Тест нового макро объектива Сanon EF 100/2,8 L IS USM

Всего 188 сообщ. | Показаны 1 - 20
Тест нового макро объектива Сanon EF 100/2,8 L IS USM


ВНИМАНИЕ: тест уже опубликован.


Добрый день форумчане.

Я снимаю всем "чем попало", хотя и предпочитаю среди 35 мм камер Никоны по эргономике. 10 лет снимал камерой Canon EOS 1N и как запасной и легкой - ЕOS 1000FN. В свое время перешел на Nikon D100 с сильно не понравившегося цифрового 6-ти мегапиксельника Canon D60.
RAW освоил почти сразу, как только понял насколько это лучше... и в JPG снимаю только когда нет времени и надо много проходных снимков.
Пленочных камер 35 мм и 6х6 у меня больше 100....
На цифру снимаю с 2001 года.

Теперь, в следствии определенных обстоятельств и создании своего собственного фото-сайта (хотя никогда не думал об этом) из-за постоянных вопросов родственников, друзей и знакомых типа:
- а как вот это работатет,
- как вот это обработать.
- ка ты думаешь как лучше Тамрон или Никон(Кенон)
- ну и т.п. вопросов
решил просто писать о том, что ко мне попадает, но так, чтобы это было понятно и чайникам, и профи. Ну и родственников-друзей легче направить на сайт, чем объяснять и тратить свое время по телефону или когда заезжают в гости только из-за этого…
Имею возможность пользоваться разной техникой. Как своей, так и коллег и знакомых (и если кому-то понравилась идея и захочет поучаствовать – пишите в личку. Но это возможно только для москвичей в основном)

В общем у меня уже есть новейший макрик Кенона и можно будет прочесть на днях о сравнительном тесте старого и нового объектива, а также про эффективность стабилизатора в макро режиме по сравнению с никоновским макриком, где он действительно лучше, чем Никон.

На данный момент могу сказать следующее. Canon - молодцы. Объектив очень удачный. Стабилизатор при съемке именно макро в естественных условиях РАБОТАЕТ в отличие от конкурентов, где эффективность работы стабилизатора в макро режиме с масштабами близкими к 1:1 стремиться к нулю.

Высокая стоимость... думаю это временно. Надо же оправдать новейший и первый в мире серийный стабилизатор такого типа (хотя не в стабе только дело!).

Ну а остальное прочтете на http://www.maddoxart.net

Re[Oleg_Maddox]:
от:Oleg_Maddox

На данный момент могу сказать следующее. Canon - молодцы. Объектив очень удачный. Стабилизатор при съемке именно макро в естественных условиях РАБОТАЕТ в отличие от конкурентов, где эффективность работы стабилизатора в макро режиме с масштабами близкими к 1:1 стремиться к нулю.
Подробнее

а ВЫ проверяли что у 105 макро никоновского эффективность стаба стремится к нулю на макро дистанциях?

и почему в множественном лице? вам известны другие макрики с стабом, кроме нового кенона и никкора?
и кстати - может стоит рекламировать статью когда она будет написана? а не пиарить сайт тем что там когда то будет?
Re[Камушкин]:
от:Камушкин
а ВЫ проверяли что у 105 макро никоновского эффективность стаба стремится к нулю на макро дистанциях?

и почему в множественном лице? вам известны другие макрики с стабом, кроме нового кенона и никкора?
и кстати - может стоит рекламировать статью когда она будет написана? а не пиарить сайт тем что там когда то будет?
Подробнее


Единственное к чему вы можете пока придраться - ко множественному числу.

Стаб у Никкора - и проверял, и это у меня основной объектив для съемки не только макро. Ну и полезно почитать инструкцию к объективу - там об этом тоже написано, хотя и не в такой прямой форме (нельзя же производителю писать прямо, что он не эффективен в таких случаях... они написали, что уменьшается эффективность...) .

Сайт пиарить мне в общем-то не особо надо. Я и так известный в мире человек по компьютерному делу.

А вот иметь новых друзей и знакомых, кто бы хотел поучаствовать как в тестах своей техникой, так и возможно написать статьи в том же ключе - вот это задача. Я один точно все не потяну. Хотя и мог бы, если бы это была моя работа.

PS. Я вообще-то снимаю Никонами. И перешел с Кенона. Так что наезд по поводу пробовал или нет не принимается.

PS. Я думаю, то что я и мои друзья пишут или будут писать на новом сайте вообще-то можно и пропиарить. Абсолютно уверен, что многим это будет интересно. Почитайте раздел информация - о сайте.


Re[Oleg_Maddox]:
Привет Олег :)
Re[Vashchaev Ivan]:
Привет :)
Re[Oleg_Maddox]:
это не наезд а вопрос был. хоть и с долей сарказма. у меня тоже сотка эта есть.. правда макро я им не снимал, поэтому как стаб ведет себя на макро дистанциях незнаю :)) интересно было бы узнать. если не сложно. сообщите когда появится сравнение с кеном. интересно почитать...
Re[Oleg_Maddox]:
ждем с нетерпением :) когда именно можно будет зайти поглядеть?
Re[Alexander Titov]:
от: Alexander Titov
ждем с нетерпением :) когда именно можно будет зайти поглядеть?



Думаю с понедельника до среды. За выходные досниму все, что задумано и допишу.

На всякий случай - среда. А по моему плану - понедельник. Чтобы быть первым в мире :):):):)
Re[Oleg_Maddox]:
а кросс-тест с Voigtlaender APO-Lantar 125/2.5 - не интересует?
Re[Alexander Titov]:
от: Alexander Titov
а кросс-тест с Voigtlaender APO-Lantar 125/2.5 - не интересует?


Интересует. Но думаю позже.


Re[Oleg_Maddox]:
почему такое предложение - APO-Lantar является одним из самых оптически совершенных объективов, с высочайшей детализацией, в то же время вот тут
http://www.the-digital-picture.com/reviews/Canon-EF-100mm-f-2.8-L-IS-USM-Macro-Lens-Review.aspx
весьма оптимистично смотрят на MTFы нового кенона.

сравнить лоб-в-лоб было бы весьма любопытно.

впрочем дело ваше конечно.
у меня хороший экземпляр Лантара - в наличии.
Re[Alexander Titov]:
Просто до понедельника никак не выйдет. Тест только в студии занимает примерно 4 часа с перестановкой объективов на одну и туже тушку, настройкой фокуса по Liveview, чтобы исключить возможную неточную юстировку фазового фокуса камеры. А у меня в субботу - театр для ребенка. Остается только воскресенье и все на сравнение старого и нового в одних условиях (это к тому, что я уже отнял и выбрал лучшее для трех объективов за неделю).

На тест NikKor 24-70/2,8 в сравнении с Tamron 28-75/2,8 я убил все выходные. Но отложил статью из-за того, что в понедельник получил новый макрик Кенона - это важнее по горячести. И важнее именно сравнить для массового потребителя в первую очередь, то есть старый против нового :)

А позже - почему бы и нет. Скажем через неделю-две. Спишемся



Re[Oleg_Maddox]:
имхо, стаб для макросъемки, а зачем? с рук чтоль снимать? и это при ничтожно малой грип! для меня это сомнительная вещь,только побаловаться.

от: Oleg_Maddox
Я и так известный в мире человек по компьютерному делу.

а в чем заключается Ваша известность, если не секрет? )))
Re[sergeych]:
от:sergeych
имхо, стаб для макросъемки, а зачем? с рук чтоль снимать? и это при ничтожно малой грип! для меня это сомнительная вещь,только побаловаться.


а в чем заключается Ваша известность, если не секрет? )))
Подробнее

Про авиасимулятор "Ил-2 Штурмовик" слышали чо-нить? :)
Re[Oleg_Maddox]:
Вы не знаете Олега Медокса? Про фирму 1с не слышали?
Re[sergeych]:
от:sergeych
имхо, стаб для макросъемки, а зачем? с рук чтоль снимать? и это при ничтожно малой грип! для меня это сомнительная вещь,только побаловаться.


а в чем заключается Ваша известность, если не секрет? )))
Подробнее



Вам может и побаловаться, как в общем-то и мне при макро съемке, когда я к 150 мм добавляю 1,4х да еще и удлинительное кольцо порой.

Но есть категория фотографов, которые снимают объекты покрупнее, особо в тропиках. Где жук может быть размером в 8-15 см и при этом это все равно будет макро. Или любители снимать цветы с отрывом фона - им стаб очень нужет бывает. И во здесь его эфективность налицо у этого объектива.

На второй вопрос - просто наберите в google.com Oleg Maddox
А фото - у меня хобби. Хотя и печатаюсь то там, то сям... но не за деньги.
Re[VAngeR]:
я балдею ..
.. все как всегда.. - чисто по-русски ..

Стоит кому-то что-то интересное написать .. как тут же выскакивают макаки из-за угла .. и начинают все и вся КАКАШКАМИ забрасывать

Зависть, что ли покоя не дает??
-----------------

Автору темы:
Олег, если не секрет: а где вы этот макрик скоммуниздили?? :cannabis:
Меня он очень интересует.. и я его даже уже в список продаваемой фототехники включил.. :) и цена в $1049 мне вовсе не кажется чрезмерной !! Вон, например 16-35Л уже стоит $1500 .. а я его еще за $1200 покупал.. года 3 назад...

.. и еще, маленкий вопрос-мнение - на вашем сайте, в разделе "инфо" нету данных о том - ГДЕ вы, в каком городе.. ни и еще, каких-нибудь не важных, но привлекательных данных .. не хватает..
мне кажется - лучше все же хоть что-то коротенько написать..

МЛМ конечно ..
Re[VAngeR]:
Стаб , тем более ТАКОЙ .. как раз-таки в МАКРО очень даже востребован.. т.к. из-за большого увеличения микроколебания камеры порождают большой сдвиг картинки .. в лесу НЕ всегда со штатива поснимаешь ...
Re[Oleg_Maddox]:
Конечно интересно, как раз макро 100мм у меня пока нет. Смотрел в это роли TS-E 90/2.8 с кольцами Kenko - в общем неплохо, но стаба то нет! Поэтому 100/2,8 L IS USM даже до вашего теста в моем списке must have, а после теста, надеюсь, желание только укрепится!
Re[SergeSmArt]:
от:SergeSmArt
Стаб , тем более ТАКОЙ .. как раз-таки в МАКРО очень даже востребован.. т.к. из-за большого увеличения микроколебания камеры порождают большой сдвиг картинки .. в лесу НЕ всегда со штатива поснимаешь ...
Подробнее


Вы переоцениваете возможности стаба, если пробовали снимать макро в лесу то поймете почему )))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта