Тема закрыта

Кроп vs ФФ. Тема: ГРИП, бокех... и добавился объём :) (с примерами)

Всего 14088 сообщ. | Показаны 1 - 20
Кроп vs ФФ. Тема: ГРИП, бокех...
Да, да ... было , нафлудили, нафлудили и бросили..
Все пытались понять откуда у ФФ якобы объем, воздушность, пластика ... А есть ли ? Походу истина так и небыла найдена и все остались при своём мнении.

Если объем, пластика, воздушность и зависит от размера матрицы, то эта зависимость настолько мала, что просто теряется на фоне других значимых факторов, как то : свет, тень, объектив, композиция, руки ......

Но теперь не об этом. Теперь о том, что можно почти пощупать, потрогать ... ну увидеть невооружонным глазом так точно.
Опускаем всякие объемы, пластики.
Опускаем эргономику, фитчи, вес и т.п. - все это мало влияет на конечную картинку у любителя. Да, именно любителя, который не зарабатывает фотоделом (ну может чуток пытается подработать).

А берем во внимание ГРИП (границы резко изображаемого пространства) и соответственно зависящее от него, но сложно измеримое бокех (картинку в зоне нерезкости).

Только не надо "тут нужен только Цайс или Гелиос"- это для тех, кто хорошо знает ответ на вопрос данной темы, и поковырявшись в 100% кропах может легко найти геометрические отличия в бокех разных линз.

Поговорим про размытие как таковое, без подробного разбирательства "кружочков", "гаечек" и прочих геометрических фигур. Хотя потом, может и к этому тоже прийдем, но об этом есть соседняя ветка.

Чем вызван вопрос ?
Естественно желанием перейти на (приобрести как вторую) камеру с ФФ.

Почему возник вопрос ?
Потому что, снимая штатником ЭФР 50мм (35/ф2) на кропе на открытой дырке не нравится слишком слабое размытие заднего плана. В частности, когда снимок человека в полный рост или даже по пояс, а задний план не так уж и далеко.

Просматривая различные снимки в нете, зделанные на ФФ и штатник 50мм, разглядывая таблицы расчета ГРИП и сравнивая кроп и ФФ сложно прийти к однозначному ответу.

Так как на этом форуме, однозначно есть владельцы и кропа и ФФ, также много тех, кто перешел с кропа на ФФ, интересует их мнение по данному вопросу.

Так стоит ли ради бОльшего размытия заднего плана, переходить на ФФ, в частности при съемке ростовых и поясных портретов, для любительской съемки.

Было бы очень интересно увидеть примеры одного сюжета, но снятого на кроп и на ФФ, отличающиеся именно силой размытия заднего плана, или как говорят, боке...


ЗЫ. Флуд не по теме, межрассовые/межбрендовые войны, переходы на личности буду удалять!
Re[Magicm3n]:
когда я был на кропе мне нравился 35 1.4) и был у меня полтинник на 1.4! купил я себе ФФ и 35 заиграли по другому - очень круто и очень нравится ! но вот поставил я свой полтос на ФФ и это уже не то, что было на кропе с 35 !!!!!
пришлось продать полтос ! то что на кропе эквиваленно на фф на фф совсем не то!
Re[uspehov]:
от:uspehov
когда я был на кропе мне нравился 35 1.4) и был у меня полтинник на 1.4! купил я себе ФФ и 35 заиграли по другому - очень круто и очень нравится ! но вот поставил я свой полтос на ФФ и это уже не то, что было на кропе с 35 !!!!!
пришлось продать полтос ! то что на кропе эквиваленно на фф на фф совсем не то!
Подробнее

Ф цытатнегъ!
Re[Magicm3n]:
от: Magicm3n

Так стоит ли ради бОльшего размытия заднего плана, переходить на ФФ, в частности при съемке ростовых и поясных портретов, для любительской съемки.


Вкури http://www.afanas.ru/video/photo.htm раздел Размытие фона и ГРИП. (NEW!)
От себя: Не стоит ради бОльшего размытия заднего плана, переходить на ФФ. Используя формулу
~ЭФР/(Kf*A) отдали фон от объекта, увеличь ФР зажми диафрагму до приемлимого грипа и размытие зашкалит даже на кропе.
Re[klklk]:
только картинка станет плоской.
в том то и прикол фф - в сочетании объема фотографий снятых на достаочно широкий угол и малого грип.
Re[Magicm3n]:
Большее влияние на передачу объёма на ФФ оказывает разное соотношение расстояний до объекта съёмки и до фона. Геометрия другая. Ну и при равных параметрах оптики и матрицы на ФФ резкость и контрастность в зоне резкости получается выше, что так же иногда способствует более объёмному восприятию картинки.
Вопрос этот не только в более выраженном размытии боке.
По деньгам ФФ на сегодня всё же дорог, и выгоднее вложиться в более светосильный и качественный объектив. Если с финансами не проблема, то ФФ всегда будет лучше кропа (исключая макро и теле прилождения).
Re[Magicm3n]:
Много лет просидел на кропе. Был счастилв и снимал и снимал... Купил ФФ -счастья стала больше и снимать хочеться тоже больше.
ЗЫ. Попробуйте ФФ -за уши не оттащищь.
Re[Morozow Sergey]:
Кто бы сомневался. ФФ - та же пленка, только без геморроя :)
Re[kyrus]:
я бы сказал что цыфру можно заделать под пленку так что даже нико и не отличит, но все таки у пленки какая то другая пластичность! вот например ленсбаби на пленке крутимть очень хорошо ! на кропе так не крутит уже ! на фф я еще не пробовал!
Re[uspehov]:
Попробуйте, пластичность у ФФ больше, чем у кропа.
Re[Magicm3n]:
Если вы не видете различия в объеме ФФ и кропа, то ФФ вам просто не нужен. Значит рано пока. А может вам сразу на СФ надо?
Re[Industrial Orc]:
от: Industrial Orc
Если вы не видете различия в объеме ФФ и кропа, то ФФ вам просто не нужен. Значит рано пока. А может вам сразу на СФ надо?

Я же и прошу, покажите ... Я не могу увидеть эти различия на совершенно разных сюжетах, разных стеклах и другом...


Остальным спасибо за отзывы, но тема до конца не раскрыта, пока ...

ЗЫ. А может взять б/у пятаг и поснимать попробовать ? Линзы необходимые есть для сравнения. Если что продать можно будет без особых потерь, а если понравится то тоже продать и взять уже новопятак ?
Re[Magicm3n]:
Ответ легче найти на зарубежных форумах. Там зачастую посты подтверждаются примерами снимков, причем личных, а здесь вы этого не дождетесь. Здесь зачастую один лишь флуд. :(
Re[Magicm3n]:
от: Magicm3n
Все пытались понять откуда у ФФ якобы объем, воздушность, пластика ... А есть ли?

Из соседней ветки:
(Hasselblad Planar 2/110)




Объём так и прёт. Средний Формат, немецкая оптика. Что тут ещё можно добавить?
Re[Andrew C.]:
В противовес:
Nikon D70 просто D70 :D


Re[Magicm3n]:
*50-135 на кропе
Re[Magicm3n]:
50/1.4 на кропе
Re[YUOMINAE]:
от: YUOMINAE
В противовес:
Nikon D70 просто D70 :D

жуть какая...
Re[Andrew C.]:
от: Andrew C.
Из соседней ветки:
(Hasselblad Planar 2/110)

Объём так и прёт. Средний Формат, немецкая оптика. Что тут ещё можно добавить?

Отличный снимок.

от: klklk
Вкури http://www.afanas.ru/video/photo.htm раздел Размытие фона и ГРИП. (NEW!)

Читаю, спасибо за ссылку. Статья хорошая.
от:klklk
От себя: Не стоит ради бОльшего размытия заднего плана, переходить на ФФ. Используя формулу
~ЭФР/(Kf*A) отдали фон от объекта, увеличь ФР зажми диафрагму до приемлимого грипа и размытие зашкалит даже на кропе.
Подробнее

Отдалить фон далеко не всегда есть возможность.
Диафрагму зажать ? Может отжать ? Но отжимать некуда :)

от:s_palych
*50-135 на кропе

Подробнее

Хороший снимок. Но объект съемки слишком мал! Я на кроп домашнего кота тоже снимаю и проблем с размытием вобще не возникает, даже наоборот, приходится иногда прижимать диафрагму.
А как дело до ростового портрета человека доходит, очень хочется отжать диафрагму, да некуда..
Re[Magicm3n]:
Так это на 135, зверь довольно далеко был, тем более это обрезок, полный не могу найти :(
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта