Тема закрыта

Что такое "бандинг" ? Откуда берётся, как проявляется, от чего зависит ?

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Что такое "бандинг" ? Откуда берётся, как проявляется, от чего зависит ?
Столкнулся с термином "бандинг", но не знаю, что это означает. Кто может объяснить ?
Re[Nik'OnNow]:
Это когда фоточуствительные ячейки матрицы переполняются электронами и лишние электроны растекаются по строке в которой находятся переполненная ячейка. Примерно так оно и выглядит.

UPD: Это блуминг
Re[Nik'OnNow]:
от: Nik'OnNow
Столкнулся с термином "бандинг", но не знаю, что это означает. Кто может объяснить ?
сказали бы, в каком контексте столкнулись, конкретнее бы ответили... а так "banding" это "полосатость" (изображения) - например, есть явление "high ISO banding" - полосатость на высоких ISO, обычно в недоэкспонированных тенях, вызывается особенностями считывания сигнала с матрицы и/или электрическими наводками в цепях считывания/обработки сигнала... еще бывает полосатость распечатки на принтере - на струйном связана обычно с неисправностью печатающей головки или несовместимостью с бумагой...
Re[S3T]:
Очень познавательно. Но совершенно непонятно...
Как это визуально влияет на картинку ? Зависит ли это явление от типа матрицы, физического размера, размера в пикселях, чувствительности ISO ???
Re[МБ]:
О, кое-что проясняется ! Banding = ПОЛОСАТОСТЬ. Уже теплее ! :D
Re[Nik'OnNow]:
Это я о блуминге. Выглядит - как выгоревшие соседние от переэкспонированного пиксели, Электроны имеют свойство больше растекаться по строкам считывания информации - поэтому выгоревшее пятно принимает овальную форму.
Выглядит - снимали солнышко размером 0.5 сантиметра, а получили овал площадью 2см.


Бандинг - это когда один из АЦП, считывающий информацию с матрицы оказывается менее чуствительным чем другие. Когда сигнал (экспозиция) имеет достаточный уровень - но полосатость не заметна. Но когда уровень сигнала слабеет - малочуствительный АЦП затемняет считываемые им строки.

Матрица содержит фотоэлементы, под которыми находятся емкости, скапливающие заряд. После того как мы зарядили эти емкости конвертированными фотонами (в электроны), мы их оцифровываем построчно. Для ускорения процесса оцифровки производители используют по нескольку АЦП (каналов читывания), каждый из них ответственен за свои строки, и если один из них оказывается слабее - то мы имеем полосатую картинку.
Чем больше АЦП использовано - тем больше шансов на бандинг...
Re[Nik'OnNow]:
В данном случае, бандинг - горизонтальные полосы.


Konica Minolta Maxxum 5D
ISO 800 +2ev в ACR
+контраст в тенях
Re[Nik'OnNow]:
Помимо упомянутых вариантов Banding(полосатость) может проявляться как постеризация. Заметно это становится, если ДД кадра искусственно расширяется. Пример: снимали в JPG, небо "вытягивали" при помощи Highlights/Shadows или ХДР-подобными техниками. Это происходит и при других манипуляциях с кадром, когда пытаются "растянуть" гистограмму. На ней самой это проявляется в виде пиков, чередующихся с провалами.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта