NIKKOR 16-85 VR + D300. Тест.

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
16-85 VR + D300. Тест.
На днях сделал серию тестовых снимков объективом NIKKOR AF-S 16-85 VR (камера D300). Возможно, результаты представят интерес не только для меня.
Условия проведения теста:
Тестовая таблица 18 х 18 элементов (102 х 67 см), распечатанная из формата .pdf на лазерном принтере (А4) и склеенная из 18 листов. В центре таблицы наклеен жирный крест – мишень для автофокусировки по центральной точке.
Освещение – интенсивным рассеянным солнечным светом. Штатив (ось объектива на высоте креста-мишени). Предподъем зеркала. Радиоспуск затвора.
Для каждого ФР штатив устанавливался так, чтобы таблица заполняла весь кадр (самая муторная часть работы). VR отключен. Автофокусировка по центральной точке.
Съемка в fine jpeg (при предварительном сравнении с tiff разницы никакой). Камерный шарп 4. Экспокоррекция +1 EV. Постобработка в фотошопе: только добавлена яркость (brightness).
Фокусные расстояния: 16, 24, 35, 50, 70, 85.
Диафрагма: открытая дырка для данного ФР, затем (4) 5,6 8 11 16.
Кроме того, подобный же тест выполнил для никоновского полтинника (AF 50/1,8).
Если у кого-нибудь есть замечания по методике теста – приму с благодарностью.

Размеры файлов 150-200 K

Элемент таблицы крупным планом:


16 мм:


24 мм:


35 мм:


50 мм (16-85 VR)


50 мм (AF 50/1,8 ) :


70 мм:


85 мм:


И в заключение, несколько кадров из недавнего путешествия по Камбодже, снятых этим объективом:
Плавающая деревня (16 мм/9) - 230 Кб


Буддийские монахи (Та Пром, Ангкор) 470 Кб


Рыбак забрасывает сеть (озеро Тонле Сап). Снято в развороте, с движущейся лодки, на звук, без предварительной фокусировки (к вопросу о скорости автофокуса) 570 К


Крупный и Очень ядовитый паук (85/8, встроенная вспышка) 200К

Re[Barkay]:
Одна из немногих конструктивных тем на форуме. Спасибо. Как раз стою перед выбором. Но нужны сравнения с родственниками 18-200, 18-70. Может и 17-55/2.8. Все же цена кусачая пока.
Re[alex49]:
от: alex49
Одна из немногих конструктивных тем на форуме. Спасибо. Как раз стою перед выбором. Но нужны сравнения с родственниками 18-200, 18-70. Может и 17-55/2.8. Все же цена кусачая пока.

От 18-200 у меня остались подобные тестовые таблицы (правда, не на все ФР и дырки). Могу выложить парочку для сравнения.
Re[Barkay]:
Ну конечно, если не трудно.
Re[Barkay]:
от:Barkay
Рыбак забрасывает сеть (озеро Тонле Сап). Снято в развороте, на звук, без предварительной фокусировки (к вопросу о скорости автофокуса) 570 К

Подробнее


дык этта. на 24мм и диафрагме /7.1 автофокусу надо было прилететь в плюс-минус пару метров на рыбака чтобы он в ГРИП попал :)
Re[alex49]:
Со временем выложу еще 18-200 на F50 и F80.
Есть еще 70-300 VR на 70 мм.
Остальное, к сожалению, потер, когда чистил винт.
AF-S 18-200 VR 18 mm:



AF-S 18-200 VR 50 mm:



AF-S 18-200 VR 80 mm:


Re[Barkay]:
Очень резко по всему полю и дисторсии очень низкие. Приятно удивлён...
Re[alex49]:
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Я два дня назад приобрел Никон Д60+16-85мм и вот при съёмке встроенной вспышкой на кадре отчетливо видна тень в форме полукруга. Что это? Влияние размеров объектива или что-то другое? Помогите разобраться.
Re[Armen Avanesov]:
Тень от объектива. Видна она наверное не во всем диапазоне 16-85mm. Скорее всего начиная с 30mm уже не видно ;) .
Re[KW]:
от: KW
Тень от объектива. Видна она наверное не во всем диапазоне 16-85mm. Скорее всего начиная с 30mm уже не видно ;) .

Да, действительно, и видна только на широких углах. Особенно если надета бленда.
Re[KW]:
от: KW
Тень от объектива. Видна она наверное не во всем диапазоне 16-85mm. Скорее всего начиная с 30mm уже не видно ;) .


парадокс ДА.
Бленду одевать только когда внешняя ПЫХА.
Cам придерживаюсь такого правила, (условно конечно ;) )
Re[Armen Avanesov]:
от:Armen Avanesov
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Я два дня назад приобрел Никон Д60+16-85мм и вот при съёмке встроенной вспышкой на кадре отчетливо видна тень в форме полукруга. Что это? Влияние размеров объектива или что-то другое? Помогите разобраться.
Подробнее



А инструкцию к 16-85 почитать не хочецца? там про это и ещё про кое-что написано, это же не полтинник.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта