Canon 50D - автофокус и Live View по-разному фокуссируются!

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Canon 50D - автофокус и Live View по-разному фокуссируются!
Никак не могу понять одну вещь (это происходит совершенно на всех объективах, со вспышкой и без нее -- не имеет значения!)

Ставим камеру на штатив, берем точку автофокуса по центру, на миру например, замер, съемка ... с кнопки через видоискатель. В итоге, по центру легкий расфокус (минимальный, но есть).

То же самое, через Live View - идеальный, прецизионный фокус в точке.

Я уже начал перебирать стекла с целью выяснить, на всех это происходит или только "сигмах". На всех! Даже на 70-200L f/2.8 IS, и на 50 f/1.4, и на фише.

Были у кого-нибудь подобные заморочки? Чего с этим делать? Все-таки большую часть кадров делаем через видоискатель или вообще на вскидку
Re[Kirill A. Chernyshev]:
Сдать тушку на юстировку в сервис-центр.
Вот и весь ответ.
Re[Ёхан]:
Live View тоже фокуссируется "по кнопке", только по


  • Получается, там методы фокуссировки разные в принципе?

    p.s. Я уже носил тушку в сервис-центр. Сказали, что отлично все фокуссируется у нее и юстировка не требуется. Арсен 40d/50d не берет
  • Re[Kirill A. Chernyshev]:
    от:Kirill A. Chernyshev
    Live View тоже фокуссируется "по кнопке", только по


  • Получается, там методы фокуссировки разные в принципе?

    p.s. Я уже носил тушку в сервис-центр. Сказали, что отлично все фокуссируется у нее и юстировка не требуется. Арсен 40d/50d не берет
  • Подробнее


    Да, разные.

    1. LV - непосредственно по матрице, по той, которая дает картинку а не ывспомогательной как у некоторых других.

    2. Не Lv - по датчику автофокуса, который очень быстрый но не такой точный.
    Re[A.Schwarzenegger]:

    [quot]Canon 50D - автофокус и Live View по-разному фокуссируются! [/quot]

    постоянные проблемы с фокусом визитная карточка Кэнона ;)

    тушки новые, проблемы старые... ;)
    Re[Kirill A. Chernyshev]:
    Тоже такой косяк заметил, грустно конечно, приходится в ручную фокусироваться там, где это возможно
    Re[zymmi]:
    У фазового автофокуса неизлечимые болезни. Его результат (точность) всегда зависит от объектива.
    Re[Kirill A. Chernyshev]:
    Если носили на юстировку значит все нормально, это у вас хандра зимняя, к лету все пройдет :))) Имею 50D проблем не каких.
    Re[Andrei Belyaev]:
    такая же точно фигня и у меня, такие же действия (сервис) и такой же результат (послали).
    Re[Kirill A. Chernyshev]:
    У 50Д есть же подстройка АФ. Покрутить ее следует
    Re[s mart]:
    от: s mart
    такая же точно фигня и у меня, такие же действия (сервис) и такой же результат (послали).


    По спецификации кэнон (для 400D например) точность попадания автофокуса (при хорошем освещении) - не хуже 1/3 ГРИП.

    Если сервис не может сделать это так точно - пусть пишет бумагу о заводском дефекте камеры, а вы возвращаете камеру продавцу на осоновании этой бумаги!

    А может это сервис "рога и копыта"?
    Re[A.Schwarzenegger]:
    от: A.Schwarzenegger
    Да, разные.

    1. LV - непосредственно по матрице, по той, которая дает картинку а не ывспомогательной как у некоторых других.

    это как? :o

    когда нажимаем кнопку * опускается зеркало, и производится обычная фокусировка, обычным датчиком, как и в обычном режиме.

    зыж или я отстал от жизни?
    Re[byy]:
    Там вроде 2 режима фокусировки:

    1. быстрый по датчикам
    2. медленный по самой матрице

    в настойках Fn выставлятся должен.
    Re[byy]:
    от: byy
    это как? :o

    когда нажимаем кнопку * опускается зеркало, и производится обычная фокусировка, обычным датчиком, как и в обычном режиме.

    зыж или я отстал от жизни?

    Отстал. Уже на многих зеркалках есть (в том числе на Кэнон 50Д) фокусировка по контрасту.
    Re all
    благодарю. пойду курить мануалы.
    Re[Kirill A. Chernyshev]:
    У меня было нечто похожее на олимпусе.
    Автофокус давал на всех обьективах бэк фокус (даже после юстировки обьективов), а по лайв вью наводился идеально.
    Проблема таки была в тушке - неправильная установка зеркала.
    Вы не авторизованы

    Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта