Чем отличается защитный фильтр от UV фильтра?

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Чем отличается защитный фильтр от UV фильтра?
Всем привет, собираюсь покупать оптику 17-55 2.8 IS, стоит прилично поэтому решил купить защитный фильтр. На сайте нашел раздел защитных фильтров.
Там есть обычные фильтры защитные, а есть защитные UV фильтры. Я так понял что UV защищает матрицу от ультрафиолета (выгорания под солнцем), но как оба этих фильтра влияют на качество снимков? И какой хороший фильтр посоветуете?
Re[ЛЕОН...]:
Одни из лучших фильтров это B+W, а разницы между просто защитным и защитным ультрафиолетовым для цифро-зеркала никакой...
Re[ЛЕОН...]:
от:ЛЕОН...
Всем привет, собираюсь покупать оптику 17-55 2.8 IS, стоит прилично поэтому решил купить защитный фильтр. На сайте нашел раздел защитных фильтров.
Там есть обычные фильтры защитные, а есть защитные UV фильтры. Я так понял что UV защищает матрицу от ультрафиолета (выгорания под солнцем), но как оба этих фильтра влияют на качество снимков? И какой хороший фильтр посоветуете?
Подробнее

Защитный фильтр "протект" просто защищает линзу объектива и не отсекает при этом вообще никаких спектральных излучений нашей ближайшей звезды.

UV-фильтры с различным спектральным пропусканием призваны отсеч излишек ультрафиолета. Кстати, в эпоху плёнки они использовались не "от выгорания" чего-либо, а по прямому назначению - убирали излишек ультрафиолета. Так, например, при съёмке в горах или на море ваши снимки не становились синими.

Я использую UV-фильтры на всех объективах потому, как стекло за 900 руб гораздо дешевле объектива за 35000 рублей, и в случае повреждения фильтра мне его не жалко выбросить. Кстати, нежное просветляющее покрытие передней линзы объектива не всегда хорошо переносит клейкие сопли с детских пальчиков, пытающихся выковырнуть из объектива "птичку". Тоже самое относится к другим превратностям свадебного фотографа (жирные пальцы пьяных гостей брачующихся, пытающихся прикрыть объектив своими перстами или комки грязи из под колес, проезжающих мимо вас машин).

Поэтому делайте выбор - применять/не применять.
Re[Vlad40]:
Ммммм, а что, есть кто-то кто не использует защитные фильтры?

З.Ы. 2 раза фильтр спасал мне стекла - 1 раз случайно стукнул фотик объективом об стол (фильтр треснул, стекло впорядке), 2 раз камушек ис-под колеса машины в повороте улетел ровно в объектив...
2к рублей спасли оптику сумарной стоимостью на 25к, помоему оно того стоит:)...
Re[Limonad40]:
от: Limonad40
Одни из лучших фильтров это B+W, а разницы между просто защитным и защитным ультрафиолетовым для цифро-зеркала никакой...

По-моему это не совсем так. Хотелось чтобы кто-нибудь написал про отрицательные эффекты при съемке с UV фильтром в отсутствие солнечного освещения.
Re[ЛЕОН...]:
от:ЛЕОН...
Всем привет, собираюсь покупать оптику 17-55 2.8 IS, стоит прилично поэтому решил купить защитный фильтр. На сайте нашел раздел защитных фильтров.
Там есть обычные фильтры защитные, а есть защитные UV фильтры. Я так понял что UV защищает матрицу от ультрафиолета (выгорания под солнцем), но как оба этих фильтра влияют на качество снимков? И какой хороший фильтр посоветуете?
Подробнее


Пользуюсь Uv как защитным,все же лучше чем просто стекляшки носить! Из фирм: Hoya,Kenko,Marumi
Если говорить как влияет на качество снимков то UV чуть теплит,убирает синеву и самую малость рисует небо!

Удачи!
Re[Limonad40]:
от: Limonad40
Ммммм, а что, есть кто-то кто не использует защитные фильтры?



например я.
Re[Alexey Degtiarev]:
от: Alexey Degtiarev
например я.


+1 с уточнением, что стальные бленды, они решают лучше фильтров. Ну и оптика у меня маленькая, бгыгы. Камню попать тяжело.
Re[zaragon]:
Сигмы не было,поэтому ничего сказать не могу

зы: а микроконтраст,да,есть такое дело
Re[Limonad40]:
от:Limonad40
Ммммм, а что, есть кто-то кто не использует защитные фильтры?

З.Ы. 2 раза фильтр спасал мне стекла - 1 раз случайно стукнул фотик объективом об стол (фильтр треснул, стекло впорядке), 2 раз камушек ис-под колеса машины в повороте улетел ровно в объектив...
2к рублей спасли оптику сумарной стоимостью на 25к, помоему оно того стоит:)...
Подробнее

Вы не поверите, но выдвигая тезисы о пользе UV-фильтра (или фильтров вообще) вы рискуете быть "побиты камнями" ярых противников их использования. Такое неоднократно случалось здесь, на форуме. Причём тезисы об их вреде выдвигались от самых невинных "они бесполезны" до самых бредовых "критически ухудшают изображение".
Re[zaragon]:
от:zaragon
ну это свойство не расспространяется на все
без исключения UV-фильтры,
к примеру был у меня UV-фильтр SIGMA,
так вот он немного теплил
и именно этим свойством мне нравился,
а к примеру есть другое свойство и ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОЕ,
KENKO SUPER PRO WIDE UV
усиливает контраст, что добавляет немного детализации в "бледный" кадр,
но его младший брат
KENKO POR1 Digital UV
ничего не добавляет и ничего не меняет.
Подробнее

Это прямая обязанность UV-фильтра - отсекать излишек ультрафиолета, убирая при этом синеву. Именно потому я ими и пользуюсь.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Вы не поверите, но выдвигая тезисы о пользе UV-фильтра (или фильтров вообще) вы рискуете быть "побиты камнями" ярых противников их использования. Такое неоднократно случалось здесь, на форуме. Причём тезисы об их вреде выдвигались от самых невинных "они бесполезны" до самых бредовых "критически ухудшают изображение".
Подробнее


Мде, сурово тут все однако ...
Видать у людей много лишних денег на новые объективы, а я как бедный студент уж лучше переживу это "критическое ухудшение изображения" чем угроблю переднюю линзу ...
Re[ЛЕОН...]:
Дело в том, что сейчас ультрафиолетовые светофильтры стоят столько же сколько и защитные. В связи с этим и возникает вопрос стоит ли брать просто защитный когда по цене столько же стоит ультрафиолетовый.
Re[ЛЕОН...]:
всё просто. применять или не применять фильтры. предмета для споров тут нет.

-в рискованных условиях конечно лучше применять такие фильтры, пыль, дождь, камешки, или неадекватное поведение окружающих, особо актуально на дорогих объективах

-в спокойной обстановке лучше защитный фильтр снимать, особенно если есть яркие источники света в кадре, и если требуется высокая детализация

-любой фильтр, даже дорогой, выдаст при ярких источниках света их отражение, что особо заметно если высокая контрастность сцены(например свечка в темноте или фонарь ночью). так же возможно ухудшение контраста сцены и уменьшение резкости(если фильтр дрянь или грязный)

-UV фильтры и защитные фильтры всё равно чуток искажают цветопередачу, так как просветление у разных фирм разное, поэтому каждый фильтр смотреть отдельно, полезнее приобретать UV фильтры

-фильтр может выполнять функцию короткой бленды, особо заметно на шириках, этот аспект нужно учитывать
Re[Lentaj]:
от: Lentaj
Хотелось чтобы кто-нибудь написал про отрицательные эффекты при съемке с UV фильтром в отсутствие солнечного освещения.

Отрицательного не заметил , но при использовании фильтров UV Haze 2A заметил действительное улучшение качества изображения в любую погоду , особенно в жаркую солнечную на океане и особенно при использовании телевика. Поэтому все линзы перевел на HAZE 2A / Tiffen / и один для пробы взял на 24-105 B&W HAZE , только непонятно на каком уровне он отсекает ультрафиолет , но , по-моему , Tiffen HAZE 2A получше будет . Может быть сейчас ультрафиолетовый индекс значительно ниже. Если летом доходит до 11-12 , то сейчас до 2--4 / в сводке погоды /. Я голосую за фильтры. Правильно здесь сказали выше, что * в спокойной обстановке* всегда можно снять !
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта