70-200 (4ЛИС) мылит с фильтром?

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
70-200 (4ЛИС) мылит с фильтром?
Решил создать новую тему в дополнение к предыдущей - http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=426634&t_id=426634

Основая причина страшного мыла найдена - фильтр.

Вчера эксперементальным путем было обнаружено что стекло страшно мылит именно при накрученном фильтре (Canon UV0), фильтр целый, никаких царапин, чистый, без разводов итд.

Примеры 100% кропов без обработки:






Все на 200мм, f8, выдержка 1/1000 дабы исключить возможность шевеленки совсем.

Почему мылит при накрученном фильтре? Проверить с другим пока возможности нет - фильтр этого диаметра один.

На кадрах без фиьтра на мой взгляд картинка тоже не идеальная, плохо отюстировали?
Re[Михаил Греков]:
Юстируют без фильтра. Проверьте с другим.
Для выяснения точности фокусировки сделайте и сравните тестовые парные снимки, лучше со штатива - один с ручным фокусом по лайввью, второй обычный автофокусный.
Re[Михаил Греков]:
на левых кадрах виден смаз.
Re[Хомяки]:
Не может там быть смаза. Да и такая картинка на всех кадрах, даже снятых со штатива.

Цитата из предыдущей темы (похоже такое было не только у меня).

от:ValeryF
А Вы случайно какой-нибудь фильтр не навинчивали?
У меня была аналогичная проблема с этим объективом. Отнес по гарантии в Москву-копи, отюстировали, навесил полярик - опять мыло. Меня высмеяли-или снимайте без фильтра- или юстируйте с ним, но тогда он будет мылить без полярика.
Подробнее
Re[Михаил Греков]:






Обвел фрагменты из-за которых думаю что смаз. Хотя конечно стекляшка перед объективом может картинку портить еще и не так.
Re[Хомяки]:
Все же дело не в смазе. Вот вам кроп с выдержкой 1/3200, что бы на такой получить смаз - стеклом нужно размахивать как бейсбольной битой.

(фиьтр накручен)
Re[Михаил Греков]:
Раздел форума для своего вопросы ты выбрал как нельзя "удачно" :)
Re[Фото.Нуб]:
Ой блин, прошу прощения, в попыхах не туда кликнул, большая просьба к модераторам перенести :)
70-200 (4ЛИС) мылит с фильтром?
Тема была перемещена сюда из форума Цифровые камеры с несменной оптикой
Re[Михаил Греков]:
млин. у меня на 24-70 тоже фильтр кенон стоит. может из за него зараза так мылит. просто ненавижу свой 24-70 за нещадное мыло.
блин сегодня же скручу и попробую без фильтра и с фильтром поснимать.
Re[Михаил Греков]:
EOS D30, 70-200/4 с фильтром Hoya UV Super HMC, штатив, 1/2000, полная дырка, 100% кроп:


Без фильтра:


Нихрена разницы не вижу.
Re[Гена 2]:
Автору Темы: если Вы снимаете на штативе с включеным ИСом - смаз обеспечен!!! Прверьте чтоб Режим Стаба - был выключен!
Re[МаКСим]:
Со штатива снимаю разумеется без стаба.
Re[Михаил Греков]:
У моего коллеги недавно был случай, когда фильтр мылил так, что было видно даже в окуляре (сам лично смотрел).
Фильтр снимаешь - всё нормально.
Объектив был 70-200/2.8 ис, название фильтра уже не помню.
Проблема действительно имеет место быть, тема об этом уже поднималась на этом форуме, кстати, в отношении такого же объектива. Суть вроде в том, что не все фильтры можно с такими телевиками использовать, обсуждались разные варианты.
Re[Михаил Греков]:
Тогда похоже на фильтр - пенять надо!!!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта