыльный объектив из лыткаринских 300, 500, 600, 1000. В выступ вспышки, в отличии от 500/5.6 и 1000/10, упираться не будет, т.е. можно ставить без удлинительного колца.
Re[pensioner]:
Вероятно с объективом был непорядок. Резкость достаточная.


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта