50 mm f/1.4 или 85 mm f/1.8 - нужен совет

Всего 65 сообщ. | Показаны 1 - 20
50 mm f/1.4 или 85 mm f/1.8 - нужен совет
Не могу выбрать объектив для портретов: CANON EF 50 mm f/1.4 USM или CANON EF 85 mm f/1.8 USM - цена примерно одинаковая. Варианты дороже не рассматриваю. Хочу выбрать из этих двух, но не могу определиться что лучше - размер дырки или расстояние... Сейчас имею 50 мм 1.8 и малый грип порой очень не в тему. если взять 1.4 то еще жесче будет с грипом, но зато порой светосила выручает нехило в темных помещениях. Интересно выслушать советы портретистов какой из вариантов выбрать...
Re[lelyak]:
Я не портретист.
Для Ваших целей выбрала бы 85.
Почему? - смотрите сами ;)




Re[Selarik]:
ага... искажения... хм... тоже верно. что скажут поклонники полтинников?
Re[lelyak]:
Имею и тот и другой. 85 мм нравится больше, поскольку часто снимаю лицевые портреты, а на 50 мм искажения лица на лицевом портрете искушенному глазу заметны. Но 85 мм на кропе малоприменим в условиях обычной квартиры. По крайней мере снять что-то кроме лица дистанции обычно не хватает. Учитывая что зима у нас не самая короткая, то длинными зимними вечерами цепляю полтинник, вспышку в потолок и получаю приемлемый результат. Если молния таки ударит и перееду на ФФ, то для лицевых портретов и любых других на открытом воздухе возьму 135/2, 85 займёт место нынешнего 50, а полтинник - он и в Африке полтинник. Поскольку вы 50/1.8 имеете, то начинать думаю надо с 85. Кстати, 50/1.4, конечно, имеет звенящую резкость, но "звон" начинается с диафрагм от 2.2 и выше при пике на 4-5.6 примерно.
Re[]:
Чем ближе к объекту тем больше искажения. У 50 больше чем у 85. Но крупно лицевой портрет не снимают на 50мм, а вот ростовой или по пояс в самый раз. 85мм уже ближе к лицевому хотя искажения будут если заполнять полный кадр(смотря какое лицо)).

берите 85мм будет хорошая пара 50 и 85(1.8 у кенон харош). Это лучше чем просто 50 будь хоть 1.2.


Я скажу про себя что 105мм с мдф 1.1м мне не очень комфортна) полный кадр заполняет и дальше некуда. Но на первое время сойдёт. А 135мм это канешно кашерно для крупнолицевого...хотя лучше уж зум 70-200(темболее у кенон 4ка отличная есть)

З.Ы.: Кстати ваще непредставляю как снимать на разные фиксы. Допустим 50 и 105 за одну съёмку. Или надо спланировать обязательно где крупно лицевой а где 50 уместен.
Re[lelyak]:
от: lelyak
ага... искажения... хм... тоже верно. что скажут поклонники полтинников?


Я не являюсь его поклонником. Я являюсь поклонником Canon :D. Очень хорошие примеры приведены постом выше. Согласен, что для лицевых портретов 50/1.4 даже на кропе не катит. Поэтому и пользую 85/1.8. Я не очень понял, что значит "с дыркой 1.4 будет жестче, чем с 1.8" :?: :?: :?: Вы что, реально снимаете лицевой/погрудный портреты на 1.8??? Там же, если наводиться по глазам, уже нос и уши не в фокусе. Кому он нужен такой портрет? Лично я снимаю портреты по пояс на 2.8-4.0. Если снимать лицевой портрет, то ставлю 85/1.8 и закрываюсь до 4.0-5.6. И очень хорошо фон размывается, и вся голова в фокусе :D .

Если рассуждать с точки зрения универсальности, то 50/1.4 предпочтительнее.
Re[Инсайдер]:
вот как раз на 1.4 привлекает пресловутая звенящая резкость... еххх... 2.2-4 - это самое оно чтобы оба глаза были резкие при небольшом наклоне головы... 1.8 ставлю тока если нужен один глаз)))
Re[lelyak]:
50 - ростовые. 85 - поясные. 135 - лицевые. как-то так.
Re[Александр Скачко]:
от: Александр Скачко
50 - ростовые. 85 - поясные. 135 - лицевые. как-то так.

а 105?
Re[lelyak]:
от: lelyak
1.8 ставлю тока если нужен один глаз)))

Ужасы какие! Членовредительством попахивает! 85/1.8 объектив тоже ни разу не мыльный!
Re[lelyak]:
Имею 85/1.8 и Sigma 50/1.4 - с точки зрения портрета, использую только 85/1.8. Резкость в портрете далеко не главное. Полтинник одеваю крайне редко.
Re[aash]:
от: aash
а 105?


погрудные
Re[aash]:
от: aash
З.Ы.: Кстати ваще непредставляю как снимать на разные фиксы. Допустим 50 и 105 за одну съёмку. Или надо спланировать обязательно где крупно лицевой а где 50 уместен.

При хорошем навыке смена объектива занимает секунд 10-15. Фиксы даже "второго эшелона" (50/1.4, 85/1.8 ) по оптическим свойствам луше L-зумов. Вот и мучаемся, передёргивая объективы по нескольку раз на дню.
Re[Инсайдер]:
смена объектива за съемку меня ничуть не напрягает - всегда все было удобно в этом плане... а чтобы на 85/1.8 снять в полный рост это на 10 м надо будет отойти?)))
Re[lelyak]:
от:lelyak
вот как раз на 1.4 привлекает пресловутая звенящая резкость... еххх... 2.2-4 - это самое оно чтобы оба глаза были резкие при небольшом наклоне головы... 1.8 ставлю тока если нужен один глаз)))
Подробнее

Откуда она там на 1.4??? Были споры по этому поводу. Но все что я видел на 1.4 далеки от ЗВЕНЯЩЕЙ, да и контраста маловато. Думаю, что рабочей можно считать 1.8. А если надо, чтобы ЗВЕНЕЛО, то это от 2.2.
Re[lelyak]:
от:lelyak
смена объектива за съемку меня ничуть не напрягает - всегда все было удобно в этом плане... а чтобы на 85/1.8 снять в полный рост это на 10 м надо будет отойти?)))
Подробнее

На кропе? Да, примерно так и есть. Поэтому я и говорил, что 50/1.4 универсальнее.
Re[aash]:
от: aash
З.Ы.: Кстати ваще непредставляю как снимать на разные фиксы. Допустим 50 и 105 за одну съёмку. Или надо спланировать обязательно где крупно лицевой а где 50 уместен.

Если есть глаза и руки - то такая процедура выполняется элементарно.
Если глаза есть, а рук нет - то это сделает ассистент.
Если нет глаз и нет рук - то это сделает грамотный ассистент :)))
Re[leto]:
Prograph, звенящая резкость на 1.4 имелось ввиду при установке дырки 2.0-2.2 :) вот и я согласен что полтинник универсальнее, но крупный портрет им уже не снимешь потому что искажения пойдут - получается так, что с 85 не везде влезешь, а с 50 только по пояс снимать придется
Re[lelyak]:
от:lelyak
Prograph, звенящая резкость на 1.4 имелось ввиду при установке дырки 2.0-2.2 :) вот и я согласен что полтинник универсальнее, но крупный портрет им уже не снимешь потому что искажения пойдут - получается так, что с 85 не везде влезешь, а с 50 только по пояс снимать придется
Подробнее


Поэтому надо оба иметь: и 50/1.4 и 85/1.8. :D
Re[lelyak]:
от: lelyak
вот и я согласен что полтинник универсальнее

Ага. Фикс-универсал :). Если уж так посмотреть, то с 85/1.8 хоть отойти есть возможность, а с полтинником лицевой только кропом можно делать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта