D300: пошаговая инструкция по инсталляции пользовательских кривых в ПО камеры

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
D300: пошаговая инструкция по инсталляции пользовательских кривых в ПО камеры
Случайно наткнулся на любопытный фотосайт, находящийся, правда, в стадии разработки.
На нем, в частности, есть пошаговые инструкции по созданию пользовательских кривых и инсталляции их через флешку в камеру. Есть также готовые кривые, имитирующие цветопередачу:
Fuji Velvia 100F Simulation Curve
Fuji S Reala Simulation Curve
Agfa Optima Simulation Curve

и парочка собственных кривых автора сайта.
Адрес:
http://clcarder.com/Cameras/Nikon_D300/nikond300.html
листать вниз до раздела Picture Controls & Curves

Там же ссылка на пошаговые инструкции по инсталляции кривых в D300 (TUTORIAL: Custom Picture Controls and Curves with Nikon Capture NX): http://www.clcarder.com/Tutorials/NikonCurveInstallationInstructions.html

Re[Barkay]:
от: Barkay
....
Интересно, сколько же еще недокументированных или малоизвестных возможностей скрывается в D300&

А чего тут необычного? Инсталляция внутрикамерных кривых предусмотрена даже на младших моделях. На D70s сам ставил раза 2-3 и в инструкции о такой возможности было написано.
Re[KW]:
Необычного ничего, просто удобные инструкции и готовые заготовки. Кому-то, возможно, пригодится.
В толстом мануале камеры есть много упомянутых мимоходом фишек, которые не используются большинством владельцев. В Штатах недавно вышла отдельная книга по D300 (ок. 1000 стр.), посвященная нюансам работы с камерой, многие из которых отсутствуют в официальном мануале. Я себе выписал, через пару недель прибудет. Посмотрим.
Re[Barkay]:
Она на русском есть?
Re[KW]:
На русском нет, и, думаю, не будет. Это не фирменный никоновский мануал, а книга. Издана в электронном виде на CD в формате PDF с множеством иллюстраций + "краткий курс" в виде hardcopy pocketsize. Для того, чтобы она появилась на русском, должен найтись человек, который ее переведет, и издательство, которое ее напечатает. К тому времени уже появится D400 и весь этот труд станет малоактуальным.
Кроме того, владельцев D300 в России очень немного (думаю, от силы пара тысяч), и не каждый купит такую книгу, поэтому проект вряд ли окажется рентабельным и, следовательно, интересным для издательства.
По поводу D3 - не знаю.
Получу - ознакомлюсь - поделюсь впечатлениями.
Re[Barkay]:
от: Barkay
Получу - ознакомлюсь - поделюсь
впечатлениями.

Вы не Хогана, случайно, имеете в виду? Если его, то книжка по Д300 оставила впечатление дежа вю: практически один в один с книжками по Д70, 80, 200.
Я, конечно, подстрочники не сравнивал, но иногда впечатление, что, например, в книжке по Д200 "2" на "3" заменили - и все.
Re[IgorSPb]:
от:IgorSPb
Вы не Хогана, случайно, имеете в виду? Если его, то книжка по Д300 оставила впечатление дежа вю: практически один в один с книжками по Д70, 80, 200.
Я, конечно, подстрочники не сравнивал, но иногда впечатление, что, например, в книжке по Д200 "2" на "3" заменили - и все.
Подробнее

Его. Очень жаль, если все окажется так, как Вы написали. Около десятка отзывов в сети, явно не ангажированных - и все взахлеб положительные.
Собственно, подобные книжки так и пишутся: создается "рыба" из которой при появлении новой модели убираются все устаревшие сведения и добавляются все новые. Писать однотипные книги каждый раз с нуля - слишком затратно по времени и силам. Такой подход дает возможность очень быстро реагировать на новинки рынка (кстати, то же самое и с литературой по новым версиям программного обеспечения). Это нормально. Главное чтобы книга оказалась содержательной.
Скоро у меня будет возможность оценить ее саму по себе, а не в качестве развития книги по Д200, которую я не читал. Поживем - увидим. В конце концов, все, чем я рискую - это 50 баксов.

Re[Barkay]:
от: Barkay
Главное чтобы книга оказалась содержательной.
Скоро у меня будет возможность оценить ее саму по себе, а не в качестве развития книги по Д200, которую я не читал.

В этом случае книжка, безусловно, очень нужная и полезная. Просто есть еще один автор, тоже про никоны пишет. У меня все время вылетает из головы его фамилия - что-то похожее на Wayne ;)
Re[Barkay]:
от:Barkay
Необычного ничего, просто удобные инструкции и готовые заготовки. Кому-то, возможно, пригодится.
В толстом мануале камеры есть много упомянутых мимоходом фишек, которые не используются большинством владельцев. В Штатах недавно вышла отдельная книга по D300 (ок. 1000 стр.), посвященная нюансам работы с камерой, многие из которых отсутствуют в официальном мануале. Я себе выписал, через пару недель прибудет. Посмотрим.
Подробнее


мухаха) Про D3 собрание сочинений в 5 томах, академическое издание
Re[geryx]:
эх, до сих пор даже мануала на русском нет :(
Re[Corvette]:
от: Corvette
эх, до сих пор даже мануала на русском нет :(

Как это нету, сходите по ссылке http://community.livejournal.com/ru_d70/1489578.html
Если там ничего не будет, пишите в личку, попробую помочь.
Re[Icsapfir]:
спасибо, все ок :D
Re[Barkay]:
А кривые для Kodak Portra, Fuji NPS/NPH не пробегали где-нибудь? :?:
Re[Corvette]:
от: Corvette
эх, до сих пор даже мануала на русском нет :(

На nikon.ru уже все нормальные мануалы на русском лежат. И на D3, и на D300 :)
Re[ab78]:
от: ab78
На nikon.ru уже все нормальные мануалы на русском лежат. И на D3, и на D300 :)

Что-то на Д3 нет там никаких инструкций, только руководство пользователя, я сам только что оттуда :(
Или прямую ссылку дайте
Re[Comandante]:
Склад пользовательских кривых для разных никонов:
http://www.pixelistes.com/download/courbes/
Может, что и найдете полезное для себя (сайт на французском).
Re[Icsapfir]:
случайно кликнул дважды
Re[Barkay]:
А можно-ли создать свою кривую чтоб была возможность "накрутить" не только общую яркостную,но и поканально?
А то в NX, при создании собственной кривой такая возможность вроде отсутствует :( , а бегунок-настройки тона - отстой. Хотелось-бы замутить че-то типа своего эмулятора цветного фильтра.
Re[Icsapfir]:
от: Icsapfir
Что-то на Д3 нет там никаких инструкций, только руководство пользователя, я сам только что оттуда :(
Или прямую ссылку дайте


Правильно, руководство пользователя, нормальный фирменный pdf с поиском и навигацией, оригинал того набора картинок который вы указывали (http://community.livejournal.com/ru_d70/1489578.html)

руководство пользователя
ftp://oE6V68rS7pH:L57rL45x5q7@ftp.nikon-euro.com/Manuals/5I12T6z86IK/D3_ru.pdf
и краткое руководство
ftp://oE6V68rS7pH:L57rL45x5q7@ftp.nikon-euro.com/Manuals/5I12T6z86IK/D3QSG_ru.pdf
Re[ab78]:
Действительно, полная инструкция, приношу свои извинения за недоверие. PDF не картиночный и весит сильно меньше.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта