D700. Баланс белого по Live viev и прочие недокументированные "фишки".

Всего 46 сообщ. | Показаны 1 - 20
D700. Баланс белого по Live viev и прочие недокументированные "фишки".
В D700 можно выставлять баланс белого по Live viev. Включаем этот режим (можно через диск, можно кнопку Fn назначить) и правим баланс. Можно авто тонко подстроить. Можно в кельвинах. На мониторчике все изменения отображаются. Очень удобно.
Re[il-foto]:
Все равно не сильно точно,т.к. мониторчик не калиброванный.
Re[Mike_P]:
Но очень близко к тому, что получаешь на выходе.
По ощущениям такой способ гораздо естественней, чем даже замер по белому листу. Ибо не всегда белое должно быть белым. Надо принимать во внимание характер композиции. А здесь как раз то, что надо. Оцениваешь кадр целиком. Никакая автоматика не заменить собственные впечатления.
Странно, что в инструкции об этом ни слова.
Re[il-foto]:
именно по причинам, указанным выше.
Я на Д90 пользуюсь иногда таким методом, там live-view вызывается очень быстро.
Re[il-foto]:
от: il-foto
Очень удобно.

Спасибо, попробуем :)
Re[Игорь Дьяконов]:
А можно подробнее.У меня при съемке со вспышкой и при установки ББ в режим " вспышка ",цвета уходят в желтизну.Что делать?
Re[DonVito]:
от: DonVito
А можно подробнее.У меня при съемке со вспышкой и при установки ББ в режим " вспышка ",цвета уходят в желтизну.Что делать?

А вот в данном случае, боюсь, live view ничем не поможет!
Re[DonVito]:
Методом подбора. ББ в Кельвинах и крутим от 5200 ниже. Обычно я ставлю 4700.
Re[Morozow Sergey]:
Ставлю ББ - "авто",вспышка в лоб,все нормально,а при вспышка в потолок,всё жёлтое.В чём причина?Не могу же я каждые две минуты кельвины крутить туда сюда.На Д200 поставил ББ в "авто"и забыл о нём навсегда.
Re[DonVito]:
снимайте в рав и не парьтесь )
Re[zubkoyurij]:
Всё же хочеться и в РАВе видеть похожий на правду баланс. Я снимаю в рав но с установленными в ручную ББ. Привычка наверное уже. В Лайтруме все равно потом докручиваешь все и ББ тоже.
Снимал садик, где шторы желто-розовые. Моноблок стоит за моей спиной и бъет в потолок 80% и 20% в лоб. Как бы я не ставил баланс на камере, всё равно он будет кривой.
1. ЖК экранчек на камере неизвестно что покажет
2. Окрас от стен и т.д.

Перед съемкой снимаю серую карту для дальнейшей правки ББ. Но всё равно в одном углу ББ один в другом углу посмещения он другой. Делаю средний, чтоб лица были правильные а остальное не важно. Где то так :)
Re[Morozow Sergey]:
111
Re[DonVito]:
от:DonVito
ИТАК,D700. Подведём итог.Что мы имеем.1)неправильно рабатающий ББ.2)Неприемлимо кислотные цвета в режиме "ВИВИД",мыло в режиме"НЕЙТРАЛ".3)отсутствие резкости на фокусируемой точке(причина то-ли в фронт/бэк фокусе то-ли в толстом ИК фильтре,пока не понял)4)неудобство фокусных по сравнению с КРОП(например взяв 70-200 я получаю 300мм на длинном конце с разрешением 10МП у Д200.НА Д700 при кадрировании с 70-200 получается меньшее разрешение,а замена его 300мм объективом вообще"туши свет".)5)Больше дистория и веньетка.5)ЦЕНА!!!6)Как итог,безвылазное сидение в фотошопе,приэтом получая не фотографии,а киберкартинки(например fhotopodium.com.David Barli)"Это что,камера только для киберпейзажа?Может кто мне прояснит ситуацию?
Подробнее


1) ББ вообще лучше работает на ССД матрицах... можно подумать, у 5Д или у Марка с ББ всё шоколадно...

2) Там есть ещё десяток режимов... мне хватает (использую чаще всего Портрет, Пейзаж, и Д2Х мод)

3) Без комментариев.

4) Тоже.

5) Можно купить б/у Д50 за 200 долларов...
Re[Борис Коло]:
На 5Д не припомню гемороя с ББ....
Re[DonVito]:
После того, как он по серой карте был выставлен? Может быть....
Re[Борис Коло]:
Вот она,КИСЛОТИЩА на 700-ке! http://album.foto.ru/photo/415831/#photo. хоть по какой карте выстави.
Re[DonVito]:
Из других недокументированных фишек...
Баян наверное, все уже юзают 8 к/с без MB-D10?
Re[DonVito]:
DonVito

Вы просто привыкли к серятине на сапоге. а тут буйство красок
Re[zubkoyurij]:
от: zubkoyurij
снимайте в рав и не парьтесь )

Тут перед монитором сидишь часами, варианты ББ В РАВ прорабатываешь, тонкости ловишь, репу чешешь. А люди вона - по экранчику, чик и все!
Re[Tynda]:
Мне это буйство противопоказано.А жене вот нравится. http://album.foto.ru/photo/415521/