Никоновский кмоп и цвета - ответ с dpreview

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Никоновский кмоп и цвета - ответ с dpreview
На этом и других форумах было сломано немало копий по поводу отстойности цветопередачи кмопа, никоновского в особенности. Однако, похоже, дело вовсе не в кмопе, а в новом подходе к обработке снимков, внедренном никоном в своих новых камерах, а также в NX конвертере. Это демонстрирует с примерами следующая весьма любопытная ветка http://forums.dpreview.com/forums/readflat.asp?forum=1021&thread=29470028&page=1.

Для тех, кто не освоил язык вероятного противника, - краткое содержание.
Если ББ выставлен в автомат, то и камера и NX конвертер убивает ненасыщенные цвета, особенно в тенях, делая их более серыми. На первой страничке показаны парные снимки, снятые с авто ББ и с пресетом. На второй страничке есть серия снимков, где красным выделена область абсолютного серого (R==G==B). К счастью RAW файл остается нетронутым, так что этой передовой технологии можно избежать, выставив кастомный ББ или воспользовавшись другим конвертером.
Re[КОДЪ]:
да..с автоББ ребята нахимичили конечно..
Сейчас сам только в кельвинах выставляю.
Ибо даже пресеты скачут((( причем очинь сильна!!!
вчера снимал в универе концертик,так вот в серии из трех кадров бб скачет как резанный..разброс как мне показалось больше чем в 1к..
В инструкции не написано к сожалению какой разброс может быть в пресетах ББ =\
Re[КОДЪ]:
Ага, вот это уже больше на правду похоже! Никак я не мог поверить в ущербность их сенсоров )
Безумно жаль, что никак не сделают нормальных алгоритмов постобработки, над каждым файлом шаманить приходится!
Re[All]:
если LR2, к примеру, пользуем то проблема отпадает?
Re[КОДЪ]:
Никон знает об этом и внёз изменения в новой версии прошивки для д3 и д300

ждём результатов

Сам снимаю в рав, и конверчу в лр...очень гибкая и быстрая прога.
Re[КОДЪ]:
Так значит проблема не в никоновском КМОПе, а в софте, с помощью которого процессор камеры обрабатывает картинку с этого КМОПа.
Никоны особо примечательны своими программистами. То у них шумодавы выжырают детали, то ББ высеряет цвета.
Re[АптекарЪ]:
будто у других лучше...
Re[КОДЪ]:
Я кстати и с д200 перешёл на с1, именно из-за непонятных оттенков на мордах лиц в тени возникающих иногда при конвертировании равов.
Не всё совершенно.
Re[КОДЪ]:
Лучше всего сказанное демонстрирует простой пример:
-возьмите файл, например, от D200 (это позволяет проводить обработку при "Non Picture Control") и включите этот самый Picture Control (разговор, конечно же по Capture NX). Даже с установкой "Neutral" цвета и в светах, и в тенях резко изменяются и их "поведение" становится похоже на цвета с кмоп-матриц новых Никонов.
Другой вопрос, что выключение этого Picture Control на нефах от кмопа в Capture NX не предусмотрено.
Re[КОДЪ]:
Кстати и на хоботе подобный разговор кто-то поднимал, но его сразу обозвали криворуким Цвета становятся получше, но всё равно "мёртвые" какие-то, неживые

Кто пользует, д300, д700, д3 - попробуйте конвертить в библе_про, у него ИМХО, самая "аналоговая" картинка на выходе получается
Re[Technocolor]:
А какая версия Библ Про видит NEF от D300? У меня Д300, снимал всегда в Джпег и счастлив. Но всеж чтоб изведать самую крутость- хочу попробовать поснимать в RAW.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта