Экспресс-тест объектива 16-85 vr, Nikon d80

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Экспресс-тест объектива 16-85 vr
Приобрел пару дней назад этот объектив и выполняя просьбы, буду выкладывать некоторые сравнительные снимки с другой, имеющейся у меня в наличии и покинувшей меня оптикой.
Фото кладу сюда http://album.foto.ru/photos/15979/
тестовые фото с объективов и 18-70, 18-55vr били сделаны месяцем ранее, потому условия освещения несколько меняются. Хроматику не правил. Все сконверчено из Рава в АСР, в Шопе добавлен Аншарп О,5-100, два раза :D
Сравнительные фото 18-70 и 18-55 находятся здесь
http://album.foto.ru/photos/14879/
Re[babay]:
Итак, 18 мм в тесте 16-85 vr , 18-70, 18-55vr, далее буду в таком порядке обозначать фото, расскрываются до полноразмеров. Ф8





35 миллиметров





Сравнение с Полтинником 1.8 соответствено на 50 мм :D ф 8, снято в одно время




далее без пары 16 мм


И 70 мм

Re[babay]:
от:babay
Итак, 18 мм в тесте 16-85 vr , 18-70, 18-55vr, далее буду в таком порядке обозначать фото, расскрываются до полноразмеров.





35 миллиметров





Сравнение с Полтинником 1.8 соответствено на 50 мм :D ф 8, снято в одно время




далее без пары 16 мм

Подробнее


О чём этот тест..? ;) Сравниваем-то сравниваем но освещение-сцена разные-то..
Re[Воин Каск]:
Ну уж извиняйте - разное. Сонце нынче очень низко ходит. Чтобы уж совсем одинаково было, весны наверное нужно ждать. Тест на детальки в основном
Re[babay]:
Позвольте, воспользовавшись вашей темой, задать вопрос по этому объективу. Очень многие выбирают его в качестве штатника.

Скажите, а что им снимают?, какое его предназначение? Я так понимаю, для портретов он не очень из-за своей "темноты", а для объектива "на каждый день" - хорош?

Что им снимать не желательно?
Re[Сергей Ратников]:
Ну лично себе я его взял как универсальную вещь на каждый день. Для архитектуры и пейзажа, для путешествий.
Портрет еще не смотрел с него, предполагаю, что не очень будет( вроде 18-70) :D

Далее выкадровка из одинакового сюжета 16-85 против полтоса (брал из середины, края у 16-85 всеже чуть хуже)
Re[babay]:
Спасибо

В каком конвертере конвертили?
Re[Technocolor]:
от: Technocolor
Спасибо

В каком конвертере конвертили?


Пожалуйста , в АСR шарпил в Шопе ибо NX тормозит у меня.
Re[Сергей Ратников]:
Как не странно для портретов вполне пригоден и бокех имецо неплохой что удивительно для такого зумма.. :)

Юзал его было с 80кой (знакомого)..
Хоть я Кенонист но от такого штатника на кроп не отказался-бы..

Кстати насчёт тестов, как вариант на фотозоне есть неплохой.. http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/377-nikkor_1685_3556vr
Re[Technocolor]:
До конца еще не разобрался.... но
Если интересно - мои предварительные выводы.
На 16-18 мм вроде ничего особенного, вроде чуть резче по всему полю. Хроматика есть, но она как бы тоньше чем у 18-70.
Интересное, как мне кажется начинается от 30 мм.
Ну и ВР снимает проблемы треммора, на 18-70 можно было снять на 30-ую в широкоугольном, но иногда и смаз проскакивал - тут все четко.
Исследования продолжаются.... ;)
Re[babay]:
babay, спасибо, интересно!
А озерцо-то — у Ленинградского рынка/кинотеатра «Баку»? 8)
Re[Yo]:
от: Yo
babay, спасибо, интересно!
А озерцо-то — у Ленинградского рынка/кинотеатра «Баку»? 8)


Да оно самое, недалеко от моей работы.
Кстати из тех же краев на 16 мм полноразмер, геометрию не правил, отшарпил и цвет слегка поправил.
Наверно при нормальном освещении получше чуток бы было, но и так вроде ничего.



Погода отвратительная, не поснимаешь нормально.
Re[babay]:
А я думал, "экспресс-тесты" толоко на беременность бывают...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта