Тема закрыта

Самостоятельная юстировка Voigtlander 58/1.4 .

Всего 47 сообщ. | Показаны 1 - 20
Нет бесконечности на Voigtlander 58/1.4 . Почему ?
Купил сей объективчик на свой Д700 и радости не было предела как вчера заметил что не могу сфокусироваться на бесконечности ... Максимум фокус метров на 10-20 ... Что это ? Свойство объектива или брак ? Как самостоятельно отюстировать его ?
Re[Gerald]:
stranno
http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/360-voigtlander-nokton-58mm-f14-sl-ii
Re[Vladimir Vladimirovich]:
Да вот в том то и дело ... пока снимал портреты очень радовался .. а попробовал пейзаж ..... все что в дали вне фокуса .... даже и дыру зажимал - не помогло ... Там и шкала идет 2-3-5-бесконечность ..
Re[Gerald]:
У меня все нормально на Фуджи работает.
На диафрагме 4 вполне отрабатывает пейзажи.
на шкале 2-3-5-7-10-20-бескон
Фокус просто загорается по резкости и все ок.
Re[просто Андрей]:
Это шкала в футах ... а в метрах именно так как я написал ... И подтверждение фокуса загорается метров до 15 .... :(
Re[Gerald]:
Чтото странное.. Мой на бесконечности очень резок, резче сигмы 50/1,4

А как вы "фокусируетесь на бесконечности"? Там же нужно просто кольцо до упора повернуть -и всё
Re[Pinguen]:
Так не совсем дурак .. до упора и поворачиваю .... нет фокуса ... :( Может именно на Д700 такой баг ?
Re[Gerald]:
Скорее стекло.. онож картинку рисует. На моём с 2,8 можно пейзажи снимать, на 5,6 кристально резок, вобщем есть какой то баг, это точно, нужно искать
Re[Gerald]:
от: Gerald
Так не совсем дурак .. до упора и поворачиваю .... нет фокуса ... :( Может именно на Д700 такой баг ?

ээ, а может в этом и проблема
кольцо фокусировки имеет ход за бесконечность
вы крутите да упора по цифрам и в результате пролетаете мимо
хотя тогда резкости в ближней зоне тоже бы не было

можно попробовать наводится по гиперфокалу,
Re[Блуждающий в потемках]:
Да нет ... я вообще не кручу по цифрам ... Я кручу чтобы было резко .. :)) А резко не получается ...
Re[Pinguen]:
Нет .. я имею ввиду не с камерой а с работой этого стекла на ФФ матрице ... Хотя наверно действительно что то с объективом ... Но с другой стороны он очень хорошо и точно фокусируется и рисует на малых дистанциях .. метров до 20 ... а потом такое ощущение что ему не хватает хода кольца для фокуса на бесконечность ...
Re[Gerald]:
Что ... никто не пробовал его на Никоне Д700 ?
Re[Gerald]:
Думается- могли напортачить при сборке, наложить под байонет юстировочных колец, больше чем нужно, если в нем конечно, такая система юстировки использовалась... Нужно попробывать на другой камере для начала.
Re[ieicy]:
Скорее чинили/перебирали шаловливыми ручонками. Стекло-то чай не из магазина?
Re[mikustas]:
А вот и не угадал .... из магазина ... правда из ипонского ... но не думаю что там лазил кто то шаловливыми то .. :))
Re[ieicy]:
Вот я и думаю ... надо попробовать на кропнутом Д70 .... Ведь говорилось что этот Фойхт оптимизирован для кропа ...
Re[Gerald]:
[удалено]
Re[Gerald]:
У меня на Д3 отлично работает
Re[Gerald]:
Ой, а то мало обманутых ипонскими продавцами... Не меньше, чем на ебее... Вы с мастером каким поговорите на предмет осмотреть внимательно объетивчеГ-то, уж очень симптомы похожие на побывавший в неопытных руках юпитер-9, например.
Re[Цых]:
Вот теперь уже грустно ... Стекло из магазина ... шайбочек и прокладочек там нет ... фокусируется чудесно и рисует тоже ... а вот бесконечности нет ... Авторитет фойхта пошатнулся ...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта