Автофокусировка при семке видео зеркалкой

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Автофокусировка при семке видео зеркалкой
Сразу извиняюсь если боян, но поиском не получилось.

Так какие либо современные зеркалки умеют при съемке видео автофокусироваться или только ручками?
Re[DarkHamster]:
У 5D MKII в принципе есть автофокус при съемке видео, но пользоваться им на практике практически невозможно - медленный до жути и постоянно ёрзает туда-сюда.
Re[DarkHamster]:
от: DarkHamster
Сразу извиняюсь если боян, но поиском не получилось.

Так какие либо современные зеркалки умеют при съемке видео автофокусироваться или только ручками?


В D300s обещали вставить
Re[DarkHamster]:
Pentax К-7 - в бета-версии было, а в релизе убрали - тормозит. Собственно, как и у двупятка, только мозг пользователю не стали маркетизировать, а просто убрали, как нерабочую функцию.
Re[DarkHamster]:
Если отсутствие зеркала не принципиально, то Olympus PEN E-P1, Panasonic Lumix DMC-GH1. Правда автофокусировка нормально работает не со всеми объективами.
ИТОГ
1. Давайте подведем итог по видео автофокусу в зеркалках:
Canon 5D MII - есть но убогий, можно сказать что нет
Canon 7D - неизвестно...
Canon 500D - нет
Nikon D90 - нет
Pentax К-7 - нет
может кто продолжит?

2. И теперь самый главный вопрос?
На кой тогда видео в зеркалках, кто пользовался, скажите, результат удовлетворяет? Если снимать не постановочно со штатива статичный объект (в плане фокусировки), а как обычной камерой на пьянке?
Или все будет все время не резко и все рожи в боке, ведь я точно знаю, что через убогий глазок камер начального уровня сфокусироваться ручками нереально.


от: С. П.
Pentax К-7 - в бета-версии было, а в релизе убрали - тормозит. Собственно, как и у двупятка, только мозг пользователю не стали маркетизировать, а просто убрали, как нерабочую функцию.


Комрады, давайте не будем здесь разводить холивар и кто честно продает свой товар, а кто маркетизирует. Тем не менее нравится нам маркетинг крупных производителей или нет - но они на плаву и в первом эшелоне, а значит их маркетинговая политика правильная.

Re[DarkHamster]:
от:DarkHamster


2. И теперь самый главный вопрос?
На кой тогда видео в зеркалках, кто пользовался, скажите, результат удовлетворяет? Если снимать не постановочно со штатива статичный объект (в плане фокусировки), а как обычной камерой на пьянке?
Или все будет все время не резко и все рожи в боке, ведь я точно знаю, что через убогий глазок камер начального уровня сфокусироваться ручками нереально.
Подробнее


Пьянки и прочие фильмы из разряда "Вася рожей в салате" и "Подстольные встречи" можно и телефоном снимать. Прилепил скотчем на штатив и вперёд!!!
Re[DarkHamster]:
от:DarkHamster
1. Давайте подведем итог по видео автофокусу в зеркалках:
...можно сказать что нет
... - неизвестно...
... - нет
... - нет
... - нет
может кто продолжит?

2. И теперь самый главный вопрос?
На кой тогда видео в зеркалках, кто пользовался, скажите, результат удовлетворяет?
Подробнее

Мои знакомые видеооператоры систему АФ на своих проф.видеокамерах не жалуют и предпочитают "ручками".
Это уже наши "фотографические" привычки дают себя знать.
Надо переучиваться под видео.
Мне коллега оператор рассказывал пару лет назад как один его коллега, далекий от фото, купил себе топовую зеркалку и снимал ею как видеокамерой.
Просто смотрел в видоискатель и нажимал на спуск в "подходящие" по его мнению моменты.
"На выходе" почти все кадры были нерезкие (о точности по экспозиции мне не рассказали), чему тот оператор был глубоко удивлен.
Привычки надо менять и мышление. Вот и всё.
Re[J.o.h.n.]:
от: J.o.h.n.
Пьяники и прочие фильмы из разряда "Вася рожей в салате" и "Подстольные встречи" можно и телефоном снимать. Прилепил скотчем на штатив и вперёд!!!

Это понятно можно карандашом зарисовать, но заданный вопрос таки остался.
Re[DarkHamster]:
кипите видеокамеру и не парьте другим мозк...
как дополнительная опция для DSLR - отлично!
как вы представляете мгновенное перемещение блика из 7-9 тяжеленных стекол?
аааааааа ну если вы про профессиональные камкодеры... тогда это совсем другие деньги, господа)))
Re[Инсайдер]:
Берешь Панас GH1 и там - с видео с автофокусом никаких проблем. Правда – это не зеркалка, хотя и со сменной оптикой.
Re[KYUN]:
правда и ГРИП там "отсюда и до забора"))))

хорош все таки ФФ
хоть тормознутый AF (или ручками), но зато как смотрится (если попал ))))
Re[DarkHamster]:
от: DarkHamster
Или все будет все время не резко и все рожи в боке, ведь я точно знаю, что через убогий глазок камер начального уровня сфокусироваться ручками нереально.

Насколько я понимаю, при съемке видео зеркало поднято, и "в убогий глазок" вобще ничего не видно. А смотрим при съемке на ЖК экран.
от: niklens
Мои знакомые видеооператоры систему АФ на своих проф.видеокамерах не жалуют и предпочитают "ручками".
Это уже наши "фотографические" привычки дают себя знать.

Ручками это конечно хорошо, но эргономика фото и видео камер, мягко говоря разная. Фокусироваться ручками на зеркалке без штатива ИМХО удовольствие относительное.
Re[KYUN]:
от: KYUN
Берешь Панас GH1 и там - с видео с автофокусом никаких проблем. Правда – это не зеркалка, хотя и со сменной оптикой.

Автофокус на принципе контрастности?
Re[Инсайдер]:
от: Инсайдер
Автофокус на принципе контрастности?

А он у него работает не медленней, чем фазовый на зеркалках - практика показывает!
Зато фото и видео –режимы работают в самом лучшем виде.
Re[KYUN]:
от: KYUN
А он у него работает не медленней, чем фазовый на зеркалках - практика показывает!
Зато фото и видео –режимы работают в самом лучшем виде.

Стоит, конечно, присмотреться. Интересная штука, но с широким углом, наверное, проблемки? Стекла маловато да и цена в Рассеи буйнопомешанная.
Re[KYUN]:
от: KYUN
А он у него работает не медленней, чем фазовый на зеркалках - практика показывает!


Йа плакалъ и смиялсо... Это что-то новое.
Re[Инсайдер]:
от: Инсайдер
Это понятно можно карандашом зарисовать, но заданный вопрос таки остался.


Какой вопрос?
Отсутсвие (или медленный фокус) в зеркалках в режиме видео?
Я бы с большим интересом посмотрел ТО САМОЕ ВИДЕО с застолья которое требует оборудования за туеву хучу баксов и которое будет просматриваться на HD телевизоре с диагональю под полтора метра.
Re[DarkHamster]:
от: DarkHamster

На кой тогда видео в зеркалках, кто пользовался, скажите, результат удовлетворяет?


Все дело в том, какие вы объективы используете при съемке. На профессиональных камерах так же чаще всего снимают на мануале и никаких проблем. Я снимал видео на пядваке и уже смонтировал фильм с ялтинского ралли. Отлично получилось. АФ именно на видеокамерах просто убивает. Ты хочешь снять так, что бы объект был не в центре, но фокус был на нем, и тут АФ вам тут же вносит каку, переводя его на точку в центре. Потом мне надо опять таки без перекадрирования перевести фокус на другой объект, как это сделать с АФ?

Если вас напрягает работать с МФ, то ставьте ширик, зажимайте диафрагму и снимайте не думая про фокус. ;)
Re[Kassyan]:
у второпятака от кенань, у олимпуса E-P1 , у панасоника GH1 есть автофокус при видеосьемке. но я плакаль пользоваться таким автофокусом ....